Effectifs du peloton 2014 : 3487 coureurs.
  17738 coureurs dans la base.
  31401 résultats dans la base.

:: Les news :
Energiewacht Tour - Eelde - Eelde courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Vera Koedooder (Pays-Bas / Bigla Cycling Team).

Energiewacht Tour - Wedde - Wedde courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Energiewacht Tour - Delfzijl - Delfzijl courue le 09/04/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Tour du Pays Basques - Markina - Xemein courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Ben Swift (Grande Bretagne / Team Sky).

Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire - Classement général courue le 08/04/2014
  Vainqueur : Ramunas Navardauskas (Lituanie / Garmin-Sharp).

Tour du Maroc - Er Rachidia - Midelt courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Manuel Antonio Leal Cardoso (Portugal / Banco Bic - Carmim).

Tour du Maroc - Ouarzazate - Tinghir courue le 08/04/2014
  Vainqueur : Anass Ait El Abdia (Maroc / Equipe Nationale du Maroc).

Tour du Maroc - Taliouine - Ouarzazate courue le 07/04/2014
  Vainqueur : Julien Loubet (France / GSC Blagnac).

Tour du Maroc - Essaouira - Inezgane courue le 06/04/2014
  Vainqueur : Loïc Desriac (France / Roubaix Lille Metropole).

Tour du Maroc - Safi - Essaouira courue le 05/04/2014
  Vainqueur : Daniel Mestre (Portugal / Banco Bic - Carmim).

Tour du Maroc - El Jadida - Safi courue le 04/04/2014
  Vainqueur : Manuel Antonio Leal Cardoso (Portugal / Banco Bic - Carmim).

Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul - Tôrres - Cambará do Sul courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Oscar Eduardo Sanchez (Colombie / Funvic Brasilinvest - Sao José Dos Campos).

Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul - Pôrto Alegre - Tôrres courue le 09/04/2014
  Vainqueur : Cristian Clavero (Argentine / Ironage-Colner).

Classement UCI Mondial UCI 2014
  Mise à jour au 10/04

Classement UCI Continental Européen 2014
  Mise à jour au 10/04

Classement UCI Continental Asiatique 2014
  Mise à jour au 10/04

Classement UCI Continental Africain 2014
  Mise à jour au 10/04

Tour du Pays Basques - Vitoria - Gasteiz - Arrate (Eibar) courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Wout Poels (Pays-Bas / Omega Pharma - QuickStep).

Tour du Pays Basques - Urdazubi - Urdax - Vitoria - Gasteiz courue le 09/04/2014
  Vainqueur : Michael Matthews (Australie / Orica GreenEDGE).

Tour du Pays Basques - Ordizia - Dantxarinea (Urdazubi) courue le 08/04/2014
  Vainqueur : Tony Martin (Allemagne / Omega Pharma - QuickStep).

   Mercredi 16 Avril 2014 875523 visiteurs - 222 visiteurs aujourd'hui.
 
  George Hincapie
  Etats-Unis   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   29/06/1973

©www.bmc-racing.com
  Lieu de naissance :   New -York
  Equipes :   2012 : BMC Racing Team
  2011 : BMC Racing Team
  2010 : BMC Racing Team
  2009 : Team Columbia - HTC
  2008 : Team Columbia
  2007 : Discovery Channel Pro Cycling Team
  2006 : Discovery Channel Pro Cycling Team
  2005 : Discovery Channel Pro Cycling Team
  2004 : US Postal Service - Berry Floor
  2003 : US Postal Service - Berry Floor
  2002 : US Postal Service
  2001 : US Postal Service
  2000 : US Postal Service
  1999 : US Postal Service
  1998 : US Postal Service
  1997 : US Postal Service
  1996 : Motorola
  1995 : Motorola
  1994 : Motorola
  Taille :   190 cm
  Poids :   77 kg
  Nb. de Victoires :   23
  Son site :   www.hincapie.com/
  Palmarès
   2012    BMC Racing Team  Pas de victoire
  15eme du classement général du Tour of California (Classement général)
  6eme de la 1ere etape du Tour of California (Santa Rosa)
  13eme de la 5eme etape du Tour of California (Bakersfield CLM Ind)
   2011    BMC Racing Team  1 victoire
  15eme du Montepaschi Strade Bianche - Eroica
  22eme du Milan - San Remo
  6eme du Tour des Flandres
  9eme de la 7eme etape du Tour de Suisse (Vaduz (FL) - Serfaus-Fiss-Ladis)
  10eme de la 4eme etape du Tour of Utah (Tooele - Snowbird CLM IND)
  5eme du classement général du USA Pro Cycling Challenge (Classement général)
  6eme de la 1ere etape du USA Pro Cycling Challenge (Colorado Springs Prologue)
  1er de la 3eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Gunnison - Aspen)
  10eme de la 4eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Vail)
  9eme de la 5eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Avon - Steamboat Springs)
  19eme du Grand Prix Cycliste de Montréal
   2010    BMC Racing Team  Pas de victoire
  15eme de la 1ere etape du Tour Down Under (Down Under Classic)
  12eme de la 2eme etape du Tour Down Under (Clare - Tanunda)
  12eme du classement général du Tour Down Under (Classement Général)
  20eme de la 4eme etape du Tour Down Under (Unley - Stirling)
  12eme de la 5eme etape du Tour Down Under (Norwood - Goolwa)
  17eme de la 7eme etape du Tour Down Under (Adelaide City Council Street Circuit)
  4eme du Gand - Wevelgem
  6eme du Tour des Flandres
  15eme du classement général du Tour of California (Classement général)
  11eme de la 4eme etape du Tour of California (San Jose - Modesto)
  2eme de la 8eme etape du Tour of California (Thousand Oaks/Westlake Village/Agoura Hills Circuit Race)
  11eme de la 2eme etape du Tour de Suisse (Ascona - Sierre)
  19eme de la 4eme etape du Tour de Suisse (Schwarzenburg - Wettingen)
  17eme de la 9eme etape du Tour de Suisse (Liestal CLM Ind)
   2009    Team Columbia - HTC  1 victoire
  13eme du classement général du Tour Down Under (Classement Général)
  5eme de la 3eme etape du Tour Down Under (Hahndorf to Stirling)
  4eme de la 4eme etape du Tour Down Under (Unley to Victor Harbor)
  19eme de la 5eme etape du Tour Down Under (Burnside Village to Angaston)
  17eme de la 6eme etape du Tour Down Under (Snapper Point to Willunga)
  15eme du classement général du Tour of California (Classement général)
  6eme de la 1ere etape du Tour of California (Sacramento)
  6eme de la 7eme etape du Tour of California (Solvang)
  7eme de la 8eme etape du Tour of California (Santa Clarita to Pasadena)
  3eme de la 9eme etape du Tour of California (Rancho Bernardo to Escondido)
  12eme de la 1ere etape du Tirreno - Adriatico (Cecina - Capannori)
  8eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  16eme du Gand - Wevelgem
  14eme du classement général du Tour de Suisse (Classement génaral)
  4eme de la 1ere etape du Tour de Suisse (Mauren (LI) Ruggell (LI))
  20eme de la 5eme etape du Tour de Suisse (Stäfa Serfaus (A))
  20eme de la 8eme etape du Tour de Suisse (Vallorbe - Crans Montana)
  19eme du classement général du Tour de France (Classement Général)
  19eme de la 2eme etape du Tour de France (Monaco - Brignoles)
  17eme de la 3eme etape du Tour de France (Marseille - La Grande-Motte)
  18eme de la 6eme etape du Tour de France (Gérone - Barcelone)
  16eme de la 9eme etape du Tour de France (Saint-Gaudens - Tarbes)
  9eme de la 13eme etape du Tour de France (Vittel - Colmar)
  8eme de la 14eme etape du Tour de France (Colmar - Besançon)
  1er du Championnat national des Etats Unis
  13eme de la 2eme etape du Tour of Missouri (Ste. Genevieve - Cape Girardeau)
   2008    Team Columbia  2 victoires
  18eme du classement général du Tour of California (Classement Général)
  13eme de la 1ere etape du Tour of California (Prologue Palo Alto)
  2eme de la 5eme etape du Tour of California (Seaside to San Luis Obispo)
  1er de la 8eme etape du Tour of California (Santa Clarita to Pasadena road race)
  9eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  4eme de la 3eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - Koksijde - De Panne CLM Ind)
  5eme du Tour des Flandres
  9eme du Paris Roubaix
  13eme du classement général du Tour de Georgie (Classement général)
  3eme de la 5eme etape du Tour de Georgie (Suwanee/Gwinnett Co. to Dahlonega)
  2eme de la 1ere etape du Tour de Catalogne (Lloret de Mar - Lloret de Mar CLM Ind)
  20eme du classement général du Tour de Catalogne (Classement Général)
  6eme de la 4eme etape du Tour de Catalogne (La Seu d Urgell - Ascó La Vostra Energia)
  1er de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Bourg Saint-Andeol - Vienne)
  16eme de la 4eme etape du Critérium du Dauphiné (Saint Paul En Jarez CLM In)
  15eme de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné (Saint Jean De Maurienne - Grenoble)
  9eme de la 4eme etape du Tour de France (Cholet - Cholet CLM Ind)
  5eme de la 16eme etape du Tour de France (Cuneo - Jausiers)
  10eme de la 20eme etape du Tour de France (Cérilly - Saint-Amand-Montrond CLM Ind)
  4eme du classement général du Tour of Missouri (Classement Général)
  4eme de la 3eme etape du Tour of Missouri (Branson CLM Ind)
  8eme de la 4eme etape du Tour of Missouri (Lebanon to Rolla)
   2007    Discovery Channel Pro Cycling Team  2 victoires
  9eme de la 1ere etape du Tour of California (Prologue San Francisco)
  5eme de la 6eme etape du Tour of California (Solvang CLM Ind)
  6eme de la 6eme etape du Tour of California (Solvang CLM Ind)
  8eme de la 4eme etape du Tour de Georgie (Chickamauga/Walker - Lookout Mountain CLM Ind)
  3eme de la 6eme etape du Tour de Georgie (Lake Lanier Island hall - Stone Mountain Park/Deka)
  5eme de la 7eme etape du Tour de Georgie (Athanta Circuit)
  10eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Tempio Pausania - Bosa)
  6eme de la 8eme etape du Tour d'Italie (Barberino Di Mugello - Fiorano Modenese)
  4eme de la 1ere etape du Critérium du Dauphiné (Pont-de-Claix - Grenoble)
  17eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Saint-Paul-en-Jarez / Saint-Etienne)
  13eme de la 4eme etape du Critérium du Dauphiné (Anneyron / Anneyron CLM Ind)
  24eme du classement général du Tour de France (Classement Général)
  3eme de la 1ere etape du Tour de France (Prologue Londres - Londres)
  16eme de la 4eme etape du Tour de France (Waregem - Compiègne)
  6eme de la 6eme etape du Tour de France (Chablis - Autun)
  12eme de la 16eme etape du Tour de France (Foix - Loudenvielle - Le Louron)
  7eme de la 20eme etape du Tour de France (Cognac - Angoulême CLM ind)
  24eme du classement général du Tour d'Allemagne (Classement général)
  10eme de la 4eme etape du Tour d'Allemagne (Singen - Sonthofen)
  17eme de la 6eme etape du Tour d'Allemagne (Laengenfeld - Kufstein)
  13eme de la 8eme etape du Tour d'Allemagne (Fuerth CLM Ind)
  2eme du Championnat national des Etats Unis
  1er du classement général du Tour of Missouri (Classement général)
  1er de la 2eme etape du Tour of Missouri (Clinton - Springfield)
  6eme de la 3eme etape du Tour of Missouri (Branson CLM Ind)
  23eme du Championnat du Monde sur Route
   2006    Discovery Channel Pro Cycling Team  4 victoires
  4eme du classement général du Tour of California (classement Général)
  3eme de la 1ere etape du Tour of California (San Francisco Prologue)
  5eme de la 2eme etape du Tour of California (Sausalito - Santa Rosa)
  1er de la 3eme etape du Tour of California (Martinez - San Jose)
  4eme de la 4eme etape du Tour of California (San Jose CLM Ind)
  7eme de la 5eme etape du Tour of California (Monterey - San Luis Obispo)
  1er de la 6eme etape du Tour of California (San Luis Obispo - Santa Barbara)
  13eme de la 7eme etape du Tour of California (Santa Barbara - Thousand Oaks)
  19eme de la 1ere etape du Tirreno - Adriatico (Tivoli - Tivoli)
  8eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  5eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Paglieta - Civitanova Marche)
  12eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Servigliano - Servigliano CLM Ind)
  5eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  15eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde (Oostduinkerke))
  2eme de la 4eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - Koksijde - De Panne CLM ind)
  7eme de la 3eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne)
  3eme du Tour des Flandres
  5eme du Gand - Wevelgem
  2eme de la 1ere etape du Critérium du Dauphiné (Annecy - Annecy CLM Ind)
  12eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Bourgoin-Jallieu - Saint-Galmier)
  4eme de la 4eme etape du Critérium du Dauphiné (Bourg-de-Péage CLM Ind)
  20eme de la 5eme etape du Critérium du Dauphiné (Tain-l Hermitage - Le Mont-Ventoux)
  6eme de la 6eme etape du Critérium du Dauphiné (Sisteron - Briançon)
  16eme de la 7eme etape du Critérium du Dauphiné (Briançon - La Toussuire)
  4eme de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné (Saint-Jean-de-Maurienne - Grenoble)
  2eme de la 1ere etape du Tour de France (Prologue à Strasbourg CLM Ind)
  15eme de la 4eme etape du Tour de France (Esch-sur-Alzette - Valkenburg)
  14eme de la 5eme etape du Tour de France (Huy - Saint-Quentin)
  9eme de la 15eme etape du Tour de France (Montélimar - Gap)
  17eme de la 21eme etape du Tour de France (Antony-Parc de Sceaux - Paris Champs-Elysées)
  9eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  2eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Classement général)
  2eme de la 1ere etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Prologue Den Helder)
  18eme de la 2eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Wieringerwerf – Hoogeveen)
  1er de la 5eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Landgraaf CLM Ind)
  15eme de la 6eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Hasselt – Balen)
  13eme de la 7eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Bornem - Sint-Truiden)
  1er du Championnat national des Etats Unis
   2005    Discovery Channel Pro Cycling Team  5 victoires
  1er du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  6eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  6eme de la 3eme etape du Tirreno - Adriatico (Tivoli - Torricella)
  6eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Teramo - Servigliano)
  19eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Saltara - Saltara)
  19eme de la 7eme etape du Tirreno - Adriatico (San Benedetto Del Tronto)
  6eme du Fleche Brabançonne
  7eme du Tour des Flandres
  2eme du Paris Roubaix
  1er de la 1ere etape du Critérium du Dauphiné (Aix-les-Bains Prologue)
  7eme de la 4eme etape du Critérium du Dauphiné (Roanne - Roanne CLM Ind)
  1er de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné (Morzine-Avoriaz / Sallanches)
  13eme du classement général du Tour de France (Classement Général)
  4eme de la 1ere etape du Tour de France (Fromentine - Île de Noirmoutier CLM Ind)
  18eme de la 9eme etape du Tour de France (Gérardmer - Mulhouse)
  1er de la 15eme etape du Tour de France (Lézat-sur-Lèze - Saint-Lary Soulan (Pla d Adet))
  20eme de la 17eme etape du Tour de France (Pau - Revel)
  8eme de la 20eme etape du Tour de France (Saint-Etienne - Saint-Etienne CLM Ind)
  1er du Grand Prix Ouest France - Plouay
   2004    US Postal Service - Berry Floor  1 victoire
  18eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 77 pts.
  10eme de la 4eme etape du Tour de l'Algarve (Vila Real S. Antonio – Tavira CLM Ind)
  5eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  9eme de la 2eme etape du Paris Nice (Chaville - Montargis)
  6eme de la 5eme etape du Paris Nice (Le Puy-en-Velay - Rasteau)
  11eme de la 6eme etape du Paris Nice (Rasteau - Gap)
  6eme de la 7eme etape du Paris Nice (Digne-les-Bains - Cannes)
  13eme du Milan - San Remo
  3eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Zottegem)
  1er du classement général du 3 Jours De La Panne ()
  15eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde/Oostduinkerke)
  3eme de la 4eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne CLM Ind)
  10eme du Tour des Flandres
  4eme du Gand - Wevelgem
  8eme du Paris Roubaix
  15eme de la 1ere etape du Tour de Georgie (Macon -Macon)
  4eme de la 3eme etape du Tour de Georgie (Carrollton - Rome)
  10eme de la 4eme etape du Tour de Georgie (Rome - Rome CLM Ind)
  12eme de la 1ere etape du Critérium du Dauphiné (à Megève)
  13eme de la 2eme etape du Critérium du Dauphiné (Megève - Bron)
  2eme de la 6eme etape du Critérium du Dauphiné (Bollene - Sisteron)
  10eme de la 1ere etape du Tour de France ( Liège)
  11eme de la 20eme etape du Tour de France (Besançon - Besançon (CLM Ind).)
  4eme du Paar Zeitfahren Chrono 2 - Coupe Luk
  24eme du Jeux Olympique en ligne
  8eme du Championnat de Zurich
  5eme du Grand Prix Eddy Merckx
  3eme du Grand Prix de San Francisco
  48eme du Classement U.C.I.
   2003    US Postal Service - Berry Floor  Pas de victoire
  180eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 11 pts.
  182eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 11 pts.
  14eme de la 4eme etape du Tour de l'Algarve (Guia - Albufeira C.L.M.)
  17eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  7eme du classement général du Tour de Belgique (Classement Général)
  10eme de la 4eme etape du Tour de Belgique (Malines CLM)
  14eme de la 5eme etape du Tour de Belgique (Malines-Liège-Ans)
  3eme de la 2eme etape du Tour de Catalogne (Mora D'ebre - El Morell)
  6eme de la 4eme etape du Tour de Catalogne (Andorra La Vella - Llivia)
  8eme de la 5eme etape du Tour de Catalogne (Llivia - Manresa)
  2eme de la 7eme etape du Tour de Catalogne (Sant Joan Despi - Barcelo)
  13eme de la 1ere etape du Tour de France (Paris)
  8eme de la 20eme etape du Tour de France (Pornic - Nantes)
  15eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  16eme de la 3eme etape du Tour d'Espagne (Cangas de Onis - Santande)
  8eme de la 11eme etape du Tour d'Espagne (Utiel - Cuenca)
  12eme de la 14eme etape du Tour d'Espagne (Albacete - Valdepeñas)
   2002    US Postal Service  Pas de victoire
  7eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 124 pts.
  3eme du classement général du Tour de l'Algarve ()
  5eme de la 3eme etape du Tour de l'Algarve (Loule - Albufeira)
  4eme de la 4eme etape du Tour de l'Algarve (Albufeira - Portimao)
  4eme de la 5eme etape du Tour de l'Algarve (Portimao - Loule)
  2eme du Classic Haribo
  16eme du Milan - San Remo
  3eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  4eme de la 3eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne)
  2eme de la 4eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne C.L.M)
  4eme du Tour des Flandres
  3eme du Gand - Wevelgem
  6eme du Paris Roubaix
  20eme du Liège - Bastogne - Liège
  9eme du Commerce Bank Lancaster Classic - Lehigh Valley Cl
  5eme du Philadelphia Commerce Bank International Champions
  11eme de la 2eme etape du Tour de Catalogne (La Senia - Les Borges Bla)
  18eme de la 7eme etape du Tour de Catalogne (Moncada i Reisac - Barcel)
  5eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  15eme du Grand Prix de San Francisco
  33eme du Classement U.C.I.
  7eme du Classement Coupe du monde sur route
   2001    US Postal Service  2 victoires
  17eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 89 pts.
  4eme de la 2eme etape du Tour de l'Algarve (Castro Marim - Albufeira)
  4eme de la 4eme etape du Tour de l'Algarve (Portimão - Portimão)
  6eme de la 5eme etape du Tour de l'Algarve (Loulé - Loulé)
  3eme du Trophée Luis Puig
  3eme de la 2eme etape du Tour de Valence (Sagunto - Denia)
  11eme de la 3eme etape du Tour de Valence (Denia - Benidorm)
  8eme de la 1ere etape du Tirreno - Adriatico (Sorrento-Sorrento)
  9eme du Milan - San Remo
  5eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  7eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Moeskroen - Zottegem)
  5eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde)
  9eme de la 4eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne CLM)
  13eme du Tour des Flandres
  1er du Gand - Wevelgem
  4eme du Paris Roubaix
  2eme du Commerce Bank Lancaster Classic - Lehigh Valley Cl
  3eme du Philadelphia Commerce Bank International Champions
  10eme du Championnat de Zurich
  1er du Grand Prix de San Francisco
   2000    US Postal Service  Pas de victoire
  33eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 41 pts.
  10eme de la 3eme etape du Challenge de Majorque (Soler - Port de Soller)
  4eme du Trophée Luis Puig
  3eme de la 3eme etape du Tour de Valence (Calp-Xativa)
  4eme de la 1ere etape du Paris Nice (Bois de Vincennes CLM)
  6eme de la 4eme etape du Paris Nice (Trévoux - St-Etienne)
  14eme de la 5eme etape du Paris Nice (Berre l'Etang - Sisteron)
  4eme de la 6eme etape du Paris Nice (Sisteron - Villeneuve-Lou)
  3eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice - Nice)
  15eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Moeskroen-Zottegem)
  17eme du Tour des Flandres
  6eme du Paris Roubaix
  3eme du Commerce Bank Reading Classic
  7eme du Commerce Bank Lancaster Classic - Lehigh Valley Cl
  5eme du Philadelphia Commerce Bank International Champions
  9eme de la 3eme etape du Tour du Luxembourg (Dudelange-Beckerich)
  9eme de la 1ere etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Den Bosch Prologue)
  10eme de la 2eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Den Bosch - Utrecht)
  11eme de la 3eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Utrecht - Hoorn)
  5eme de la 6eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Harderwijk - Venlo)
  5eme de la 7eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Blerick - Landgraaf)
  8eme du Jeux Olympique en ligne
   1999    US Postal Service  1 victoire
  13eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 101 pts.
  6eme de la 4eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Lucena - Jaen)
  4eme de la 2eme etape du Tour de Valence (Vila-Real - Port De Sagun)
  9eme de la 5eme etape du Tour de Valence (Calp - Benidorm)
  13eme de la 3eme etape du Paris Nice (Sens - Nevers)
  10eme de la 6eme etape du Paris Nice (Romans Sur Isere - Sister)
  9eme du Milan - San Remo
  12eme de la 4eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne CLM)
  21eme du Tour des Flandres
  4eme du Gand - Wevelgem
  4eme du Paris Roubaix
  15eme de la 2eme etape du Tour d'Aragon (Monzón - Alcañíz)
  3eme du Commerce Bank Lancaster Classic - Lehigh Valley Cl
  1er du Commerce Bank Reading Classic
  9eme du Philadelphia Commerce Bank International Champions
  4eme de la 2eme etape du Tour du Luxembourg (Wormeldange - Bertrange)
  4eme de la 3eme etape du Tour du Luxembourg (Dudelange - Beckerich)
  3eme de la 5eme etape du Tour du Luxembourg (Diekirch - Diekirch)
  15eme de la 1ere etape du Tour de France (Puy du Fou)
  8eme de la 2eme etape du Tour de France (Montaigu - Challans)
  6eme de la 3eme etape du Tour de France (Challans - Saint-Nazaire)
  5eme de la 4eme etape du Tour de France (Nantes - Laval)
  9eme de la 5eme etape du Tour de France (Laval - Blois)
  15eme de la 6eme etape du Tour de France (Bonneval - Amiens)
  6eme de la 7eme etape du Tour de France (Amiens - Maubeuge)
  5eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  13eme de la 1ere etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Gouda - Tilburg)
   1998    US Postal Service  1 victoire
  110eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 9 pts.
  3eme de la 1ere etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Sevilla - Sevilla)
  4eme de la 2eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (La Rinconada - Malaga)
  5eme de la 4eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Puente Genil - Jaen)
  6eme de la 5eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Ubeda - Granada)
  12eme de la 1ere etape du Tour de Valence (Calpe - Calpe)
  11eme de la 1ere etape du Paris Nice (Suresnes - Paris)
  11eme de la 3eme etape du Paris Nice (Sens - Nevers)
  12eme de la 4eme etape du Paris Nice (Nevers - Vichy)
  4eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice - Nice)
  11eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Harelbeke - Zottegem)
  8eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  10eme de la 3eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - Koksijde-St. I)
  17eme du Tour des Flandres
  13eme du classement général du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Classement général)
  9eme de la 2eme etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Compiegne - Beauvais)
  8eme de la 3eme etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Beauvais - Creil)
  5eme du Commerce Bank Lancaster Classic - Lehigh Valley Cl
  2eme du Commerce Bank Reading Classic
  1er du Philadelphia Commerce Bank International Champions
  14eme de la 2eme etape du Tour de France (Dublin - Dublin)
  3eme de la 4eme etape du Tour de France (Roscoff - Lorient)
  7eme de la 6eme etape du Tour de France (Cholet - Chateauroux)
  10eme de la 7eme etape du Tour de France (La Chatre - Brive-la-Gail)
   1997    US Postal Service  1 victoire
  97eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 7 pts.
  8eme de la 5eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Torrox Costa-Granada)
  12eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice--Nice)
  1er de la 1ere etape du Semaine Catalane (Lloret de Mar-Lloret de Mar)
  8eme de la 2eme etape du Semaine Catalane (Lloret de Mar-Hospitalet de Llobregat)
  6eme de la 3eme etape du Semaine Catalane (Hospitalet Llobregat-Andorra la Vella)
  25eme du Tour des Flandres
  10eme de la 2eme etape du Grand Prix du Midi Libre (Baraqueville - Saint-Chely-d Apcher)
  5eme du Commerce Bank Reading Classic
  18eme de la 2eme etape du Tour de France (Rouen - Forges les Eaux)
  19eme de la 19eme etape du Tour de France (Colmar - Montbeliard)
  5eme de la 22eme etape du Tour de France (DisneyLand - Paris Champs Elysées)
  20eme du Rochester Classic
  13eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Classement Général)
   1996    Motorola  Pas de victoire
  4eme de la 1ere etape du Challenge de Majorque (Palma)
  11eme du classement général du Tour du Haut Var (Draguignan--Frejus)
  16eme du Gand - Wevelgem
  18eme de la 2eme etape du Tour de France (Hertogenbosch-Hertogenbosch)
  16eme de la 6eme etape du Tour de France (Lac de Madine-Besancon)
   1995    Motorola  Pas de victoire
  63eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 5 pts.
  6eme de la 6eme etape du Paris Nice (Avignon - Marseille)
  5eme de la 8eme etape du Paris Nice (Mandelieu-La-Napoule - Nice)
  21eme du Paris Roubaix
  3eme du Commerce Bank Reading Classic
  10eme du Philadelphia Commerce Bank International Champions
   1994    Motorola  2 victoires
  4eme du Classic Haribo
  1er de la 1ere etape du Tour du Luxembourg ()
  2eme du classement général du Tour du Luxembourg (Classement Général)
  1er de la 5eme etape du Tour du Luxembourg ()
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012