Effectifs du peloton 2014 : 3966 coureurs.
  17999 coureurs dans la base.
  32334 résultats dans la base.

:: Les news :
Vuelta a Venezuela - Maracaibo - Maracaibo courue le 04/07/2014
  Vainqueur : Francesco Chicchi (Italie / Neri Sottoli).

GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho - Classement général courue le 10/07/2014
  Vainqueur : Delio Fernandez Cruz (Espagne / OFM - Quinta Da Lixa).

GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho - São Martinho do Porto - Carvoeira courue le 13/
  Vainqueur : Karel Hnik (République Tchèque / Etixx).

GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho - Atouguia da Baleia - Torres Vedras courue le 12
  Vainqueur : Kirill Sveshnikov (Russie / Lokosphinx).

GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho - Manique do Intendente - Sobral de Monte Agraço
  Vainqueur : Edgar Miguel Lemos Pinto (Portugal / La Aluminios - Antarte).

GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho - Torres Vedras - Torres Vedras courue le 10/07/2
  Vainqueur : Victor De La Parte Gonzalez (Espagne / Efapel - Glassdrive).

Giro del Medio Brenta - courue le 13/07/2014
  Vainqueur : Klemen Stimulak (Slovenie / Adria Mobil).

Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs - courue le 05/07/2014
  Vainqueur : Dimitri Claeys (Belgique / Equipe Nationale de Belgique).

GP de Pont à Marcq - La Ronde Pévèloise - courue le 13/07/2014
  Vainqueur : Benoît Daeninck (France / CC Nogent-sur-Oise).

White Spot / Delta Road Race - courue le 06/07/2014
  Vainqueur : Jesse Anthony (Etats-Unis / Optum Presented By Kelly Benefit Strategies).

Course de la Solidarité Olympique - Classement général courue le 02/07/2014
  Vainqueur : Kamil Zielinski (Pologne / Mexller).

Course de la Solidarité Olympique - Strzyzów - Jaroslaw courue le 05/07/2014
  Vainqueur : Jacek Morajko (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Course de la Solidarité Olympique - Nowy Sacz - Krosno courue le 04/07/2014
  Vainqueur : Kamil Zielinski (Pologne / Mexller).

Course de la Solidarité Olympique - Przedbórz - Kielce courue le 03/07/2014
  Vainqueur : Grzegorz Stepniak (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Course de la Solidarité Olympique - Zdunska Wola - Sieradz courue le 02/07/2014
  Vainqueur : Kamil Gradek (Pologne / BDC - Marcpol Team).

Course de la Solidarité Olympique - Lódz - Sulejów courue le 02/07/2014
  Vainqueur : Konrad Dabkowski (Pologne / Activejet Team).

La Route de France - Classement général courue le 10/08/2014
  Vainqueur : Claudia Häusler (Allemagne / Team Giant-Shimano).

La Route de France - Marcigny - Marcigny courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Iris Slappendel (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

La Route de France - Pougues-les-Eaux - Varennes-sur-Allier courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

La Route de France - Paucourt - Migennes courue le 14/08/2014
  Vainqueur : Audrey Cordon (France / Hitec Products).

   Mardi 16 Septembre 2014 996085 visiteurs - 123 visiteurs aujourd'hui.
 
  Clément Lhotellerie
  France   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   09/03/1986

©skilcyclingteam.com
  Lieu de naissance :   
  Equipes :   2013 : Colba - Superano Ham
  2012 : Colba - Superano Ham
  2011 : La Royale Pedale Saint Martin
  2010 : Roubaix Lille Metropole
  2009 : Vacansoleil Pro Cycling Team
  2008 : Skil - Shimano
  2007 : Skil - Shimano
  2006 : La Pomme-Marseille
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   1
  Son site :   NC
  Palmarès
   2013    Colba - Superano Ham  Pas de victoire
  5eme du classement général du La Boucle de l'Artois (Classement général)
  6eme du Circuit de wallonie
  10eme du Flèche Ardennaise
  3eme du Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs
   2012    Colba - Superano Ham  1 victoire
  7eme du Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs
  1er du Flèche Ardennaise
  5eme du Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs
   2011    La Royale Pedale Saint Martin  Pas de victoire
  6eme du Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs
  7eme du Ereprijs Victor De Bruyne
  4eme du classement général du Flèche du Sud (Classement général)
  3eme de la 4eme etape du Flèche du Sud (Troisvierges-Bourscheid)
   2010    Roubaix Lille Metropole  Pas de victoire
  13eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement général)
  6eme du De Vlaamse Pijl
   2009    Vacansoleil Pro Cycling Team  Pas de victoire
  11eme du La Flèche Wallonne
   2008    Skil - Shimano  Pas de victoire
  2eme de la 1ere etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Benahavis - Alora)
  2eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement Général)
  11eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  2eme de la 4eme etape du Paris Nice (Fleurie - Saint-Étienne)
  2eme de la 1ere etape du Quatre jours de Dunkerque (Dunkerque – Roost Warendin)
  2eme du classement général du Quatre jours de Dunkerque (Classement Général)
  19eme du classement général du Tour du Luxembourg (Classement général)
  13eme de la 3eme etape du Tour du Luxembourg (Schifflange - Differdange)
  11eme du classement général du Tour de l'Ain (Classement général)
   2007    Skil - Shimano  Pas de victoire
  9eme du classement général du Lotto-Rundfahrt - Tour de Basse Saxe (Classement Général)
  9eme de la 4eme etape du Tour du Lac Qinghai (Xihaizhen-Guide)
  6eme de la 1ere etape du Tour du Limousin (Limoges – La Souterraine)
  4eme du classement général du Tour du Limousin (Classement Général)
  5eme de la 2eme etape du Tour du Limousin (Droux – Uzerche)
  11eme du classement général du Tour de Hesse (Classement Général)
  2eme de la 5eme etape du Tour de Hesse (Nürtingen - Bad Dürrheim)
   2006    La Pomme-Marseille  Pas de victoire
  9eme du classement général du Ronde de l'Isard d'Ariège (Classement Général)
  7eme du Paris-Roubaix Espoirs
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012