Effectifs du peloton 2014 : 3754 coureurs.
  17855 coureurs dans la base.
  32006 résultats dans la base.

:: Les news :
Tour du Luxembourg - Classement général courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Mersch - Luxembourg courue le 08/06/2014
  Vainqueur : André Greipel (Allemagne / Lotto - Belisol Team).

Tour du Luxembourg - Eschweiler - Differdange courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Rosport - Schifflange courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Luxembourg - Hesperange courue le 05/06/2014
  Vainqueur : André Greipel (Allemagne / Lotto - Belisol Team).

Tour du Luxembourg - Prologue : Luxembourg - Luxembourg courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Danny Van Poppel (Pays-Bas / Trek Factory Racing).

Tour of Malopolska - Classement général courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Muszyna - Stary Sacz courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Miechów - Trzebinia courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Bartlomiej Matysiak (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Ronde van Limburg - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Mathieu Van Der Poel (Pays-Bas / BKCP - Powerplus).

Int. Raiffeisen GP - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Radoslav Rogina (Croatie / Adria Mobil).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Classement général courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Evgeny Kovalev (Russie / Russian Helicopters).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Timofey Kritskiy (Russie / Team Rusvelo).

Tour de Beauce - Classement général courue le 10/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

   Lundi 28 Juillet 2014 961063 visiteurs - 592 visiteurs aujourd'hui.
 
  Francois Parisien
  Canada   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   27/04/1982

©cyclesportmanagement.com
  Lieu de naissance :   Repentigny
  Equipes :   2013 : Team Argos - Shimano
  2012 : Team Spidertech Powered by C10
  2011 : Team Spidertech Powered by C10
  2010 : SpiderTech presented by Planet Energy
  2009 : Planet Energy
  2008 : Symmetrics Cycling
  2007 : Team Slipstream powered by Chipotle
  2006 : Team TIAA-CREF
  Taille :   171 cm
  Poids :   62 kg
  Nb. de Victoires :   5
  Son site :   NC
  Palmarès
   2013    Team Argos - Shimano  1 victoire
  15eme du Japan Cup
  15eme du classement général du Etoile de Bessèges (Classement général)
  18eme de la 1ere etape du Tour de Catalogne (Calella - Calella)
  1er de la 5eme etape du Tour de Catalogne (Rialp - Lleida)
   2012    Team Spidertech Powered by C10  1 victoire
  5eme du Championnat national du Canada sur route CLM
  3eme de la 1ere etape du International Cycling Classic Tour of Elk Grove (AXA Equitable Pro Men CLM Ind)
  1er du classement général du International Cycling Classic Tour of Elk Grove (Classement général)
  4eme de la 3eme etape du International Cycling Classic Tour of Elk Grove (Gullo International Pro Men)
  4eme du Les Trois Vallées Varésines
  10eme du Grand Prix Cycliste de Québec
  25eme du Grand Prix Cycliste de Montréal
   2011    Team Spidertech Powered by C10  Pas de victoire
  3eme de la 1ere etape du Tour de Beauce (Lac Etchemin - Lac Etchemin)
  10eme du Championnat national du Canada sur route
   2010    SpiderTech presented by Planet Energy  1 victoire
  1er de la 2eme etape du Vuelta Mexico (Veracruz a Jalapa)
  6eme de la 2eme etape du Tour of California (Davis - Santa Rosa)
  9eme de la 3eme etape du Tour of California (San Francisco - Santa Cruz)
  6eme du classement général du Tour de Beauce (Classement général)
  4eme de la 4eme etape du Tour de Beauce (Saint-René - Saint-René)
  4eme du Championnat national du Canada sur route CLM
   2009    Planet Energy  1 victoire
  2eme du classement général du Vuelta a Cuba (Classement général)
  1er de la 7eme etape du Vuelta a Cuba (Morón - Ciego de Avila CLM Ind)
  7eme du U.S. Air Force Cycling Classic
   2008    Symmetrics Cycling  Pas de victoire
  5eme du U.S. Air Force Cycling Classic
  8eme du Commerce Bank Reading Classic
  8eme du classement général du Tour de Beauce (Classement Général)
  5eme du classement général du Universt Grand Prix ()
   2007    Team Slipstream powered by Chipotle  Pas de victoire
  3eme de la 2eme etape du Tour de Beauce (Vallée-Jonction)
  2eme de la 3eme etape du Tour de Beauce (St-Georges-Mont-Mégantic)
  8eme du Championnat national du Canada sur route CLM
  5eme du Championnat national du Canada sur route
   2006    Team TIAA-CREF  Pas de victoire
  4eme du Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C
  4eme de la 2eme etape du Tour de Gironde (Lormont - Braud St Louis)
  10eme de la 3eme etape du Tour du Limousin (Bourganeuf - Vassivière en Limousin)
  5eme de la 1ere etape du Tour du Poitou Charentes (Saintes - Cognac)
  10eme de la 1ere etape du Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80» (Conty- Conty)
   2005   
  1er du Championnat national du Canada sur route
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012