Effectifs du peloton 2014 : 4020 coureurs.
  18025 coureurs dans la base.
  32512 résultats dans la base.

:: Les news :
Vlaamse Havenpijl - courue le 10/08/2014
  Vainqueur : Yoeri Havik (Pays-Bas / Cyclingteam De Rijke).

Tour de Pologne - Classement général courue le 03/08/2014
  Vainqueur : Rafal Majka (Pologne / Tinkoff-Saxo).

Tour de Pologne - Kraków - Kraków CLM IND courue le 09/08/2014
  Vainqueur : Kristof Vandewalle (Belgique / Trek Factory Racing).

Tour de Pologne - Bukovina Terma - Bukowina Tatrzanska courue le 08/08/2014
  Vainqueur : Rafal Majka (Pologne / Tinkoff-Saxo).

Tour de Pologne - Zakopane - Štrbské Pleso courue le 07/08/2014
  Vainqueur : Rafal Majka (Pologne / Tinkoff-Saxo).

Tour de Pologne - Tarnów - Katowice courue le 06/08/2014
  Vainqueur : Jonas Vangenechten (Belgique / Lotto - Belisol Team).

Tour de Pologne - Kielce - Rzeszów courue le 05/08/2014
  Vainqueur : Theo Bos (Pays-Bas / Belkin Pro Cycling Team).

Tour de Pologne - Torun - Warsaw courue le 04/08/2014
  Vainqueur : Petr Vakoc (République Tchèque / Omega Pharma - QuickStep).

Tour de Pologne - Gdansk - Bydgoszcz courue le 03/08/2014
  Vainqueur : Yauheni Hutarovich (Bielorussie / AG2R - La mondiale).

Tour of Szeklerland - Classement général courue le 07/08/2014
  Vainqueur : Stefan Koychev Histrov (Bulgarie / Equipe Nationale de Bulgarie).

Tour of Szeklerland - Miercurea Ciuc - Miercurea Ciuc courue le 09/08/2014
  Vainqueur : Giannini Anaya (Vénézuela / Tusnad Cycling Team).

Tour of Szeklerland - Tolvajos - Harghita-Bai CLM IND courue le 09/08/2014
  Vainqueur : Stefan Koychev Histrov (Bulgarie / Equipe Nationale de Bulgarie).

Tour of Szeklerland - Miercurea Ciuc - Harghita-Bai courue le 08/08/2014
  Vainqueur : Stefan Koychev Histrov (Bulgarie / Equipe Nationale de Bulgarie).

Tour of Szeklerland - Miercurea Ciuc - Miercurea Ciuc courue le 07/08/2014
  Vainqueur : Oleksandr Golovash (Ukraine / Kolss Cycling Team).

Kreiz Breizh Elites - Classement général courue le 02/08/2014
  Vainqueur : Matteo Busato (Italie / MG Kvis - Trevigiani).

Kreiz Breizh Elites - Plouguernével - Rostrenen courue le 04/08/2014
  Vainqueur : Stan Godrie (Pays-Bas / Rabobank Development Team).

Kreiz Breizh Elites - Le Saint - Carhaix courue le 04/08/2014
  Vainqueur : Timo Roosen (Pays-Bas / Rabobank Development Team).

Kreiz Breizh Elites - Ploërdut - Callac courue le 03/08/2014
  Vainqueur : André Looij (Pays-Bas / Rabobank Development Team).

Kreiz Breizh Elites - Calanhel - Plouray courue le 02/08/2014
  Vainqueur : Kevin Lebreton (France / Armée de Terre).

Tour Alsace - Classement général courue le 30/07/2014
  Vainqueur : Karel Hnik (République Tchèque / Etixx).

   Mercredi 17 Septembre 2014 997266 visiteurs - 640 visiteurs aujourd'hui.
 
  Juan Jose Haedo
  Argentine   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   26/01/1981

©www.riis-cycling.com
  Lieu de naissance :   Chacosmus
  Equipes :   2014 : Jamis - Hagens Berman
  2013 : Jamis - Hagens Berman
  2012 : Team Saxo -Tinkoff
  2011 : Saxo Bank SunGard
  2010 : Team Saxo bank
  2009 : Team Saxo bank
  2008 : Team CSC - Saxo Bank
  2007 : Team CSC
  2006 : Toyota - United Pro Cycling Team
  2005 : Colavita Sutter Home
  2004 : Colavita Sutter Home
  2003 : Colavita Olive Oil - Sutter Home Wines Cycling
  Taille :   180 cm
  Poids :   73 kg
  Nb. de Victoires :   33
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Jamis - Hagens Berman  Pas de victoire
  1er de la 3eme etape du Coupe des nations Ville Saguenay (Chicoutimi - Chicoutimi)
   2013    Jamis - Hagens Berman  Pas de victoire
  6eme de la 7eme etape du Tour de San Luis (San Luis – Juana Koslay)
  5eme de la 4eme etape du Tour of the Gila (Silver City, NM - Silver City, NM)
   2012    Team Saxo -Tinkoff  1 victoire
  2eme de la 1ere etape du Tour de San Luis (San Luis - Justo Daract)
  2eme de la 6eme etape du Tour de San Luis (Luján - Quines)
  4eme de la 6eme etape du Tour de Catalogne (San Fruitos del Bages - Badalona)
  3eme de la 1ere etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Saint-Gilles-Croix-de-Vie - Riaillé)
  1er du GP de Denain Porte du Hainaut
  10eme de la 7eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Kusadasi - Izmir)
  8eme de la 8eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Istanbul - Istanbul)
  16eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Herning)
  2eme de la 3eme etape du Tour d'Italie (Horsens)
  16eme de la 13eme etape du Tour d'Italie (Savona - Cervere)
  8eme de la 3eme etape du Tour de France (Visé - Tournai)
  3eme de la 6eme etape du Tour de France (Rouen - Saint-Quentin)
  5eme de la 7eme etape du Tour de France (Épernay - Metz)
  12eme de la 19eme etape du Tour de France (Blagnac - Brive-la-Gaillarde)
  4eme de la 21eme etape du Tour de France (Rambouillet - Paris Champs-Élysées)
   2011    Saxo Bank SunGard  3 victoires
  5eme de la 7eme etape du Tour Down Under (Adelaide City Council Street)
  3eme de la 2eme etape du Tirreno - Adriatico (Carrara - Indicatore)
  1er de la 3eme etape du Tirreno - Adriatico (Terranuova Bracciolini - Perugia)
  9eme de la 5eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Grande-Synthe -Dunkerque)
  5eme de la 2eme etape du Tour of California (N. Lake Tahoe/Squaw Valley USA - Sacramento)
  2eme de la 3eme etape du Tour of California (Auburn - Modesto)
  10eme de la 8eme etape du Tour of California (Santa Clarita - Thousand Oaks)
  3eme de la 5eme etape du Critérium du Dauphiné (La Motte-Servolex - Mâcon)
  1er de la 3eme etape du Etoile Elektrotoer (Schimmert - Schimmert)
  9eme de la 1ere etape du Tour de Pologne (Pruszków - Warsaw)
  7eme de la 2eme etape du Tour de Pologne (Czestochowa - Dabrowa Górnicza)
  14eme de la 6eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Genk - Genk)
  16eme de la 2eme etape du Tour d'Espagne (La Nucia - Playas de Orihuela)
  6eme de la 7eme etape du Tour d'Espagne (Almaden - Talavera de la Reina)
  5eme de la 12eme etape du Tour d'Espagne (Ponteareas - Pontevedra)
  1er de la 16eme etape du Tour d'Espagne (Villa Romana La Olmeda - Haro)
  15eme de la 21eme etape du Tour d'Espagne (Circuit du Jarama - Madrid)
  3eme de la 4eme etape du Tour of Beijing (Yan Qing Gui Chuan Square - Shunyi Olympic Rowing and Canoeing Centre)
  2eme de la 5eme etape du Tour of Beijing (Tian An Men Square - Bird's Nest Olympic Stadium)
   2010    Team Saxo bank  4 victoires
  11eme de la 1ere etape du Tour Down Under (Down Under Classic)
  3eme de la 4eme etape du Tour du Qatar (The Pearl - Al Khor Corniche)
  5eme de la 5eme etape du Tour du Qatar (Lusail - Madinat Al Shamal)
  3eme de la 6eme etape du Tour du Qatar (Al Wakra - Doha Corniche)
  2eme de la 5eme etape du Tour of Oman (Wattayat - Sultan Qaboos Stadium)
  1er du classement général du Mumbai Cyclothon ()
  5eme de la 3eme etape du Paris Nice (Contres - Limoges)
  2eme de la 2eme etape du Tour de Catalogne (Salt - Banyoles)
  1er de la 7eme etape du Tour de Catalogne (Esport Parc - Centre d Alt Rendiment, Sant Cugat - Circuit de Catalunya)
  1er du Rund um Köln
  2eme de la 2eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Coulogne - Auby)
  2eme de la 1ere etape du Tour of California (Nevada City - Sacramento)
  2eme de la 4eme etape du Tour of California (San Jose - Modesto)
  1er de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Annonay - Bourg-Saint-Andéol)
  5eme de la 5eme etape du Etoile Elektrotoer (Arcen - Helmond)
  18eme de la 2eme etape du Tour de Pologne (Rawa Mazowiecka - Dabrowa Gornicza)
  16eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  14eme de la 2eme etape du Tour d'Espagne (Alcalá de Guadaíra– Marbella)
  3eme de la 7eme etape du Tour d'Espagne (Murcia – Orihuela)
  17eme de la 13eme etape du Tour d'Espagne (Rincón de Soto - Burgos)
  2eme de la 18eme etape du Tour d'Espagne (Valladolid - Salamanca)
  9eme de la 21eme etape du Tour d'Espagne (San Sebastián de los Reyes – Madrid)
   2009    Team Saxo bank  5 victoires
  2eme de la 1ere etape du Tour de San Luis (San Luis – Villa Mercedes)
  8eme de la 4eme etape du Tour de San Luis (San Luis – La Carolina)
  1er de la 7eme etape du Tour de San Luis (San Luis – San Luis)
  3eme de la 5eme etape du Tour of California (Merced to Clovis)
  11eme de la 6eme etape du Tour of California (Visalia to Paso Robles)
  15eme du Clasica de Almeria
  3eme de la 5eme etape du Tour de Murcie (Santiago de la Ribera - Murcia)
  1er du Cholet - Pays De Loire
  12eme du GP de Denain Porte du Hainaut
  13eme de la 11eme etape du Tour d'Italie (Turin - Arenzano)
  6eme de la 13eme etape du Tour d'Italie (Lido di Camaiore - Florence)
  1er de la 2eme etape du Tour de Wallonie (Limbourg - Arlon)
  2eme de la 5eme etape du Tour de Wallonie (Ottignies LLN - Tournai)
  18eme de la 1ere etape du Tour de Pologne (Warszawa)
  3eme de la 2eme etape du Tour de Pologne (Serock - Bialystok)
  7eme de la 3eme etape du Tour de Pologne (Bielsk Podlaski - Lublin)
  10eme de la 2eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Aalter - Ardooie)
  2eme de la 1ere etape du Tour of Missouri (St. Louis, circuit race)
  3eme de la 2eme etape du Tour of Missouri (Ste. Genevieve - Cape Girardeau)
  2eme de la 3eme etape du Tour of Missouri (Farmington - Rolla)
  1er de la 4eme etape du Tour of Missouri (St. James - Jefferson City)
  12eme de la 6eme etape du Tour of Missouri (Chillicothe - St. Joseph)
  4eme de la 1ere etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Templeuve - Mouscron)
  1er de la 4eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Grand Place de Mons - Tournai)
  2eme du Paris Bourges
   2008    Team CSC - Saxo Bank  8 victoires
  1er de la 2eme etape du Tour de San Luis (San luis - Vila Mercedes)
  1er de la 6eme etape du Tour de San Luis (San Luis - San Luis)
  1er de la 2eme etape du Tour of California (Sausalito to Santa Rosa)
  5eme de la 3eme etape du Tour of California (Santa Rosa to Sacramento)
  6eme de la 5eme etape du Tour of California (Seaside to San Luis Obispo)
  2eme de la 7eme etape du Tour of California (Santa Barbara to Santa Clarita)
  7eme de la 8eme etape du Tour of California (Santa Clarita to Pasadena road race)
  1er du Clasica de Almeria
  7eme de la 1ere etape du Tour de Murcie (San Pedro del Pinatar - Lorca)
  1er de la 3eme etape du Tour de Murcie (Puerto Lumbreras - San Pedro del Pinatar)
  3eme de la 5eme etape du Tour de Murcie (Urbanización Veneziola (San Javier) - Murcia)
  1er de la 2eme etape du Tour de Georgie (Statesboro to Augusta)
  2eme de la 7eme etape du Tour de Georgie (Atlanta (Circuit Race))
  16eme de la 6eme etape du Tour de Catalogne (El Vendrell - Pallejà)
  1er de la 2eme etape du Tour du Luxembourg (Luxembourg - Mondorf)
  1er de la 6eme etape du Tour du Danemark (Slagelse - Frederiksberg)
  2eme de la 3eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Roermond - Nieuwegein)
  9eme de la 10eme etape du Tour d'Espagne (Sabiñánigo - Zaragoza)
  3eme de la 11eme etape du Tour d'Espagne (Calahorra - Burgos)
  6eme du Munsterland Giro
   2007    Team CSC  6 victoires
  8eme de la 2eme etape du Tour of California (Sausalito - Santa Rosa)
  1er de la 3eme etape du Tour of California (Santa Rosa - Sacramento)
  3eme de la 5eme etape du Tour of California (Seaside - San Luis Obispo)
  1er de la 7eme etape du Tour of California (Santa Barbara - Santa Clarita)
  10eme de la 8eme etape du Tour of California (Long Beach)
  3eme de la 1ere etape du Tour de Murcie (San Pedro del Pinatar - Las Torres de Cotillas)
  10eme de la 3eme etape du Tour de Murcie (Puerto Lumbreras - San Pedro del Pinatar)
  1er du Rund um Köln
  9eme de la 1ere etape du Tour de Georgie (Peachtree City - Macon)
  2eme de la 2eme etape du Tour de Georgie (Thomaston -Rome)
  2eme de la 6eme etape du Tour de Georgie (Lake Lanier Island hall - Stone Mountain Park/Deka)
  1er de la 7eme etape du Tour de Georgie (Athanta Circuit)
  1er du Colliers Classic - Aarhus Classic - CSC Classic
  9eme de la 5eme etape du Tour d'Italie (Teano - Frascati)
  10eme de la 9eme etape du Tour d'Italie (Reggio Nell Emilia - Lido Di Camaiore)
  1er du The Philadelphia Cycling Classic
  3eme de la 1ere etape du Tour de Saxe (Dresden - Delitzsch)
  2eme de la 1ere etape du Tour du Danemark (Thisted - Aalborg)
  2eme de la 6eme etape du Tour du Danemark (Præsto - Frederiksberg)
  20eme de la 6eme etape du Tour d'Allemagne (Laengenfeld - Kufstein)
  4eme de la 9eme etape du Tour d'Allemagne (Einbeck - Hannover)
  9eme de la 6eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Terneuzen (Ned) - Nieuwegein (Ned))
  3eme de la 2eme etape du Tour d'Angleterre (Reading - Southampton)
   2006    Toyota - United Pro Cycling Team  4 victoires
  1er de la 2eme etape du Tour of California (Sausalito - Santa Rosa)
  1er de la 5eme etape du Tour of California (Monterey - San Luis Obispo)
  2eme de la 8eme etape du Tour of California (Redondo Beach Circuit)
  1er de la 3eme etape du Redlands Bicycle Classic (Sunset Road Race)
  4eme de la 1ere etape du Tour de Georgie (Augusta - Macon)
  2eme de la 2eme etape du Tour de Georgie (Fayetteville - Rome)
  1er de la 6eme etape du Tour de Georgie (Cumming/Forsyth - Alpharetta)
  2eme du Commerce Bank Lancaster Classic - Lehigh Valley Cl
  4eme du The Philadelphia Cycling Classic
  13eme du USPRO Criterium Championship
   2005    Colavita Sutter Home  2 victoires
  1er de la 3eme etape du Redlands Bicycle Classic (Beaver Medical Group Group Downtown Criterium)
  1er de la 4eme etape du Redlands Bicycle Classic (Shaver Auto Center Sunset Road Race)
  9eme de la 2eme etape du Tour de Georgie (Fayetteville to Rome)
  15eme du Commerce Bank Lancaster Classic - Lehigh Valley Cl
   2004    Colavita Sutter Home  Pas de victoire
  2eme de la 5eme etape du Redlands Bicycle Classic (Salton Criterium)
  7eme de la 2eme etape du Tour de Georgie (Thomaston - Columbus)
  2eme de la 7eme etape du Tour de Georgie (Dawsonville - Alpharetta)
  9eme du Commerce Bank Reading Classic
   2003    Colavita Olive Oil - Sutter Home Wines Cycling  Pas de victoire
  12eme de la 2eme etape du Tour de Georgie (Augusta - Macon)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012