Effectifs du peloton 2014 : 3502 coureurs.
  17742 coureurs dans la base.
  31422 résultats dans la base.

:: Les news :
Circuit des Ardennes - Classement général courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Lukasz Wisniowski (Pologne / Etixx).

Circuit des Ardennes - Charleville-Mézières - Charleville-Mézières courue le 14/04/2014
  Vainqueur : Coen Vermeltfoort (Pays-Bas / Cyclingteam De Rijke).

Circuit des Ardennes - Monthermé - Monthermé courue le 13/04/2014
  Vainqueur : Grega Bole (Slovenie / Fantini-Nippo-De Rosa).

Circuit des Ardennes - Fromelennes - Hargnies courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Troels Rønning Vinther (Danemark / Cult Energy Vital Water).

Circuit des Ardennes - Vouziers - Vouziers courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Pier Paolo De Negri (Italie / Fantini-Nippo-De Rosa).

Beograd-Banja Luka II - courue le 13/04/2014
  Vainqueur : Ivan Stevic (Serbie et Montenegro / Tusnad Cycling Team).

Klasika Primavera - courue le 14/04/2014
  Vainqueur : Pello Bilbao Lopez de Armentia (Espagne / Caja Rural - Seguros RGA).

Paris Roubaix - courue le 13/04/2014
  Vainqueur : Niki Terpstra (Pays-Bas / Omega Pharma - QuickStep).

Tour du Pays Basques - Classement général courue le 07/04/2014
  Vainqueur : Alberto Contador Velasco (Espagne / Tinkoff-Saxo).

Tour du Pays Basques - Beasain - Beasain CLM IND courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Tony Martin (Allemagne / Omega Pharma - QuickStep).

Mzanzi Tour - Classement général courue le 06/04/2014
  Vainqueur : Jacques Janse Van Rensburg (Afrique du Sud / MTN Qhubeka).

Mzanzi Tour - Clarens - Midrand courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Louis Meintjes (Afrique du Sud / MTN Qhubeka).

Beograd-Banja Luka I - courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Martin Otonicar (Slovenie / Radenska).

Trofeo Edil C - courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Andrea Vaccher (Italie / Marchiol Emisfero).

Grand Prix Pino Cerami - courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Alessandro Petacchi (Italie / Omega Pharma - QuickStep).

Energiewacht Tour - Eelde - Eelde courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Vera Koedooder (Pays-Bas / Bigla Cycling Team).

Energiewacht Tour - Wedde - Wedde courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Energiewacht Tour - Delfzijl - Delfzijl courue le 09/04/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Tour du Pays Basques - Markina - Xemein courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Ben Swift (Grande Bretagne / Team Sky).

Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire - Classement général courue le 08/04/2014
  Vainqueur : Ramunas Navardauskas (Lituanie / Garmin-Sharp).

   Samedi 19 Avril 2014 877880 visiteurs - 393 visiteurs aujourd'hui.
 
  Sven-Ake Nilsson
  Suède   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   13/09/1951
  Lieu de naissance :   MALMÖ
  Equipes :   1984 : Santini - Conti - Galli
  1983 : Termolan Isolati - Galli
  1982 : Wolber - Spidel
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   2
  Son site :   NC
  Palmarès
   1983    Termolan Isolati - Galli  Pas de victoire
  2eme du Tour de Romagne
   1982    Wolber - Spidel  2 victoires
  5eme du Ronde de Montauroux
  15eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  1er de la 3eme etape du Paris Nice (Avallon - Montluçon)
  10eme de la 8eme etape du Paris Nice (Mandelieu - Nice)
  16eme du Liège - Bastogne - Liège
  5eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement général)
  1er de la 12eme etape du Tour d'Espagne (Puigcerda - San Quirze del valles)
  5eme de la 22eme etape du Tour d'Espagne (Ségovie - Ségovie)
  6eme du classement général du Critérium du Dauphiné (Classement général)
  4eme de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné (Grenoble - Voiron)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012