Effectifs du peloton 2014 : 3772 coureurs.
  17866 coureurs dans la base.
  32023 résultats dans la base.

:: Les news :
Coppa della Pace - courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Luca Ceolan (Italie / General Store Bottoli Zardini Merida).

Boucles de la Mayenne - Classement général courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Stéphane Rossetto (France / Big Mat - Auber 93).

Boucles de la Mayenne - Le Horps - Laval courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Yohann Gené (France / Team Europcar).

Boucles de la Mayenne - Jublains - Montaigu courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Eliot Lietaer (Belgique / Topsport Vlaanderen – Baloise).

Boucles de la Mayenne - Saint-Berthevin - Bonchamp-lès-Laval courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Armindo Fonseca (France / Bretagne Séché Environnement).

Boucles de la Mayenne - Laval - Laval courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Jimmy Engoulvent (France / Team Europcar).

Coupe des nations Ville Saguenay - Classement général courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Jure Kocjan (Slovenie / Team Smartstop P/B Mountain Khakis).

Coupe des nations Ville Saguenay - Chicoutimi - Chicoutimi courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Jure Kocjan (Slovenie / Team Smartstop P/B Mountain Khakis).

Coupe des nations Ville Saguenay - Chicoutimi - Chicoutimi courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Juan Jose Haedo (Argentine / Jamis - Hagens Berman).

Coupe des nations Ville Saguenay - La Baie - La Baie courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Eric Young (Etats-Unis / Optum Presented By Kelly Benefit Strategies).

Coupe des nations Ville Saguenay - La Baie - La Baie courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Eric Young (Etats-Unis / Optum Presented By Kelly Benefit Strategies).

Tour du Luxembourg - Classement général courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Mersch - Luxembourg courue le 08/06/2014
  Vainqueur : André Greipel (Allemagne / Lotto - Belisol Team).

Tour du Luxembourg - Eschweiler - Differdange courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Rosport - Schifflange courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Luxembourg - Hesperange courue le 05/06/2014
  Vainqueur : André Greipel (Allemagne / Lotto - Belisol Team).

Tour du Luxembourg - Prologue : Luxembourg - Luxembourg courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Danny Van Poppel (Pays-Bas / Trek Factory Racing).

Tour of Malopolska - Classement général courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Muszyna - Stary Sacz courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

   Mercredi 30 Juillet 2014 962604 visiteurs - 229 visiteurs aujourd'hui.
 
  Edwig Van Hooydonck
  Belgique   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   04/08/1966
  Lieu de naissance :   Ekeren
  Equipes :   1996 : Rabobank Cycling Team
  1995 : Novell
  1994 : WordPerfect
  1993 : WordPerfect
  1992 : Buckler
  1991 : Buckler
  1990 : Buckler
  1989 : Superconfex - Yoko
  1988 : Superconfex - Yoko
  1987 : Superconfex - Yoko
  1986 : Kwantun - Decosol - Yoko
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   15
  Son site :   NC
  Palmarès
   1996    Rabobank Cycling Team  Pas de victoire
  4eme de la 1ere etape du Tour Méditerranéen (Carcassonne-Beziers)
  9eme de la 5eme etape du Tour Méditerranéen (La Londe Les Maures - Mont Faron)
  7eme de la 6eme etape du Tour Méditerranéen (Toulon - Marseille)
  9eme du Trophée Laigueglia
  5eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  2eme du A travers les Flandres
  2eme du Fleche Brabançonne
   1995    Novell  1 victoire
  40eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 13 pts.
  2eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  3eme du Clasica de Almeria
  5eme du classement général du Tour de Murcie (Classement Général)
  1er du Fleche Brabançonne
  13eme du Paris Roubaix
  2eme du Binche - Tournai - Binche
  3eme du Druivenkoers - Overijse - Course du Raisin
  7eme du Grand Prix Eddy Merckx
   1994    WordPerfect  Pas de victoire
  40eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 20 pts.
  8eme du classement général du Tour du Haut Var ()
  5eme du Fleche Brabançonne
  9eme du Tour des Flandres
   1993    WordPerfect  3 victoires
  17eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 60 pts.
  2eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement Général)
  1er du Fleche Brabançonne
  3eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  7eme du Tour des Flandres
  6eme du Paris Roubaix
  1er de la 3eme etape du Tour de Romandie (La Chaux-de-Fonds-Sion)
  3eme de la 1ere etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Nogent sur oise - Beauvais)
  3eme du classement général du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Classement général)
  3eme de la 4eme etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Nogent-Sur-Oise - Creil CLM Ind)
  1er de la 4eme etape du Tour du Luxembourg ()
   1992    Buckler  2 victoires
  1er du Grand Prix Ouverture La Marseillaise
  1er de la 4eme etape du Etoile de Bessèges ()
  2eme du Circuit des Ardennes Flamandes
  11eme du Milan - San Remo
  4eme du Fleche Brabançonne
  3eme du Tour des Flandres
  18eme du Paris Roubaix
  10eme du Liège - Bastogne - Liège
  10eme du Paris Tours
   1991    Buckler  3 victoires
  1er du Grand Prix Ouverture La Marseillaise
  4eme de la 4eme etape du Tour de Valence (Saguinto-Vall d'Uixo)
  4eme de la 6eme etape du Tour de Valence (Puzol-Puzol CLM Ind)
  3eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  2eme du Circuit des Ardennes Flamandes
  13eme du Milan - San Remo
  1er du Fleche Brabançonne
  17eme du Paris Roubaix
  9eme du Liège - Bastogne - Liège
  1er du Tour des Flandres
  14eme du Amstel Gold Race
  5eme du Championnat de Zurich
   1990    Buckler  1 victoire
  2eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  1er du A travers les Flandres
  7eme du Fleche Brabançonne
  3eme du Paris Roubaix
  10eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Annonay - Aubenas)
  6eme de la 5eme etape du Critérium du Dauphiné (Avignon - Gap)
  4eme de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné (Annecy - Annecy CLM Ind)
   1989    Superconfex - Yoko  2 victoires
  1er du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  7eme du Fleche Brabançonne
  1er du Tour des Flandres
  3eme du Paris Roubaix
  6eme de la 1ere etape du Critérium du Dauphiné (Prologue Divonne Les bains)
  18eme du Clasica Ciclista San Sebastian
   1988    Superconfex - Yoko  3 victoires
  1er du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement Général)
  1er de la 1ere etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Prologue à Caldiz)
  2eme de la 6eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Malaga - Granada)
  5eme de la 1ere etape du Tour Méditerranéen (Prologue à Béziers)
  4eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement Général)
  1er de la 4eme etape du Tour Méditerranéen (Saint Cyr - Antibes)
  2eme de la 6eme etape du Tour Méditerranéen (La Valette - Mont Faron CLM)
  12eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  19eme du Paris Roubaix
  25eme du Amstel Gold Race
  15eme du classement général du Critérium du Dauphiné (Classement Général)
  3eme de la 6eme etape du Critérium du Dauphiné (Chambery - Le Fontonil)
  19eme du Championnat de Zurich
  12eme du Paris Tours
  5eme de la 5eme etape du Critérium du Dauphiné (La Roche sur Foron - Chambéry)
   1987    Superconfex - Yoko  Pas de victoire
  3eme du Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc
  7eme de la 9eme etape du Paris Nice (Nice - Col d Eze CLM)
  5eme du Paris Roubaix
  5eme du Championnat de Zurich
  25eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  5eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Classement Général)
  14eme du Paris Tours
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012