Effectifs du peloton 2014 : 4087 coureurs.
  18044 coureurs dans la base.
  32774 résultats dans la base.

:: Les news :
Grand Prix Cycliste de Montréal - courue le 14/09/2014
  Vainqueur : Simon Gerrans (Australie / Orica GreenEDGE).

Chrono Champenois Masculin - courue le 14/09/2014
  Vainqueur : Rasmus Christian Quaade (Danemark / Team Trefor - Blue Water).

Flèche Côtière / Kustpijl/ Knokke-Heist - courue le 14/09/2014
  Vainqueur : Michael Van Staeyen (Belgique / Topsport Vlaanderen – Baloise).

The Bucks County Classic - courue le 13/09/2014
  Vainqueur : Zach Bell (Canada / Team Smartstop P/B Mountain Khakis).

Tour du Jura - courue le 13/09/2014
  Vainqueur : Kévin Ledanois (France / CC Nogent-sur-Oise).

Grand Prix Cycliste de Québec - courue le 12/09/2014
  Vainqueur : Simon Gerrans (Australie / Orica GreenEDGE).

Tour of Alberta - Classement général courue le 03/09/2014
  Vainqueur : Daryl Impey (Afrique du Sud / Orica GreenEDGE).

Tour of Alberta - Edmonton - Edmonton courue le 07/09/2014
  Vainqueur : Daryl Impey (Afrique du Sud / Orica GreenEDGE).

Tour of Alberta - Edmonton - Strathcona County courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Theo Bos (Pays-Bas / Belkin Pro Cycling Team).

Tour of Alberta - Wetaskiwin - Edmonton courue le 05/09/2014
  Vainqueur : Sep Vanmarcke (Belgique / Belkin Pro Cycling Team).

Tour of Alberta - Innisfail - Red Deer courue le 04/09/2014
  Vainqueur : Jonas Ahlstrand (Suède / Team Giant-Shimano).

Tour of Alberta - Lethbridge - Lethbridge courue le 03/09/2014
  Vainqueur : Ruben Zepuntke (Allemagne / Bissell Development Team).

Tour of Alberta - Prologue (ITT): Calgary - Calgary courue le 03/09/2014
  Vainqueur : Tom Dumoulin (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Okolo Jiznich Cech - Classement général courue le 04/09/2014
  Vainqueur : Reidar Bohlin Borgersen (Norvège / Team Joker).

Okolo Jiznich Cech - Týn nad Vltavou - Jindrichuv Hradec courue le 07/09/2014
  Vainqueur : Daniel Hoelgaard (Norvège / Etixx).

Okolo Jiznich Cech - Trebon - Churánov courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Emanuel Buchmann (Allemagne / Rad-Net Rose Team).

Okolo Jiznich Cech - Nová Bystrice - Nová Bystrice CLM IND courue le 05/09/2014
  Vainqueur : Reidar Bohlin Borgersen (Norvège / Team Joker).

Okolo Jiznich Cech - Protivín - Tábor courue le 04/09/2014
  Vainqueur : Daniel Hoelgaard (Norvège / Etixx).

Tour of East Java - Classementgénéral courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Ghader Mizbani Iranagh (Iran / Tabriz Petrochemical Cycling Team).

Tour of East Java - Sidoarjo - Sidoarjo courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Yasuharu Nakajima (Japon / Aisan Racing Team).

   Mardi 23 Septembre 2014 1000662 visiteurs - 234 visiteurs aujourd'hui.
 
  Francois Parisien
  Canada   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   27/04/1982

©cyclesportmanagement.com
  Lieu de naissance :   Repentigny
  Equipes :   2013 : Team Argos - Shimano
  2012 : Team Spidertech Powered by C10
  2011 : Team Spidertech Powered by C10
  2010 : SpiderTech presented by Planet Energy
  2009 : Planet Energy
  2008 : Symmetrics Cycling
  2007 : Team Slipstream powered by Chipotle
  2006 : Team TIAA-CREF
  Taille :   171 cm
  Poids :   62 kg
  Nb. de Victoires :   5
  Son site :   NC
  Palmarès
   2013    Team Argos - Shimano  1 victoire
  15eme du Japan Cup
  15eme du classement général du Etoile de Bessèges (Classement général)
  18eme de la 1ere etape du Tour de Catalogne (Calella - Calella)
  1er de la 5eme etape du Tour de Catalogne (Rialp - Lleida)
   2012    Team Spidertech Powered by C10  1 victoire
  5eme du Championnat national du Canada sur route CLM
  1er du classement général du International Cycling Classic Tour of Elk Grove (Classement général)
  3eme de la 1ere etape du International Cycling Classic Tour of Elk Grove (AXA Equitable Pro Men CLM Ind)
  4eme de la 3eme etape du International Cycling Classic Tour of Elk Grove (Gullo International Pro Men)
  4eme du Les Trois Vallées Varésines
  10eme du Grand Prix Cycliste de Québec
  25eme du Grand Prix Cycliste de Montréal
   2011    Team Spidertech Powered by C10  Pas de victoire
  3eme de la 1ere etape du Tour de Beauce (Lac Etchemin - Lac Etchemin)
  10eme du Championnat national du Canada sur route
   2010    SpiderTech presented by Planet Energy  1 victoire
  1er de la 2eme etape du Vuelta Mexico (Veracruz a Jalapa)
  6eme de la 2eme etape du Tour of California (Davis - Santa Rosa)
  9eme de la 3eme etape du Tour of California (San Francisco - Santa Cruz)
  6eme du classement général du Tour de Beauce (Classement général)
  4eme de la 4eme etape du Tour de Beauce (Saint-René - Saint-René)
  4eme du Championnat national du Canada sur route CLM
   2009    Planet Energy  1 victoire
  2eme du classement général du Vuelta a Cuba (Classement général)
  1er de la 7eme etape du Vuelta a Cuba (Morón - Ciego de Avila CLM Ind)
  7eme du U.S. Air Force Cycling Classic
   2008    Symmetrics Cycling  Pas de victoire
  5eme du U.S. Air Force Cycling Classic
  8eme du Commerce Bank Reading Classic
  8eme du classement général du Tour de Beauce (Classement Général)
  5eme du classement général du Universt Grand Prix ()
   2007    Team Slipstream powered by Chipotle  Pas de victoire
  3eme de la 2eme etape du Tour de Beauce (Vallée-Jonction)
  2eme de la 3eme etape du Tour de Beauce (St-Georges-Mont-Mégantic)
  8eme du Championnat national du Canada sur route CLM
  5eme du Championnat national du Canada sur route
   2006    Team TIAA-CREF  Pas de victoire
  4eme du Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C
  4eme de la 2eme etape du Tour de Gironde (Lormont - Braud St Louis)
  10eme de la 3eme etape du Tour du Limousin (Bourganeuf - Vassivière en Limousin)
  5eme de la 1ere etape du Tour du Poitou Charentes (Saintes - Cognac)
  10eme de la 1ere etape du Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80» (Conty- Conty)
   2005   
  1er du Championnat national du Canada sur route
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012