Effectifs du peloton 2014 : 4245 coureurs.
  18191 coureurs dans la base.
  33041 résultats dans la base.

   Samedi 22 Novembre 2014 1041197 visiteurs - 548 visiteurs aujourd'hui.
 
  Fabian Wegmann
  Allemagne   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   20/06/1980

©Gerolsteiner.de
  Lieu de naissance :   Munster
  Equipes :   2015 : Cult Energy Vital Water
  2014 : Garmin-Sharp
  2013 : Garmin-Sharp
  2012 : Garmin-Sharp
  2011 : Team Leopard - Trek
  2010 : Team Milram
  2009 : Team Milram
  2008 : Gerolsteiner
  2007 : Gerolsteiner
  2006 : Gerolsteiner
  2005 : Gerolsteiner
  2004 : Gerolsteiner
  2003 : Gerolsteiner
  2002 : Gerolsteiner
  Taille :   176 cm
  Poids :   59 kg
  Nb. de Victoires :   16
  Son site :   www.fabianwegmann.de/
  Palmarès
   2014    Garmin-Sharp  Pas de victoire
  10eme du Trofeo Platja de Muro
  15eme du Grand Prix Miguel Indurain
  12eme de la 3eme etape du Tour du Pays Basques (Urdazubi - Urdax - Vitoria - Gasteiz)
  14eme du Amstel Gold Race
  7eme du Grand Prix de Francfort
  17eme de la 4eme etape du Tour d'Italie (Giovinazzo - Bari)
  8eme de la 2eme etape du Tour of Alberta (Lethbridge - Lethbridge)
  13eme du classement général du Tour of Alberta (Classement général)
  25eme du Grand Prix Cycliste de Québec
   2013    Garmin-Sharp  Pas de victoire
  12eme du Amstel Gold Race
  12eme du Grand Prix de Francfort
  13eme du Championnat national d'Allemagne sur Route
  3eme de la 3eme etape du Tour de l'Ain (Courtes - Oyonnax)
  7eme de la 2eme etape du Tour of Alberta (Strathcona County - Camrose)
  4eme du Grand Prix Cycliste de Québec
  22eme du Grand Prix Cycliste de Montréal
   2012    Garmin-Sharp  1 victoire
  20eme du Grand Prix Miguel Indurain
  3eme de la 1ere etape du Tour du Pays Basques (Güeñes - Güeñes)
  8eme de la 2eme etape du Tour du Pays Basques (Güeñes - Vitoria - Gasteiz)
  8eme du Amstel Gold Race
  12eme de la 1ere etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Traunstein - Penzberg)
  11eme de la 5eme etape du Tour de Suisse (Olten - Gansingen)
  1er du Championnat national d'Allemagne sur Route
  4eme de la 1ere etape du Tour de Pologne (Karpacz - Jelenia Góra)
  20eme du classement général du Tour de Pologne (Classement Général)
  17eme de la 2eme etape du Tour de Pologne (Walbrzych - Opole)
  15eme de la 3eme etape du Tour de Pologne (Kedzierzyn - Cieszyn)
  15eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  8eme du Grand Prix Cycliste de Québec
  11eme du Grand Prix Cycliste de Montréal
  12eme du Munsterland Giro
   2011    Team Leopard - Trek  Pas de victoire
  8eme de la 2eme etape du Tour de l'Algarve (Lagoa – Lagos)
  6eme du Les Boucles du Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech
  10eme du Montepaschi Strade Bianche - Eroica
  9eme de la 2eme etape du Critérium International (Porto-Vecchio - Porto-Vecchio)
  3eme du Grand Prix Miguel Indurain
  20eme du Amstel Gold Race
  12eme du Grand Prix de Francfort
  10eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Voiron - Lyon)
  15eme de la 5eme etape du Critérium du Dauphiné (La Motte-Servolex - Mâcon)
  5eme de la 4eme etape du Tour de Pologne (Oswiecim - Cieszyn)
  18eme de la 5eme etape du Tour de Pologne (Zakopane - Zakopane)
  15eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  4eme du Grand Prix Cycliste de Québec
  10eme du Grand Prix Cycliste de Montréal
  3eme du classement général du Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80» ()
  6eme du Munsterland Giro
   2010    Team Milram  1 victoire
  6eme du Trofeo Magaluf-Palmanova
  10eme de la 2eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Otura - Cordoba)
  4eme de la 3eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Marbella - Benahavis)
  25eme du Amstel Gold Race
  16eme du Liège - Bastogne - Liège
  1er du Grand Prix de Francfort
  14eme de la 2eme etape du Tour de Suisse (Ascona - Sierre)
  13eme du Championnat national d'Allemagne sur Route
  3eme de la 3eme etape du Tour de France (Bruxelles - Spa)
  3eme du Grand Prix Jef Scherens Leuven
  7eme du Grand Prix Cycliste de Québec
  14eme du Championnat du Monde sur Route
  15eme du Tour de Lombardie
   2009    Team Milram  1 victoire
  8eme du Trofeo Calvia
  7eme du Gran Premio dell Insubria
  9eme du Grand Prix de Lugano
  2eme du Montepaschi Strade Bianche - Eroica
  6eme de la 1ere etape du Tirreno - Adriatico (Cecina - Capannori)
  16eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Foligno - Montelupone)
  24eme du Milan - San Remo
  3eme du Fleche Brabançonne
  3eme du Grand Prix Miguel Indurain
  7eme de la 2eme etape du Tour du Pays Basques (Ataun- Villatuerta)
  18eme du La Flèche Wallonne
  1er du Grand Prix de Francfort
  3eme de la 1ere etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Kelheim - Mühldorf)
  13eme de la 2eme etape du Critérium du Dauphiné (Nancy - Dijon)
  5eme du Championnat national d'Allemagne sur Route
  7eme de la 3eme etape du Tour de France (Marseille - La Grande-Motte)
  7eme du Grand Prix de Wallonie
  11eme du Championnat du Monde sur Route
  14eme du GP Beghelli
   2008    Gerolsteiner  2 victoires
  2eme du Japan Cup
  1er du Grand Prix Miguel Indurain
  12eme de la 2eme etape du Tour du Pays Basques (Legazpia - Erandio)
  6eme de la 4eme etape du Tour du Pays Basques (Viana - Vitoria - Gasteiz)
  11eme du Amstel Gold Race
  22eme du Liège - Bastogne - Liège
  4eme du Grand Prix de Francfort
  2eme de la 1ere etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Freyung - Sankt Englmar)
  17eme du classement général du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Classement Général)
  13eme de la 1ere etape du Critérium du Dauphiné (Le Pontet - Avignon)
  4eme de la 2eme etape du Critérium du Dauphiné (Avignon - Privas)
  1er du Championnat national d'Allemagne sur Route
  9eme de la 11eme etape du Tour de France (Lannemezan - Foix)
  20eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  10eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  13eme de la 2eme etape du Tour de Pologne (Plock - Olsztyn)
  6eme de la 6eme etape du Tour de Pologne (Krynica Zdroj - Zakopane)
  7eme du Championnat du Monde sur Route
  6eme du GP Beghelli
   2007    Gerolsteiner  2 victoires
  19eme du classement général du Tour of California (Classement Général)
  12eme de la 4eme etape du Tour of California (Stockton - San José)
  12eme du Fleche Brabançonne
  13eme du Amstel Gold Race
  11eme du La Flèche Wallonne
  8eme du classement général du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Classement général)
  8eme de la 4eme etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Rothenburg o.d. Tauber CLM ind)
  1er du Championnat national d'Allemagne sur Route
  6eme de la 8eme etape du Tour de France (Bourg-en-Bresse - Le-Grand-Bornand)
  20eme de la 13eme etape du Tour de France (Montpellier - Castres)
  4eme du classement général du Tour de Pologne (Classement Général)
  16eme de la 2eme etape du Tour de Pologne (Plonsk - Olsztyn)
  8eme de la 7eme etape du Tour de Pologne (Jelenia Gora - Karpacz)
  1er du Tour de Nürnberger
  9eme du Championnat du Monde sur Route
  2eme du GP Beghelli
   2006    Gerolsteiner  2 victoires
  2eme de la 6eme etape du Tour of California (San Luis Obispo - Santa Barbara)
  5eme de la 7eme etape du Tour of California (Santa Barbara - Thousand Oaks)
  12eme de la 1ere etape du Tirreno - Adriatico (Tivoli - Tivoli)
  19eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  14eme du Milan - San Remo
  1er du Grand Prix Miguel Indurain
  19eme de la 2eme etape du Tour du Pays Basques (Irun-Segua)
  3eme de la 4eme etape du Tour du Pays Basques (Lerin - Vitoria-Gasteiz)
  13eme du Amstel Gold Race
  11eme du La Flèche Wallonne
  1er de la 2eme etape du Critérium du Dauphiné (Annecy - Bourgoin-Jallieu)
  5eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Bourgoin-Jallieu - Saint-Galmier)
  4eme du Championnat national d'Allemagne sur Route
  10eme de la 4eme etape du Tour de France (Esch-sur-Alzette - Valkenburg)
  17eme de la 7eme etape du Tour de France (Lisieux - Vitré)
  18eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  10eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  2eme de la 6eme etape du Tour de Pologne (Szczawno - Zdroj - Karpacz)
  11eme du Championnat de Zurich
  3eme du Tour de Lombardie
   2005    Gerolsteiner  3 victoires
  13eme de la 1ere etape du Tour de l'Algarve (Albufeira / Albufeira)
  8eme du classement général du Tour de l'Algarve (Classement Général)
  3eme de la 4eme etape du Tour de l'Algarve (Castro Marim / Tavira)
  9eme de la 5eme etape du Tour de l'Algarve (Lagoa / Malhão (Loulé))
  18eme de la 1ere etape du Tirreno - Adriatico (Civitavecchia - Civitavecchia)
  9eme de la 3eme etape du Tirreno - Adriatico (Tivoli - Torricella)
  10eme du Rund um Köln
  10eme du La Flèche Wallonne
  15eme du Liège - Bastogne - Liège
  17eme du Grand Prix de Francfort
  3eme du classement général du Circuit de la Vallée du Rhin (Classement Général)
  3eme de la 1ere etape du Circuit de la Vallée du Rhin (Koblenz - Bad Marienberg)
  2eme de la 2eme etape du Circuit de la Vallée du Rhin (Trier - Mainz)
  5eme de la 3eme etape du Circuit de la Vallée du Rhin (Mainz - Worms)
  7eme de la 4eme etape du Circuit de la Vallée du Rhin (Speyer - Landau)
  3eme de la 5eme etape du Circuit de la Vallée du Rhin (Landau - Landau CLM Ind)
  13eme de la 6eme etape du Circuit de la Vallée du Rhin (Kaiserslautern - Koblenz)
  1er du G.P. Schwarzwald -G.P. de la Foret Noire
  8eme de la 4eme etape du Tour de Suisse (Vaduz-Bad Zurzach)
  3eme de la 8eme etape du Tour de Suisse (Lenk-Verbier)
  17eme de la 16eme etape du Tour de France (Mourenx - Pau)
  3eme du Sparkassen Giro Bochum
  20eme de la 5eme etape du Tour d'Allemagne (Sölden – Friedrichshafen)
  12eme de la 9eme etape du Tour d'Allemagne (Bad Kreuznach – Bonn)
  1er du Barclays Global Investors Grand Prix
  18eme du classement général du Tour de Pologne (Classement Général)
  6eme de la 2eme etape du Tour de Pologne (Tczew - Olsztyn)
  1er de la 5eme etape du Tour de Pologne (Wroc³aw - Szklarska Porêba)
  4eme du GP Beghelli
  6eme du Tour de Lombardie
   2004    Gerolsteiner  1 victoire
  119eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 4 pts.
  9eme du Trofeo Soller
  8eme du Trofeo Calvia
  4eme du Grand Prix Chiasso
  9eme de la 3eme etape du Paris Nice (La Chapelle-Saint-Ursin - Roanne)
  6eme du Grand Prix Miguel Indurain
  13eme du La Flèche Wallonne
  13eme de la 3eme etape du Tour d'Italie (Novi Ligure-Pontremoli)
  3eme du Championnat national d'Allemagne sur Route
  9eme du Sparkassen Giro Bochum
  1er du Les Trois Vallées Varésines
  22eme du Championnat de Zurich
  10eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  8eme du Coppa Placci
  3eme du Tour de Romagne
  5eme du Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini
  20eme du Milan Turin
   2003    Gerolsteiner  3 victoires
  5eme de la 3eme etape du Challenge de Majorque (Port d'Alcudia-Port d'Alc)
  14eme du Grand Prix Chiasso
  13eme de la 1ere etape du Tour de Murcie (Muria - Ceuti)
  10eme de la 3eme etape du Tour de Murcie (Caravaca - Caravaca)
  3eme de la 1ere etape du Critérium International (Charleville Mézières / Ch)
  8eme de la 2eme etape du Tour du Pays Basques (Lepazgi - plentzia)
  3eme de la 3eme etape du Tour du Pays Basques (Plentzia - Vitoria)
  16eme du Grand Prix de Francfort
  3eme de la 2eme etape du Tour d'Allemagne (Altenburg - Kronach)
  12eme de la 3eme etape du Tour d'Allemagne (Coburg - Ansbach)
  3eme du Championnat national d'Allemagne sur Route
  1er du Grand Prix Città di Rio Saliceto e Correggio
  1er du classement général du Tour de Saxe (Classement Général)
  1er de la 3eme etape du Tour de Saxe (Werdau - Chemnitz)
  12eme de la 4eme etape du Tour de Saxe (Chemnitz - Leipzig)
  2eme de la 5eme etape du Tour de Saxe (Leipzig - Meißen)
  7eme du Coppa Placci
  3eme du Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord
  8eme de la 1ere etape du Circuit de la Vallée du Rhin (Ludwigshafen - Simmern)
  2eme du classement général du Circuit de la Vallée du Rhin (Classement Général)
  2eme de la 2eme etape du Circuit de la Vallée du Rhin (Koblenz - Bad Marienberg)
  7eme de la 3eme etape du Circuit de la Vallée du Rhin (Bitburg - Trier)
  8eme de la 5eme etape du Circuit de la Vallée du Rhin (Landau - Ludwigshafen)
  9eme du Tour Du Piémont
   2002    Gerolsteiner  Pas de victoire
  6eme de la 2eme etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Rimini)
  6eme de la 4eme etape du Course de la Paix (Mladá Boleslav (Cze) - Chemnitz (Ger))
  3eme du Tour du Schynberg
  15eme du classement général du Tour de Suède (Classement Général)
  8eme du Championnat national d'Allemagne sur Route
  6eme du G.P. Schwarzwald -G.P. de la Foret Noire
   2001   
  7eme du Groningue - Munster
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012