Dwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale 2001 - CyclingbaseDwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale 2001 - CyclingbaseDwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale 2001 - Cyclingbase
 
 August, Wednesday 21 2019 
 
 
 
 
Results
Dwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale 2001
2.3
2001-03-10 : Classement Général
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 NED19700821 Dekker Erik Rabobank Cycling Team RAB 8h23'45"
2 NED19720528 Boogerd Michael Rabobank Cycling Team RAB 11"
3 NED19731125 De Jongh Steven Rabobank Cycling Team RAB m.t.
4 NED19710306 Knaven Servais Domo - Fram Frites - Latexco m.t.
5 BEL19700303 Peers Chris Cofidis 14"
6 EST19760722 Tombak Janek Cofidis 40"
7 NED19690126 Hiemstra Bert Bankgiroloterij - Batavus m.t.
8 USA19730903 Rodriguez Fred Domo - Fram Frites - Latexco 42"
9 NED19730203 Van Heeswijk Max Domo - Fram Frites - Latexco 1'46"
10 LUX19780112 Flammang Tom Cofidis 1'50"
11 GBR19740130 Hammond Roger Coolstrop - Palmans 4'08"
12 NED19700301 Vierhouten Aart Rabobank Cycling Team RAB 4'34"
13 BEL19740212 Omloop Geert Coolstrop - Palmans m.t.
14 NZL19720309 McCaulay Gordon Landbouwkrediet - Colnago LAN 4'41"
15 NED19750624 Van Der Ven Remco Bankgiroloterij - Batavus 5'16"
2001-03-10 : Bellegem- Bellegem - 172 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 NED19700821 Dekker Erik Rabobank Cycling Team RAB 4h02'36"
2 NED19720528 Boogerd Michael Rabobank Cycling Team RAB 11"
3 NED19731125 De Jongh Steven Rabobank Cycling Team RAB m.t.
4 NED19710306 Knaven Servais Domo - Fram Frites - Latexco m.t.
5 BEL19700303 Peers Chris Cofidis 14"
6 GBR19740130 Hammond Roger Coolstrop - Palmans m.t.
7 EST19760722 Tombak Janek Cofidis m.t.
8 NED19700301 Vierhouten Aart Rabobank Cycling Team RAB m.t.
9 NZL19720309 McCaulay Gordon Landbouwkrediet - Colnago LAN m.t.
10 AUS19661128 Sunderland Scott Team Fakta m.t.
2001-03-11 : Ichtegem - Ichtegem - 185 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 EST19760722 Tombak Janek Cofidis 4h21'09"
2 DEN19730104 Hoj Franck Team Coast - Buffalo m.t.
3 NED19730203 Van Heeswijk Max Domo - Fram Frites - Latexco m.t.
4 BEL19700303 Peers Chris Cofidis m.t.
5 NED19731125 De Jongh Steven Rabobank Cycling Team RAB m.t.
6 NED19700821 Dekker Erik Rabobank Cycling Team RAB m.t.
7 NED19710306 Knaven Servais Domo - Fram Frites - Latexco m.t.
8 NED19690126 Hiemstra Bert Bankgiroloterij - Batavus m.t.
9 NED19720528 Boogerd Michael Rabobank Cycling Team RAB m.t.
10 USA19730903 Rodriguez Fred Domo - Fram Frites - Latexco m.t.
historic
2007 - ME 2.1.
1 Casper Jimmy
2 Weylandt Wouter
2006 - ME 2.1.
1 Eeckhout Niko
2 McEwen Robbie
2004 - 2.3
1 Bartko Robert
2 Kirsipuu Jan
2003 - 2.3
1 Kirsipuu Jan
2 Casper Jimmy
2002 - 2.3
1 Dekker Erik
2 Van Malderghem Steven
 
 
Women
Men
Cyclingbase - 2001 - 2019