Effectifs du peloton 2014 : 4439 coureurs.
  18266 coureurs dans la base.
  33041 résultats dans la base.

   Jeudi 27 Novembre 2014 1044721 visiteurs - 290 visiteurs aujourd'hui.
 
  Marco Serpellini
  Italie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   14/08/1972
  Lieu de naissance :   Lovere
  Equipes :   2006 : Unibet.com Cycling Team
  2005 : Gerolsteiner
  2003 : Lampre
  2002 : Lampre - Daikin
  2001 : Lampre - Daikin
  2000 : Lampre - Daikin
  1999 : Lampre - Daikin
  1998 : Brescialat-Liquigas
  1997 : Brescialat - Oyster
  1996 : Panaria - Vinavil
  1995 : Lampre - Panaria
  1994 : Lampre - Panaria
  Taille :   188 cm
  Poids :   75 kg
  Nb. de Victoires :   7
  Son site :   www.serpellini.it/
  Palmarès
   2006    Unibet.com Cycling Team  1 victoire
  17eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  20eme du Paris Roubaix
  14eme du classement général du Circuit de la Vallée du Rhin (Classement Général)
  3eme de la 3eme etape du Circuit de la Vallée du Rhin (Bad Neuenahr-Ahrweiler - Bad Marienberg)
  19eme du Grand Prix de Francfort
  8eme du classement général du Course de la Paix (Classement général)
  1er de la 4eme etape du Course de la Paix (Karlovy Vary - Teplice)
  8eme de la 5eme etape du Course de la Paix (Bilina -Altenberg)
  8eme de la 6eme etape du Course de la Paix (Dippoldiswalde - Meerane)
  2eme de la 3eme etape du Tour du Luxembourg (Schifflange-Differdange)
  6eme du classement général du Etoile Elektrotoer (Classement général)
  4eme de la 3eme etape du Etoile Elektrotoer (Valkenburg a/d Geul - Valkenburg a/d Geul)
   2005    Gerolsteiner  Pas de victoire
  3eme de la 6eme etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Castellarano - Sassuolo)
  4eme de la 3eme etape du Tour d'Autriche (Lienz - Kitzbühel)
   2004   
  6eme de la 8eme etape du Tour de Suisse (Buchs - Bellinzonz)
  4eme du Tour du Latium
  5eme du Tour du Latium
   2003    Lampre  1 victoire
  125eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 22 pts.
  126eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 22 pts.
  11eme de la 5eme etape du Semaine Catalane (Baga - Vic)
  17eme du Tour des Flandres
  20eme du Paris Roubaix
  13eme de la 1ere etape du Tour du Trentin (Arco - Moena)
  6eme de la 5eme etape du Tour du Luxembourg (Wiltz-Diekirch)
  10eme du Grand Prix des Cantons d'Argovie
  1er du Grand Prix Città' di Camaiore
  19eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  12eme du Les Trois Vallées Varésines
   2002    Lampre - Daikin  Pas de victoire
  30eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 61 pts.
  17eme du Gand - Wevelgem
  4eme de la 15eme etape du Tour de France (Lodève - Le Mont Ventoux)
  13eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  18eme du Championnat de Zurich
  19eme du Tour de Vénétie
  12eme du Coppa Placci
  6eme du Tour de Romagne
  5eme du Tour du Latium
  20eme du GP Beghelli
  14eme du Milan Turin
  5eme du Milan Turin
  4eme du Tour de Lombardie
   2001    Lampre - Daikin  Pas de victoire
  46eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 38 pts.
  10eme de la 4eme etape du Challenge de Majorque (Port d'Alcudia - Alcudia)
  9eme du Trophée Pantalica
  15eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  6eme de la 3eme etape du Tirreno - Adriatico (Benevento-Santuario Dell')
  10eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Isernia-Celano)
  13eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Campli-Torricella Sicura)
  3eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico (Torre San Patrizio-Monte)
  12eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  15eme du Fleche Brabançonne
  16eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  14eme du Urkiola Igoera - Subida Urkiola
  7eme du Championnat de Zurich
  12eme du Grand Prix Eddy Merckx
  4eme du Japan Cup
   2000    Lampre - Daikin  2 victoires
  51eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 30 pts.
  8eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  9eme du Trophée Pantalica
  5eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  9eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Ascoli Piceno)
  2eme de la 7eme etape du Tirreno - Adriatico (Teramo-Torricella Sicura)
  9eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  10eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem-Koksijde)
  16eme du Gand - Wevelgem
  13eme du Paris Roubaix
  1er de la 3eme etape du Bicicleta vasca (Biasteri-Laguardia - Bilbao)
  17eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  11eme du Coppa Agostini
  7eme du Coppa Bernocchi
  13eme de la 1ere etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Den Bosch Prologue)
  14eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Clasment Général)
  10eme de la 4eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Bolsward - Leeuwarden)
  14eme du Paris Bruxelles
  9eme du Tour du Latium
  1er du GP Beghelli
  18eme du Tour de Lombardie
  3eme du Japan Cup
   1999    Lampre - Daikin  Pas de victoire
  29eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 64 pts.
  13eme de la 2eme etape du Tour de Murcie (Murcia - Santuario Casa C)
  10eme de la 7eme etape du Tour d'Allemagne (Viernheim - Bensheim CLM Ind)
  5eme du Memorial Rik Van Steenbergen
  4eme du Grand Prix Breitling Karlsruhe
  6eme du Paar Zeitfahren Chrono 2 - Coupe Luk
  10eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Classement général)
  5eme de la 6eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Blerick - Landgraaf)
  15eme du Tour de Romagne
  8eme du Paris Bruxelles
  7eme du Tour du Latium
  2eme du Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini
  10eme du Tour d'Emilie
  5eme du Paris Tours
  15eme du Championnat du Monde sur Route
  2eme du Tour Du Piémont
  7eme du Tour de Lombardie
  50eme du Classement U.C.I.
   1998    Brescialat-Liquigas  2 victoires
  59eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 28 pts.
  20eme du A travers les Flandres
  5eme du Fleche Brabançonne
  10eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  10eme de la 4eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne CLM)
  5eme du Grand Prix de la Ville de Rennes
  1er du Grand Prix Pino Cerami
  19eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Orbetello - Frascati)
  14eme de la 13eme etape du Tour d'Italie (San Marino - Carpi)
  6eme de la 23eme etape du Tour d'Italie (Mendrisio - Lugano CLM Ind)
  10eme de la 24eme etape du Tour d'Italie (Lugano - Milan)
  4eme du Coupe des Nations Mémorial Fausto Coppi
  12eme du Tour des Appenins
  19eme de la 6eme etape du Tour d'Espagne (Murcia - Xorret de Cat)
  4eme de la 13eme etape du Tour d'Espagne (Sabiñanigo - Sabiñanigo)
  6eme du Tour de Vénétie
  16eme de la 1ere etape du Tour d'Espagne (Cordoba - Cordoba)
  9eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement Général)
  17eme de la 3eme etape du Tour d'Espagne (Cadiz - Estepona)
  8eme de la 8eme etape du Tour d'Espagne (Palma de Mallorca - Palma de Mallorca)
  13eme de la 9eme etape du Tour d'Espagne (Alcudia - Alcudia CLM Ind)
  15eme de la 11eme etape du Tour d'Espagne (Andorra - Cerler)
  19eme de la 15eme etape du Tour d'Espagne (Zaragozza - Soria)
  13eme de la 16eme etape du Tour d'Espagne (Soria - Laguna Negra de Nelia)
  6eme de la 19eme etape du Tour d'Espagne (Avila - Segovia)
  6eme de la 20eme etape du Tour d'Espagne (Segovia - Alto de Navacerrada)
  20eme de la 21eme etape du Tour d'Espagne (Fuenlabrada - Fuenlabrada CLM Ind)
  3eme du Milan Turin
  1er du Tour Du Piémont
  7eme du Tour de Lombardie
  31eme du Classement U.C.I.
   1997    Brescialat - Oyster  Pas de victoire
  97eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 7 pts.
  7eme du Monte Carlo - Alassio (Nice - Alassio)
  19eme du Rochester Classic
  16eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement Général)
  17eme de la 7eme etape du Tour d'Espagne (Guadix - Sierra Nevada)
  18eme de la 9eme etape du Tour d'Espagne (Córdoba - Córdoba CLM)
  16eme de la 12eme etape du Tour d'Espagne (León - Alto del Morredero (Ponferrada))
  17eme de la 13eme etape du Tour d'Espagne (Ponferrada - Estación de Esquí de Brañilín)
  15eme de la 20eme etape du Tour d'Espagne (Los Ángeles de San Rafael - Ávila)
   1996    Panaria - Vinavil  1 victoire
  101eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 5 pts.
  9eme de la 1ere etape du Tour de Murcie (Murcia-Cartagena)
  10eme du classement général du Tour de Murcie (Classement Général)
  7eme de la 2eme etape du Tour de Murcie (Murcia-Lorca)
  6eme de la 5eme etape du Tour de Murcie (Murcia C.L.M. Ind)
  10eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  6eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Harelbeke - Zottegem)
  4eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  7eme de la 4eme etape du 3 Jours De La Panne (La Panne-La Panne CLM Ind)
  21eme du Tour des Flandres
  1er du Grand Prix Pino Cerami
  15eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Elefsina-Nafpaktos)
  7eme de la 8eme etape du Tour d'Italie (Vallo di Diano-Naples)
  18eme de la 18eme etape du Tour d'Italie (Meda-Vicenza)
  16eme de la 22eme etape du Tour d'Italie (Sondrio-Milan)
   1995    Lampre - Panaria  Pas de victoire
  10eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement Général)
  10eme du Trophée Laigueglia
  10eme du Gand - Wevelgem
  12eme de la 18eme etape du Tour de France (Pau - Bordeaux)
   1994    Lampre - Panaria  Pas de victoire
  2eme de la 11eme etape du Tour de France (Bergerac - Cahors)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012