Effectifs du peloton 2014 : 3754 coureurs.
  17855 coureurs dans la base.
  32006 résultats dans la base.

:: Les news :
Tour du Luxembourg - Classement général courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Mersch - Luxembourg courue le 08/06/2014
  Vainqueur : André Greipel (Allemagne / Lotto - Belisol Team).

Tour du Luxembourg - Eschweiler - Differdange courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Rosport - Schifflange courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Luxembourg - Hesperange courue le 05/06/2014
  Vainqueur : André Greipel (Allemagne / Lotto - Belisol Team).

Tour du Luxembourg - Prologue : Luxembourg - Luxembourg courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Danny Van Poppel (Pays-Bas / Trek Factory Racing).

Tour of Malopolska - Classement général courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Muszyna - Stary Sacz courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Miechów - Trzebinia courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Bartlomiej Matysiak (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Ronde van Limburg - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Mathieu Van Der Poel (Pays-Bas / BKCP - Powerplus).

Int. Raiffeisen GP - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Radoslav Rogina (Croatie / Adria Mobil).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Classement général courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Evgeny Kovalev (Russie / Russian Helicopters).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Timofey Kritskiy (Russie / Team Rusvelo).

Tour de Beauce - Classement général courue le 10/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

   Mardi 29 Juillet 2014 961957 visiteurs - 436 visiteurs aujourd'hui.
 
  Alexandr Pliuschin
  Moldavie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   13/01/1987

©katushateam.com
  Lieu de naissance :   Chisineau
  Equipes :   2014 : SkyDive Dubaï Pro Cycling Team
  2013 : IAM Cycling
  2012 : Leopard - Trek Continental team
  2011 : Team Katusha
  2010 : Team Katusha
  2009 : AG2R - La mondiale
  2008 : AG2R - La mondiale
  2007 : Chambery Cyclisme Formation
  Taille :   180 cm
  Poids :   66 kg
  Nb. de Victoires :   6
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    SkyDive Dubaï Pro Cycling Team  1 victoire
  1er du classement général du Melaka Chief Minister Cup ()
   2012    Leopard - Trek Continental team  Pas de victoire
  3eme du classement général du Tour de Normandie (Classement général)
  3eme de la 2eme etape du Tour de Normandie (Colombelles - Forges-les-Eaux)
  3eme de la 1ere etape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Château d'Estaimbourg - Quevaucamps)
  8eme du classement général du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Classement général)
  7eme du classement général du Flèche du Sud (Classement général)
  3eme du classement général du Boucles de la Mayenne (Classement général)
  2eme de la 3eme etape du Boucles de la Mayenne (Villaines-la-Juhel - Villaines-la-Juhel)
  13eme du G.P. Nobili Rubinetterie
  2eme du classement général du Tour Alsace (Classement général)
  2eme de la 2eme etape du Tour Alsace (Strasbourg - Bischoffsheim )
  9eme du Duo Normand
   2011    Team Katusha  1 victoire
  20eme de la 5eme etape du Tour de Romandie (Aubonne-Signal de Bougny CLM Ind)
  1er du Championnat national de la Rép. Moldave Line
  3eme de la 4eme etape du Tour d'Autriche (Matrei in Osttirol - St. Johann/Alpendorf)
   2010    Team Katusha  1 victoire
  18eme de la 7eme etape du Tour de Suisse (Savognin - Wetzikon)
  1er du Duo Normand
   2008    AG2R - La mondiale  1 victoire
  10eme du classement général du Etoile Elektrotoer (Classement Général)
  8eme de la 3eme etape du Etoile Elektrotoer (Verviers - La Gileppe (Jalhay))
  1er du Championnat national de la Rép. Moldave Line
   2007    Chambery Cyclisme Formation  2 victoires
  4eme de la 4eme etape du Rhône Alpes Isère Tour (Four Capi - La Verpilliere)
  1er du Tour des Flandre Espoir
  1er de la 3eme etape du GP Tell (Oberkirch - Buttisholz)
  10eme du Polymultipliée Lyonnaise
  8eme du Championnat du Monde CLM U23
   2006   
  9eme du classement général du GP Tell (Classement Général)
  2eme de la 2eme etape du GP Tell (Sarnen - Sarnen)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012