Effectifs du peloton 2014 : 3754 coureurs.
  17855 coureurs dans la base.
  31998 résultats dans la base.

:: Les news :
Tour du Luxembourg - Prologue : Luxembourg - Luxembourg courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Danny Van Poppel (Pays-Bas / Trek Factory Racing).

Tour of Malopolska - Classement général courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Muszyna - Stary Sacz courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Miechów - Trzebinia courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Bartlomiej Matysiak (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Ronde van Limburg - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Mathieu Van Der Poel (Pays-Bas / BKCP - Powerplus).

Int. Raiffeisen GP - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Radoslav Rogina (Croatie / Adria Mobil).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Classement général courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Evgeny Kovalev (Russie / Russian Helicopters).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Timofey Kritskiy (Russie / Team Rusvelo).

Tour de Beauce - Classement général courue le 10/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Saint-Georges - Saint-Georges courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Quebec - Quebec courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Leonardo Pinizzotto (Italie / Amore & Vita - Selle SMP).

Tour de Beauce - Saint-Georges - Saint-Georges CLM IND courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Stefan Schumacher (Allemagne / Christina Watches Powered by Dana).

Tour de Beauce - Lac-Mégantic - Mont-Mégantic courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Sainte-Justine - Sainte-Justine courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Luca Benedetti (Italie / Amore & Vita - Selle SMP).

   Jeudi 24 Juillet 2014 957107 visiteurs - 579 visiteurs aujourd'hui.
 
  Maxim Iglinskiy
  Kazakhstan   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   18/04/1981

©Photo: Team MILRAM
  Lieu de naissance :   Almaty
  Equipes :   2014 : Pro Team Astana
  2013 : Pro Team Astana
  2012 : Pro Team Astana
  2011 : Pro Team Astana
  2010 : Pro Team Astana
  2009 : Pro Team Astana
  2008 : Pro Team Astana
  2007 : Pro Team Astana
  2006 : Team Milram
  2005 : Domina Vacanze
  2004 : Capec Cycling Team
  Taille :   171 cm
  Poids :   62 kg
  Nb. de Victoires :   10
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Pro Team Astana  1 victoire
  1er du Tour of Almaty
  7eme de la 2eme etape du Tour du Pays Basques (Ordizia - Dantxarinea (Urdazubi))
  8eme de la 3eme etape du Tour du Pays Basques (Urdazubi - Urdax - Vitoria - Gasteiz)
  4eme de la 2eme etape du Tour de Romandie (Ascona - Sion)
  6eme de la 3eme etape du Tour de Romandie (Sion - Montreux)
   2013    Pro Team Astana  1 victoire
  14eme du Montepaschi Strade Bianche - Eroica
  13eme de la 4eme etape du Paris Nice (Châtel-Guyon - Brioude)
  2eme de la 5eme etape du Paris Nice (Brioude - Saint-Vallier)
  8eme du A travers les Flandres
  12eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  21eme du Liège - Bastogne - Liège
  1er de la 5eme etape du Tour de Belgique (Lacs de l Eau d Heure - Lacs de l Eau d Heure)
  10eme du Championnat national du Kazastan sur Route
  9eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Classement général)
  20eme de la 2eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Ardooie - Vorst)
  18eme de la 4eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Essen - Vlijmen)
  13eme de la 6eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Riemst - La Redoute)
  8eme du Championnat du Monde sur Route
   2012    Pro Team Astana  1 victoire
  6eme de la 1ere etape du Tour Méditerranéen (Pertuis - Meyreuil)
  2eme du Montepaschi Strade Bianche - Eroica
  15eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  11eme du Amstel Gold Race
  13eme du La Flèche Wallonne
  1er du Liège - Bastogne - Liège
   2011    Pro Team Astana  Pas de victoire
  11eme de la 18eme etape du Tour de France (Pinerolo - Galibier Serre-Chevalier)
  18eme de la 21eme etape du Tour de France (Créteil - Paris Champs-Élysées)
   2010    Pro Team Astana  1 victoire
  2eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement général)
  3eme de la 1ere etape du Tour Méditerranéen (Carcassonne - Sauvian)
  5eme de la 5eme etape du Tour Méditerranéen (La Ciotat - Toulon Mt Faron)
  1er du Montepaschi Strade Bianche - Eroica
  4eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement général)
  6eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (San Gemini – Chieti)
  3eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Chieti – Colmurano)
  11eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico (Montecosaro – Macerata)
  20eme de la 7eme etape du Tirreno - Adriatico (Civitanova Marche – San Benedetto del Tronto)
  8eme du Milan - San Remo
  7eme du Gand - Wevelgem
  8eme du Tour des Flandres
  4eme de la 2eme etape du Tour de Romandie (Porrentruy - Fleurier)
  20eme de la 3eme etape du Tour de Romandie ( Fribourg -Fribourg)
   2009    Pro Team Astana  Pas de victoire
  20eme de la 2eme etape du Tirreno - Adriatico (Volterra - Marina di Carrara)
  3eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  22eme du Liège - Bastogne - Liège
  6eme de la 1ere etape du Tour de Romandie (Prologue - Lausanne - Lausanne)
  21eme du classement général du Tour de Romandie (Classement général)
  18eme de la 5eme etape du Tour de Romandie (Estavayer-le-lac - Sainte Croix)
  16eme de la 2eme etape du Tour de Suisse (Davos Davos)
  2eme de la 4eme etape du Tour de Suisse (Biasca Stäfa)
  15eme de la 6eme etape du Tour de Suisse (Oberriet / SG Bad Zurzach)
  12eme du classement général du Tour de Pologne (Classement Général)
  9eme de la 6eme etape du Tour de Pologne (Kroscienko nad Dunajcem - Zakopane)
  8eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  5eme de la 15eme etape du Tour d'Espagne (Jaén - Córdoba)
   2008    Pro Team Astana  1 victoire
  8eme de la 1ere etape du Tour de Murcie (San Pedro del Pinatar - Lorca)
  8eme de la 5eme etape du Tour de Murcie (Urbanización Veneziola (San Javier) - Murcia)
  9eme du classement général du Tour de Romandie (Classement Général)
  1er de la 2eme etape du Tour de Romandie (Morges - Saignelegier)
  12eme de la 3eme etape du Tour de Romandie (Moutier - Fribourg)
  19eme de la 5eme etape du Tour de Romandie (Sion - Zinal)
  3eme de la 6eme etape du Tour de Romandie (Le bouveret - Lausanne)
  5eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Potenza - Peschici (Circuito Del Gargano))
  15eme de la 15eme etape du Tour d'Italie (Arabba - Passo Fedaia/Marmolada (Stars Of The Dolo)
  6eme de la 1ere etape du Tour de Suisse (Langnau I.E. - Langnau I.E.)
  2eme de la 7eme etape du Tour d'Allemagne (Bad Fredeburg - Neuss)
   2007    Pro Team Astana  2 victoires
  10eme de la 3eme etape du Tour de Valence (Vila Real - Vila Real)
  16eme de la 5eme etape du Paris Nice (Maurs - Mende)
  7eme de la 7eme etape du Paris Nice (Brignoles - Cannes)
  22eme du Amstel Gold Race
  7eme de la 6eme etape du Tour de Catalogne (Llívia - Lloret de Mar)
  25eme du classement général du Critérium du Dauphiné (Classement Général)
  20eme de la 4eme etape du Critérium du Dauphiné (Anneyron / Anneyron CLM Ind)
  1er de la 7eme etape du Critérium du Dauphiné (Gap / Valloire)
  1er du Championnat national du Kazastan sur Route
  5eme de la 3eme etape du Tour de Pologne (Ostroda - Gdansk)
   2006    Team Milram  1 victoire
  17eme de la 4eme etape du Tour du Pays Basques (Lerin - Vitoria-Gasteiz)
  17eme du La Flèche Wallonne
  24eme du classement général du Tour de Romandie (Classement Général)
  11eme de la 5eme etape du Tour de Romandie (Sion - Sion)
  4eme de la 6eme etape du Tour de Catalogne (Manlleu - Lloret de Mar)
  13eme de la 7eme etape du Tour de Catalogne (Lloret de Mar - Barcelona)
  13eme du classement général du Critérium du Dauphiné (Classement général)
  9eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Bourgoin-Jallieu - Saint-Galmier)
  10eme de la 5eme etape du Critérium du Dauphiné (Tain-l Hermitage - Le Mont-Ventoux)
  17eme de la 6eme etape du Critérium du Dauphiné (Sisteron - Briançon)
  11eme de la 7eme etape du Critérium du Dauphiné (Briançon - La Toussuire)
  18eme de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné (Saint-Jean-de-Maurienne - Grenoble)
  3eme du Championnat national du Kazastan sur Route
  1er du Championnat national du Kazastan sur Route CLM
   2005    Domina Vacanze  2 victoires
  6eme de la 1ere etape du Tour de Langkawi (Langkawi Langkawi)
  19eme de la 2eme etape du Tour de Langkawi (Kangar Kepala Batas)
  12eme de la 3eme etape du Tour de Langkawi (Gerik Tanah Merah)
  17eme de la 5eme etape du Tour de Langkawi (Kota Bahru Kuala Terengganu)
  15eme de la 9eme etape du Tour de Langkawi (KL Tower Putrajaya)
  18eme de la 4eme etape du Paris Nice (Thiers - Le Chambon-sur-Lignon)
  19eme de la 5eme etape du Paris Nice (La Chambon-sur-Lignon - Montélimar)
  2eme du Championnat national du Kazastan sur Route CLM
  5eme du Championnat national du Kazastan sur Route
  16eme de la 2eme etape du Tour de France (Challans - Les Essarts.)
  13eme de la 5eme etape du Tour de France (Chambord - Montargis)
  20eme de la 16eme etape du Tour de France (Mourenx - Pau)
  1er du Grand Prix Città' di Camaiore
  5eme du Tour du Latium
  1er de la 6eme etape du Tour d'Allemagne (Friedrichshafen – Singen (Hohentwiel))
  10eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  13eme de la 1ere etape du Tour de Pologne (Gdañsk - Elbl¹g)
   2004    Capec Cycling Team  Pas de victoire
  11eme de la 4eme etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (München - Bad Aibling)
  14eme de la 5eme etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Bad Aibling - Pfarrkirchen)
  8eme de la 1ere etape du Tour de Beauce (Québec - québec)
  6eme du classement général du Tour de Beauce (Classement Général)
  7eme de la 2eme etape du Tour de Beauce (St Joseph - St Joseph)
  13eme de la 3eme etape du Tour de Beauce (Lac Etchemin)
  4eme de la 4eme etape du Tour de Beauce (St Georges - Mount Mégantic)
  13eme de la 5eme etape du Tour de Beauce (Notre dame des PIns CLM Ind)
  9eme de la 6eme etape du Tour de Beauce (St Georges - St Georges)
  7eme de la 7eme etape du Tour de Beauce (Saint Georges)
  3eme du Championnat national du Kazastan sur Route
  6eme du classement général du Tour du Lac Qinghai (Classement Général)
  3eme de la 9eme etape du Tour du Lac Qinghai (Xining Circuit Race)
  5eme du les Boucles de l'Aulne GP Télégramme
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012