Effectifs du peloton 2014 : 4087 coureurs.
  18044 coureurs dans la base.
  32774 résultats dans la base.

:: Les news :
Grand Prix Cycliste de Montréal - courue le 14/09/2014
  Vainqueur : Simon Gerrans (Australie / Orica GreenEDGE).

Chrono Champenois Masculin - courue le 14/09/2014
  Vainqueur : Rasmus Christian Quaade (Danemark / Team Trefor - Blue Water).

Flèche Côtière / Kustpijl/ Knokke-Heist - courue le 14/09/2014
  Vainqueur : Michael Van Staeyen (Belgique / Topsport Vlaanderen – Baloise).

The Bucks County Classic - courue le 13/09/2014
  Vainqueur : Zach Bell (Canada / Team Smartstop P/B Mountain Khakis).

Tour du Jura - courue le 13/09/2014
  Vainqueur : Kévin Ledanois (France / CC Nogent-sur-Oise).

Grand Prix Cycliste de Québec - courue le 12/09/2014
  Vainqueur : Simon Gerrans (Australie / Orica GreenEDGE).

Tour of Alberta - Classement général courue le 03/09/2014
  Vainqueur : Daryl Impey (Afrique du Sud / Orica GreenEDGE).

Tour of Alberta - Edmonton - Edmonton courue le 07/09/2014
  Vainqueur : Daryl Impey (Afrique du Sud / Orica GreenEDGE).

Tour of Alberta - Edmonton - Strathcona County courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Theo Bos (Pays-Bas / Belkin Pro Cycling Team).

Tour of Alberta - Wetaskiwin - Edmonton courue le 05/09/2014
  Vainqueur : Sep Vanmarcke (Belgique / Belkin Pro Cycling Team).

Tour of Alberta - Innisfail - Red Deer courue le 04/09/2014
  Vainqueur : Jonas Ahlstrand (Suède / Team Giant-Shimano).

Tour of Alberta - Lethbridge - Lethbridge courue le 03/09/2014
  Vainqueur : Ruben Zepuntke (Allemagne / Bissell Development Team).

Tour of Alberta - Prologue (ITT): Calgary - Calgary courue le 03/09/2014
  Vainqueur : Tom Dumoulin (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Okolo Jiznich Cech - Classement général courue le 04/09/2014
  Vainqueur : Reidar Bohlin Borgersen (Norvège / Team Joker).

Okolo Jiznich Cech - Týn nad Vltavou - Jindrichuv Hradec courue le 07/09/2014
  Vainqueur : Daniel Hoelgaard (Norvège / Etixx).

Okolo Jiznich Cech - Trebon - Churánov courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Emanuel Buchmann (Allemagne / Rad-Net Rose Team).

Okolo Jiznich Cech - Nová Bystrice - Nová Bystrice CLM IND courue le 05/09/2014
  Vainqueur : Reidar Bohlin Borgersen (Norvège / Team Joker).

Okolo Jiznich Cech - Protivín - Tábor courue le 04/09/2014
  Vainqueur : Daniel Hoelgaard (Norvège / Etixx).

Tour of East Java - Classementgénéral courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Ghader Mizbani Iranagh (Iran / Tabriz Petrochemical Cycling Team).

Tour of East Java - Sidoarjo - Sidoarjo courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Yasuharu Nakajima (Japon / Aisan Racing Team).

   Mercredi 24 Septembre 2014 1001186 visiteurs - 53 visiteurs aujourd'hui.
 
  Yury Trofimov
  Russie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   26/01/1984

©katushateam.com
  Lieu de naissance :   Udmourtiya
  Equipes :   2014 : Team Katusha
  2013 : Team Katusha
  2012 : Team Katusha
  2011 : Team Katusha
  2010 : BBox Bouygues Telecom
  2009 : BBox Bouygues Telecom
  2008 : Bouygues Telecom
  2007 : Moscow Stars
  2006 : Omnibike Dinamo Moscow
  2005 : Omnibike Dinamo Moscow
  Taille :   169 cm
  Poids :   59 kg
  Nb. de Victoires :   8
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Team Katusha  Pas de victoire
  11eme du Trofeo Deià
  15eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement général)
  5eme du Grand Prix Miguel Indurain
  4eme de la 1ere etape du Tour du Pays Basques (Ordizia - Ordizia)
  8eme du classement général du Tour du Pays Basques (Classement général)
  6eme de la 4eme etape du Tour du Pays Basques (Vitoria - Gasteiz - Arrate (Eibar))
  14eme de la 5eme etape du Tour du Pays Basques (Markina - Xemein)
  15eme de la 6eme etape du Tour du Pays Basques (Beasain - Beasain CLM IND)
  23eme du classement général du Tour de Romandie (Classement général)
  16eme du classement général du Critérium du Dauphiné (Classement général)
  1er de la 4eme etape du Critérium du Dauphiné (Montélimar - Gap)
  2eme de la 7eme etape du Critérium du Dauphiné (Ville-la-Grand - Finhaut)
  13eme de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné (Megève - Courchevel)
  14eme du classement général du Tour de France (Classement général)
  19eme de la 14eme etape du Tour de France (Grenoble > Risoul)
  17eme de la 18eme etape du Tour de France (Pau > Hautacam)
   2013    Team Katusha  Pas de victoire
  13eme du classement général du Tour d'Italie (Classement général)
  16eme de la 3eme etape du Tour d'Italie (Sorrento - Marina di Ascea)
  13eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Cordenons - Altopiano del Montasio)
  12eme de la 14eme etape du Tour d'Italie (Cervere - Bardonecchia)
  15eme de la 15eme etape du Tour d'Italie (Cesana Torinese - Col du Galibier)
  13eme de la 17eme etape du Tour d'Italie (Caravaggio - Vicenza)
  11eme de la 20eme etape du Tour d'Italie (Silandro/Schlanders - Tre Cime di Lavaredo)
  13eme de la 16eme etape du Tour de France (Vaison-la-Romaine - Gap)
  2eme de la 2eme etape du Settimana Ciclistica Lombarda (Boltiere - Foppolo)
  6eme du Grand Prix de Prato
  24eme du Championnat du Monde sur Route
   2012    Team Katusha  Pas de victoire
  20eme du classement général du Tour de Catalogne (Classement général)
  18eme de la 3eme etape du Tour de Catalogne (La Vall dans Bas - Port Ainé)
  5eme du Championnat national de Russie sur Route
  11eme du Tour d'Emilie
   2011    Team Katusha  Pas de victoire
  14eme du classement général du Etoile de Bessèges (Classement général)
  20eme de la 3eme etape du Paris Nice (Cosne-Cours-sur-Loire - Nuits-Saint-Georges)
  25eme du classement général du Critérium du Dauphiné (Classement Général)
  3eme du Championnat national de Russie sur Route
  16eme de la 12eme etape du Tour de France (Cugnaux - Luz-Ardiden)
   2010    BBox Bouygues Telecom  Pas de victoire
  10eme du classement général du Tour cycliste international du Haut Var (Classement général)
  9eme de la 2eme etape du Tour cycliste international du Haut Var (Draguignan - Montauroux)
  18eme de la 16eme etape du Tour d'Italie (San Vigilio di Marebbe/St. Vigil - Plan de Corones/Kronoplatz CLM Ind)
  18eme de la 20eme etape du Tour d'Italie (Bormio - Ponte di Legno - Tonale)
  10eme du classement général du Route du Sud (Classement général)
  7eme de la 2eme etape du Route du Sud (Izaourt - Saint Gaudens)
   2009    BBox Bouygues Telecom  1 victoire
  3eme du Grand Prix Ouverture La Marseillaise
  3eme du classement général du Etoile de Bessèges (Classement Général)
  2eme de la 3eme etape du Etoile de Bessèges (Branoux-les-Taillades - La Grande-Combe)
  11eme du Clasica de Almeria
  9eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  20eme de la 4eme etape du Paris Nice (Vichy - Saint-Étienne)
  16eme de la 6eme etape du Paris Nice (Saint-Paul-Trois-Châteaux - La Montagne de Lure)
  13eme de la 7eme etape du Paris Nice (Manosque - Fayence)
  14eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice - Nice)
  12eme du classement général du Critérium International (Classement général)
  7eme de la 2eme etape du Critérium International (Les Vieilles Forges (Les Mazures) - Monthermé)
  1er de la 2eme etape du Tour du Pays Basques (Ataun- Villatuerta)
  6eme de la 2eme etape du Tour de Catalogne (Girona - Roses)
  3eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Tournus - Saint-Étienne)
  2eme du Championnat national de Russie sur Route
   2008    Bouygues Telecom  3 victoires
  8eme du Grand Prix Ouverture La Marseillaise
  1er du classement général du Etoile de Bessèges (Classement Général)
  1er de la 3eme etape du Etoile de Bessèges (Grand Prix du Pays Grand-Combien)
  12eme du classement général du Tour de Valence (Classement Général)
  8eme de la 4eme etape du Tour de Valence (Naquera - Naquera)
  15eme du classement général du Critérium International (Classement Général)
  10eme de la 1ere etape du Tour du Pays Basques (Legazpia - Legazpia)
  20eme de la 3eme etape du Tour du Pays Basques (Erandia - Viana)
  14eme du La Flèche Wallonne
  12eme du classement général du Critérium du Dauphiné (Classement Général)
  6eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Bourg Saint-Andeol - Vienne)
  7eme de la 4eme etape du Critérium du Dauphiné (Saint Paul En Jarez CLM In)
  1er de la 6eme etape du Critérium du Dauphiné (Vulle La Grand - Morzinne)
  3eme de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné (Saint Jean De Maurienne - Grenoble)
  6eme de la 2eme etape du Tour de France (Auray - Saint-Brieuc)
  16eme de la 6eme etape du Tour de France (Aigurande - Super-Besse Sancy)
   2007    Moscow Stars  3 victoires
  1er de la 1ere etape du Les 3 Jours de Vaucluse (Morières Les Avignon - Rasteau)
  1er du Paris-Troyes
  2eme du Classic Loire Atlantique
  1er du La Roue Tourangelle
  6eme du Route Adélie
  7eme du Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise
  3eme du Championnat national de Russie sur Route
   2006    Omnibike Dinamo Moscow  1 victoire
  9eme du Les Monts Luberon - Trophée Luc Leblanc
  1er du Paris-Troyes
  7eme du classement général du Circuit des Ardennes (Classement Général)
  3eme de la 2eme etape du Circuit des Ardennes (La Francheville-La Francheville)
  5eme du Tour du Finistère
  3eme du classement général du Grand Prix of Sochi (Clasement Général)
  3eme de la 4eme etape du Grand Prix of Sochi ()
  2eme de la 5eme etape du Grand Prix of Sochi (La montagne Abun clm)
  2eme du Grand Prix of Moscow
  7eme du classement général du Five rings of Moscow (Classement Général)
  2eme de la 1ere etape du Tour de Serbie (Beograd - Novi Sad)
  2eme du classement général du Tour de Serbie (Classement Général)
  5eme de la 2eme etape du Tour de Serbie (Novi Sad - Gorwi Milanovac)
  2eme de la 3eme etape du Tour de Serbie (Gorwi Milanovac - Vrh Kopaonika)
  3eme de la 6eme etape du Tour de Serbie (Nij - Topola)
   2005    Omnibike Dinamo Moscow  Pas de victoire
  3eme du Tour du Finistère
  5eme du Memorial of Oleg Dyachenko
  3eme du classement général du Tour de Serbie (Classement Général)
  3eme de la 3eme etape du Tour de Serbie (Jagodina - Kopaonik)
  4eme de la 7eme etape du Tour de Serbie (Yayak - Vaqevo)
  10eme du Championnat national de Russie sur Route
  8eme de la 3eme etape du Course de la Solidarité Olympique (Stary Sacz - Krosno)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012