Effectifs du peloton 2014 : 4049 coureurs.
  18035 coureurs dans la base.
  32620 résultats dans la base.

:: Les news :
Tour de Burgos - Revenga - Lagunas de Neila courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Nairo Alexander Quintana Rojas (Colombie / Movistar Team).

Tour de Burgos - Briviesca - Villadiego courue le 14/08/2014
  Vainqueur : Matteo Pelucchi (Italie / IAM Cycling).

Tour de Burgos - Briviesca - Villadiego courue le 14/08/2014
  Vainqueur : Juan Jose Lobato Del Valle (Espagne / Movistar Team).

Doble Sucre Potosi G.P. Cemento Fancesa - Classement général courue le 13/08/2014
  Vainqueur : Juan Cotumba (Bolivie / Equipe nationale de Bolivie).

Doble Sucre Potosi G.P. Cemento Fancesa - Potosí - Sucre courue le 17/08/2014
  Vainqueur : Maky Roman (Vénézuela / Equipe National du Vénézuela).

Doble Sucre Potosi G.P. Cemento Fancesa - Potosí - Potosí courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Gilber Zurita (Bolivie / Equipe nationale de Bolivie).

Doble Sucre Potosi G.P. Cemento Fancesa - Sucre - Sucre courue le 14/08/2014
  Vainqueur : Gilber Zurita (Bolivie / Equipe nationale de Bolivie).

Doble Sucre Potosi G.P. Cemento Fancesa - Sucre - Sucre courue le 13/08/2014
  Vainqueur : Camilo Tique (Colombie / Equipe Nationale de Colombie).

Arctic Race of Norway - Classement général courue le 14/08/2014
  Vainqueur : Steven Kruijswijk (Pays-Bas / Belkin Pro Cycling Team).

Arctic Race of Norway - Tromsø - Tromsø courue le 17/08/2014
  Vainqueur : Alexander Kristoff (Norvège / Team Katusha).

Arctic Race of Norway - Alta - Kvænangsfjellet courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Simon Spilak (Slovenie / Team Katusha).

Arctic Race of Norway - Honningsvåg - Alta courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Alexander Kristoff (Norvège / Team Katusha).

Arctic Race of Norway - Hammerfest - Nordkapp courue le 14/08/2014
  Vainqueur : Lars-Petter Nordhaug (Norvège / Belkin Pro Cycling Team).

Puchar Uzdrowisk Karpackich - courue le 17/08/2014
  Vainqueur : Pawel Franczak (Pologne / Activejet Team).

Mémorial Henryka Lasaka - courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Maciej Paterski (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Grand Prix Kralovehradeckeho kraje - courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Pawel Cieslik (Pologne / Bauknecht - Author).

Tour du Portugal - Classement général courue le 30/07/2014
  Vainqueur : Gustavo César Veloso (Espagne / OFM - Quinta Da Lixa).

Tour du Portugal - Burinhosa - Lisbon courue le 10/08/2014
  Vainqueur : Manuel Antonio Leal Cardoso (Portugal / Banco Bic - Carmim).

Tour du Portugal - Oleiros - Sertã CLM Ind courue le 09/08/2014
  Vainqueur : Gustavo César Veloso (Espagne / OFM - Quinta Da Lixa).

Tour du Portugal - Sabugal - Castelo Branco courue le 08/08/2014
  Vainqueur : Sergey Shilov (Russie / Lokosphinx).

   Vendredi 19 Septembre 2014 998370 visiteurs - 419 visiteurs aujourd'hui.
 
  Mikel Zarrabeitia
  Espagne   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   14/05/1970
  Lieu de naissance :   Abadiano
  Equipes :   2003 : Once - Eroski
  2002 : Once - Eroski
  2001 : ONCE - Eroski - Wurth
  2000 : O.N.C.E. - Deutsche Bank
  1999 : O.N.C.E. - Deutsche Bank
  1998 : O.N.C.E. - Deutsche Bank
  1997 : O.N.C.E.
  1996 : O.N.C.E.
  1995 : Banesto
  1994 : Banesto
  1993 : Amaya
  1992 : Amaya
  1991 : Amaya
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   6
  Son site :   NC
  Palmarès
   2003    Once - Eroski  Pas de victoire
  9eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement Général)
  9eme de la 3eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Sevilla - Alto Ntra. Sra.)
  2eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  5eme de la 3eme etape du Paris Nice (La Clayette - St Etienne)
  5eme de la 5eme etape du Paris Nice (Source Perrier, à Vergèze)
  9eme de la 6eme etape du Paris Nice (Aix en Provence - Toulon)
  13eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice - Nice)
  19eme du classement général du Tour du Pays Basques (Classement Général)
  13eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Classement Général)
  11eme du Clasicà de los Puertos
   2002    Once - Eroski  3 victoires
  11eme de la 3eme etape du Challenge de Majorque (Port of Alcudia - Port of)
  8eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement Général)
  4eme de la 5eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Málaga-Granada)
  13eme du classement général du Tour de Valence ()
  9eme de la 4eme etape du Tour de Valence (Tavernes De Valldigna - A)
  15eme de la 1ere etape du Tour d'Aragon (Huesca - Cerler)
  10eme du classement général du Tour d'Aragon (Classement Général)
  11eme de la 3eme etape du Tour d'Aragon (Alcorisa - Estacion De Es)
  6eme du classement général du Clasica de Alcobendas (Classement Général)
  8eme de la 2eme etape du Clasica de Alcobendas (Collado Villalba- Puerto)
  9eme de la 3eme etape du Clasica de Alcobendas (Alcobendas-Alcobendas CLM)
  10eme du Subida al Naranco
  11eme du classement général du Tour des Asturies (Classement Général)
  1er du classement général du Bicicleta vasca (Classement Général)
  2eme de la 2eme etape du Bicicleta vasca (Usurbil-Zeanuri)
  2eme de la 4eme etape du Bicicleta vasca (Agurain-Mendaro)
  1er de la 5eme etape du Bicicleta vasca (Mendaro-Mendaro CLM ind)
  7eme de la 6eme etape du Bicicleta vasca (Iurreta-Arrate)
  4eme du classement général du Tour de Catalogne (Classement Général)
  9eme de la 3eme etape du Tour de Catalogne (S.Climent de Taull - Boi)
  5eme de la 4eme etape du Tour de Catalogne (Barruera-Andorra)
  15eme de la 5eme etape du Tour de Catalogne (Andorra la Vella - Llivia)
  13eme de la 7eme etape du Tour de Catalogne (Moncada i Reisac - Barcel)
  1er du Prueba Villafranca de Ordizia - Clasica de Ordizia
  5eme de la 1ere etape du Tour de Burgos (Burgos - Medina de Pomar)
  3eme du classement général du Tour de Burgos (Classement général)
  10eme de la 4eme etape du Tour de Burgos (Huerta del Rey - Lagunas)
  11eme du Grand Prix de Llodio
  4eme de la 5eme etape du Tour d'Espagne (El Ejido - Sierra Nevada)
  19eme de la 8eme etape du Tour d'Espagne (Malaga - Ubrique)
  20eme de la 10eme etape du Tour d'Espagne (Cordoue - Cordoue)
  10eme du Mémorial Galera
  26eme du Classement U.C.I.
   2001    ONCE - Eroski - Wurth  1 victoire
  98eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 8 pts.
  8eme du classement général du Tour de l'Algarve (Classement Général)
  3eme du classement général du Tour de Murcie (Classement Général)
  12eme de la 2eme etape du Tour de Murcie (Ceuti - Jumilla)
  3eme de la 4eme etape du Tour de Murcie (ALCantarilla - Aledo)
  12eme de la 5eme etape du Tour de Murcie (Murcia - Murcia CLM)
  12eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  11eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Isernia-Celano)
  10eme de la 7eme etape du Tirreno - Adriatico (Fermo-Ortezzano)
  7eme du Grand Prix Miguel Indurain
  18eme du Liège - Bastogne - Liège
  4eme du classement général du Bicicleta vasca (Classement Général)
  1er de la 1ere etape du Bicicleta vasca (Eibar - Urnieta)
  9eme de la 3eme etape du Bicicleta vasca (Bakio - Santuario Virgen de Oro (Zuia))
  7eme de la 5eme etape du Bicicleta vasca (Abadiño - Hiper Eroski)
  6eme de la 6eme etape du Bicicleta vasca (Iurreta - Arrate)
  25eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement Général)
  8eme de la 1ere etape du Tour d'Espagne (Salamanca - Salamanca (CLM Ind))
  10eme de la 7eme etape du Tour d'Espagne (Torrelavega - Torrelavega CLM Ind)
  2eme de la 19eme etape du Tour d'Espagne (Cuenca - Guadalajara)
   2000    O.N.C.E. - Deutsche Bank  Pas de victoire
  83eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 14 pts.
  8eme de la 5eme etape du Challenge de Majorque (Palmanova - Calvia)
  15eme de la 2eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Castell De Ferro - Benalm)
  9eme de la 3eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Santuario Virgen De La Si)
  17eme du classement général du Semaine Catalane (Classement Général)
  16eme du classement général du Tour du Pays Basques (Classement Général)
  10eme de la 3eme etape du Tour du Pays Basques (Trapagaran - Vitoria)
  15eme de la 3eme etape du Tour des Asturies (Llanes - Gijón)
  4eme du classement général du Bicicleta vasca (Classement Général)
  12eme de la 2eme etape du Bicicleta vasca (San Fermin Ikastola-Laguardia)
  11eme de la 3eme etape du Bicicleta vasca (Biasteri-Laguardia - Bilbao)
  5eme de la 5eme etape du Bicicleta vasca (Mendaro - Mendaro CLM Ind)
  8eme de la 6eme etape du Bicicleta vasca (Iurreta - Arrate)
  13eme de la 7eme etape du Critérium du Dauphiné (Dignes-les-Bains - Briançon)
  12eme du Championnat de Zurich
  9eme de la 6eme etape du Tour d'Espagne (Benidorm-Valencia)
  7eme de la 7eme etape du Tour d'Espagne (Valencia-Morella)
  9eme de la 9eme etape du Tour d'Espagne (Tarragona-Tarragona CLM Ind)
   1999    O.N.C.E. - Deutsche Bank  Pas de victoire
  64eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 20 pts.
  5eme du classement général du Tour de Murcie (Classement Général)
  6eme de la 2eme etape du Tour de Murcie (Murcia - Santuario Casa C)
  7eme de la 4eme etape du Tour de Murcie (Murcia - Aledo)
  6eme du classement général du Critérium International (Classement Général)
  7eme de la 2eme etape du Critérium International (Gordes Cheval-Blanc)
  11eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement Général)
  9eme du Prueba Villafranca de Ordizia - Clasica de Ordizia
  9eme du Championnat de Zurich
  11eme de la 6eme etape du Tour d'Espagne (Béjar - Ciudad Rodrigo)
  3eme de la 18eme etape du Tour d'Espagne (Los Bronchales - Guadalajara)
  17eme de la 19eme etape du Tour d'Espagne (Guadalajara - Alto de Abantos)
  2eme de la 20eme etape du Tour d'Espagne (El Escorial - Avila)
  11eme de la 21eme etape du Tour d'Espagne (El Tiemblo - Avila CLM Ind)
  12eme du Subida al Naranco
  4eme du Escalada a Montjuich
  4eme du Escalada a Montjuich
  5eme du Escalada a Montjuich
   1998    O.N.C.E. - Deutsche Bank  Pas de victoire
  5eme du classement général du Tour de Valence (Classement Général)
  3eme de la 2eme etape du Tour de Valence (Calpe - Tabernes Valldign)
  7eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  13eme de la 2eme etape du Paris Nice (Montereau - Sens)
  11eme de la 5eme etape du Paris Nice (Cusset - Col de la Repubi)
  4eme du classement général du Semaine Catalane (Classement Général)
  4eme de la 3eme etape du Semaine Catalane (Castelló de Empúries-Raso)
  5eme de la 6eme etape du Semaine Catalane (Barcelona-Circuito Parque)
  14eme du Trophée Floral de Navarre
  7eme du classement général du Tour du Pays Basques (Classement Général)
  11eme de la 1ere etape du Tour du Pays Basques (Hondarribia - Hondarribia)
  9eme de la 6eme etape du Tour du Pays Basques (Hernani - Hernani)
  10eme du Klasika Primavera
  15eme du classement général du Tour des Asturies (Classement général)
  7eme du classement général du Bicicleta vasca (Classement Général)
  13eme de la 3eme etape du Bicicleta vasca (Laguardia-Biasteri - Bergara)
  7eme de la 5eme etape du Bicicleta vasca (Elorrio - Abadino CLM Ind)
  14eme du classement général du Critérium du Dauphiné (Classement général)
  19eme de la 4eme etape du Critérium du Dauphiné (Vals-les-Bains - Mont Ventoux)
  9eme de la 6eme etape du Critérium du Dauphiné (Crest - Grenoble)
  15eme de la 7eme etape du Critérium du Dauphiné (Challes-les-Eaux - Megève Cote 2000)
  7eme du Escalada a Montjuich
  15eme du Escalada a Montjuich
  15eme du Escalada a Montjuich
   1997    O.N.C.E.  2 victoires
  10eme de la 3eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Lucena-Jain)
  5eme du classement général du Tour du Haut Var ()
  7eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  4eme de la 6eme etape du Paris Nice (Montelimar - Sisteron)
  11eme de la 7eme etape du Paris Nice (St Andre-les-Alpes - Nice)
  6eme du classement général du Tour du Pays Basques (Classement Général)
  9eme de la 2eme etape du Tour du Pays Basques (Legazpi - Viana)
  7eme de la 6eme etape du Tour du Pays Basques (Mondragon-Fagor-Salinas CLM Ind)
  1er du Klasika Primavera
  2eme du classement général du Tour d'Aragon (Classement Général)
  1er de la 3eme etape du Tour d'Aragon (Binefar - Celer)
  3eme de la 5eme etape du Tour d'Aragon (Monzon - Monzon CLM Ind)
  9eme du classement général du Critérium du Dauphiné (Classement Général)
  8eme de la 7eme etape du Critérium du Dauphiné (Digne les Bains - Briancon)
  15eme de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné (Briancon - Chambery)
  20eme de la 1ere etape du Tour de France (Prologue à Rouen)
  7eme du Urkiola Igoera - Subida Urkiola
  19eme de la 6eme etape du Tour d'Espagne (Málaga - Granada)
  5eme de la 9eme etape du Tour d'Espagne (Córdoba - Córdoba CLM)
  42eme du Classement U.C.I.
   1996    O.N.C.E.  Pas de victoire
  8eme de la 2eme etape du Tour de Murcie (Murcia-Lorca)
  13eme du classement général du Critérium International (Classement Général)
  14eme de la 2eme etape du Critérium International (Mazamet--Pic de Nore)
  5eme du classement général du Tour des Asturies (Classement général)
  5eme de la 5eme etape du Tour des Asturies (Gijon - Alto del Acebo)
  3eme de la 1ere etape du Bicicleta vasca (Eibar-Elgoibar)
  5eme du classement général du Bicicleta vasca (Classement Général)
  10eme de la 3eme etape du Bicicleta vasca (Lakuntza-Ondarroa)
  15eme du classement général du Critérium du Dauphiné (Classement général)
  18eme de la 7eme etape du Critérium du Dauphiné (Digne-Les Bains- Briancon)
  16eme de la 10eme etape du Tour d'Espagne (El Tiemblo-Avila CLM Ind)
   1994    Banesto  Pas de victoire
  12eme du classement général du Critérium International (Classement Général)
  2eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement Général)
  13eme de la 1ere etape du Tour d'Espagne (Valladolid CLM Ind)
  3eme de la 6eme etape du Tour d'Espagne (Grande - Sierra Nevada)
  3eme de la 8eme etape du Tour d'Espagne (Benidorm - Denidorm CLM Ind)
  4eme de la 10eme etape du Tour d'Espagne (Igualada - Andorre)
  3eme de la 11eme etape du Tour d'Espagne (Andorre - cerler)
  4eme de la 14eme etape du Tour d'Espagne (Pampelune - Cruz de la Demanda)
  10eme de la 16eme etape du Tour d'Espagne (Santander - lacs de Covadonga)
  4eme de la 17eme etape du Tour d'Espagne (Cangas de Onis - Alto Naranco)
  10eme de la 19eme etape du Tour d'Espagne (Avila - Destilerias DYC)
  5eme de la 20eme etape du Tour d'Espagne (Segovie - Destilerias DYC CLM Ind)
   1993    Amaya  Pas de victoire
  9eme du Clasica de Almeria
  12eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement Général)
  14eme de la 1ere etape du Tour d'Espagne (La Corogne -CLM ind)
  7eme de la 14eme etape du Tour d'Espagne (Tuleda - La Demanda)
  15eme de la 15eme etape du Tour d'Espagne (santo Domingo de la Calzada - Santander)
  13eme de la 16eme etape du Tour d'Espagne (Santander - Alto Campoo)
  7eme de la 17eme etape du Tour d'Espagne (Santander - Lacs de Covadonga)
  10eme de la 21eme etape du Tour d'Espagne (Padron-St Jacques de Compostelle CLM Ind)
   1992    Amaya  Pas de victoire
  14eme du classement général du Critérium International (Classement Général)
  15eme du Clasica Ciclista San Sebastian
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012