Effectifs du peloton 2014 : 4056 coureurs.
  18036 coureurs dans la base.
  32647 résultats dans la base.

:: Les news :
Vuelta a Colombia - Nobsa - Cota courue le 09/08/2014
  Vainqueur : José de Jesús Jaimes (Colombie / Equipe Nationale de Colombie).

Vuelta a Colombia - Barbosa - Tunja courue le 08/08/2014
  Vainqueur : Weimar Roldan (Colombie / Equipe Nationale de Colombie).

Vuelta a Colombia - San Gil - Barbosa courue le 07/08/2014
  Vainqueur : Jefrry Johan Romero Corredor (Colombie / Colombia).

Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) - Classement général courue le 11/08/2014
  Vainqueur : Tim Wellens (Belgique / Lotto - Belisol Team).

Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) - Riemst - Sittard courue le 17/08/2014
  Vainqueur : Guillaume Van Keirsbulck (Belgique / Omega Pharma - QuickStep).

Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) - Heerlen - La Redoute courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Tim Wellens (Belgique / Lotto - Belisol Team).

Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) - Geraardsbergen - Geraardsbergen courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Greg Van Avermaet (Belgique / BMC Racing Team).

Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) - Koksijde - Ardooie courue le 14/08/2014
  Vainqueur : Nacer Bouhanni (France / FDJ.fr).

Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) - Breda - Breda CLM IND courue le 13/08/2014
  Vainqueur : Tom Dumoulin (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) - Waalwijk - Vlijmen courue le 12/08/2014
  Vainqueur : Zdenek Stybar (République Tchèque / Omega Pharma - QuickStep).

Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) - Terneuzen - Terneuzen courue le 11/08/2014
  Vainqueur : Andrea Guardini (Italie / Pro Team Astana).

Tour de Burgos - Classement général courue le 13/08/2014
  Vainqueur : Nairo Alexander Quintana Rojas (Colombie / Movistar Team).

Tour de Burgos - Aranda de Duero - Aranda de Duero CLM IND courue le 17/08/2014
  Vainqueur : Aleksejs Saramotins (Léttonie / IAM Cycling).

Tour de Burgos - Medina de Pomar - Villarcayo courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Lloyd Mondory (France / AG2R - La mondiale).

Tour de Burgos - Revenga - Lagunas de Neila courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Nairo Alexander Quintana Rojas (Colombie / Movistar Team).

Tour de Burgos - Briviesca - Villadiego courue le 14/08/2014
  Vainqueur : Matteo Pelucchi (Italie / IAM Cycling).

Tour de Burgos - Briviesca - Villadiego courue le 14/08/2014
  Vainqueur : Juan Jose Lobato Del Valle (Espagne / Movistar Team).

Doble Sucre Potosi G.P. Cemento Fancesa - Classement général courue le 13/08/2014
  Vainqueur : Juan Cotumba (Bolivie / Equipe nationale de Bolivie).

Doble Sucre Potosi G.P. Cemento Fancesa - Potosí - Sucre courue le 17/08/2014
  Vainqueur : Maky Roman (Vénézuela / Equipe National du Vénézuela).

Doble Sucre Potosi G.P. Cemento Fancesa - Potosí - Potosí courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Gilber Zurita (Bolivie / Equipe nationale de Bolivie).

   Samedi 20 Septembre 2014 998900 visiteurs - 349 visiteurs aujourd'hui.
 
  Filippo Pozzato
  Italie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   10/09/1981

©teamliquigas.it
  Lieu de naissance :   Sandrigo
  Equipes :   2014 : Lampre – Merida
  2013 : Lampre – Merida
  2012 : Farnese Vini - Selle Italia
  2011 : Team Katusha
  2010 : Team Katusha
  2009 : Team Katusha
  2008 : Liquigas
  2007 : Liquigas
  2006 : Quick Step - Innergetic
  2005 : Quick Step - Innergetic
  2004 : Fassa Bortolo
  2003 : Fassa Bortolo
  2002 : Mapei - Quick Step - Latexco
  2001 : Mapei - Quick Step
  2000 : Mapei - Quick Step
  Taille :   184 cm
  Poids :   76 kg
  Nb. de Victoires :   34
  Son site :   www.pippopozzato.it/home.htm
  Palmarès
   2014    Lampre – Merida  Pas de victoire
  11eme du classement général du Dubai Tour (Classement général)
  12eme du Roma Maxima
  17eme du Tour des Flandres
  3eme de la 1ere etape du Tour du Japon (Sakai)
  9eme de la 5eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Geraardsbergen - Geraardsbergen)
  14eme de la 7eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Riemst - Sittard)
   2013    Lampre – Merida  3 victoires
  1er du Trophée Laigueglia
  2eme du Roma Maxima
  22eme du Paris Roubaix
  4eme de la 4eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Gocek – Marmaris)
  8eme de la 13eme etape du Tour d'Italie (Busseto - Cherasco)
  4eme de la 17eme etape du Tour d'Italie (Caravaggio - Vicenza)
  10eme de la 4eme etape du Tour du Lac Qinghai (Qinghai Lake - Tianjun)
  7eme de la 2eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Ardooie - Vorst)
  9eme de la 7eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Tienen - Geraardsbergen)
  1er du Coppa Agostini
  1er du Grand Prix Ouest France - Plouay
  5eme du Grand Prix Cycliste de Montréal
  3eme du Grand Prix de la cote des Etrusques
  17eme du Championnat du Monde sur Route
   2012    Farnese Vini - Selle Italia  1 victoire
  6eme du Milan - San Remo
  6eme du A travers les Flandres
  9eme du Gand - Wevelgem
  2eme du Tour des Flandres
  1er du GP Industria & Artigianato
  20eme de la 1ere etape du Tour d'Italie (Herning CLM IND)
  7eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Urbino - Porto Sant Elpidio)
   2011    Team Katusha  1 victoire
  5eme du Milan - San Remo
  3eme du classement général du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Classement général)
  7eme de la 1ere etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Abbeville - La Neuville-en-Hez)
  2eme de la 3eme etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Charly-sur-Marne - Péronne)
  1er du GP Beghelli
   2010    Team Katusha  1 victoire
  5eme de la 4eme etape du Tour de San Luis (CLM Ind : Velodromo - Edificio de Turismo)
  10eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  5eme du Giro del Friuli
  4eme du Montepaschi Strade Bianche - Eroica
  11eme de la 3eme etape du Tirreno - Adriatico (San Miniato – Monsummano Terme)
  4eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  7eme du Paris Roubaix
  5eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Fidenza - Carrara)
  2eme de la 9eme etape du Tour d'Italie (Frosinone - Cava De Tirreni)
  18eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Avellino - Bitonto)
  1er de la 12eme etape du Tour d'Italie (Città Sant'Angelo - Porto Recanati)
  19eme de la 13eme etape du Tour d'Italie (Porto Recanati - Cesenatico)
  14eme de la 18eme etape du Tour d'Italie (Levico Terme - Brescia)
  12eme du classement général du Tour de Wallonie (Classement général)
  2eme de la 3eme etape du Tour de Wallonie (Andenne - Hotton)
  11eme de la 4eme etape du Tour de Wallonie (Vielsalm - Villers-le-Bouillet)
  11eme de la 5eme etape du Tour de Wallonie (Chaudfontaine - Lontzen)
  4eme de la 1ere etape du Tour de Burgos (Villasana de Mena - Medina de Pomar)
  11eme de la 3eme etape du Tour d'Espagne (Marbella - Málaga)
  5eme de la 6eme etape du Tour d'Espagne (Caravaca de Cruz - Murcia Jueve)
  15eme de la 10eme etape du Tour d'Espagne (Tarragona - Vilanova i la Geltrú)
  3eme de la 19eme etape du Tour d'Espagne (Piedrahita – Toledo)
  4eme du Championnat du Monde sur Route
  4eme du Tour Du Piémont
   2009    Team Katusha  5 victoires
  13eme du classement général du Tour du Qatar (Classement général)
  4eme de la 4eme etape du Tour du Qatar (Doha Old Souq - Madinat Al Shamal)
  6eme de la 1ere etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Prologue : Jaen - Jaen)
  2eme de la 4eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Marbella - Benahavis)
  2eme du Trophée Laigueglia
  13eme de la 1ere etape du Tirreno - Adriatico (Cecina - Capannori)
  22eme du Milan - San Remo
  1er du Grand Prix E3 - Harelbeke
  1er de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Zottegem)
  5eme du Tour des Flandres
  2eme du Paris Roubaix
  4eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Bressanone - Brixen Mayrhofen)
  12eme de la 8eme etape du Tour d'Italie (Morbegno - Bergame)
  12eme de la 13eme etape du Tour d'Italie (Lido di Camaiore - Florence)
  15eme de la 3eme etape du Tour de Suisse (Davos Lumino)
  10eme de la 4eme etape du Tour de Suisse (Biasca Stäfa)
  1er du Championnat national d'Italie sur Route
  6eme de la 6eme etape du Tour de France (Gérone - Barcelone)
  19eme de la 11eme etape du Tour de France (Vatan - Saint-Fargeau)
  6eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  21eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  1er du Tour de Vénétie
  2eme de la 5eme etape du Tour d'Angleterre (Britannia Stadium - Stoke-on-Trent)
  2eme de la 7eme etape du Tour d'Angleterre (Hatherleigh - Yeovil)
  21eme du Championnat du Monde sur Route
  1er du Memorial Cimurri Gran Premio Bioera
  4eme du Paris Tours
   2008    Liquigas  2 victoires
  13eme du Firenze Pistoia
  1er du classement général du Giro della Provincia di Grosseto (Classement Général)
  1er de la 1ere etape du Giro della Provincia di Grosseto (Massa Marittima - Follonica)
  3eme de la 3eme etape du Giro della Provincia di Grosseto (Grosseto - Grosseto)
  7eme du Trophée Laigueglia
  4eme de la 2eme etape du Tour de Valence (Alzira - Xativa)
  3eme de la 4eme etape du Tour de Valence (Naquera - Naquera)
  7eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement général)
  7eme de la 2eme etape du Tirreno - Adriatico (Civitavecchia - Gubbio)
  3eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Porto Recanati - Civitanova Marche)
  2eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico (Civitanova Marche - Castelfidardo)
  2eme du Milan - San Remo
  6eme du Tour des Flandres
  13eme du Gand - Wevelgem
  3eme du Championnat national d'Italie sur Route
  8eme de la 1ere etape du Tour de France (Brest - Plumelec)
  3eme de la 7eme etape du Tour de France (Brioude - Aurillac)
  7eme de la 11eme etape du Tour de France (Lannemezan - Foix)
  15eme de la 14eme etape du Tour de France (Nîmes - Digne-les-Bains)
  15eme de la 18eme etape du Tour de France (Bourg-d'Oisans - Saint-Étienne)
  7eme de la 19eme etape du Tour de France (Roanne - Montluçon)
  14eme de la 21eme etape du Tour de France (Étampes - Paris Champs-Élysées)
  5eme de la 2eme etape du Tour d'Espagne (Granada - Jaén)
  13eme de la 6eme etape du Tour d'Espagne (Ciudad Real - Toledo)
  19eme de la 10eme etape du Tour d'Espagne (Sabiñánigo - Zaragoza)
  20eme de la 11eme etape du Tour d'Espagne (Calahorra - Burgos)
  2eme de la 16eme etape du Tour d'Espagne (Ponferrada - Zamora)
  2eme du Tour du Latium
  2eme du Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini
   2007    Liquigas  6 victoires
  3eme du Trophée Laigueglia
  1er du classement général du Tour du Haut Var ()
  1er du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  17eme de la 1ere etape du Tirreno - Adriatico (Civitavecchia-Civitavecchia)
  12eme de la 2eme etape du Tirreno - Adriatico (Civitavecchia-Marsciano)
  7eme de la 3eme etape du Tirreno - Adriatico (Marsciano-Macerata)
  19eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Pievebovigliana- Offagna)
  19eme du Milan - San Remo
  14eme du Tour des Flandres
  15eme de la 2eme etape du Tour de Catalogne (Salou - Perafort)
  12eme de la 3eme etape du Tour de Catalogne (Perafort - Tàrrega)
  5eme du Championnat national d'Italie sur Route
  3eme de la 3eme etape du Tour de France (Dunkerque - Gand)
  1er de la 6eme etape du Tour de France (Chablis - Autun)
  4eme de la 12eme etape du Tour de France (Marseille - Montpellier)
  17eme de la 13eme etape du Tour de France (Montpellier - Castres)
  6eme du Grand Prix Città' di Camaiore
  1er du Trophée Matteotti
  19eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  4eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  1er de la 6eme etape du Tour de Pologne (Dzierzoniow - Jelenia Gora)
  1er du Grand Prix de Prato
  5eme du Memorial Cimurri Gran Premio Bioera
  13eme du Montepaschi Strade Bianche - Eroica
  19eme du Tour de Lombardie
   2006    Quick Step - Innergetic  2 victoires
  5eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  4eme de la 1ere etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Kortrijk – Bellegem)
  4eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Paglieta - Civitanova Marche)
  4eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico (San Benedetto del Tronto - San Giacomo)
  1er du Milan - San Remo
  6eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Zottegem)
  14eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde (Oostduinkerke))
  13eme du Tour des Flandres
  4eme du Gand - Wevelgem
  15eme du Paris Roubaix
  5eme de la 7eme etape du Tour de Catalogne (Lloret de Mar - Barcelona)
  12eme du Championnat national d'Italie sur Route
  14eme de la 21eme etape du Tour de France (Antony-Parc de Sceaux - Paris Champs-Elysées)
  3eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  6eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  3eme du classement général du Tour d'Angleterre (Classment Général)
  5eme de la 1ere etape du Tour d'Angleterre (Glasgow - Castle Douglas)
  1er de la 3eme etape du Tour d'Angleterre (Bradford - Sheffield)
  9eme de la 6eme etape du Tour d'Angleterre (Greenwich - The Mall)
  10eme du Championnat de Zurich
  10eme du Paris Tours
   2005    Quick Step - Innergetic  3 victoires
  4eme de la 4eme etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Emilia - Emilia)
  13eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Reggio Calabria - Tropea)
  6eme de la 5eme etape du Tour d'Italie (Giffoni Valle Piana - Frosinone)
  20eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Firenze - Ravenna)
  8eme de la 11eme etape du Tour d'Italie (Ravenna - Rossano Veneto)
  18eme de la 17eme etape du Tour d'Italie (Lissone - Varazze)
  3eme de la 1ere etape du Etoile Elektrotoer (Schijndel - Schimmert)
  10eme de la 2eme etape du Etoile Elektrotoer (Nuth - Nuth CLM Ind)
  4eme du classement général du Etoile Elektrotoer (Classement Général)
  2eme du Championnat national d'Italie sur Route
  7eme de la 2eme etape du Tour de Wallonie (Lessines - Nivelles)
  2eme de la 3eme etape du Tour de Wallonie (Perwez - Amay)
  1er du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  1er du Tour du Latium
  1er de la 2eme etape du Tour d'Allemagne (Pegnitz – Bodenmais)
  2eme de la 3eme etape du Tour d'Allemagne (Bodenmais – Kufstein)
  9eme de la 5eme etape du Tour d'Allemagne (Sölden – Friedrichshafen)
  11eme du Paris Bruxelles
  8eme de la 2eme etape du Tour de Pologne (Tczew - Olsztyn)
  14eme de la 3eme etape du Tour de Pologne (Ostróda - Bydgoszcz)
  7eme de la 4eme etape du Tour de Pologne (Inowroc³aw - Leszno)
  2eme de la 5eme etape du Tour de Pologne (Wroc³aw - Szklarska Porêba)
  14eme du Paris Tours
   2004    Fassa Bortolo  3 victoires
  1er de la 3eme etape du Tour de Ligure (Mignanego-Arenzano)
  1er du Trophée Laigueglia
  11eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico (Monte San Pietrangeli - Torre San Patrizio)
  12eme de la 5eme etape du Tour de Catalogne (Llívia - Blanes)
  6eme de la 6eme etape du Tour de Catalogne (Blanes (Grup Tarradellas) - Vallirana)
  4eme de la 7eme etape du Tour de Catalogne (Olesa de Montserrat - Barcelona (Plaça Catalunya))
  8eme du Championnat national d'Italie CLM
  11eme de la 7eme etape du Tour de France (Bonneval - Angers)
  1er de la 8eme etape du Tour de France (Châteaubriant - Saint-Brieuc)
  4eme du GP Beghelli
   2003    Fassa Bortolo  5 victoires
  12eme du classement général du Tour Méditerranéen ()
  2eme de la 2eme etape du Tour Méditerranéen (Menton - Le Cannet)
  1er du Trophée Laigueglia
  6eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  2eme du Tour des Régions Calabraises
  1er du Trophée de l'Etna / Tour de Syracuse
  1er du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  1er de la 2eme etape du Tirreno - Adriatico (Sabaudia-Tarquinia)
  2eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico ( Teramo-Torricella Sicura)
  15eme de la 7eme etape du Tour d'Allemagne (Bad Dürkheim - Saarbrücke)
  7eme de la 5eme etape du Tour de Catalogne (Llivia - Manresa)
  2eme du Championnat national d'Italie sur Route
  1er du Trophée Matteotti
  44eme du Classement U.C.I.
   2002    Mapei - Quick Step - Latexco  2 victoires
  1er du classement général du Vuelta a Cuba (Classement Général)
  2eme de la 6eme etape du Vuelta a Cuba (Camagüey - Ciego de Ávila)
  3eme de la 8eme etape du Vuelta a Cuba (Sancti Spíritus - Santa Clara)
  1er de la 12eme etape du Vuelta a Cuba (Madruga - Catalina de Güines CLM Ind)
  5eme du classement général du Grand Prix Erik Breukink (Classement Général)
  5eme de la 4eme etape du Grand Prix Erik Breukink (Bladel - Bladel CLM)
  14eme du Championnat du Monde CLM
   2001    Mapei - Quick Step  Pas de victoire
  9eme du Trophée Luis Puig
  11eme du Clasica de Almeria
  9eme du Paris Bourges
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012