Effectifs du peloton 2014 : 3961 coureurs.
  17998 coureurs dans la base.
  32304 résultats dans la base.

:: Les news :
Course de la Solidarité Olympique - Strzyzów - Jaroslaw courue le 05/07/2014
  Vainqueur : Jacek Morajko (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Course de la Solidarité Olympique - Nowy Sacz - Krosno courue le 04/07/2014
  Vainqueur : Kamil Zielinski (Pologne / Mexller).

Course de la Solidarité Olympique - Przedbórz - Kielce courue le 03/07/2014
  Vainqueur : Grzegorz Stepniak (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Course de la Solidarité Olympique - Zdunska Wola - Sieradz courue le 02/07/2014
  Vainqueur : Kamil Gradek (Pologne / BDC - Marcpol Team).

Course de la Solidarité Olympique - Lódz - Sulejów courue le 02/07/2014
  Vainqueur : Konrad Dabkowski (Pologne / Activejet Team).

La Route de France - Classement général courue le 10/08/2014
  Vainqueur : Claudia Häusler (Allemagne / Team Giant-Shimano).

La Route de France - Marcigny - Marcigny courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Iris Slappendel (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

La Route de France - Pougues-les-Eaux - Varennes-sur-Allier courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

La Route de France - Paucourt - Migennes courue le 14/08/2014
  Vainqueur : Audrey Cordon (France / Hitec Products).

La Route de France - Cloyes-sur-le-Loir - Châlette-sur-Loing courue le 13/08/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Ladies Tour of Norway - Classement général courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Anna Van Der Breggen (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ladies Tour of Norway - Halden - Halden courue le 17/08/2014
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ladies Tour of Norway - Strömstad - Halden courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Anna Van Der Breggen (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ladies Tour of Norway - Prologue : Halden - Halden CLM Ind courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ronde van Overijssel Women - courue le 02/05/2014
  Vainqueur : Lisa Brennauer (Allemagne / Specialized - Lululemon).

Gracia Orlova - Classement général courue le 01/05/2014
  Vainqueur : Paulina Brzezna (Pologne / Equipe Nationale de Pologne).

Gracia Orlova - Orlová - Orlová courue le 04/05/2014
  Vainqueur : Paulina Brzezna (Pologne / Equipe Nationale de Pologne).

Gracia Orlova - Lichnov - Lichnov courue le 03/05/2014
  Vainqueur : Natalia Boyarskaya (Russie / Servetto Footon).

Gracia Orlova - Detmarovice - Štramberk courue le 02/05/2014
  Vainqueur : Paulina Brzezna (Pologne / Equipe Nationale de Pologne).

Champ. Panaméricain-en ligne - Au Guatemala courue le 10/05/2014
  Vainqueur : Arlenis Sierra Cañadilla (Cuba / Equipe Nationale de Cuba).

   Mardi 2 Septembre 2014 987286 visiteurs - 707 visiteurs aujourd'hui.
 
  Michele Bartoli
  Italie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   27/05/1970
  Lieu de naissance :   Pise
  Equipes :   2004 : Team CSC
  2003 : Fassa Bortolo
  2002 : Fassa Bortolo
  2001 : Mapei - Quick Step
  2000 : Mapei - Quick Step
  1999 : Mapei - Quick Step
  1998 : Asics - CGA
  1997 : MG Boys Maglificio - Technogym
  1996 : MG Boys Maglificio - Technogym
  1995 : Mercatone Uno - Saeco
  1994 : Mercatone Uno - Medeghini
  1993 : Mercatone Uno - Medeghini
  1992 : Mercatone Uno - Medeghini
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   47
  Son site :   www.michelebartoli.com/
  Palmarès
   2004    Team CSC  Pas de victoire
  69eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 18 pts.
  2eme de la 1ere etape du Tour Méditerranéen (le Cannet - menton)
  3eme de la 2eme etape du Paris Nice (Chaville - Montargis)
  3eme de la 5eme etape du Paris Nice (Le Puy-en-Velay - Rasteau)
  10eme du Fleche Brabançonne
  21eme du Paris Roubaix
  15eme du Amstel Gold Race
  2eme du GP Herning - GP Mitbank - GP S.A.T.S.
  17eme de la 12eme etape du Tour de France (Saint-Flour - Figeac)
  24eme du Championnat de Zurich
  7eme du classement général du Tour d'Angleterre (Classement Général)
  15eme de la 2eme etape du Tour d'Angleterre (Leeds - Sheffield)
  3eme de la 4eme etape du Tour d'Angleterre (Newport - Celtic Manor Resort)
  13eme du Paris Bruxelles
   2003    Fassa Bortolo  3 victoires
  17eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 124 pts.
  20eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 124 pts.
  11eme du Fleche Brabançonne
  16eme du Tour des Flandres
  16eme du Amstel Gold Race
  22eme du Liège - Bastogne - Liège
  14eme de la 4eme etape du Tour de Catalogne (Andorra La Vella - Llivia)
  4eme du Trophée Matteotti
  2eme du classement général du Tour de Wallonie (Classement Général)
  1er de la 3eme etape du Tour de Wallonie (Namur-Bouillon)
  6eme de la 4eme etape du Tour de Wallonie (Houffalize-Auble)
  2eme de la 5eme etape du Tour de Wallonie (Amay-Chaudfontaine)
  2eme du Tour de Vénétie
  8eme du Coppa Placci
  1er du Tour du Latium
  7eme du Tour d'Emilie
  4eme du classement général du Tour de la province de Lucca (Classement Général)
  9eme de la 1ere etape du Tour de la province de Lucca (Lucca - Castelvecchio Pascoli)
  3eme de la 2eme etape du Tour de la province de Lucca (Altopascio - Altopascio)
  3eme de la 3eme etape du Tour de la province de Lucca (Pescia - Capannori)
  11eme du Milan Turin
  1er du Tour de Lombardie
  27eme du Classement U.C.I.
   2002    Fassa Bortolo  7 victoires
  3eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 238 pts.
  1er du classement général du Tour Méditerranéen ()
  6eme de la 2eme etape du Tour Méditerranéen (Bouc-Bel Air - Le Cannet)
  14eme de la 3eme etape du Tour Méditerranéen (Villeneuve-Loubet - Hyère)
  1er de la 4eme etape du Tour Méditerranéen (La Londe les Maures - Tou)
  5eme du Trophée Laigueglia
  3eme du La Flèche Wallonne
  1er du Amstel Gold Race
  16eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  2eme de la 1ere etape du Tour de Burgos (Burgos - Medina de Pomar)
  3eme de la 2eme etape du Tour de Burgos (Frias - Miranda de Ebro)
  7eme du Championnat de Zurich
  8eme du Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord
  6eme du Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini
  1er du Tour d'Emilie
  1er de la 2eme etape du Tour de la province de Lucca (Cappanori - Altopascio)
  1er du Milan Turin
  1er du Tour de Lombardie
  10eme du Classement U.C.I.
  3eme du Classement Coupe du monde sur route
   2001    Mapei - Quick Step  2 victoires
  13eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 101 pts.
  5eme du Classic Haribo
  1er du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  10eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  4eme de la 3eme etape du Paris Nice (Clermont-Ferrand - Saint-)
  11eme de la 5eme etape du Paris Nice (Tarascon - Sisteron)
  12eme de la 7eme etape du Paris Nice (Nice - Col d'Eze)
  11eme du Milan - San Remo
  15eme du Tour des Flandres
  11eme du La Flèche Wallonne
  7eme du Amstel Gold Race
  13eme de la 1ere etape du Tour d'Allemagne (Hamburg - Hanover)
  12eme du classement général du Tour d'Allemagne (Classement général)
  10eme de la 5eme etape du Tour d'Allemagne (Mannheim - Heppenheim)
  15eme de la 7eme etape du Tour d'Allemagne (Offenbourg - Freudenstadt)
  1er du Grand Prix Città' di Camaiore
  18eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  23eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  11eme du Championnat du Monde sur Route
  5eme du Tour de Lombardie
  24eme du Classement U.C.I.
   2000    Mapei - Quick Step  2 victoires
  28eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 51 pts.
  1er de la 2eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Castell De Ferro - Benalm)
  15eme du Fleche Brabançonne
  2eme de la 3eme etape du Tour d'Allemagne (Pforzheim- Bad Dürrheim)
  1er du Grand Prix Ouest France - Plouay
  2eme du Grand Prix Città' di Camaiore
  11eme du Championnat de Zurich
  8eme du Tour de Vénétie
  2eme du Trophée Melinda
  3eme du Coppa Placci
  5eme du Tour de Romagne
  15eme du Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord
  4eme du Jeux Olympique en ligne
  4eme du Championnat du Monde sur Route
  5eme du Tour de Lombardie
  15eme du Classement U.C.I.
   1999    Mapei - Quick Step  5 victoires
  19eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 91 pts.
  12eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement Général)
  7eme de la 2eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Castell de Fero - Malaga)
  1er de la 3eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Puerto Deportivo Benalmad)
  8eme du classement général du Tour de Valence (Classement Général)
  7eme de la 3eme etape du Tour de Valence (Sagunt - Barraix)
  1er de la 4eme etape du Tour de Valence (Tavernes De Valldigna - C)
  11eme de la 5eme etape du Tour de Valence (Calp - Benidorm)
  10eme de la 6eme etape du Tour de Valence (Benidorm - Benidorm)
  1er du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  6eme de la 1ere etape du Tirreno - Adriatico (Sorrento - Sorrento)
  14eme de la 2eme etape du Tirreno - Adriatico (Sorrento - S Maria Capua)
  2eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Luco dei Marsi - Paglieta)
  2eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Paglieta - Torricella Sic)
  10eme de la 7eme etape du Tirreno - Adriatico (Alba Adriatica - Civitano)
  4eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  1er du Fleche Brabançonne
  4eme du Tour des Flandres
  1er du La Flèche Wallonne
  4eme du Liège - Bastogne - Liège
  15eme du Amstel Gold Race
  28eme du Classement U.C.I.
   1998    Asics - CGA  10 victoires
  1er de la Classement Coupe du monde sur route avec 416 pts.
  5eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement Général)
  1er de la 2eme etape du Tour Méditerranéen (La Londe-les-Maures - Greoux-les-Bain)
  1er de la 6eme etape du Tour Méditerranéen (Le Grau-du-Roi - Marseille)
  1er du Tour des Régions Calabraises
  8eme du Milan - San Remo
  2eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  2eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Harelbeke - Zottegem)
  1er du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  2eme de la 4eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne CLM)
  6eme du Tour des Flandres
  5eme du La Flèche Wallonne
  1er du Liège - Bastogne - Liège
  3eme du Amstel Gold Race
  1er du Grand Prix des Cantons d'Argovie
  11eme de la 1ere etape du Tour de Romandie (Rheinfelden - Rheinfelden)
  3eme de la 2eme etape du Tour de Romandie (Rheinfelden - Saignélégier)
  14eme de la 1ere etape du Tour d'Italie (Nice CLM Ind)
  2eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Nice - Cuneo)
  4eme de la 3eme etape du Tour d'Italie (Alba - Imperia)
  20eme de la 4eme etape du Tour d'Italie (Rapallo - Forte dei Marmi)
  2eme de la 5eme etape du Tour d'Italie (Viareggio - Monte Argentario)
  5eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Orbetello - Frascati)
  2eme de la 7eme etape du Tour d'Italie (Maddaloni - Lago Laceno)
  5eme de la 8eme etape du Tour d'Italie (Montella - Matera)
  8eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Foggia - Vasto)
  6eme de la 12eme etape du Tour d'Italie (Macerata - San Marino)
  1er de la 14eme etape du Tour d'Italie (Carpi - Schio)
  5eme de la 16eme etape du Tour d'Italie (Trieste CLM Ind)
  2eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  1er du Championnat de Zurich
  8eme du Tour de Vénétie
  14eme du Trophée Melinda
  17eme du Coppa Placci
  1er du Tour de Romagne
  3eme du Paris Bruxelles
  2eme du Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini
  3eme du Tour d'Emilie
  3eme du Championnat du Monde sur Route
  4eme du Tour de Lombardie
  5eme du Chrono Des Herbiers
  1er du Classement U.C.I.
   1997    MG Boys Maglificio - Technogym  5 victoires
  1er de la Classement Coupe du monde sur route avec 280 pts.
  2eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement Général)
  1er de la 5eme etape du Tour Méditerranéen (Cannes-Toulon (Mont Faron))
  2eme de la 6eme etape du Tour Méditerranéen (Hyeres-Marseille)
  1er du Trophée Laigueglia
  8eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  1er de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Pescasseroli - Narni)
  2eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico (Ferentillo - Corinaldo)
  5eme du Milan - San Remo
  7eme du Tour des Flandres
  4eme du La Flèche Wallonne
  1er du Liège - Bastogne - Liège
  6eme du Amstel Gold Race
  1er du Grand Prix de Francfort
  2eme du Tour de Toscane
  14eme de la 1ere etape du Tour de France (Prologue à Rouen)
  6eme du Championnat de Zurich
  14eme du Paris Tours
  10eme du Championnat du Monde sur Route
  4eme du Tour de Lombardie
  3eme du Classement U.C.I.
   1996    MG Boys Maglificio - Technogym  5 victoires
  2eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 252 pts.
  5eme du Grand Prix Ouverture La Marseillaise
  7eme du classement général du Etoile de Bessèges (Classement Général)
  1er du Tour des Régions Calabraises
  3eme du classement général du Tour de Calabre (Classement Général)
  1er de la 3eme etape du Tour de Calabre ()
  1er de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico ()
  12eme du Milan - San Remo
  1er du Tour des Flandres
  12eme du Grand Prix de Francfort
  1er du Grand Prix de L'ind & Art de Larciano
  19eme du classement général du Tour de France (Classement Général)
  12eme de la 12eme etape du Tour de France (Gap-Valence)
  15eme de la 14eme etape du Tour de France (Le Puy en Velay-Superbesse)
  4eme de la 16eme etape du Tour de France (Brive la Gaillarde-Villeneuve su Lot)
  18eme de la 18eme etape du Tour de France (Argeles Gozost-Pamplona)
  12eme de la 19eme etape du Tour de France (Pamplona-Hendaye)
  8eme du Jeux Olympique en ligne
  5eme du Leeds International Classic
  2eme du Championnat de Zurich
  6eme du Paris Tours
  6eme du Milan Turin
  5eme du Classement U.C.I.
   1995    Mercatone Uno - Saeco  3 victoires
  5eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 130 pts.
  5eme de la 1ere etape du Tour de Valence (Calpe-Calpe)
  5eme du classement général du Tour de Valence (Classement Général)
  5eme du Milan - San Remo
  1er de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne ()
  1er du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  1er de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne ()
  7eme du Tour des Flandres
  5eme du Grand Prix Pino Cerami
  3eme du Liège - Bastogne - Liège
  10eme du Amstel Gold Race
  9eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement Général)
  12eme de la 1ere etape du Tour d'Espagne (Zaragosa)
  5eme de la 4eme etape du Tour d'Espagne (Santander - Alto de Narranco)
  4eme de la 6eme etape du Tour d'Espagne (La Corogne - Orense)
  8eme de la 7eme etape du Tour d'Espagne (Orense - Zamora)
  5eme de la 8eme etape du Tour d'Espagne (Salamanque CLM Ind)
  4eme de la 10eme etape du Tour d'Espagne (Avila - Dyc Ségovie)
  8eme de la 11eme etape du Tour d'Espagne (Cordoue - Séille)
  8eme de la 12eme etape du Tour d'Espagne (Séville - Marbella)
  5eme de la 13eme etape du Tour d'Espagne (Marbella - Sierra Nevada)
  3eme de la 16eme etape du Tour d'Espagne (Barcelone - Barcelone)
  3eme de la 17eme etape du Tour d'Espagne (Tarrega - Pla de Beret)
  9eme du Paris Tours
  3eme du Tour de Lombardie
  18eme du Classement U.C.I.
   1994    Mercatone Uno - Medeghini  3 victoires
  1er du Fleche Brabançonne
  19eme du Gand - Wevelgem
  1er du Grand Prix Pino Cerami
  9eme du Grand Prix de L'ind & Art de Larciano
  6eme du Tour de Toscane
  9eme de la 7eme etape du Tour d'Italie (Potenza - caserta)
  7eme de la 8eme etape du Tour d'Italie (Fiuggi - Fiuggi)
  10eme de la 12eme etape du Tour d'Italie (Marostica - Bibione)
  9eme de la 13eme etape du Tour d'Italie (Bibione - Kranj)
  1er de la 14eme etape du Tour d'Italie (Kranj - Lienz)
   1993    Mercatone Uno - Medeghini  3 victoires
  83eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 1 pts.
  1er de la 1ere etape du Semaine Sicilienne ()
  1er du classement général du Semaine Sicilienne (Classement Général)
  1er de la 5eme etape du Semaine Sicilienne ()
  25eme du Milan - San Remo
  9eme du Gand - Wevelgem
  7eme du La Flèche Wallonne
  7eme du Grand Prix de L'ind & Art de Larciano
  10eme de la 1ere etape du Grand Prix du Midi Libre (Saleilles - Saint Cyprien)
  5eme de la 4eme etape du Grand Prix du Midi Libre (Rodez - Ales)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012