Effectifs du peloton 2014 : 3754 coureurs.
  17855 coureurs dans la base.
  31998 résultats dans la base.

:: Les news :
Tour du Luxembourg - Prologue : Luxembourg - Luxembourg courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Danny Van Poppel (Pays-Bas / Trek Factory Racing).

Tour of Malopolska - Classement général courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Muszyna - Stary Sacz courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Miechów - Trzebinia courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Bartlomiej Matysiak (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Ronde van Limburg - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Mathieu Van Der Poel (Pays-Bas / BKCP - Powerplus).

Int. Raiffeisen GP - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Radoslav Rogina (Croatie / Adria Mobil).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Classement général courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Evgeny Kovalev (Russie / Russian Helicopters).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Timofey Kritskiy (Russie / Team Rusvelo).

Tour de Beauce - Classement général courue le 10/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Saint-Georges - Saint-Georges courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Quebec - Quebec courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Leonardo Pinizzotto (Italie / Amore & Vita - Selle SMP).

Tour de Beauce - Saint-Georges - Saint-Georges CLM IND courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Stefan Schumacher (Allemagne / Christina Watches Powered by Dana).

Tour de Beauce - Lac-Mégantic - Mont-Mégantic courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Sainte-Justine - Sainte-Justine courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Luca Benedetti (Italie / Amore & Vita - Selle SMP).

   Jeudi 24 Juillet 2014 956561 visiteurs - 33 visiteurs aujourd'hui.
 
  Thomas Dekker
  Pays-Bas   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   06/09/1984

©Rabobank
  Lieu de naissance :   Ansterdam
  Equipes :   2014 : Garmin-Sharp
  2013 : Garmin-Sharp
  2012 : Garmin-Sharp
  2011 : Chipotle - First Solar Development Team
  2009 : Silence - Lotto
  2008 : Rabobank Cycling Team
  2007 : Rabobank Cycling Team
  2006 : Rabobank Cycling Team
  2005 : Rabobank Cycling Team
  2004 : Rabobank Espoir
  2003 : Rabobank Espoir
  Taille :   185 cm
  Poids :   66 kg
  Nb. de Victoires :   18
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Garmin-Sharp  Pas de victoire
  5eme du classement général du Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk (Classement général)
   2013    Garmin-Sharp  Pas de victoire
  8eme du classement général du Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk (Classement général)
  10eme de la 4eme etape du Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk (Verviers - La Gileppe)
   2012    Garmin-Sharp  1 victoire
  17eme du classement général du Tour du Qatar (Classement général)
  5eme du classement général du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Classement général)
  1er de la 5eme etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Abbaye de l'Epau - Sablé-sur-Sarthe)
  20eme du Fleche Brabançonne
  18eme du Amstel Gold Race
  13eme du classement général du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Classement général)
  13eme de la 4eme etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Feuchtwangen CLM Ind)
   2011    Chipotle - First Solar Development Team  Pas de victoire
  7eme du Chrono Champenois Masculin
   2009    Silence - Lotto  Pas de victoire
  15eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Loreto - Macerata clm ind)
  17eme du Liège - Bastogne - Liège
  4eme du classement général du Tour de Belgique (Classement général)
  8eme de la 4eme etape du Tour de Belgique (Fléron-Fléron)
  6eme de la 5eme etape du Tour de Belgique (Contre-la-montre Herzele)
  16eme du classement général du Tour de Suisse (Classement génaral)
  12eme de la 7eme etape du Tour de Suisse (Bad Zurzach Vallorbe)
  3eme de la 9eme etape du Tour de Suisse (Bern Bern)
   2008    Rabobank Cycling Team  Pas de victoire
  10eme de la 4eme etape du Tour de Murcie (Alhama de Murcia - Aledo CLM Ind)
  3eme du classement général du Tour de Castille et Léon (Classement Général)
  3eme de la 1ere etape du Tour de Castille et Léon (Valsain – La Granja De San Ildedonso CLM ind)
  2eme de la 2eme etape du Tour de Castille et Léon (Segovia - Ávila)
  3eme de la 4eme etape du Tour de Castille et Léon (Carrion De Los Conds - Montana Palentina (Collada de Salcedillo))
  2eme de la 5eme etape du Tour de Castille et Léon (Guardo - Riano)
  20eme de la 1ere etape du Tour du Pays Basques (Legazpia - Legazpia)
  3eme du classement général du Tour du Pays Basques (Classement Général)
  3eme de la 5eme etape du Tour du Pays Basques (Vitoria - Gasteiz - Orio)
  3eme de la 6eme etape du Tour du Pays Basques (Orio - Orio CLM Ind)
  5eme du Amstel Gold Race
  5eme du La Flèche Wallonne
  6eme du Liège - Bastogne - Liège
  9eme de la 1ere etape du Tour de Romandie (Prologue Geneve - Geneve)
  4eme de la 2eme etape du Tour de Romandie (Morges - Saignelegier)
  2eme de la 4eme etape du Tour de Romandie (Sion - Sion CLM Ind)
   2007    Rabobank Cycling Team  7 victoires
  1er du Trofeo Pollença
  8eme de la 3eme etape du Tirreno - Adriatico (Marsciano-Macerata)
  5eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Pievebovigliana- Offagna)
  8eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Civitanova Marche-Civitanova Marche Alta CLM Ind)
  12eme du Amstel Gold Race
  1er du classement général du Tour de Romandie (Classement Général)
  5eme de la 4eme etape du Tour de Romandie (Moudon - Charmey)
  2eme de la 5eme etape du Tour de Romandie (Charmey - Morgins)
  1er de la 6eme etape du Tour de Romandie (Lausanne CLM Ind)
  1er de la 6eme etape du Tour de Suisse (Giubiasco - Crans-Montana)
  15eme de la 7eme etape du Tour de Suisse (Ulrichen - Grimselpass)
  9eme de la 9eme etape du Tour de Suisse (Bern - Bern CLM Ind)
  10eme du Championnat national du Pays Bas sur Route
  8eme de la 1ere etape du Tour de France (Prologue Londres - Londres)
  11eme de la 20eme etape du Tour de France (Cognac - Angoulême CLM ind)
  5eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Classement Général)
  10eme de la 1ere etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Hasselt (Bel) ITT)
  2eme de la 2eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Waremme (Bel) - Eupen (Bel))
  1er du classement général du Tour de Hesse (Classement Général)
  1er de la 2eme etape du Tour de Hesse (Lollar - Lollar)
  1er de la 4eme etape du Tour de Hesse (Tübingen CLM Ind)
  11eme du Championnat du Monde sur Route
  10eme du GP Beghelli
  8eme du Tour de Lombardie
   2006    Rabobank Cycling Team  1 victoire
  1er du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  9eme de la 3eme etape du Tirreno - Adriatico (Avezzano - Paglieta)
  3eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Servigliano - Servigliano CLM Ind)
  15eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico (San Benedetto del Tronto - San Giacomo)
  20eme de la 6eme etape du Tour du Pays Basques (Zalla - Zalla CLM Ind)
  19eme du Amstel Gold Race
  20eme du Liège - Bastogne - Liège
  8eme du Championnat national du Pays-Bas Sur route CLM
  14eme du classement général du Tour d'Allemagne (Classement Général)
  17eme de la 1ere etape du Tour d'Allemagne (Düsseldorf prologue)
  14eme de la 8eme etape du Tour d'Allemagne (Bad Säckingen CLM Ind)
  10eme de la 1ere etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Prologue Den Helder)
  9eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Classement général)
  14eme de la 5eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Landgraaf CLM Ind)
   2005    Rabobank Cycling Team  4 victoires
  6eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement Général)
  14eme de la 2eme etape du Tour Méditerranéen (Villeneuve Loubet - Bormes les Mimosas)
  14eme de la 3eme etape du Tour Méditerranéen (La Garde - Toulon Mont Faron)
  10eme de la 1ere etape du Tour de Valence (Calp - Calp)
  12eme de la 2eme etape du Tour de Valence (Xabia - Pto.Sagunto)
  9eme de la 3eme etape du Tour de Valence (Sagunto - Alzira)
  11eme de la 1ere etape du Paris Nice (Issy-les-Moulineaux CLM Ind)
  9eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice - Nice)
  2eme du Grand Prix Rudy Dhaenens
  2eme du classement général du Critérium International (Classement Général)
  4eme de la 3eme etape du Critérium International (Charleville Mezières CLM Ind)
  1er de la 2eme etape du Critérium International (Les Vielles Forges - Montherme)
  6eme de la 6eme etape du Tour de Romandie (Lausanne - Lausanne CLM Ind)
  8eme de la 9eme etape du Tour d'Italie (Lamporecchio - Firenze CLM Ind)
  13eme de la 19eme etape du Tour d'Italie (Chieri - Torino)
  3eme de la 2eme etape du Etoile Elektrotoer (Nuth - Nuth CLM Ind)
  3eme de la 1ere etape du Tour de Saxe (Dresden (SV Sachsen) - Werdau STR)
  12eme du classement général du Tour de Saxe (Classement Général)
  10eme de la 4eme etape du Tour de Saxe (Görlitz - Sebnitz)
  4eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Classement Général)
  15eme de la 5eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Landgraaf(P-B) - Verviers(B))
  6eme de la 8eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Etten-Leur(P-B) - Etten-Leur(P-B) CLM Ind)
  1er du Championnat national du Pays-Bas Sur route CLM
  1er du Grand Prix Zottegem - Tistaert
  3eme du classement général du Tour de Pologne (Classement Général)
  7eme de la 5eme etape du Tour de Pologne (Wroc³aw - Szklarska Porêba)
  3eme de la 6eme etape du Tour de Pologne (Piechowice - Karpacz)
  10eme de la 7eme etape du Tour de Pologne (Jelenia Góra - Karpacz)
  1er de la 8eme etape du Tour de Pologne (Jelenia Góra - Karpacz CLM Ind)
  15eme du Championnat du Monde sur Route
   2004    Rabobank Espoir  3 victoires
  4eme du classement général du Tour de l'Algarve (Classement Général)
  4eme de la 4eme etape du Tour de l'Algarve (Vila Real S. Antonio – Tavira CLM Ind)
  8eme de la 5eme etape du Tour de l'Algarve (Parque Das Cidades – Malhao)
  3eme du Grand Prix Pino Cerami
  1er du Championnat national du Pays-Bas Sur route CLM
  5eme du classement général du Tour de l'Ain (Classement Général)
  10eme de la 2eme etape du Tour de l'Ain (Lagnieu - Oyonnax)
  3eme de la 5eme etape du Tour de l'Ain (Culoz - Belley)
  21eme du Jeux Olympique C.L.M. Ind
  1er du Grand Prix Eddy Merckx
  1er de la 2eme etape du Circuit de la Vallée du Rhin (Worms - Mainz)
  5eme de la 3eme etape du Circuit de la Vallée du Rhin (Koblenz - Bad Marienburg)
  3eme du Nationale Sluitingprijs - Course de Clôture
   2003    Rabobank Espoir  2 victoires
  3eme du De Vlaamse Pijl
  9eme du Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes
  1er de la 1ere etape du Etoile Elektrotoer (Veldhoven C.L.M.)
  7eme du classement général du Etoile Elektrotoer (Classement Général)
  1er de la 3eme etape du Etoile Elektrotoer (Valkenburg a/d Geul - Valkenburg a/d Geul)
  12eme de la 4eme etape du Etoile Elektrotoer (Valkenburg a/d Geul - Verviers (Bel))
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012