Effectifs du peloton 2014 : 3496 coureurs.
  17742 coureurs dans la base.
  31412 résultats dans la base.

:: Les news :
Paris Roubaix - courue le 13/04/2014
  Vainqueur : Niki Terpstra (Pays-Bas / Omega Pharma - QuickStep).

Tour du Pays Basques - Classement général courue le 07/04/2014
  Vainqueur : Alberto Contador Velasco (Espagne / Tinkoff-Saxo).

Tour du Pays Basques - Beasain - Beasain CLM IND courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Tony Martin (Allemagne / Omega Pharma - QuickStep).

Mzanzi Tour - Classement général courue le 06/04/2014
  Vainqueur : Jacques Janse Van Rensburg (Afrique du Sud / MTN Qhubeka).

Mzanzi Tour - Clarens - Midrand courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Louis Meintjes (Afrique du Sud / MTN Qhubeka).

Beograd-Banja Luka I - courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Martin Otonicar (Slovenie / Radenska).

Trofeo Edil C - courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Andrea Vaccher (Italie / Marchiol Emisfero).

Grand Prix Pino Cerami - courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Alessandro Petacchi (Italie / Omega Pharma - QuickStep).

Energiewacht Tour - Eelde - Eelde courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Vera Koedooder (Pays-Bas / Bigla Cycling Team).

Energiewacht Tour - Wedde - Wedde courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Energiewacht Tour - Delfzijl - Delfzijl courue le 09/04/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Tour du Pays Basques - Markina - Xemein courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Ben Swift (Grande Bretagne / Team Sky).

Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire - Classement général courue le 08/04/2014
  Vainqueur : Ramunas Navardauskas (Lituanie / Garmin-Sharp).

Tour du Maroc - Er Rachidia - Midelt courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Manuel Antonio Leal Cardoso (Portugal / Banco Bic - Carmim).

Tour du Maroc - Ouarzazate - Tinghir courue le 08/04/2014
  Vainqueur : Anass Ait El Abdia (Maroc / Equipe Nationale du Maroc).

Tour du Maroc - Taliouine - Ouarzazate courue le 07/04/2014
  Vainqueur : Julien Loubet (France / GSC Blagnac).

Tour du Maroc - Essaouira - Inezgane courue le 06/04/2014
  Vainqueur : Loïc Desriac (France / Roubaix Lille Metropole).

Tour du Maroc - Safi - Essaouira courue le 05/04/2014
  Vainqueur : Daniel Mestre (Portugal / Banco Bic - Carmim).

Tour du Maroc - El Jadida - Safi courue le 04/04/2014
  Vainqueur : Manuel Antonio Leal Cardoso (Portugal / Banco Bic - Carmim).

Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul - Tôrres - Cambará do Sul courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Oscar Eduardo Sanchez (Colombie / Funvic Brasilinvest - Sao José Dos Campos).

   Vendredi 18 Avril 2014 877290 visiteurs - 551 visiteurs aujourd'hui.
 
  Bruno Langlois
  Canada   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   01/03/1979
  Lieu de naissance :   
  Equipes :   2014 : 5 Hour Energy
  2013 : Equipe Garneau - Quebecor
  2012 : Equipe nationale du Canada
  2011 : Team Spidertech Powered by C10
  2010 : SpiderTech presented by Planet Energy
  2009 : Planet Energy
  2007 : Equipe Valee De L'aluminium De Vinci
  2006 : AEG - Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team
  2005 : Jittery Joe's Pro Cycling Team
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   7
  Son site :   NC
  Palmarès
   2013    Equipe Garneau - Quebecor  2 victoires
  2eme de la 1ere etape du Tour du Rwanda (Kigali - Kigali)
  1er de la 5eme etape du Tour du Rwanda (Huye - Karongi)
  1er de la 9eme etape du Tour du Rwanda (Kigali - Kigali)
   2012    Equipe nationale du Canada  4 victoires
  8eme du classement général du Vuelta Ciclista Independencia (Classement général)
  3eme de la 5eme etape du Vuelta Ciclista Independencia (San Cristóbal - Baní)
  1er de la 8eme etape du Vuelta Ciclista Independencia (Santiago - Santiago)
  1er de la 10eme etape du Vuelta Ciclista Independencia (Santo Domingo - Santo Domingo)
  9eme du Tour of the Battenkill
  5eme de la 1ere etape du Tour de Beauce (Lac-Etchemin - Lac-Etchemin)
  1er de la 6eme etape du Tour de Beauce (Saint-Georges - Saint-Georges)
  2eme du classement général du Tour de la Guadeloupe (Classement général)
  2eme de la 2eme etape du Tour de la Guadeloupe (Baie Mahault - Morne-à-l'Eau)
  2eme de la 4eme etape du Tour de la Guadeloupe (Les Abymes - Les Abymes CLM Ind)
  1er de la 8eme etape du Tour de la Guadeloupe (Pointe Noire - Pointe à Pitre)
   2011    Team Spidertech Powered by C10  Pas de victoire
  6eme du Tro Bro Leon
  9eme du Championnat national du Canada sur route
   2010    SpiderTech presented by Planet Energy  1 victoire
  2eme du classement général du Vuelta Ciclista Independencia (Classement général)
  1er de la 1ere etape du Vuelta Ciclista Independencia (Circuito Cerrado)
  5eme de la 4eme etape du Vuelta Ciclista Independencia (Higüey – Santo Domingo)
  3eme de la 8eme etape du Vuelta Ciclista Independencia (Parque Mirador del Sur CLM Ind)
  5eme de la 9eme etape du Vuelta Ciclista Independencia (San Cristóbal – Baní)
   2009    Planet Energy  Pas de victoire
  5eme du Championnat national du Canada sur route
   2008   
  2eme du Championnat national du Canada sur route
   2007    Equipe Valee De L'aluminium De Vinci  Pas de victoire
  6eme du Championnat national du Canada sur route
   2006    AEG - Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team  Pas de victoire
  5eme de la 2eme etape du Redlands Bicycle Classic (Criterium)
  10eme du Championnat national du Canada sur route
   2005    Jittery Joe's Pro Cycling Team  Pas de victoire
  11eme du Championnat national du Canada sur route
   2004   
  5eme de la 7eme etape du Vuelta Ciclista del Uruguay (Paysandú - Mercedes)
  3eme de la 10eme etape du Vuelta Ciclista del Uruguay (Trinidad - Montevideo)
  5eme du Championnat national du Canada sur route CLM
  10eme du Championnat national du Canada sur route
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012