Effectifs du peloton 2014 : 3547 coureurs.
  17756 coureurs dans la base.
  31491 résultats dans la base.

:: Les news :
Classement UCI Mondial UCI 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Pro Tour 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Continental Européen 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Continental Asiatique 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Continental Pan-Anamérican 2014
  Mise à jour au 24/04

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 17/04/2013
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabobank Women Cycling Team).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 18/04/2012
  Vainqueur : Evelyn Stevens (Etats-Unis / Team Specialized - Lululemon).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 20/04/2011
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Nederland Bloeit).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 21/04/2010
  Vainqueur : Emma Pooley (Grande Bretagne / Cervelo Test Team).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 22/04/2009
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / DSB Bank - Nederland Bloeit).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Pauline Ferrand Prevot (France / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ronde van Gelderland - courue le 20/04/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Tour du Trentin - Limone sul Garda – San Giacomo di Brentonico courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Edoardo Zardini (Italie / Bardiani CSF).

Tour of the Philippines - Cabanatuan - Bayombong courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Patria Rastra (Indonésie / Pegasus Continental Cycling Team).

Tour of the Philippines - Subic Bay - Cabanatuan courue le 22/04/2014
  Vainqueur : Mark John Lexer Galedo (Philippines / Team 7 Eleven P/B Road Bike Philippines).

Tour of the Philippines - Clark - Subic Bay courue le 21/04/2014
  Vainqueur : Eric Sheppard (Australie / OCBC Singapore Continental Cycling Team).

La Flèche Wallonne - courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Alejandro Valverde Belmonte (Espagne / Movistar Team).

Rund um Köln - courue le 21/04/2014
  Vainqueur : Sam Bennett (Irlande / Team NetApp – Endura).

Tour du Loir-et-Cher - Classement général courue le 16/04/2014
  Vainqueur : Graham Briggs (Grande Bretagne / Rapha Condor JLT).

Tour du Loir-et-Cher - Blois - Blois courue le 20/04/2014
  Vainqueur : Rasmus Guldhammer Poulsen (Danemark / Team Trefor - Blue Water).

   Jeudi 24 Avril 2014 881912 visiteurs - 191 visiteurs aujourd'hui.
 
  Matthew Lloyd
  Australie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   24/05/1983

©Predictor-Lotto
  Lieu de naissance :   Melbourne
  Equipes :   2014 : Jelly Belly P/B Maxxis
  2013 : Lampre – Merida
  2012 : Lampre - ISD
  2011 : Omega Pharma - Lotto
  2010 : Omega Pharma - Lotto
  2009 : Silence - Lotto
  2008 : Silence - Lotto
  2007 : Predictor - Lotto
  2006 : SouthAustralia.Com-AIS
  2005 : Australia - Jayco Vis
  2004 : Mitchell Supplies
  Taille :   171 cm
  Poids :   62 kg
  Nb. de Victoires :   8
  Son site :   NC
  Palmarès
   2012    Lampre - ISD  Pas de victoire
  2eme du Championnat national d'Australie sur route
   2010    Omega Pharma - Lotto  Pas de victoire
  1er de la 6eme etape du Tour d'Italie (Fidenza - Carrara)
   2009    Silence - Lotto  Pas de victoire
  6eme du Championnat national d'Australie sur route
  16eme du classement général du Tour Down Under (Classement Général)
  9eme de la 6eme etape du Tour Down Under (Snapper Point to Willunga)
  13eme du Gran Premio dell Insubria
  19eme de la 3eme etape du Tour du Pays Basques (Villatuerta - Eibar)
   2008    Silence - Lotto  1 victoire
  1er du Championnat national d'Australie sur route
  7eme du classement général du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Classement Général)
  5eme de la 4eme etape du Tour du Pays Basques (Viana - Vitoria - Gasteiz)
  25eme du Amstel Gold Race
  25eme du La Flèche Wallonne
  16eme du Liège - Bastogne - Liège
  15eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Cefalu - Agrigento)
  17eme du classement général du Tour d'Autriche (Classement Général)
  15eme du classement général du Tour of Ireland (Classement général)
  15eme de la 2eme etape du Tour d'Espagne (Granada - Jaén)
  4eme du Tour d'Emilie
  18eme du Tour de Lombardie
   2007    Predictor - Lotto  1 victoire
  2eme de la 3eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Bendigo - Nagambie)
  1er de la 5eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Benella - Lake Mountain)
  9eme de la 6eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Kem Boulevard)
  6eme du Championnat national d'Australie sur route
  4eme du classement général du Tour Down Under (Classement Général)
  4eme de la 2eme etape du Tour Down Under (Mawson Lakes to Tanunda)
  14eme de la 5eme etape du Tour Down Under (Willunga to Willunga)
  8eme de la 4eme etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Scandiano - Serramazzoni)
  20eme de la 19eme etape du Tour d'Italie (Treviso - Comano Terme)
  15eme du classement général du Tour d'Autriche (Classement Général)
   2006    SouthAustralia.Com-AIS  2 victoires
  7eme du classement général du Jayco Herald Sun Tour (Classement Général)
  2eme de la 2eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Bendigo - Bendigo)
  8eme de la 5eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Healesville - Heakesville)
  6eme du classement général du Tour du Japon (Classement Général)
  4eme de la 3eme etape du Tour du Japon (Minamishinshu)
  1er de la 5eme etape du Tour du Japon (Izu)
  1er du Trofeo Alcide Degasperi
  3eme du classement général du Giro Ciclistico d'Italia U23 - Giro Baby (Classement Général)
  2eme de la 9eme etape du Giro Ciclistico d'Italia U23 - Giro Baby (Marostica - Alpe di Pampeago)
  5eme du Giro Valli Aretine
  6eme du Gran Premio Inda - Trofeo Aras Frattini
  5eme du GP Capodarco
  2eme du Gara Milionaria Marini Silvano Cappelli
   2005    Australia - Jayco Vis  2 victoires
  1er du classement général du Trust House Cycle Classic - Tour de Wellington (Classement Général)
  4eme de la 4eme etape du Trust House Cycle Classic - Tour de Wellington (Masterton - Pahiatua - Masterton)
  1er de la 5eme etape du Trust House Cycle Classic - Tour de Wellington (Masterton Circuit)
  2eme de la 6eme etape du Trust House Cycle Classic - Tour de Wellington (Wellington City CLM ind)
   2004    Mitchell Supplies  1 victoire
  9eme du classement général du Jayco Herald Sun Tour (Classement Général)
  12eme de la 4eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Portarlington)
  1er de la 12eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Warragul - MT Baw Baw)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012