Effectifs du peloton 2014 : 4087 coureurs.
  18044 coureurs dans la base.
  32774 résultats dans la base.

:: Les news :
Grand Prix Cycliste de Montréal - courue le 14/09/2014
  Vainqueur : Simon Gerrans (Australie / Orica GreenEDGE).

Chrono Champenois Masculin - courue le 14/09/2014
  Vainqueur : Rasmus Christian Quaade (Danemark / Team Trefor - Blue Water).

Flèche Côtière / Kustpijl/ Knokke-Heist - courue le 14/09/2014
  Vainqueur : Michael Van Staeyen (Belgique / Topsport Vlaanderen – Baloise).

The Bucks County Classic - courue le 13/09/2014
  Vainqueur : Zach Bell (Canada / Team Smartstop P/B Mountain Khakis).

Tour du Jura - courue le 13/09/2014
  Vainqueur : Kévin Ledanois (France / CC Nogent-sur-Oise).

Grand Prix Cycliste de Québec - courue le 12/09/2014
  Vainqueur : Simon Gerrans (Australie / Orica GreenEDGE).

Tour of Alberta - Classement général courue le 03/09/2014
  Vainqueur : Daryl Impey (Afrique du Sud / Orica GreenEDGE).

Tour of Alberta - Edmonton - Edmonton courue le 07/09/2014
  Vainqueur : Daryl Impey (Afrique du Sud / Orica GreenEDGE).

Tour of Alberta - Edmonton - Strathcona County courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Theo Bos (Pays-Bas / Belkin Pro Cycling Team).

Tour of Alberta - Wetaskiwin - Edmonton courue le 05/09/2014
  Vainqueur : Sep Vanmarcke (Belgique / Belkin Pro Cycling Team).

Tour of Alberta - Innisfail - Red Deer courue le 04/09/2014
  Vainqueur : Jonas Ahlstrand (Suède / Team Giant-Shimano).

Tour of Alberta - Lethbridge - Lethbridge courue le 03/09/2014
  Vainqueur : Ruben Zepuntke (Allemagne / Bissell Development Team).

Tour of Alberta - Prologue (ITT): Calgary - Calgary courue le 03/09/2014
  Vainqueur : Tom Dumoulin (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Okolo Jiznich Cech - Classement général courue le 04/09/2014
  Vainqueur : Reidar Bohlin Borgersen (Norvège / Team Joker).

Okolo Jiznich Cech - Týn nad Vltavou - Jindrichuv Hradec courue le 07/09/2014
  Vainqueur : Daniel Hoelgaard (Norvège / Etixx).

Okolo Jiznich Cech - Trebon - Churánov courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Emanuel Buchmann (Allemagne / Rad-Net Rose Team).

Okolo Jiznich Cech - Nová Bystrice - Nová Bystrice CLM IND courue le 05/09/2014
  Vainqueur : Reidar Bohlin Borgersen (Norvège / Team Joker).

Okolo Jiznich Cech - Protivín - Tábor courue le 04/09/2014
  Vainqueur : Daniel Hoelgaard (Norvège / Etixx).

Tour of East Java - Classementgénéral courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Ghader Mizbani Iranagh (Iran / Tabriz Petrochemical Cycling Team).

Tour of East Java - Sidoarjo - Sidoarjo courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Yasuharu Nakajima (Japon / Aisan Racing Team).

   Mardi 23 Septembre 2014 1000474 visiteurs - 46 visiteurs aujourd'hui.
 
  Giovanni Visconti
  Italie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   13/01/1983

©Photo: Team MILRAM
  Lieu de naissance :   Palerme
  Equipes :   2016 : Movistar Team
  2015 : Movistar Team
  2014 : Movistar Team
  2013 : Movistar Team
  2012 : Movistar Team
  2011 : Farnese Vini - Neri Sottoli
  2010 : ISD - Neri
  2009 : ISD
  2008 : Quick Step - Innergetic
  2007 : Quick Step - Innergetic
  2006 : Team Milram
  2005 : Domina Vacanze
  Taille :   175 cm
  Poids :   61 kg
  Nb. de Victoires :   24
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Movistar Team  Pas de victoire
  2eme de la 17eme etape du Tour de France (Saint-Gaudens > Saint-Lary Pla d'Adet)
  16eme de la 19eme etape du Tour de France (Maubourguet Pays du Val d'Adour > Bergerac)
  7eme du Circuit de Getxo - mémorial Ricardo Otxo
  9eme du Clasica Ciclista San Sebastian
   2013    Movistar Team  2 victoires
  5eme de la 3eme etape du Tour Down Under (Unley - Stirling)
  7eme du Roma Maxima
  9eme du G.P. Nobili Rubinetterie, Coppa Papa Carlo
  20eme de la 3eme etape du Tour d'Italie (Sorrento - Marina di Ascea)
  3eme de la 4eme etape du Tour d'Italie (Policastro Bussentino - Serra San Bruno)
  1er de la 15eme etape du Tour d'Italie (Cesana Torinese - Col du Galibier)
  1er de la 17eme etape du Tour d'Italie (Caravaggio - Vicenza)
  9eme de la 21eme etape du Tour d'Italie (Riese Pio X - Brescia)
  11eme de la 1ere etape du Tour de Suisse (Quinto - Quinto (prologue))
  9eme de la 2eme etape du Tour de Suisse (Quinto - Crans-Montana)
  6eme de la 3eme etape du Tour de Suisse (Montreux - Meiringen)
  20eme de la 7eme etape du Tour de Pologne (Wieliczka - Kraków CLM Ind)
  11eme de la 1ere etape du Tour de Burgos (Burgos - Burgos)
  14eme du classement général du Tour de Burgos (Classement général)
  7eme de la 2eme etape du Tour du Limousin (Rochechouart - Ambazac)
  6eme de la 4eme etape du Tour du Limousin (Bourganeuf - Limoges)
  18eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
   2012    Movistar Team  2 victoires
  10eme de la 3eme etape du Tour de San Luis (Estancia Grande - Mirador de Potrero)
  7eme du Clasica de Almeria
  14eme du Montepaschi Strade Bianche - Eroica
  16eme du Milan - San Remo
  10eme du Gand - Wevelgem
  1er du Klasika Primavera
  12eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Urbino - Porto Sant Elpidio)
  12eme de la 9eme etape du Tour d'Italie (San Giorgio nel Sannio - Frosinone)
  3eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Civitavecchia - Assisi)
  11eme de la 12eme etape du Tour d'Italie (Seravezza - Sestri Levante)
  8eme de la 6eme etape du Tour d'Autriche (Waidhofen/Ybbs - Melk)
  9eme de la 7eme etape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See CLM Ind)
  7eme de la 1ere etape du Tour de Pologne (Karpacz - Jelenia Góra)
  4eme de la 5eme etape du Tour de Pologne (Rabka - Zakopane)
  1er du Circuit de Getxo - mémorial Ricardo Otxo
  7eme du classement général du Tour de Burgos (Classement général)
  7eme de la 1ere etape du Tour de Burgos (Miranda de Ebro - Complejo Karstico Ojo Guarena)
  4eme de la 2eme etape du Tour de Burgos (Burgos - Burgos)
  9eme de la 3eme etape du Tour de Burgos (Santo Domingo de Silos - Lerma)
  13eme de la 4eme etape du Tour de Burgos (Dona Santos - Ciudad Romana de Clunia)
  8eme de la 5eme etape du Tour de Burgos (Comarca Pinares)
  8eme du Coppa Bernocchi
  7eme du Coppa Agostini
  12eme du Les Trois Vallées Varésines
  21eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  3eme du Mercatone Uno - Memorial Pantani
  5eme du Grand Prix de Prato
  9eme du Tour Du Piémont
  4eme du Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini
  7eme du Tour d'Emilie
  12eme du GP Beghelli
   2011    Farnese Vini - Neri Sottoli  5 victoires
  3eme du classement général du Tour of Oman (Classement général)
  4eme de la 4eme etape du Tour of Oman (Sultan Qaboos University - Jabal al Akhdhar (Green Mountain))
  2eme de la 5eme etape du Tour of Oman (Al Jissah - Al Jissah CLM Ind)
  1er du Gran Premio dell Insubria
  3eme du Grand Prix de Lugano
  8eme du Montepaschi Strade Bianche - Eroica
  11eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  11eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Narni - Chieti)
  14eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Chieti - Castelraimondo)
  2eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico (Ussita - Macerata)
  4eme du classement général du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Classement général)
  3eme de la 4eme etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Casalecchio di Reno - Gaggio Montano)
  7eme de la 5eme etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Crevalcore - Crevalcore CLM Ind)
  1er de la 6eme etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Fiorano Modenese - Sassuolo)
  6eme du Volta Limburg Classic - Hel nan het Mergelland
  6eme du Grand Prix Pino Cerami
  8eme du Tour des Appenins
  2eme du GP Industria & Artigianato
  3eme de la 11eme etape du Tour d'Italie (Tortoreto Lido - Castefidardo)
  20eme de la 12eme etape du Tour d'Italie (Castefidardo - Ravenna)
  2eme du Grand Prix des Cantons d'Argovie
  6eme du classement général du Flèche du Sud (Classement général)
  4eme de la 1ere etape du Tour de Slovénie (Prolog - Ljubljana)
  3eme de la 2eme etape du Tour de Slovénie (Koper – Nova Gorica)
  7eme de la 3eme etape du Tour de Slovénie (Tržič – Golte)
  1er du Championnat national d'Italie sur Route
  5eme du Championnat national d'Italie CLM
  3eme du Coppa Bernocchi
  1er du GP Ind e Comm Artigianato Carnaghese
  9eme de la 3eme etape du Settimana Ciclistica Lombarda (Alzano Lombardo - Alzano Lombardo)
  1er de la 4eme etape du Settimana Ciclistica Lombarda (Gorle - Bergamo)
  6eme de la 1ere etape du Giro di Padania (Paesana - Laigueglia)
  2eme du classement général du Giro di Padania (Classement Général)
  7eme de la 3eme etape du Giro di Padania (Lonate Pozzolo - Salsomaggiore)
  2eme de la 4eme etape du Giro di Padania (Noceto - S. Valentino di Brentonico)
  4eme du Mercatone Uno - Memorial Pantani
  4eme du Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini
  3eme du GP Beghelli
  7eme du Tour de Lombardie
   2010    ISD - Neri  6 victoires
  8eme du Japan Cup
  3eme de la 1ere etape du Tour de Sardaigne (Olbia - Bonorva)
  10eme du classement général du Tour de Sardaigne (Classement général)
  2eme de la 4eme etape du Tour de Sardaigne (Carbonia - Iglesias)
  1er du Classica Sarda Olbia-Pantogia
  9eme de la 1ere etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Riccione - Riccione)
  11eme de la 1ere etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Istanbul – Istanbul)
  1er du classement général du Presidential Cycling Tour of Turkey (Classement général)
  1er de la 3eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Bodrum – Marmaris)
  1er de la 4eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Marmaris – Pamukkale)
  4eme de la 6eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Fethiye – Finike)
  2eme de la 7eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Finike – Antalya)
  4eme du Tour des Appenins
  12eme du classement général du Tour du Luxembourg (Classement général)
  11eme de la 1ere etape du Tour du Luxembourg (Prologue)
  1er de la 2eme etape du Tour du Luxembourg (Luxembourg - Hesperange)
  2eme de la 4eme etape du Tour du Luxembourg (Eschweiler - Diekirch)
  2eme du classement général du Tour de Slovénie (Classement général)
  6eme de la 1ere etape du Tour de Slovénie (Koper - Medvode)
  5eme de la 2eme etape du Tour de Slovénie (Ljubljana - Villach)
  2eme de la 3eme etape du Tour de Slovénie (Bled - Krvavec)
  1er du Championnat national d'Italie sur Route
  6eme du Championnat national d'Italie CLM
  6eme de la 3eme etape du Tour d'Autriche (Kitzbühel - Lienz)
  2eme de la 5eme etape du Tour d'Autriche (JUFA-Etappe: Bleiburg - Deutschlandsberg)
  9eme du Trophée Matteotti
  2eme du Grand Prix Città' di Camaiore
  7eme du Les Trois Vallées Varésines
  3eme du Trophée Melinda
  3eme du Tour de Romagne
  5eme du Grand Prix de Wallonie
  4eme du Grand Prix de Prato
  4eme du Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini
   2009    ISD  4 victoires
  2eme du Japan Cup
  14eme du classement général du Giro della Provincia di Grosseto (Classement général)
  7eme de la 3eme etape du Giro della Provincia di Grosseto (Castiglione della Pescaia - Massa Marittina)
  11eme du Trophée Laigueglia
  7eme de la 1ere etape du Tour de Sardaigne (Olbia – Olbia)
  5eme du classement général du Tour de Sardaigne (Classement Général)
  3eme de la 3eme etape du Tour de Sardaigne (Oristano – Tortolì)
  6eme du Montepaschi Strade Bianche - Eroica
  5eme du classement général du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Classement général)
  3eme de la 3eme etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (San Lazzaro (BO) - Faenza)
  3eme de la 6eme etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Scandiano (RE) - Sassuolo (MO))
  2eme de la 6eme etape du Settimana Ciclistica Lombarda (Montello - Bergamo)
  8eme du G.P. Nobili Rubinetterie
  6eme de la 1ere etape du Tour du Trentin (Arco - Riva del Garda CLM Ind)
  14eme du Grand Prix de L'ind & Art de Larciano
  15eme de la 12eme etape du Tour d'Italie (Sestri Levante - Riomaggiore (CLM Ind))
  8eme de la 18eme etape du Tour d'Italie (Sulmona - Benevento)
  8eme de la 20eme etape du Tour d'Italie (Naples - Anagni)
  6eme de la 21eme etape du Tour d'Italie (Rome - Rome (CLM Ind))
  2eme du Mercatone Uno - Memorial Pantani
  11eme du classement général du Tour de Slovénie (Classement général)
  1er de la 2eme etape du Tour de Slovénie (Kamnik – Ljubljana)
  3eme du GP Ind e Comm Artigianato Carnaghese
  14eme du Grand Prix Città' di Camaiore
  1er du Coppa Agostini
  9eme du Coppa Bernocchi
  1er du Trophée Melinda
  9eme du Tour de Vénétie
  6eme du Tour de Romagne
  1er du Grand Prix de Prato
  6eme du Memorial Cimurri Gran Premio Bioera
  2eme du Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini
  2eme du GP Beghelli
   2008    Quick Step - Innergetic  1 victoire
  3eme du Firenze Pistoia
  2eme du Trofeo Pollença
  15eme du Trofeo Calvia
  4eme de la 1ere etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Benahavis - Alora)
  2eme de la 3eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Otura - Jaen)
  4eme de la 5eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Antequera - Cordoba)
  18eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement général)
  12eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Macerata - Recanati)
  4eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico (Civitanova Marche - Castelfidardo)
  4eme du Fleche Brabançonne
  2eme du Grand Prix Pino Cerami
  8eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Potenza - Peschici (Circuito Del Gargano))
  12eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Pesaro - Urbino CLM Ind)
  2eme de la 18eme etape du Tour d'Italie (Mendrisio - Varese)
  14eme de la 1ere etape du Tour de Suisse (Langnau I.E. - Langnau I.E.)
  2eme du Championnat national d'Italie sur Route
  13eme du classement général du Brixia Tour (Classement général)
  8eme de la 3eme etape du Brixia Tour (Buffalora, Centro Sportivo Rigamonti)
  4eme de la 4eme etape du Brixia Tour (Darfo Boario Terme, Centro Commerciale Adamello – Borno)
  10eme du Les Trois Vallées Varésines
  6eme du Coppa Agostini
  25eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  10eme de la 3eme etape du Tour d'Allemagne (München - Region Hesselberg)
  5eme de la 4eme etape du Tour d'Allemagne (Herrieden - Wiesloch)
  1er du Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord
  2eme du Grand Prix de Wallonie
  2eme du Memorial Cimurri Gran Premio Bioera
  14eme du Tour du Latium
  4eme du Tour de Lombardie
   2007    Quick Step - Innergetic  3 victoires
  12eme de la 2eme etape du Tour of California (Sausalito - Santa Rosa)
  3eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico (San Benedetto del Tronto-San Giacomo Monti della L)
  8eme de la 16eme etape du Tour d'Italie (Agordo (Dolomiti Stars) - Lienz (Austria))
  2eme de la 19eme etape du Tour d'Italie (Treviso - Comano Terme)
  13eme de la 20eme etape du Tour d'Italie (Bardolino - Verona CLM Ind)
  20eme de la 1ere etape du Tour de Suisse (Olten - Olten)
  12eme de la 2eme etape du Tour de Suisse (Olten - Luzern)
  1er du Championnat national d'Italie sur Route
  10eme de la 1ere etape du Brixia Tour (Brescia - Toscolano Maderno)
  1er de la 2eme etape du Brixia Tour (Esine Plemo - Breno)
  8eme de la 3eme etape du Brixia Tour (Pian Camuno - Borno)
  10eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  11eme du classement général du Tour de l'Ain (Classement Général)
  3eme de la 1ere etape du Tour de l'Ain (Montluel - Hauteville Lompnes)
  5eme de la 2eme etape du Tour de l'Ain (Lagnieu - Plastic Vallee Bellignat)
  9eme de la 4eme etape du Tour de l'Ain (St Genis Pouilly - Lelex Mont Jura)
  24eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  18eme de la 5eme etape du Tour de Pologne (Wrzesnia - Swidnica)
  4eme du Grand Prix de Wallonie
  12eme du Memorial Cimurri Gran Premio Bioera
  1er du Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini
  14eme du Tour d'Emilie
  9eme du Tour de Lombardie
   2006    Team Milram  1 victoire
  3eme du Firenze Pistoia
  17eme du classement général du Tour Down Under (Classement Général)
  10eme de la 2eme etape du Tour Down Under (Mawson Lakes to Angaston)
  13eme de la 3eme etape du Tour Down Under (Stirling to Hahndorf)
  4eme du Trophée Laigueglia
  6eme de la 7eme etape du Tour de Catalogne (Lloret de Mar - Barcelona)
  8eme du Mercatone Uno - Memorial Pantani
  5eme du classement général du Brixia Tour (Classement Général)
  9eme de la 2eme etape du Brixia Tour (Brescia - Buffalora - Passo Maniva)
  9eme de la 4eme etape du Brixia Tour (Pian Camuno - Saviore dell Adamello)
  2eme du Trophée Melinda
  4eme du Coppa Placci
  2eme du Grand Prix de Prato
  1er du Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini
   2005    Domina Vacanze  Pas de victoire
  4eme du Grand Prix de L'ind & Art de Larciano
  4eme de la 1ere etape du International Uniqa Classic (Prologue, St. Pölten, Landhausviertel)
  4eme du classement général du International Uniqa Classic (Classement Général)
  6eme de la 3eme etape du International Uniqa Classic (Traismauer - Gresten)
  13eme de la 4eme etape du International Uniqa Classic (Gresten - Linz)
  7eme du GP Ind.Com.Art di Castelfidardo
  5eme du Coppa Agostini
  4eme du Tour de Vénétie
  10eme du G.P. Nobili Rubinetterie
  8eme du Trophée Melinda
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012