Effectifs du peloton 2014 : 4097 coureurs.
  18047 coureurs dans la base.
  32892 résultats dans la base.

:: Les news :
Championnats du Monde UCI CLM - à Ponferrada courue le 23/09/2014
  Vainqueur : Lisa Brennauer (Allemagne / Specialized - Lululemon).

Championnats du Monde UCI Ligne - à Ponferrada courue le 27/09/2014
  Vainqueur : Pauline Ferrand Prevot (France / Rabo Liv Women Cycling Team).

Championnat du Monde CLM U23 - courue le 22/09/2014
  Vainqueur : Campbell Flakemore (Australie / Avanti Cycling Team).

Championnat du Monde en Ligne U23 - courue le 26/09/2014
  Vainqueur : Sven Erik Bystrom (Norvège / Team Oster Hus - Ridley).

Championnat du Monde CLM - courue le 24/09/2014
  Vainqueur : Bradley Wiggins (Grande Bretagne / Team Sky).

Championnat du Monde sur Route - courue le 28/09/2014
  Vainqueur : Michal Kwiatkowski (Pologne / Omega Pharma - QuickStep).

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - Classement général courue le 27/09/2014
  Vainqueur : Amets Txurruka Ansola (Espagne / Caja Rural - Seguros RGA).

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - Mende - Mende courue le 28/09/2014
  Vainqueur : Alexis Vuillermoz (France / AG2R - La mondiale).

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - Badaroux - Chanac courue le 27/09/2014
  Vainqueur : Thomas Degand (Belgique / Wanty-Groupe Gobert).

Gooikse Pijl - courue le 28/09/2014
  Vainqueur : Roy Jans (Belgique / Wanty-Groupe Gobert).

Omloop van het Houtland Lichtervelde - courue le 24/09/2014
  Vainqueur : Jelle Wallays (Belgique / Topsport Vlaanderen – Baloise).

Grand Prix de Prato - courue le 21/09/2014
  Vainqueur : Sonny Colbrelli (Italie / Bardiani CSF).

Rabo Baronie Breda Classic - courue le 21/09/2014
  Vainqueur : Mike Teunissen (Pays-Bas / Rabobank Development Team).

Mercatone Uno - Memorial Pantani - courue le 20/09/2014
  Vainqueur : Sonny Colbrelli (Italie / Bardiani CSF).

GP Impanis - Van Petegem - courue le 20/09/2014
  Vainqueur : Greg Van Avermaet (Belgique / BMC Racing Team).

Championnat des Flandres - courue le 19/09/2014
  Vainqueur : Arnaud Demare (France / FDJ.fr).

Les Trois Vallées Varésines - courue le 18/09/2014
  Vainqueur : Michael Albasini (Suisse / Orica GreenEDGE).

Grand Prix de Wallonie - courue le 17/09/2014
  Vainqueur : Greg Van Avermaet (Belgique / BMC Racing Team).

Coppa Agostini - courue le 17/09/2014
  Vainqueur : Niccolo Bonifazio (Italie / Lampre – Merida).

Coppa Bernocchi - courue le 16/09/2014
  Vainqueur : Elia Viviani (Italie / Cannondale Pro Cycling).

   Jeudi 2 Octobre 2014 1007178 visiteurs - 538 visiteurs aujourd'hui.
 
  Clément Lhotellerie
  France   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   09/03/1986

©skilcyclingteam.com
  Lieu de naissance :   
  Equipes :   2013 : Colba - Superano Ham
  2012 : Colba - Superano Ham
  2011 : La Royale Pedale Saint Martin
  2010 : Roubaix Lille Metropole
  2009 : Vacansoleil Pro Cycling Team
  2008 : Skil - Shimano
  2007 : Skil - Shimano
  2006 : La Pomme-Marseille
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   1
  Son site :   NC
  Palmarès
   2013    Colba - Superano Ham  Pas de victoire
  5eme du classement général du La Boucle de l'Artois (Classement général)
  6eme du Circuit de wallonie
  10eme du Flèche Ardennaise
  3eme du Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs
   2012    Colba - Superano Ham  1 victoire
  7eme du Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs
  1er du Flèche Ardennaise
  5eme du Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs
   2011    La Royale Pedale Saint Martin  Pas de victoire
  6eme du Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs
  7eme du Ereprijs Victor De Bruyne
  4eme du classement général du Flèche du Sud (Classement général)
  3eme de la 4eme etape du Flèche du Sud (Troisvierges-Bourscheid)
   2010    Roubaix Lille Metropole  Pas de victoire
  13eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement général)
  6eme du De Vlaamse Pijl
   2009    Vacansoleil Pro Cycling Team  Pas de victoire
  11eme du La Flèche Wallonne
   2008    Skil - Shimano  Pas de victoire
  2eme de la 1ere etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Benahavis - Alora)
  2eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement Général)
  11eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  2eme de la 4eme etape du Paris Nice (Fleurie - Saint-Étienne)
  2eme de la 1ere etape du Quatre jours de Dunkerque (Dunkerque – Roost Warendin)
  2eme du classement général du Quatre jours de Dunkerque (Classement Général)
  19eme du classement général du Tour du Luxembourg (Classement général)
  13eme de la 3eme etape du Tour du Luxembourg (Schifflange - Differdange)
  11eme du classement général du Tour de l'Ain (Classement général)
   2007    Skil - Shimano  Pas de victoire
  9eme du classement général du Lotto-Rundfahrt - Tour de Basse Saxe (Classement Général)
  9eme de la 4eme etape du Tour du Lac Qinghai (Xihaizhen-Guide)
  6eme de la 1ere etape du Tour du Limousin (Limoges – La Souterraine)
  4eme du classement général du Tour du Limousin (Classement Général)
  5eme de la 2eme etape du Tour du Limousin (Droux – Uzerche)
  11eme du classement général du Tour de Hesse (Classement Général)
  2eme de la 5eme etape du Tour de Hesse (Nürtingen - Bad Dürrheim)
   2006    La Pomme-Marseille  Pas de victoire
  9eme du classement général du Ronde de l'Isard d'Ariège (Classement Général)
  7eme du Paris-Roubaix Espoirs
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012