Effectifs du peloton 2014 : 3754 coureurs.
  17855 coureurs dans la base.
  32006 résultats dans la base.

:: Les news :
Tour du Luxembourg - Classement général courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Mersch - Luxembourg courue le 08/06/2014
  Vainqueur : André Greipel (Allemagne / Lotto - Belisol Team).

Tour du Luxembourg - Eschweiler - Differdange courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Rosport - Schifflange courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Luxembourg - Hesperange courue le 05/06/2014
  Vainqueur : André Greipel (Allemagne / Lotto - Belisol Team).

Tour du Luxembourg - Prologue : Luxembourg - Luxembourg courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Danny Van Poppel (Pays-Bas / Trek Factory Racing).

Tour of Malopolska - Classement général courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Muszyna - Stary Sacz courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Miechów - Trzebinia courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Bartlomiej Matysiak (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Ronde van Limburg - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Mathieu Van Der Poel (Pays-Bas / BKCP - Powerplus).

Int. Raiffeisen GP - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Radoslav Rogina (Croatie / Adria Mobil).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Classement général courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Evgeny Kovalev (Russie / Russian Helicopters).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Timofey Kritskiy (Russie / Team Rusvelo).

Tour de Beauce - Classement général courue le 10/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

   Mardi 29 Juillet 2014 962031 visiteurs - 510 visiteurs aujourd'hui.
 
  Andrea Chiurato
  Italie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   07/02/1965
  Lieu de naissance :   Montebelluna
  Equipes :   1997 : Batik-Del Monte
  1996 : Roslotto - ZG Mobili
  1995 : Mapei - GB
  1994 : Mapei - Clas
  1993 : Gatorade-Mega Drive
  1992 : Gatorade - Chateaux d'Ax
  1991 : Amore & Vita - Fanini
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   4
  Son site :   NC
  Palmarès
   1997    Batik-Del Monte  Pas de victoire
  14eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Classement Général)
   1996    Roslotto - ZG Mobili  Pas de victoire
  6eme du Trophée Luis Puig
  15eme de la 2eme etape du Tour de Sardaigne (Cagliari - Cagliari)
  7eme de la 1ere etape du Tour du Luxembourg (Luxemburg-Dippach)
  7eme du classement général du Tour du Luxembourg (Classement Général)
   1995    Mapei - GB  3 victoires
  4eme de la 1ere etape du Tour des Asturies ()
  1er de la 2eme etape du Tour des Asturies ()
  1er de la 3eme etape du Tour des Asturies ()
  9eme de la 6eme etape du Tour des Asturies ()
  4eme du Grand Prix Eddy Merckx
  1er du Grand Prix Télékom
   1994    Mapei - Clas  1 victoire
  2eme du Trophée Laigueglia
  1er du Grand Prix de Lugano
  9eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Bologne - CLM Ind)
  6eme de la 8eme etape du Tour d'Italie (Fiuggi - Fiuggi)
  11eme de la 9eme etape du Tour d'Italie (Grosseto - Follonica CLM ind)
  5eme de la 22eme etape du Tour d'Italie (Les deux Alpes - Sestrières)
   1993    Gatorade-Mega Drive  Pas de victoire
  4eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  5eme du La Flèche Wallonne
   1992    Gatorade - Chateaux d'Ax  Pas de victoire
  3eme du classement général du Tour de Valence (Classement Général)
  4eme de la 6eme etape du Tour de Valence (Sagunto - Sagunto CLM Ind)
  4eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
   1990   
  8eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (La Spezia-Langhirano)
  22eme du Championnat de Zurich
   1989   
  9eme du Trophée Laigueglia
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012