Effectifs du peloton 2014 : 3961 coureurs.
  17998 coureurs dans la base.
  32295 résultats dans la base.

:: Les news :
La Route de France - Classement général courue le 10/08/2014
  Vainqueur : Claudia Häusler (Allemagne / Team Giant-Shimano).

La Route de France - Marcigny - Marcigny courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Iris Slappendel (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

La Route de France - Pougues-les-Eaux - Varennes-sur-Allier courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

La Route de France - Paucourt - Migennes courue le 14/08/2014
  Vainqueur : Audrey Cordon (France / Hitec Products).

La Route de France - Cloyes-sur-le-Loir - Châlette-sur-Loing courue le 13/08/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Ladies Tour of Norway - Classement général courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Anna Van Der Breggen (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ladies Tour of Norway - Halden - Halden courue le 17/08/2014
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ladies Tour of Norway - Strömstad - Halden courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Anna Van Der Breggen (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ladies Tour of Norway - Prologue : Halden - Halden CLM Ind courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ronde van Overijssel Women - courue le 02/05/2014
  Vainqueur : Lisa Brennauer (Allemagne / Specialized - Lululemon).

Gracia Orlova - Classement général courue le 01/05/2014
  Vainqueur : Paulina Brzezna (Pologne / Equipe Nationale de Pologne).

Gracia Orlova - Orlová - Orlová courue le 04/05/2014
  Vainqueur : Paulina Brzezna (Pologne / Equipe Nationale de Pologne).

Gracia Orlova - Lichnov - Lichnov courue le 03/05/2014
  Vainqueur : Natalia Boyarskaya (Russie / Servetto Footon).

Gracia Orlova - Detmarovice - Štramberk courue le 02/05/2014
  Vainqueur : Paulina Brzezna (Pologne / Equipe Nationale de Pologne).

Champ. Panaméricain-en ligne - Au Guatemala courue le 10/05/2014
  Vainqueur : Arlenis Sierra Cañadilla (Cuba / Equipe Nationale de Cuba).

Champ. Panaméricain CLM. ind. - au Guatemala courue le 08/05/2014
  Vainqueur : Evelyn Stevens (Etats-Unis / Specialized - Lululemon).

Tour of Chongming Island - Classement général courue le 14/05/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Tour of Chongming Island - Chengqiao - Chengqiao courue le 16/05/2014
  Vainqueur : Giorgia Bronzini (Italie / Wiggle Honda).

Tour of Chongming Island - Chongxi - Chongxi courue le 15/05/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Tour of Chongming Island - Chongming - Qidong courue le 14/05/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

   Vendredi 29 Août 2014 984053 visiteurs - 703 visiteurs aujourd'hui.
 
  Olivier Zaugg
  Suisse   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   09/05/1981

©Gerolsteiner.de
  Lieu de naissance :   Ledig
  Equipes :   2016 : Tinkoff-Saxo
  2015 : Tinkoff-Saxo
  2014 : Tinkoff-Saxo
  2013 : Team Saxo -Tinkoff
  2012 : RadioShack-Nissan
  2011 : Team Leopard - Trek
  2010 : Liquigas - Doimo
  2009 : Liquigas
  2008 : Gerolsteiner
  2007 : Gerolsteiner
  2006 : Saunier Duval - Prodir
  2005 : Saunier Duval - Prodir
  2004 : Saunier Duval - Prodir
  Taille :   167 cm
  Poids :   60 kg
  Nb. de Victoires :   1
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Tinkoff-Saxo  Pas de victoire
  4eme de la 4eme etape du Tour du Luxembourg (Eschweiler - Differdange)
  21eme du classement général du Tour de Suisse (Classement général)
  20eme de la 8eme etape du Tour de Suisse (Delémont - Verbier)
  5eme de la 8eme etape du Tour de Suisse (Martigny - Saas-Fee)
   2013    Team Saxo -Tinkoff  Pas de victoire
  14eme du Championnat national de Suisse sur Route
  19eme du Tour d'Emilie
   2012    RadioShack-Nissan  Pas de victoire
  17eme de la 5eme etape du Tour du Pays Basques (Bera - Oñati)
  5eme de la 4eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Aspen - Beaver Creek)
  15eme du Grand Prix Cycliste de Québec
  15eme du Grand Prix Cycliste de Montréal
  8eme du Tour de Lombardie
   2011    Team Leopard - Trek  1 victoire
  19eme du classement général du Tour de Catalogne (Classement Général)
  16eme de la 2eme etape du Tour de Catalogne (Santa Coloma de Farners - Banyoles)
  20eme de la 7eme etape du Tour de Catalogne (Parets Del Valles - Barcelona (PLA DE PALAU))
  23eme du classement général du Tour de Romandie (Classement Général)
  12eme de la 2eme etape du Tour de Romandie (Martigny - Leysin)
  19eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Alba - Parma)
  20eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Voiron - Lyon)
  13eme de la 7eme etape du Critérium du Dauphiné (Les Gets - Le Collet d'Allevard)
  4eme du Championnat national de Suisse sur Route
  17eme du classement général du Tour d'Autriche (Classement général)
  10eme de la 2eme etape du Tour d'Autriche (Innsbruck - Kitzbüheler Horn)
  15eme du classement général du Tour de Pologne (Classement Général)
  15eme de la 3eme etape du Tour de Pologne (Bedzin - Katowice)
  17eme de la 6eme etape du Tour de Pologne (Bukovina Terma - Bukowina Tatrzanska)
  6eme de la 13eme etape du Tour d'Espagne (Sarria - Ponferrada)
  17eme de la 14eme etape du Tour d'Espagne (Astorga - La Farrapona/Lagos de Somiedo)
  18eme de la 15eme etape du Tour d'Espagne (Avilés - Alto de l'Angliru)
  9eme du Tour d'Emilie
  8eme du GP Beghelli
  11eme du Tour Du Piémont
  1er du Tour de Lombardie
   2010    Liquigas - Doimo  Pas de victoire
  15eme du classement général du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Classement général)
  13eme du classement général du Tour de Suisse (Classement général)
  17eme de la 3eme etape du Tour de Suisse (Sierre - Schwarzenburg)
  18eme de la 4eme etape du Tour de Suisse (Schwarzenburg - Wettingen)
  4eme de la 6eme etape du Tour de Suisse (Meiringen - La Punt)
  12eme de la 8eme etape du Tour de Suisse (Wetzikon - Liestal)
  4eme du classement général du Tour de Burgos (Classement général)
  7eme de la 2eme etape du Tour de Burgos (Burgo - Miranda de Ebro)
  6eme de la 5eme etape du Tour de Burgos (Areniscas de los Pinares)
   2009    Liquigas  Pas de victoire
  15eme du classement général du Tour de Catalogne (Classement Général)
  11eme de la 2eme etape du Tour de Catalogne (Girona - Roses)
  16eme de la 3eme etape du Tour de Catalogne (Roses - La Pobla de l Illet)
  13eme de la 4eme etape du Tour de Catalogne (La Pobla de l Illet - Vallnord Sector Pal (Andorra))
  15eme du classement général du Tour de Suisse (Classement génaral)
  17eme de la 2eme etape du Tour de Suisse (Davos Davos)
  5eme de la 4eme etape du Tour de Suisse (Biasca Stäfa)
  4eme de la 5eme etape du Tour de Suisse (Stäfa Serfaus (A))
  4eme de la 7eme etape du Tour de Suisse (Bad Zurzach Vallorbe)
  18eme de la 8eme etape du Tour de Suisse (Vallorbe - Crans Montana)
  16eme de la 5eme etape du Tour de Pologne (Strzyzow - Krynica-Zdroj)
  10eme de la 6eme etape du Tour de Pologne (Kroscienko nad Dunajcem - Zakopane)
  11eme du Trophée Melinda
  19eme du Tour de Lombardie
   2008    Gerolsteiner  Pas de victoire
  11eme de la 4eme etape du Tour of California (Modesto to San Jose)
  25eme du classement général du Tour de Romandie (Classement Général)
  7eme de la 2eme etape du Tour de Romandie (Morges - Saignelegier)
  5eme du G.P. Schwarzwald -G.P. de la Foret Noire
  8eme du Grand Prix des Cantons d'Argovie
  5eme de la 2eme etape du Tour de Suisse (Langnau I.E. - Flumserberge)
  13eme de la 5eme etape du Tour de Suisse (Domat-Ems - Caslano)
  14eme de la 6eme etape du Tour de Suisse (Ambri - Verbier)
  15eme du classement général du Tour de l'Ain (Classement général)
  9eme de la 3eme etape du Tour de l'Ain (Lélex - Mélex)
  8eme de la 5eme etape du Tour de l'Ain (Culoz - Belley)
  11eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement Général)
  16eme de la 2eme etape du Tour d'Espagne (Granada - Jaén)
  16eme de la 6eme etape du Tour d'Espagne (Ciudad Real - Toledo)
  13eme de la 7eme etape du Tour d'Espagne (Barbastro - Andorra (Naturlandia - La Rabassa))
  7eme de la 8eme etape du Tour d'Espagne (Andorra (Escaldes - Engordany) - Pla de Beret)
  7eme de la 12eme etape du Tour d'Espagne (Burgos - Suances)
  8eme de la 13eme etape du Tour d'Espagne (San Vicente de la B. - Alto de L Angliru)
  8eme de la 14eme etape du Tour d'Espagne ( Oviedo - E. E. Fuentes de Invierno)
  19eme de la 17eme etape du Tour d'Espagne (Zamora - Valladolid)
  14eme de la 19eme etape du Tour d'Espagne (Las Rozas - Segovia)
  8eme du Memorial Cimurri Gran Premio Bioera
  15eme du Tour d'Emilie
   2007    Gerolsteiner  Pas de victoire
  12eme de la 1ere etape du Critérium International (Asfeld - Charleville-Mézières)
  13eme de la 4eme etape du Tour de Romandie (Moudon - Charmey)
  15eme du classement général du Regio Tour (Classement Général)
  9eme de la 4eme etape du Regio Tour (Sexau - Sexau ITT)
  15eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement général)
  5eme de la 9eme etape du Tour d'Espagne (Huesca - Estación de esquí Cerler (Grupo Aramón))
  14eme de la 10eme etape du Tour d'Espagne (Benasque - Estación de esquí de Ordino Arcalís)
  19eme de la 15eme etape du Tour d'Espagne (Villacarrillo - Granada)
  18eme de la 18eme etape du Tour d'Espagne (Talavera de la Reina - Avila)
  12eme de la 19eme etape du Tour d'Espagne (Avila - Alto de Abantos)
  20eme du Tour de Lombardie
   2006    Saunier Duval - Prodir  Pas de victoire
  5eme de la 1ere etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Antequera - Otura Santa Clara Golf)
  7eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement Général)
  16eme de la 4eme etape du Tour de Suisse (Niederbipp - La Chaux-de-Fonds)
  15eme de la 7eme etape du Tour de Pologne (Jelenia Gora - Karpacz)
  8eme du Tour d'Emilie
   2005    Saunier Duval - Prodir  Pas de victoire
  14eme du classement général du Tour du Haut Var ()
  14eme de la 4eme etape du Tour de Romandie (Aigle - Anzère)
   2004    Saunier Duval - Prodir  Pas de victoire
  13eme de la 5eme etape du Tour de Romandie (Sion - Sion)
  17eme de la 20eme etape du Tour d'Italie (Bormio-Presolana)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012