Effectifs du peloton 2014 : 3496 coureurs.
  17742 coureurs dans la base.
  31409 résultats dans la base.

:: Les news :
Mzanzi Tour - Classement général courue le 06/04/2014
  Vainqueur : Jacques Janse Van Rensburg (Afrique du Sud / MTN Qhubeka).

Mzanzi Tour - Clarens - Midrand courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Louis Meintjes (Afrique du Sud / MTN Qhubeka).

Beograd-Banja Luka I - courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Martin Otonicar (Slovenie / Radenska).

Trofeo Edil C - courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Andrea Vaccher (Italie / Marchiol Emisfero).

Grand Prix Pino Cerami - courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Alessandro Petacchi (Italie / Omega Pharma - QuickStep).

Energiewacht Tour - Eelde - Eelde courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Vera Koedooder (Pays-Bas / Bigla Cycling Team).

Energiewacht Tour - Wedde - Wedde courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Energiewacht Tour - Delfzijl - Delfzijl courue le 09/04/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Tour du Pays Basques - Markina - Xemein courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Ben Swift (Grande Bretagne / Team Sky).

Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire - Classement général courue le 08/04/2014
  Vainqueur : Ramunas Navardauskas (Lituanie / Garmin-Sharp).

Tour du Maroc - Er Rachidia - Midelt courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Manuel Antonio Leal Cardoso (Portugal / Banco Bic - Carmim).

Tour du Maroc - Ouarzazate - Tinghir courue le 08/04/2014
  Vainqueur : Anass Ait El Abdia (Maroc / Equipe Nationale du Maroc).

Tour du Maroc - Taliouine - Ouarzazate courue le 07/04/2014
  Vainqueur : Julien Loubet (France / GSC Blagnac).

Tour du Maroc - Essaouira - Inezgane courue le 06/04/2014
  Vainqueur : Loïc Desriac (France / Roubaix Lille Metropole).

Tour du Maroc - Safi - Essaouira courue le 05/04/2014
  Vainqueur : Daniel Mestre (Portugal / Banco Bic - Carmim).

Tour du Maroc - El Jadida - Safi courue le 04/04/2014
  Vainqueur : Manuel Antonio Leal Cardoso (Portugal / Banco Bic - Carmim).

Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul - Tôrres - Cambará do Sul courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Oscar Eduardo Sanchez (Colombie / Funvic Brasilinvest - Sao José Dos Campos).

Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul - Pôrto Alegre - Tôrres courue le 09/04/2014
  Vainqueur : Cristian Clavero (Argentine / Ironage-Colner).

Classement UCI Mondial UCI 2014
  Mise à jour au 10/04

Classement UCI Continental Européen 2014
  Mise à jour au 10/04

   Vendredi 18 Avril 2014 876928 visiteurs - 189 visiteurs aujourd'hui.
 
  Fabio Baldato
  Italie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   13/06/1968
  Lieu de naissance :   Lonigo
  Equipes :   2008 : Lampre
  2007 : Lampre - Fondital
  2006 : Team Tenax Salmilano
  2005 : Fassa Bortolo
  2004 : Alessio - Bianchi
  2003 : Alessio
  2002 : Fassa Bortolo
  2001 : Fassa Bortolo
  2000 : Fassa Bortolo
  1999 : Ballan-Alessio
  1998 : Riso Scotti - MG Boys Maglificio
  1997 : MG Boys Maglificio - Technogym
  1996 : MG Boys Maglificio - Technogym
  1995 : MG Boys Maglificio - Technogym
  1994 : GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi
  1993 : GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi
  1992 : GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi
  1991 : Del Tongo - Rex
  Taille :   180 cm
  Poids :   72 kg
  Nb. de Victoires :   36
  Son site :   NC
  Palmarès
   2008    Lampre  Pas de victoire
  10eme du Paris Roubaix
   2007    Lampre - Fondital  1 victoire
  25eme du Gand - Wevelgem
  10eme du Paris Roubaix
  1er de la 1ere etape du Tour d'Autriche (Mayrhofen - Mayrhofen)
  11eme de la 8eme etape du Tour d'Autriche (Podersdorf - Vienna)
  2eme de la 2eme etape du Brixia Tour (Esine Plemo - Breno)
  12eme de la 4eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Knokke-Heist (Bel) - Putte (Bel))
  5eme de la 5eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Maldegem (Bel) - Terneuzen (Ned))
  14eme de la 6eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Terneuzen (Ned) - Nieuwegein (Ned))
   2006    Team Tenax Salmilano  1 victoire
  7eme de la 2eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Arques - Le Cateau Cambrésis)
  1er de la 2eme etape du Tour d'Autriche (Linz-Salzburg)
  10eme de la 5eme etape du Regio Tour (Lahr - Vogtsburg i.K.)
   2005    Fassa Bortolo  Pas de victoire
  14eme du Tour des Flandres
  21eme de la 1ere etape du Tour de Romandie (Prologue - Geneve -Geneve)
  19eme du Tour de Vénétie
  10eme de la 19eme etape du Tour d'Espagne (San Martín de Valdeiglesias - Alcobendas)
   2004    Alessio - Bianchi  2 victoires
  84eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 12 pts.
  3eme du Grand Prix Ouverture La Marseillaise
  18eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Isernia - Paglieta)
  16eme du Milan - San Remo
  10eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  24eme du Paris Roubaix
  6eme de la 1ere etape du Tour du Luxembourg (Luxembourg-Mondorf)
  6eme de la 2eme etape du Tour du Luxembourg (Wasserbillig-Leudelange)
  4eme de la 4eme etape du Tour de Suisse (Callée d Joux - Bätterkinden)
  9eme de la 4eme etape du Tour de France (Waterloo - Wasquehal)
  13eme de la 21eme etape du Tour de France (Montereau-Fault-Yonne - Paris Champs-Élysées)
  11eme de la 2eme etape du Tour du Danemark (Varde - Arhus)
  9eme de la 5eme etape du Tour du Danemark (odensen - Roskilde)
  1er de la 1ere etape du Tour de Pologne (Gdansk - Gdynia)
  1er de la 4eme etape du Tour de Pologne (inowroclaw - Kalisk)
  2eme du GP Beghelli
   2003    Alessio  5 victoires
  39eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 86 pts.
  40eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 86 pts.
  1er de la 1ere etape du Etoile de Bessèges (St Cannat-Ste Tulle)
  1er du classement général du Etoile de Bessèges (Classement Général)
  5eme de la 2eme etape du Etoile de Bessèges (GP de Marseille)
  10eme de la 3eme etape du Etoile de Bessèges (Nîmes-Casino des Fumades)
  3eme du Trophée Laigueglia
  3eme de la 2eme etape du Tour de Ligure (Pietra Ligure - Andora)
  5eme de la 3eme etape du Tour de Ligure (Alassio - Alassio)
  3eme du Tour des Régions Calabraises
  20eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  1er de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem-Koksijde)
  3eme de la 3eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne-De Panne)
  4eme du Tour des Flandres
  11eme du Paris Roubaix
  11eme de la 1ere etape du Tour de Romandie (Genève)
  1er de la 2eme etape du Tour d'Italie (Copernico-Matera)
  14eme de la 4eme etape du Tour d'Italie (Terme Luigiane-Vibo Valen)
  14eme de la 5eme etape du Tour d'Italie (Messine-Catane)
  7eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  1er de la 3eme etape du Tour de Pologne (Tczew - Olsztyn)
  6eme du GP Beghelli
  23eme du Paris Tours
   2002    Fassa Bortolo  5 victoires
  48eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 32 pts.
  1er de la 2eme etape du Tour de Ligure (Pietra Ligurian-Alassio)
  1er du Trophée Pantalica
  1er du Trophée Arancia Rossa
  1er du Trophée de l'Etna / Tour de Syracuse
  4eme de la 5eme etape du Semaine Catalane (Bago - Vic)
  1er de la 3eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne)
  9eme de la 2eme etape du Tour d'Allemagne (Tauberbischofsheim - Pfor)
  15eme de la 2eme etape du Tour de Catalogne (La Senia - Les Borges Bla)
  3eme de la 6eme etape du Tour de Catalogne (Llivia - Moncada i Reixac)
  9eme du Championnat national d'Italie sur Route
  4eme de la 2eme etape du Tour de France (Luxembourg - Luxembourg)
  5eme de la 4eme etape du Tour de France (Metz - Reims)
  4eme de la 21eme etape du Tour de France (Melun - Paris-Champs-Elys)
  6eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  14eme de la 6eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Sittard-Landgraaf)
   2001    Fassa Bortolo  1 victoire
  59eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 24 pts.
  14eme de la 4eme etape du Paris Nice (Saint-Etienne - Villeneuv)
  9eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Moeskroen - Zottegem)
  19eme de la 3eme etape du Tour d'Italie (Fossacesia - Lucera)
  7eme de la 20eme etape du Tour d'Italie (Alba -Busto Arsizio)
  17eme de la 22eme etape du Tour d'Italie (Arona - Milano)
  1er de la 5eme etape du Tour du Luxembourg (Wiltz-Diekirch)
  4eme de la 4eme etape du Tour de France (Antwerp - Seraing)
  8eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  4eme du Paris Bruxelles
   2000    Fassa Bortolo  1 victoire
  8eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 145 pts.
  2eme de la 1ere etape du Tour Méditerranéen ()
  4eme de la 2eme etape du Tour de Valence (Port De Sagunt - Calp)
  7eme de la 4eme etape du Tour de Valence (Xativa - Castello)
  5eme de la 2eme etape du Paris Nice (Sens - Nevers)
  1er de la 3eme etape du Paris Nice (Nevers - Belleville)
  7eme de la 5eme etape du Paris Nice (Berre l'Etang - Sisteron)
  2eme du Milan - San Remo
  12eme du Tour des Flandres
  6eme du critérium des Abruzzes
  15eme du Trophée Matteotti
  3eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  10eme de la 2eme etape du Tour d'Espagne (Málaga-Córdoba)
  19eme de la 3eme etape du Tour d'Espagne (Montoro-Valdepeñas)
  3eme de la 17eme etape du Tour d'Espagne (Benavente-Salamanca)
  15eme du Paris Tours
   1999    Ballan-Alessio  1 victoire
  59eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 28 pts.
  5eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement Général)
  4eme de la 2eme etape du Tour Méditerranéen ( La Seyne-sur-mer - Lanç)
  3eme de la 3eme etape du Tour Méditerranéen (Bouc-Bel-Air - Miramas)
  3eme de la 5eme etape du Tour Méditerranéen (Miramas - Béziers)
  1er de la 6eme etape du Tour Méditerranéen (Arles - Béziers)
  7eme du Trophée Laigueglia
  8eme de la 1ere etape du Tour de Murcie (Murcia - Cartagena)
  4eme de la 3eme etape du Tour de Murcie (Murcia - Alcantarilla)
  11eme de la 1ere etape du Tirreno - Adriatico (Sorrento - Sorrento)
  4eme de la 3eme etape du Tirreno - Adriatico (S. Maria Capua Vetere - L)
  14eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Luco dei Marsi - Paglieta)
  15eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Ancona - San Sepolcro)
  17eme de la 11eme etape du Tour d'Italie (San Sepolcro - Cesenatico)
  14eme du Tour de Vénétie
  8eme du Tour du Frioul
  3eme du Paris Bruxelles
  10eme du Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord
  7eme du Paris Tours
   1998    Riso Scotti - MG Boys Maglificio  2 victoires
  28eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 55 pts.
  2eme de la 6eme etape du Tour Méditerranéen (Le Grau-du-Roi - Marseille)
  15eme du classement général du Tour du Haut Var (à draguignan)
  6eme du Classic Haribo
  9eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  2eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde-St. I)
  4eme de la 3eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - Koksijde-St. I)
  13eme du Tour des Flandres
  10eme du Gand - Wevelgem
  8eme de la 5eme etape du Tour d'Aragon (Calatayud ­ Zaragoza)
  12eme du Amstel Gold Race
  1er du Grand Prix de Francfort
  1er de la 3eme etape du Tour de Romandie (Saignelégier - Montreux)
  2eme de la 5eme etape du Tour de Romandie (Sion - Lausanne)
  9eme de la 7eme etape du Tour de Romandie (Lausanne - Genève)
  9eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Nice - Cuneo)
  7eme de la 3eme etape du Tour d'Italie (Alba - Imperia)
  5eme de la 5eme etape du Tour d'Italie (Viareggio - Monte Argentario)
  4eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Orbetello - Frascati)
  2eme de la 8eme etape du Tour d'Italie (Montella - Matera)
  20eme de la 9eme etape du Tour d'Italie (Matera - Lecce)
  15eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Foggia - Vasto)
  5eme de la 11eme etape du Tour d'Italie (Vasto - Macerata)
  17eme de la 17eme etape du Tour d'Italie (Udine - Asiago)
  10eme de la 5eme etape du Tour de France (Plouay - Cholet)
  10eme du Championnat de Zurich
  5eme du Tour de Vénétie
  17eme du Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord
  14eme du Paris Tours
   1997    MG Boys Maglificio - Technogym  Pas de victoire
  82eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 11 pts.
  2eme du Grand Prix de la cote des Etrusques
  3eme de la 1ere etape du Tour Méditerranéen (Beziers--La-Grande-Motte)
  2eme de la 2eme etape du Tour Méditerranéen (Arles--Rognac)
  5eme de la 4eme etape du Tour Méditerranéen (La-Fare-Les-Oliviers-Antibes)
  2eme du Trophée de l'Etna / Tour de Syracuse
  9eme de la 3eme etape du Paris Nice (Bourges - Montlucon)
  8eme de la 4eme etape du Paris Nice (Montlucon - Clermont-Ferrand)
  6eme de la 5eme etape du Paris Nice (Cournon d'Auvergne-Venissieux)
  2eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice--Nice)
  3eme de la 5eme etape du Tour du Pays Basques (Sopuerta - Arrasate-Mondragon)
  15eme du Paris Roubaix
  3eme de la 3eme etape du Tour de Romandie (Le Locle-Estavayer-le-Lac)
  9eme de la 4eme etape du Tour de Romandie (Estavayer-le-Lac-Monthey)
  4eme de la 6eme etape du Tour de Romandie (Montreux-Nyon)
  11eme de la 1ere etape du Tour d'Italie (Venezia (Lido circuit))
  5eme de la 4eme etape du Tour d'Italie (San Marino - Arezzo)
  5eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Rieti - Lanciano)
  10eme de la 7eme etape du Tour d'Italie (Lanciano - Mondragone)
  3eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Castrovillari - Taranto)
  5eme de la 13eme etape du Tour d'Italie (Varazze - Cuneo)
  16eme de la 16eme etape du Tour d'Italie (Borgomanero - Dalmine)
  19eme de la 2eme etape du Tour de France (Rouen - Forges les Eaux)
  12eme de la 3eme etape du Tour de France (St Valery en Caux - Vire)
  6eme de la 5eme etape du Tour de France (Plumenec - Puy du Fou)
  7eme de la 7eme etape du Tour de France (Le Blanc - Marennes)
  14eme de la 8eme etape du Tour de France (Marennes - Bordeaux)
  7eme de la 12eme etape du Tour de France (Andorre - Perpignan)
   1996    MG Boys Maglificio - Technogym  4 victoires
  7eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 154 pts.
  4eme du Grand Prix Ouverture La Marseillaise
  3eme du classement général du Etoile de Bessèges (Classement Général)
  3eme de la 1ere etape du Tour Méditerranéen (Carcassonne-Beziers)
  2eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement Général)
  4eme de la 2eme etape du Tour Méditerranéen (Carnon - Berre)
  4eme de la 4eme etape du Tour Méditerranéen (Cannes - Hyeres Etape A)
  4eme de la 5eme etape du Tour Méditerranéen (La Londe Les Maures - Mont Faron)
  2eme de la 6eme etape du Tour Méditerranéen (Toulon - Marseille)
  7eme de la 2eme etape du Tour de Valence (Calpe--Javea)
  2eme de la 5eme etape du Tour de Valence (Vall d'Uxo - Valencia)
  6eme du Milan - San Remo
  3eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Harelbeke - Zottegem)
  5eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  2eme du Tour des Flandres
  3eme du Gand - Wevelgem
  1er de la 3eme etape du Tour du Luxembourg (Niederanven - Beckerich)
  6eme de la 2eme etape du Tour de France (Hertogenbosch-Hertogenbosch)
  6eme de la 4eme etape du Tour de France (Wasquehal-Noget sur Oise)
  10eme de la 5eme etape du Tour de France (Soisson-Lac de Madine)
  7eme de la 6eme etape du Tour de France (Lac de Madine-Besancon)
  5eme de la 7eme etape du Tour de France (Arc de Senans-Aix Les Bains)
  4eme de la 11eme etape du Tour de France (Torino-Gap)
  10eme de la 12eme etape du Tour de France (Gap-Valence)
  11eme de la 13eme etape du Tour de France (Valence-Le Puy en Velay)
  14eme de la 15eme etape du Tour de France (Besse-Tulle)
  8eme de la 16eme etape du Tour de France (Brive la Gaillarde-Villeneuve su Lot)
  17eme de la 19eme etape du Tour de France (Pamplona-Hendaye)
  3eme de la 20eme etape du Tour de France (Hendaye-Bordeaux)
  1er de la 22eme etape du Tour de France (Palaiseau-Paris Champs Elysees)
  7eme du Jeux Olympique en ligne
  7eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  8eme du Championnat de Zurich
  5eme de la 1ere etape du Tour d'Espagne (Valencia-Valencia)
  3eme de la 2eme etape du Tour d'Espagne (Valencia-Cuenca)
  3eme de la 3eme etape du Tour d'Espagne (Cuenca-Albacete)
  14eme de la 4eme etape du Tour d'Espagne (Albacete-Murcia)
  10eme de la 5eme etape du Tour d'Espagne (Murcia-Almeria)
  1er de la 6eme etape du Tour d'Espagne (Almeria-Malaga)
  1er de la 7eme etape du Tour d'Espagne (Malaga-Marbella)
  4eme de la 8eme etape du Tour d'Espagne (Marbella-Jerez de la Frontera)
  7eme de la 9eme etape du Tour d'Espagne (Jerez de la Frontera-Cordoba)
  5eme de la 11eme etape du Tour d'Espagne (Avila-Salamanca)
  16eme du Classement U.C.I.
   1995    MG Boys Maglificio - Technogym  4 victoires
  7eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 114 pts.
  1er de la 2eme etape du Tour Méditerranéen ()
  3eme du Trophée Laigueglia
  3eme du Trophée Luis Puig
  2eme de la 2eme etape du Tour de Valence (Calpe - Benidorm)
  1er de la 1ere etape du Tour de Valence (Calpe-Calpe)
  2eme de la 4eme etape du Tour de Valence (Amlussafes - Alcossede)
  3eme de la 6eme etape du Tour de Valence (castello - Castello)
  4eme de la 1ere etape du Paris Nice (Fontenay-sous-bois - Orléans)
  4eme de la 3eme etape du Paris Nice (Roanne - Clermont-Ferrand)
  4eme de la 5eme etape du Paris Nice (Murat - St-Etienne)
  5eme de la 6eme etape du Paris Nice (Avignon - Marseille)
  1er de la 8eme etape du Paris Nice (Mandelieu-La-Napoule - Nice)
  10eme du Milan - San Remo
  2eme du Tour des Flandres
  7eme du Paris Roubaix
  1er de la 2eme etape du Tour de France (Dinan - Lannion)
  4eme de la 3eme etape du Tour de France (Perros Guirec - Vitré)
  5eme du Anvers - Bruxelles - Anvers
  4eme du Leeds International Classic
  7eme du Championnat de Zurich
  36eme du Classement U.C.I.
   1994    GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi  2 victoires
  4eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 134 pts.
  2eme de la 1ere etape du Paris Nice (Fontenay-sous-bois - Orléans)
  1er de la 2eme etape du Paris Nice (Gien - Nevers)
  2eme de la 3eme etape du Paris Nice (Nevers - Clermont-Ferrand)
  1er de la 4eme etape du Paris Nice (Clermont-Ferrand - St-Etienne)
  4eme de la 6eme etape du Paris Nice (Beaumes-de-Venise - Marseille)
  4eme de la 8eme etape du Paris Nice (Mandelieu-La-Napoule - Nice)
  6eme du Milan - San Remo
  7eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  6eme du Tour des Flandres
  2eme du Paris Roubaix
  4eme de la 1ere etape du Tour d'Italie (Bologne - Bologne)
  2eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Campobasso - Melfi)
  11eme de la 7eme etape du Tour d'Italie (Potenza - caserta)
  8eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Castiglione della Pescaia - Pontedera)
  3eme de la 11eme etape du Tour d'Italie (Marostica - Marostica)
  11eme de la 12eme etape du Tour d'Italie (Marostica - Bibione)
  2eme de la 13eme etape du Tour d'Italie (Bibione - Kranj)
  7eme de la 18eme etape du Tour d'Italie (Santa Maria La versa - Lavagna)
  15eme de la 20eme etape du Tour d'Italie (Lavagna - Bra)
   1993    GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi  5 victoires
  1er de la 1ere etape du Semaine Catalane ()
  13eme de la 1ere etape du Tour d'Italie (Porto Azzuro - Portoferraio)
  1er de la 5eme etape du Tour d'Italie (Lago di Scanno - Marcianise)
  4eme de la 8eme etape du Tour d'Italie (Capo d'Orlando - Agrigente)
  3eme de la 9eme etape du Tour d'Italie (Agrigente - Palerme)
  5eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Montelibretti - Fabriano)
  1er de la 17eme etape du Tour d'Italie (Lumezzano - Borgo Val Di Toro)
  3eme de la 19eme etape du Tour d'Italie (Sampeyre - Fossano)
  1er de la 21eme etape du Tour d'Italie (Biella - Milan)
  1er de la 3eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) ()
  10eme du Paris Tours
   1992    GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi  Pas de victoire
  7eme du Grand Prix Wielrevue
  5eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  10eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
   1991    Del Tongo - Rex  Pas de victoire
  6eme du Trophée Pantalica
   1990   
  1er du Trofeo Zssdi
   1989   
  1er du Trofeo Zssdi
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012