December, Thursday 18 2014 1059831 guests - 644 guests today. 
 
 
 
 
  Anthony Geslin
  France   
  Caractristiques
  Date de naissance :   09/06/1980

©www.equipecyclistefdj.fr/
  Lieu de naissance :   Alenon
  Equipes :   2015 : FDJ.fr
  2014 : FDJ.fr
  2013 : FDJ
  2012 : FDJ-BigMat
  2011 : FDJ
  2010 : Franaise des jeux
  2009 : Franaise des jeux
  2008 : Bouygues Telecom
  2007 : Bouygues Telecom
  2006 : Bouygues Telecom
  2005 : Bouygues Telecom
  2004 : Brioche La Boulangre
  2003 : Brioche La Boulangre
  2002 : Bonjour
  Taille :   182 cm
  Poids :   70 kg
  Nb. de Victoires :   6
  Son site :   NC
  Palmars
   2014    FDJ.fr  Pas de victoire
  3eme de la 5eme etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Abbaye de l'Epau - La Fert Bernard)
  4eme du La Roue Tourangelle
   2013    FDJ  Pas de victoire
  8eme du Classic Loire Atlantique
  6eme du Paris - Camembert Lepetit
  3eme du Tour du Finistre
  3eme du Tro Bro Leon
  2eme du Grand Prix de Plumelec-Morbihan
  5eme de la 2eme etape du Critrium du Dauphin (Chtel - Oyonnax)
  9eme du Championnat national de France sur Route
  2eme de la 1ere etape du Tour de Wallonie (Ans - Eupen)
  2eme du classement gnral du Tour de Wallonie (Classement gnral)
  13eme du La Poly Normande
  8eme du Tour du Doubs
  16eme du Tour de Vende
   2012    FDJ-BigMat  Pas de victoire
  8eme de la 4eme etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Angers - Pr-en-Pail)
  6eme du classement gnral du Tour du Limousin (Classement gnral)
  3eme de la 4eme etape du Tour du Limousin (Varetz - Limoges)
   2011    FDJ  Pas de victoire
  6eme du Classic Loire Atlantique
  17eme du Gand - Wevelgem
  3eme du Fleche Brabanonne
  14eme du Tour du Finistre
  17eme du classement gnral du Tour de Wallonie (Classement gnral)
  8eme du classement gnral du Paris - Corrze (Classement gnral)
  7eme du classement gnral du Tour du Limousin (Classement gnral)
  5eme du Tour du Doubs
   2010    Franaise des jeux  Pas de victoire
  2eme de la 4eme etape du Etoile de Bessges (Grand Prix d Als en Cvennes)
  12eme du Milan - San Remo
  4eme du Grand Prix Pino Cerami
  9eme du classement gnral du Quatre jours de Dunkerque (Classement gnral)
  10eme de la 4eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Merville - Cassel)
  7eme de la 14eme etape du Tour de France (Rodez - Revel)
  13eme du Grand Prix Cycliste de Qubec
   2009    Franaise des jeux  1 victoire
  16eme de la 2eme etape du Tirreno - Adriatico (Volterra - Marina di Carrara)
  1er du Fleche Brabanonne
  8eme du Paris - Camembert Lepetit
  3eme du Tour du Finistre
  15eme du Tro Bro Leon
  2eme du Trophe des Grimpeurs - Polymultiplie
  12eme du Grand Prix de Plumelec-Morbihan
  12eme de la 8eme etape du Critrium du Dauphin (Faverges - Grenoble)
  2eme du Championnat national de France sur Route
  6eme du Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais
   2008    Bouygues Telecom  1 victoire
  11eme du classement gnral du Tour Mditerranen (Classement Gnral)
  10eme de la 4eme etape du Tour Mditerranen (Saint Cannat - Marignane)
  8eme de la 5eme etape du Tour Mditerranen (Sauvian - Gruissan)
  4eme du classement gnral du Tour du Haut Var ()
  6eme du Milan - San Remo
  11eme du Fleche Brabanonne
  2eme de la 1ere etape du Tour de Rioja (Autol - Calahorra)
  2eme de la 2eme etape du Tour de Rioja (Lardero - Santo Domingo de la Calzada)
  11eme de la 2eme etape du Tour de Catalogne (Riudellots de la Selva - Banyoles)
  5eme de la 5eme etape du Tour de Catalogne (Asc La Vostra Energi - El Vendrell)
  11eme de la 6eme etape du Tour de Catalogne (El Vendrell - Pallej)
  17eme de la 7eme etape du Tour de Catalogne (Pallej - Barcelone)
  8eme de la 7eme etape du Tour de Suisse (Gruyres - Lyss)
  1er du Tour du Doubs
  9eme de la 1ere etape du Paris - Corrze (St Amand-Montrond - Ambazac)
  8eme du classement gnral du Paris - Corrze (Classement Gnral)
  4eme de la 2eme etape du Paris - Corrze (Brive-la-Gaillarde - Chaumeil)
  5eme de la 1ere etape du Tour du Limousin (Limoges - Guret)
  3eme du Tour de Vende
  20eme du Paris Tours
   2007    Bouygues Telecom  1 victoire
  15eme de la 5eme etape du Quatre jours de Dunkerque (La Basse Cassel)
  1er du Trophe des Grimpeurs - Polymultiplie
  6eme de la 3eme etape du Critrium du Dauphin (Saint-Paul-en-Jarez / Saint-Etienne)
  19eme de la 7eme etape du Tour de France (Semur-en-Auxois - Bourg-en-Bresse)
  15eme de la 12eme etape du Tour de France (Marseille - Montpellier)
  15eme de la 13eme etape du Tour de France (Montpellier - Castres)
  19eme de la 19eme etape du Tour de France (Cahors - Angoulme)
  9eme du La Poly Normande
  24eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  14eme du Grand Prix de Wallonie
   2006    Bouygues Telecom  1 victoire
  3eme du Grand Prix Cycliste la Marseillaise
  8eme de la 5eme etape du Etoile de Bessges (Gagnires - Bessges)
  3eme du Route Adlie
  18eme du Tour des Flandres
  21eme du Paris Roubaix
  1er du Paris - Camembert Lepetit
  8eme du Championnat national de France sur Route
  13eme de la 5eme etape du Tour de France (Huy - Saint-Quentin)
  17eme de la 6eme etape du Tour de France (Beauvais - Caen)
  8eme de la 21eme etape du Tour de France (Antony-Parc de Sceaux - Paris Champs-Elyses)
  24eme du Championnat du Monde sur Route
  12eme du Paris Tours
   2005    Bouygues Telecom  1 victoire
  14eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  22eme du Milan - San Remo
  17eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  8eme du Paris - Camembert Lepetit
  13eme de la 1ere etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (St Hilaire De Riez - Varades)
  13eme de la 4eme etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Angers - Sable sur Sarthe)
  1er de la 3eme etape du Circuit de Lorraine Professionnels (Trieux-Rombas)
  18eme du classement gnral du Quatre jours de Dunkerque (Classement Gnral)
  12eme de la 2eme etape du Critrium du Dauphin (Aix-les-Bains / Givors)
  16eme de la 3eme etape du Critrium du Dauphin (Givors / Chauffailles)
  13eme du Championnat national de France sur Route
  18eme de la 2eme etape du Tour de France (Challans - Les Essarts.)
  8eme de la 3eme etape du Tour de France (La Chtaigneraie - Tours)
  6eme de la 9eme etape du Tour de France (Grardmer - Mulhouse)
  6eme de la 13eme etape du Tour de France (Miramas - Montpellier)
  6eme de la 16eme etape du Tour de France (Mourenx - Pau)
  18eme de la 21eme etape du Tour de France (Corbeil-Essonnes - Paris Champs-lyses)
  5eme du Chteauroux Classic de l'Indre Trophe Fenioux
  17eme de la 3eme etape du Tour d'Espagne (Crdoba - Puertollano)
  8eme de la 7eme etape du Tour d'Espagne (Teruel - Vinars)
  8eme de la 12eme etape du Tour d'Espagne (Logroo - Burgos)
  3eme du Championnat du Monde sur Route
  18eme du Paris Tours
   2004    Brioche La Boulangre  1 victoire
  102eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 8 pts.
  1er du Route Adlie
  9eme du Grand Prix de la Ville de Rennes
  5eme du Circuit de l'Escaut
  17eme de la 6eme etape du Critrium du Dauphin (Bollene - Sisteron)
  6eme de la 8eme etape du Critrium du Dauphin (Grenoble - grenoble)
  11eme de la 2eme etape du Route du Sud (Ls (Espagne) - St Gaudens)
  10eme de la 4eme etape du Tour de Wallonie (Jodoigne - Bruxelles)
  15eme de la 5eme etape du Tour de Wallonie (Bruxelles - Charleroi)
  7eme du classement gnral du Tour du Poitou Charentes (Classement Gnral)
  6eme de la 2eme etape du Tour du Poitou Charentes (Andilly-les-Marais - Sauz-Vaussais)
  18eme du Paris Tours
   2003    Brioche La Boulangre  Pas de victoire
  20eme du Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc
  8eme du Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C
  12eme de la 2eme etape du Grand Prix Erik Breukink (Riemst - Malmdy - Riemst)
  2eme du Grand Prix Rudy Dhaenens
  10eme du GP de Denain Porte du Hainaut
  4eme du Tour de Vende
  10eme du Paris - Camembert Lepetit
  15eme du Grand Prix Villers Cotterts
  10eme du classement gnral du Quatre jours de Dunkerque (Classement Gnral)
  10eme de la 4eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Wimereux-Boulougne/mer)
  11eme du Championnat national de France sur Route
  18eme de la 21eme etape du Tour de France (Ville d'Avray - Paris Cha)
  5eme du La Poly Normande
  13eme de la 2eme etape du Tour du Danemark (Hobro - Arhus)
  8eme de la 3eme etape du Tour du Danemark (Hammel - Kolding)
  2eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  8eme de la 2eme etape du Tour de Hesse (Darmstadt - Gelnhausen)
  3eme de la 4eme etape du Tour de Hesse (Battenberg - Wetzlar)
  10eme du Grand Prix de Wallonie
  11eme du Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais
   2002    Bonjour  Pas de victoire
  4eme du Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C
  7eme du classement gnral du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Classement Gnral)
  9eme du Tro Bro Leon
  3eme de la 4eme etape du Tour de Wallonie (Beauvechain - Nivelles)
  9eme de la 5eme etape du Tour de Wallonie (Soignies - Flobecq)
  12eme de la 4eme etape du Tour du Danemark (Fredericia - Odense)
  3eme de la 2eme etape du Tour du Limousin (Guret-Lissac s/Couze)
  9eme du Paris Bourges
top  
 
Cyclingbase - 2001 - 2014