Effectifs du peloton 2014 : 3752 coureurs.
  17855 coureurs dans la base.
  31988 résultats dans la base.

:: Les news :
Int. Raiffeisen GP - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Radoslav Rogina (Croatie / Adria Mobil).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Classement général courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Evgeny Kovalev (Russie / Russian Helicopters).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Timofey Kritskiy (Russie / Team Rusvelo).

Tour de Beauce - Classement général courue le 10/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Saint-Georges - Saint-Georges courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Quebec - Quebec courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Leonardo Pinizzotto (Italie / Amore & Vita - Selle SMP).

Tour de Beauce - Saint-Georges - Saint-Georges CLM IND courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Stefan Schumacher (Allemagne / Christina Watches Powered by Dana).

Tour de Beauce - Lac-Mégantic - Mont-Mégantic courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Sainte-Justine - Sainte-Justine courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Luca Benedetti (Italie / Amore & Vita - Selle SMP).

Critérium du Dauphiné - Classement général courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Andrew Talansky (Etats-Unis / Garmin-Sharp).

Critérium du Dauphiné - Megève - Courchevel courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Mikel Nieve Iturralde (Espagne / Team Sky).

Critérium du Dauphiné - Ville-la-Grand - Finhaut courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Lieuwe Westra (Pays-Bas / Pro Team Astana).

Critérium du Dauphiné - Grenoble - Poisy courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Jan Bakelants (Belgique / Omega Pharma - QuickStep).

Critérium du Dauphiné - Sisteron - La Mure courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Simon Spilak (Slovenie / Team Katusha).

Critérium du Dauphiné - Montélimar - Gap courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Yury Trofimov (Russie / Team Katusha).

Critérium du Dauphiné - Ambert - Le Teil courue le 10/06/2014
  Vainqueur : Nikias Arndt (Allemagne / Team Giant-Shimano).

   Mardi 22 Juillet 2014 955443 visiteurs - 898 visiteurs aujourd'hui.
 
  Giorgio Furlan
  Italie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   09/03/1966
  Lieu de naissance :   Treviso
  Equipes :   1997 : Saeco - Estro
  1996 : Saeco - Estro
  1995 : Gewiss - Ballan
  1994 : Gewiss - Ballan
  1993 : Ariostea
  1992 : Ariostea
  1991 : Ariostea
  1990 : Diana - Colnago - Animex
  1989 : Malvor - Sidi
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   16
  Son site :   NC
  Palmarès
   2004   
  13eme de la 3eme etape du Tour Méditerranéen (Rousset - Berre L'etang)
   1998   
  6eme de la 6eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Capelle la Grd - Westroute)
   1997    Saeco - Estro  Pas de victoire
  5eme de la 3eme etape du Bicicleta vasca (Murguia-Mendexa)
   1996    Saeco - Estro  Pas de victoire
  4eme du Tour des Régions Calabraises
  19eme du La Flèche Wallonne
  10eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Crotone-Catanzaro)
  18eme de la 7eme etape du Tour d'Italie (Amantea-Monte Sirino)
  2eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Arezzo-Prato)
   1995    Gewiss - Ballan  2 victoires
  24eme du Amstel Gold Race
  4eme de la 11eme etape du Tour d'Italie (Pietrasanta - Il Ciocco)
  4eme du classement général du Tour de Suisse (Classement général)
  1er de la 2eme etape du Tour de Suisse ()
  8eme du classement général du Tour de Galice (Classement général)
  1er de la 5eme etape du Tour de Galice ()
  3eme du Championnat de Zurich
  33eme du Classement U.C.I.
   1994    Gewiss - Ballan  10 victoires
  3eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 150 pts.
  1er de la 2eme etape du Semaine Sicilienne ()
  1er du Trophée Pantalica
  1er du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  1er de la 2eme etape du Tirreno - Adriatico ()
  1er de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico ()
  1er de la 7eme etape du Tirreno - Adriatico ()
  1er du Milan - San Remo
  1er du classement général du Critérium International (Classement Général)
  9eme de la 1ere etape du Critérium International (Chateauneuf du Pape - Pertuis)
  1er de la 2eme etape du Critérium International (Pernes-les Font - Som. de Vidauque)
  6eme de la 3eme etape du Critérium International (Avignon - Avignon CLM Ind)
  3eme du Liège - Bastogne - Liège
  2eme du La Flèche Wallonne
  1er de la 2eme etape du Tour de Romandie (Neuchâtel-Le Sentier)
  6eme de la 3eme etape du Tour d'Italie (Bologne - Osimo)
  21eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  8eme du Championnat de Zurich
  20eme du Tour de Lombardie
   1993    Ariostea  1 victoire
  9eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 80 pts.
  6eme du Milan - San Remo
  7eme du classement général du Tour du Pays Basques (Classement Général)
  7eme du Liège - Bastogne - Liège
  9eme du Amstel Gold Race
  6eme du Grand Prix de Francfort
  4eme du classement général du Tour de Romandie (Classement Général)
  2eme de la 2eme etape du Tour de Romandie (Courfaivre-Le Locle)
  4eme de la 4eme etape du Tour de Romandie (Sion-Champéry)
  9eme de la 5eme etape du Tour de Romandie (Champéry-Vevey)
  12eme du classement général du Tour d'Italie (Classement Général)
  15eme de la 4eme etape du Tour d'Italie (Rieti - Scanno)
  6eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Paestum Terme - Luigiane)
  1er de la 10eme etape du Tour d'Italie (Montelibretti - Fabriano)
  7eme de la 13eme etape du Tour d'Italie (Dozza - Asiago)
  8eme de la 14eme etape du Tour d'Italie (Asiago - Corvara Alta Biada)
  12eme de la 16eme etape du Tour d'Italie (Corvea Alta Badia - Lumezzane)
  12eme de la 18eme etape du Tour d'Italie (Varazze - Valle Varalta)
  2eme du Tour de Lombardie
   1992    Ariostea  3 victoires
  11eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  5eme de la 6eme etape du Paris Nice (Marseille - Mont Faron)
  2eme de la 1ere etape du Critérium International (Orange - Pertuis)
  3eme du classement général du Critérium International (Classement Général)
  1er de la 2eme etape du Critérium International (Fontaine de Vaucluse - Cheval Blanc)
  2eme du Tour des Régions Calabraises
  8eme du Liège - Bastogne - Liège
  19eme du classement général du Tour d'Italie (Classement Général)
  5eme de la 3eme etape du Tour d'Italie (Uliveto Terme-Arezzo)
  3eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Porto Sant'Elpidio-Sulmona)
  1er de la 14eme etape du Tour d'Italie (Corvara Alta Badia-Monte Bondone)
  1er du La Flèche Wallonne
   1991    Ariostea  Pas de victoire
  2eme du Trophée Pantalica
  18eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  4eme de la 5eme etape du Paris Nice (Dieulefit - Marseille)
  13eme du La Flèche Wallonne
   1987   
  4eme du Trofeo Zssdi
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012