Effectifs du peloton 2014 : 4245 coureurs.
  18191 coureurs dans la base.
  33041 résultats dans la base.

   Samedi 22 Novembre 2014 1041195 visiteurs - 546 visiteurs aujourd'hui.
 
  Peter Velits
  Slovaquie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   21/02/1985

©BMC Racing Team (Continuum Sports, LLC)
  Lieu de naissance :   Bratislava
  Equipes :   2015 : BMC Racing Team
  2014 : BMC Racing Team
  2013 : Omega Pharma - QuickStep
  2012 : Omega Pharma - QuickStep
  2011 : HTC - Highroad
  2010 : Team HTC - Columbia
  2009 : Team Milram
  2008 : Team Milram
  2007 : Team Wiesenhof Felt
  2006 : Team Konica Minolta
  2005 : Team Konica Minolta
  2004 : Dukla Trencin
  Taille :   181 cm
  Poids :   63 kg
  Nb. de Victoires :   13
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    BMC Racing Team  Pas de victoire
  10eme de la 1ere etape du Dubai Tour (Dubai CLM individuel)
  9eme du classement général du Dubai Tour (Classement général)
  9eme du classement général du Paris Nice (Classement général)
  7eme de la 4eme etape du Paris Nice (Nevers - Belleville)
  16eme de la 6eme etape du Paris Nice (Saint-Saturnin-lès-Avignon - Fayence)
  10eme de la 7eme etape du Paris Nice ( Mougins - Biot)
  11eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice - Nice)
  5eme de la 4eme etape du Critérium du Dauphiné (Montélimar - Gap)
  16eme de la 20eme etape du Tour de France (Bergerac > Périgueux)
  24eme du classement général du Tour de Pologne (Classement général)
  17eme de la 5eme etape du Tour de Pologne (Zakopane - Štrbské Pleso)
  15eme de la 4eme etape du Tour d'Angleterre (Worcester - Bristol)
   2013    Omega Pharma - QuickStep  1 victoire
  18eme de la 1ere etape du Tour Down Under ( Prospect - Lobethal)
  22eme du classement général du Tour Down Under (Classement général)
  20eme du classement général du Tour of Oman (Classement général)
  9eme de la 3eme etape du Tour of Oman (Nakhal Fort - Wadi Dayqah Dam)
  10eme du classement général du Paris Nice (Classement général)
  6eme de la 1ere etape du Paris Nice (Prologue Houilles - Houilles)
  20eme de la 4eme etape du Paris Nice (Châtel-Guyon - Brioude)
  3eme de la 5eme etape du Paris Nice (Brioude - Saint-Vallier)
  14eme de la 6eme etape du Paris Nice (Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure)
  17eme de la 7eme etape du Paris Nice (Manosque - Nice)
  20eme du classement général du Tour du Pays Basques (Classement général)
  2eme de la 1ere etape du Tour du Pays Basques (Elgoibar - Elgoibar)
  10eme de la 2eme etape du Tour du Pays Basques (Elgoibar - Vitoria (Gasteiz))
  20eme de la 5eme etape du Tour du Pays Basques (Eibar - Beasain)
  14eme de la 6eme etape du Tour du Pays Basques (Beasain - Beasain CLM Ind)
  23eme du classement général du Tour de Suisse (Classement général)
  8eme de la 1ere etape du Tour de Suisse (Quinto - Quinto (prologue))
  14eme de la 5eme etape du Tour de Suisse (Buochs - Leuggern)
  7eme de la 8eme etape du Tour de Suisse (Zernez - Bad Ragaz)
  13eme de la 9eme etape du Tour de Suisse (Bad Ragaz - Flumserberg CLM Ind)
  1er du Championnat national de Slovaquie sur Route CLM
  7eme du Championnat national de Slovaquie sur Route
  25eme du classement général du Tour de France (Classement général)
  20eme de la 3eme etape du Tour de France (Ajaccio - Calvi)
  11eme de la 16eme etape du Tour de France (Vaison-la-Romaine - Gap)
   2012    Omega Pharma - QuickStep  2 victoires
  1er du classement général du Tour of Oman (Classement général)
  14eme de la 2eme etape du Tour of Oman (Sur - Wadi Dayqah Dam)
  2eme de la 5eme etape du Tour of Oman (Royal Opera House - Jabal Al Akhdhar)
  15eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement général)
  19eme de la 3eme etape du Tirreno - Adriatico (Indicatore - Terni)
  14eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Martinsicuro - Prati di Tivo)
  8eme de la 7eme etape du Tirreno - Adriatico (San Benedetto del Tronto CLMI)
  13eme de la 2eme etape du Tour du Pays Basques (Güeñes - Vitoria - Gasteiz)
  20eme du classement général du Tour of California (Classement général)
  10eme de la 2eme etape du Tour of California (San Francisco - Santa Cruz County)
  14eme de la 4eme etape du Tour of California (Sonora - Clovis)
  6eme de la 5eme etape du Tour of California (Bakersfield CLM Ind)
  3eme de la 6eme etape du Tour of California (Palmdale - Big Bear Lake)
  19eme de la 1ere etape du Tour de Suisse (Lugano - Lugano CLM Ind)
  9eme de la 7eme etape du Tour de Suisse (Gossau - Gossau CLM ind)
  1er du Championnat national de Slovaquie sur Route CLM
  2eme du Championnat national de Slovaquie sur Route
  12eme de la 1ere etape du Tour de France (Prologue : Liège - Liège)
  13eme de la 3eme etape du Tour de France (Visé - Tournai)
  3eme de la 4eme etape du Tour de France (Orchies - Boulogne-sur-Mer)
  14eme de la 5eme etape du Tour de France (Abbeville - Rouen)
  7eme de la 10eme etape du Tour de France (Arc-et-Senans - Besançon CLM IND)
  9eme de la 14eme etape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux - Le Cap dAgde)
  4eme de la 20eme etape du Tour de France (Bonneval - Chartres CLM IND)
  12eme de la 5eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Breckenridge - Colorado Springs)
  4eme de la 7eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Denver - Denver CLM Ind)
   2011    HTC - Highroad  Pas de victoire
  17eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  4eme de la 6eme etape du Tour of California (Solvang CLM Ind)
  7eme de la 1ere etape du Tour de Suisse (Lugano - Lugano)
  18eme du classement général du Tour de France (Classement général)
  13eme de la 1ere etape du Tour de France (Passage du Gois - Mont des Alouettes)
  5eme de la 8eme etape du Tour de France (Aigurande - Super-Besse Sancy)
  5eme de la 9eme etape du Tour de France (Issoire - Saint-Flour)
  17eme de la 16eme etape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux - Gap)
  4eme de la 19eme etape du Tour de France (Modane - Alpe-d'Huez)
  9eme de la 20eme etape du Tour de France (Grenoble - Grenoble)
   2010    Team HTC - Columbia  1 victoire
  10eme du classement général du Tour de l'Algarve (Classement général)
  4eme de la 3eme etape du Tour de l'Algarve (Castro Marim - Malhão)
  16eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Chieti – Colmurano)
  12eme de la 3eme etape du Critérium International (Porto-Vecchio - Porto-Vecchio)
  19eme du classement général du Tour du Pays Basques (Classement général)
  3eme de la 3eme etape du Tour du Pays Basques (Viana - Amurrio)
  10eme de la 6eme etape du Tour du Pays Basques (Orio - Aia - Orio CLM IND)
  2eme de la 2eme etape du Critérium du Dauphiné (Evian-les-Bains - Saint-Laurent-du-Pont)
  22eme du classement général du Tour de Pologne (Classement général)
  3eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement général)
  3eme de la 4eme etape du Tour d'Espagne (Málaga - Valdepeñas de Jaén)
  7eme de la 6eme etape du Tour d'Espagne (Caravaca de Cruz - Murcia Jueve)
  13eme de la 11eme etape du Tour d'Espagne (Vilanova i la Geltrú - Andorra (Vallnord / sector Pal))
  9eme de la 14eme etape du Tour d'Espagne (Burgos – Peña Cabarga)
  9eme de la 15eme etape du Tour d'Espagne (Solares - Lagos de Covadonga)
  15eme de la 16eme etape du Tour d'Espagne (Gijón – Cotobello)
  1er de la 17eme etape du Tour d'Espagne (Peñafiel - Peñafiel CLM Ind)
  17eme de la 18eme etape du Tour d'Espagne (Valladolid - Salamanca)
  5eme de la 19eme etape du Tour d'Espagne (Piedrahita – Toledo)
  8eme de la 20eme etape du Tour d'Espagne (San Martín de Valdeiglesias - Bola del Mundo)
   2009    Team Milram  1 victoire
  5eme du Grand Prix de Lugano
  7eme du Montepaschi Strade Bianche - Eroica
  10eme du Milan - San Remo
  8eme du G.P. Schwarzwald -G.P. de la Foret Noire
  1er du Grand Prix des Cantons d'Argovie
  12eme du classement général du Tour de Suisse (Classement génaral)
  4eme de la 4eme etape du Tour de Suisse (Biasca Stäfa)
  3eme de la 7eme etape du Tour de Suisse (Bad Zurzach Vallorbe)
  7eme de la 8eme etape du Tour de France (Andorre-la-Vieille - Saint-Girons)
  5eme de la 9eme etape du Tour de France (Saint-Gaudens - Tarbes)
  5eme de la 13eme etape du Tour de France (Vittel - Colmar)
  18eme de la 15eme etape du Tour de France (Pontarlier - Verbier)
  4eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  6eme du Praha - Karlovy Vary
   2008    Team Milram  Pas de victoire
  10eme du Worlds View Super Challenge Series 2
  2eme du Worlds View Super Challenge Series 5
  9eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice - Nice)
  16eme du classement général du Critérium International (Classement Général)
  7eme de la 1ere etape du Tour du Pays Basques (Legazpia - Legazpia)
  15eme de la 2eme etape du Tour du Pays Basques (Legazpia - Erandio)
  10eme de la 4eme etape du Tour du Pays Basques (Viana - Vitoria - Gasteiz)
  16eme de la 7eme etape du Tour de Catalogne (Pallejà - Barcelone)
  21eme du classement général du Critérium du Dauphiné (Classement Général)
  9eme de la 2eme etape du Critérium du Dauphiné (Avignon - Privas)
  18eme de la 4eme etape du Critérium du Dauphiné (Saint Paul En Jarez CLM In)
  12eme de la 5eme etape du Critérium du Dauphiné (Vienne - Annemasse)
  7eme du Championnat national de Slovaquie sur Route
  12eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  19eme de la 9eme etape du Tour d'Allemagne (EZF Bremen CLM Ind)
  11eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
   2007    Team Wiesenhof Felt  2 victoires
  9eme du classement général du Giro Del Capo (Classement Général)
  4eme de la 5eme etape du Giro Del Capo (Lower Kloof Road - Signal Hill CLm Ind)
  18eme du classement général du Critérium International (Classement général)
  10eme de la 3eme etape du Critérium International (Charleville-Mézières CLM Ind)
  12eme du Grand Prix de l'Escaut
  9eme du classement général du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Classement général)
  9eme de la 4eme etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Rothenburg o.d. Tauber CLM ind)
  3eme du G.P. Schwarzwald -G.P. de la Foret Noire
  15eme du Grand Prix des Cantons d'Argovie
  12eme du classement général du Etoile Elektrotoer (Classement Général)
  7eme de la 4eme etape du Etoile Elektrotoer (Verviers - La Gileppe)
  13eme du Sparkassen Giro Bochum
  23eme du classement général du Tour d'Allemagne (Classement général)
  11eme de la 3eme etape du Tour d'Allemagne (Pforzheim - Offenburg)
  6eme de la 4eme etape du Tour d'Allemagne (Singen - Sonthofen)
  17eme de la 5eme etape du Tour d'Allemagne (Sonthofen - Soelden)
  1er du Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord
  5eme de la 4eme etape du Tour de Hesse (Tübingen CLM Ind)
  15eme du Championnat du Monde CLM U23
  1er du Championnat du Monde en Ligne U23
   2006    Team Konica Minolta  5 victoires
  5eme de la 1ere etape du Giro Del Capo (Church street Wellington)
  1er du classement général du Giro Del Capo (Classement Général)
  1er de la 2eme etape du Giro Del Capo (Wellington Road, Durbanville)
  4eme de la 3eme etape du Giro Del Capo (Market Street Paarl)
  2eme de la 4eme etape du Giro Del Capo (Camps Bay High School CLM Ind)
  4eme du classement général du Tour de Bretagne (Ruban Granitier) (Classemnt Général)
  2eme de la 1ere etape du Tour de Bretagne (Ruban Granitier) (St Brieuc - St Brieuc)
  4eme de la 7eme etape du Tour de Bretagne (Ruban Granitier) (Pipriac - Fougères)
  3eme de la 8eme etape du Tour de Bretagne (Ruban Granitier) (Fougères - Dinan)
  9eme du classement général du Tour du Japon (Classement Général)
  1er du GP Kooperativa
  1er du Championnat de Slovaquie sur Route U23 CLM
  2eme du Championnat national de Slovaquie sur Route U23
  4eme du Grand Prix Zottegem - Tistaert
  2eme du classement général du GP Tell (Classement Général)
  1er de la 3eme etape du GP Tell (Kriens - Kriens)
  4eme de la 1ere etape du Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80» (Conty- Conty)
  5eme du classement général du Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80» (Classement Général)
   2005    Team Konica Minolta  1 victoire
  3eme du classement général du Giro delle Regioni (Classement Général)
  2eme de la 3eme etape du Giro delle Regioni (Roccaravindola - Macchiagodena)
  5eme de la 4eme etape du Giro delle Regioni (Ortona - Chieti)
  4eme de la 5eme etape du Giro delle Regioni (Porto Recanati - Cingoli)
  4eme de la 6eme etape du Vuelta Ciclista a Navarra (Lesaka - Agina)
  1er de la 7eme etape du Vuelta Ciclista a Navarra (Lesaka - Pamplona)
  6eme du classement général du Tour of Norway - Ringerike GP (Claasement Général)
  4eme de la 2eme etape du Tour of Norway - Ringerike GP (Hønefoss - Hønefoss)
  3eme de la 3eme etape du Tour of Norway - Ringerike GP (Hønefoss - Norefjell)
  6eme du Championnat National République Tcheque Ligne U23
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012