Effectifs du peloton 2014 : 3961 coureurs.
  17998 coureurs dans la base.
  32295 résultats dans la base.

:: Les news :
La Route de France - Classement général courue le 10/08/2014
  Vainqueur : Claudia Häusler (Allemagne / Team Giant-Shimano).

La Route de France - Marcigny - Marcigny courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Iris Slappendel (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

La Route de France - Pougues-les-Eaux - Varennes-sur-Allier courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

La Route de France - Paucourt - Migennes courue le 14/08/2014
  Vainqueur : Audrey Cordon (France / Hitec Products).

La Route de France - Cloyes-sur-le-Loir - Châlette-sur-Loing courue le 13/08/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Ladies Tour of Norway - Classement général courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Anna Van Der Breggen (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ladies Tour of Norway - Halden - Halden courue le 17/08/2014
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ladies Tour of Norway - Strömstad - Halden courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Anna Van Der Breggen (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ladies Tour of Norway - Prologue : Halden - Halden CLM Ind courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ronde van Overijssel Women - courue le 02/05/2014
  Vainqueur : Lisa Brennauer (Allemagne / Specialized - Lululemon).

Gracia Orlova - Classement général courue le 01/05/2014
  Vainqueur : Paulina Brzezna (Pologne / Equipe Nationale de Pologne).

Gracia Orlova - Orlová - Orlová courue le 04/05/2014
  Vainqueur : Paulina Brzezna (Pologne / Equipe Nationale de Pologne).

Gracia Orlova - Lichnov - Lichnov courue le 03/05/2014
  Vainqueur : Natalia Boyarskaya (Russie / Servetto Footon).

Gracia Orlova - Detmarovice - Štramberk courue le 02/05/2014
  Vainqueur : Paulina Brzezna (Pologne / Equipe Nationale de Pologne).

Champ. Panaméricain-en ligne - Au Guatemala courue le 10/05/2014
  Vainqueur : Arlenis Sierra Cañadilla (Cuba / Equipe Nationale de Cuba).

Champ. Panaméricain CLM. ind. - au Guatemala courue le 08/05/2014
  Vainqueur : Evelyn Stevens (Etats-Unis / Specialized - Lululemon).

Tour of Chongming Island - Classement général courue le 14/05/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Tour of Chongming Island - Chengqiao - Chengqiao courue le 16/05/2014
  Vainqueur : Giorgia Bronzini (Italie / Wiggle Honda).

Tour of Chongming Island - Chongxi - Chongxi courue le 15/05/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Tour of Chongming Island - Chongming - Qidong courue le 14/05/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

   Vendredi 22 Août 2014 978406 visiteurs - 406 visiteurs aujourd'hui.
 
  Alexandr Pliuschin
  Moldavie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   13/01/1987

©katushateam.com
  Lieu de naissance :   Chisineau
  Equipes :   2014 : SkyDive Dubaï Pro Cycling Team
  2013 : IAM Cycling
  2012 : Leopard - Trek Continental team
  2011 : Team Katusha
  2010 : Team Katusha
  2009 : AG2R - La mondiale
  2008 : AG2R - La mondiale
  2007 : Chambery Cyclisme Formation
  Taille :   180 cm
  Poids :   66 kg
  Nb. de Victoires :   6
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    SkyDive Dubaï Pro Cycling Team  1 victoire
  1er du classement général du Melaka Chief Minister Cup ()
   2012    Leopard - Trek Continental team  Pas de victoire
  3eme du classement général du Tour de Normandie (Classement général)
  3eme de la 2eme etape du Tour de Normandie (Colombelles - Forges-les-Eaux)
  3eme de la 1ere etape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Château d'Estaimbourg - Quevaucamps)
  8eme du classement général du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Classement général)
  7eme du classement général du Flèche du Sud (Classement général)
  3eme du classement général du Boucles de la Mayenne (Classement général)
  2eme de la 3eme etape du Boucles de la Mayenne (Villaines-la-Juhel - Villaines-la-Juhel)
  13eme du G.P. Nobili Rubinetterie
  2eme du classement général du Tour Alsace (Classement général)
  2eme de la 2eme etape du Tour Alsace (Strasbourg - Bischoffsheim )
  9eme du Duo Normand
   2011    Team Katusha  1 victoire
  20eme de la 5eme etape du Tour de Romandie (Aubonne-Signal de Bougny CLM Ind)
  1er du Championnat national de la Rép. Moldave Line
  3eme de la 4eme etape du Tour d'Autriche (Matrei in Osttirol - St. Johann/Alpendorf)
   2010    Team Katusha  1 victoire
  18eme de la 7eme etape du Tour de Suisse (Savognin - Wetzikon)
  1er du Duo Normand
   2008    AG2R - La mondiale  1 victoire
  10eme du classement général du Etoile Elektrotoer (Classement Général)
  8eme de la 3eme etape du Etoile Elektrotoer (Verviers - La Gileppe (Jalhay))
  1er du Championnat national de la Rép. Moldave Line
   2007    Chambery Cyclisme Formation  2 victoires
  4eme de la 4eme etape du Rhône Alpes Isère Tour (Four Capi - La Verpilliere)
  1er du Tour des Flandre Espoir
  1er de la 3eme etape du GP Tell (Oberkirch - Buttisholz)
  10eme du Polymultipliée Lyonnaise
  8eme du Championnat du Monde CLM U23
   2006   
  9eme du classement général du GP Tell (Classement Général)
  2eme de la 2eme etape du GP Tell (Sarnen - Sarnen)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012