Effectifs du peloton 2014 : 3502 coureurs.
  17742 coureurs dans la base.
  31422 résultats dans la base.

:: Les news :
Circuit des Ardennes - Classement général courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Lukasz Wisniowski (Pologne / Etixx).

Circuit des Ardennes - Charleville-Mézières - Charleville-Mézières courue le 14/04/2014
  Vainqueur : Coen Vermeltfoort (Pays-Bas / Cyclingteam De Rijke).

Circuit des Ardennes - Monthermé - Monthermé courue le 13/04/2014
  Vainqueur : Grega Bole (Slovenie / Fantini-Nippo-De Rosa).

Circuit des Ardennes - Fromelennes - Hargnies courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Troels Rønning Vinther (Danemark / Cult Energy Vital Water).

Circuit des Ardennes - Vouziers - Vouziers courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Pier Paolo De Negri (Italie / Fantini-Nippo-De Rosa).

Beograd-Banja Luka II - courue le 13/04/2014
  Vainqueur : Ivan Stevic (Serbie et Montenegro / Tusnad Cycling Team).

Klasika Primavera - courue le 14/04/2014
  Vainqueur : Pello Bilbao Lopez de Armentia (Espagne / Caja Rural - Seguros RGA).

Paris Roubaix - courue le 13/04/2014
  Vainqueur : Niki Terpstra (Pays-Bas / Omega Pharma - QuickStep).

Tour du Pays Basques - Classement général courue le 07/04/2014
  Vainqueur : Alberto Contador Velasco (Espagne / Tinkoff-Saxo).

Tour du Pays Basques - Beasain - Beasain CLM IND courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Tony Martin (Allemagne / Omega Pharma - QuickStep).

Mzanzi Tour - Classement général courue le 06/04/2014
  Vainqueur : Jacques Janse Van Rensburg (Afrique du Sud / MTN Qhubeka).

Mzanzi Tour - Clarens - Midrand courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Louis Meintjes (Afrique du Sud / MTN Qhubeka).

Beograd-Banja Luka I - courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Martin Otonicar (Slovenie / Radenska).

Trofeo Edil C - courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Andrea Vaccher (Italie / Marchiol Emisfero).

Grand Prix Pino Cerami - courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Alessandro Petacchi (Italie / Omega Pharma - QuickStep).

Energiewacht Tour - Eelde - Eelde courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Vera Koedooder (Pays-Bas / Bigla Cycling Team).

Energiewacht Tour - Wedde - Wedde courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Energiewacht Tour - Delfzijl - Delfzijl courue le 09/04/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Tour du Pays Basques - Markina - Xemein courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Ben Swift (Grande Bretagne / Team Sky).

Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire - Classement général courue le 08/04/2014
  Vainqueur : Ramunas Navardauskas (Lituanie / Garmin-Sharp).

   Samedi 19 Avril 2014 877727 visiteurs - 240 visiteurs aujourd'hui.
 
  Edwig Van Hooydonck
  Belgique   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   04/08/1966
  Lieu de naissance :   Ekeren
  Equipes :   1996 : Rabobank Cycling Team
  1995 : Novell
  1994 : WordPerfect
  1993 : WordPerfect
  1992 : Buckler
  1991 : Buckler
  1990 : Buckler
  1989 : Superconfex - Yoko
  1988 : Superconfex - Yoko
  1987 : Superconfex - Yoko
  1986 : Kwantun - Decosol - Yoko
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   15
  Son site :   NC
  Palmarès
   1996    Rabobank Cycling Team  Pas de victoire
  4eme de la 1ere etape du Tour Méditerranéen (Carcassonne-Beziers)
  9eme de la 5eme etape du Tour Méditerranéen (La Londe Les Maures - Mont Faron)
  7eme de la 6eme etape du Tour Méditerranéen (Toulon - Marseille)
  9eme du Trophée Laigueglia
  5eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  2eme du A travers les Flandres
  2eme du Fleche Brabançonne
   1995    Novell  1 victoire
  40eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 13 pts.
  2eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  3eme du Clasica de Almeria
  5eme du classement général du Tour de Murcie (Classement Général)
  1er du Fleche Brabançonne
  13eme du Paris Roubaix
  2eme du Binche - Tournai - Binche
  3eme du Druivenkoers - Overijse - Course du Raisin
  7eme du Grand Prix Eddy Merckx
   1994    WordPerfect  Pas de victoire
  40eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 20 pts.
  8eme du classement général du Tour du Haut Var ()
  5eme du Fleche Brabançonne
  9eme du Tour des Flandres
   1993    WordPerfect  3 victoires
  17eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 60 pts.
  2eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement Général)
  1er du Fleche Brabançonne
  3eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  7eme du Tour des Flandres
  6eme du Paris Roubaix
  1er de la 3eme etape du Tour de Romandie (La Chaux-de-Fonds-Sion)
  3eme du classement général du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Classement général)
  3eme de la 1ere etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Nogent sur oise - Beauvais)
  3eme de la 4eme etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Nogent-Sur-Oise - Creil CLM Ind)
  1er de la 4eme etape du Tour du Luxembourg ()
   1992    Buckler  2 victoires
  1er du Grand Prix Ouverture La Marseillaise
  1er de la 4eme etape du Etoile de Bessèges ()
  2eme du Circuit des Ardennes Flamandes
  11eme du Milan - San Remo
  4eme du Fleche Brabançonne
  3eme du Tour des Flandres
  18eme du Paris Roubaix
  10eme du Liège - Bastogne - Liège
  10eme du Paris Tours
   1991    Buckler  3 victoires
  1er du Grand Prix Ouverture La Marseillaise
  4eme de la 4eme etape du Tour de Valence (Saguinto-Vall d'Uixo)
  4eme de la 6eme etape du Tour de Valence (Puzol-Puzol CLM Ind)
  3eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  2eme du Circuit des Ardennes Flamandes
  13eme du Milan - San Remo
  1er du Fleche Brabançonne
  17eme du Paris Roubaix
  9eme du Liège - Bastogne - Liège
  1er du Tour des Flandres
  14eme du Amstel Gold Race
  5eme du Championnat de Zurich
   1990    Buckler  1 victoire
  2eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  1er du A travers les Flandres
  7eme du Fleche Brabançonne
  3eme du Paris Roubaix
  10eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Annonay - Aubenas)
  6eme de la 5eme etape du Critérium du Dauphiné (Avignon - Gap)
  4eme de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné (Annecy - Annecy CLM Ind)
   1989    Superconfex - Yoko  2 victoires
  1er du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  7eme du Fleche Brabançonne
  1er du Tour des Flandres
  3eme du Paris Roubaix
  6eme de la 1ere etape du Critérium du Dauphiné (Prologue Divonne Les bains)
  18eme du Clasica Ciclista San Sebastian
   1988    Superconfex - Yoko  3 victoires
  1er de la 1ere etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Prologue à Caldiz)
  1er du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement Général)
  2eme de la 6eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Malaga - Granada)
  4eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement Général)
  5eme de la 1ere etape du Tour Méditerranéen (Prologue à Béziers)
  1er de la 4eme etape du Tour Méditerranéen (Saint Cyr - Antibes)
  2eme de la 6eme etape du Tour Méditerranéen (La Valette - Mont Faron CLM)
  12eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  19eme du Paris Roubaix
  25eme du Amstel Gold Race
  15eme du classement général du Critérium du Dauphiné (Classement Général)
  3eme de la 6eme etape du Critérium du Dauphiné (Chambery - Le Fontonil)
  19eme du Championnat de Zurich
  12eme du Paris Tours
  5eme de la 5eme etape du Critérium du Dauphiné (La Roche sur Foron - Chambéry)
   1987    Superconfex - Yoko  Pas de victoire
  3eme du Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc
  7eme de la 9eme etape du Paris Nice (Nice - Col d Eze CLM)
  5eme du Paris Roubaix
  5eme du Championnat de Zurich
  25eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  5eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Classement Général)
  14eme du Paris Tours
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012