Effectifs du peloton 2014 : 3753 coureurs.
  17855 coureurs dans la base.
  31995 résultats dans la base.

:: Les news :
Tour of Malopolska - Classement général courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Muszyna - Stary Sacz courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Miechów - Trzebinia courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Bartlomiej Matysiak (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Ronde van Limburg - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Mathieu Van Der Poel (Pays-Bas / BKCP - Powerplus).

Int. Raiffeisen GP - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Radoslav Rogina (Croatie / Adria Mobil).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Classement général courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Evgeny Kovalev (Russie / Russian Helicopters).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Timofey Kritskiy (Russie / Team Rusvelo).

Tour de Beauce - Classement général courue le 10/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Saint-Georges - Saint-Georges courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Quebec - Quebec courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Leonardo Pinizzotto (Italie / Amore & Vita - Selle SMP).

Tour de Beauce - Saint-Georges - Saint-Georges CLM IND courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Stefan Schumacher (Allemagne / Christina Watches Powered by Dana).

Tour de Beauce - Lac-Mégantic - Mont-Mégantic courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Sainte-Justine - Sainte-Justine courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Luca Benedetti (Italie / Amore & Vita - Selle SMP).

Critérium du Dauphiné - Classement général courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Andrew Talansky (Etats-Unis / Garmin-Sharp).

   Mercredi 23 Juillet 2014 956201 visiteurs - 670 visiteurs aujourd'hui.
 
  Thomas Lovkvist
  Suède   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   04/04/1984

©www.teamsky.com/
  Lieu de naissance :   Visby
  Equipes :   2014 : IAM Cycling
  2013 : IAM Cycling
  2012 : Sky Pro Cycling Team
  2011 : Sky Pro Cycling Team
  2010 : Sky Pro Cycling Team
  2009 : Team Columbia - HTC
  2008 : Team Columbia
  2007 : Française des jeux
  2006 : Française des jeux
  2005 : Française des jeux
  2004 : FDjeux.com
  2003 : Team Bianchi Scandinavia
  Taille :   186 cm
  Poids :   70 kg
  Nb. de Victoires :   8
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    IAM Cycling  Pas de victoire
  15eme du classement général du Tour of Oman (Classement général)
  9eme de la 4eme etape du Tour of Oman (Wadi Al Abiyad - Ministry of Housing)
   2013    IAM Cycling  1 victoire
  1er du classement général du Tour Méditerranéen (Classement général)
  4eme de la 2eme etape du Tour Méditerranéen (Cap d'Agde - Sète ( Mont St Clair ))
  6eme de la 4eme etape du Tour Méditerranéen (Rousset - Toulon ( Mont Faron ))
  7eme de la 5eme etape du Tour Méditerranéen (Bandol - Grasse)
  16eme du classement général du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Classement général)
  3eme du Championnat national de Suède sur Route CLM
  3eme de la 2eme etape du Tour d'Angleterre (Carlisle - Kendal)
   2012    Sky Pro Cycling Team  Pas de victoire
  8eme du classement général du Critérium International (Classement général)
  11eme de la 2eme etape du Critérium International (Porto-Vecchio - Porto-Vecchio)
  15eme du classement général du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Classement général)
  11eme de la 1ere etape du Tour de Suisse (Lugano - Lugano CLM Ind)
  17eme du classement général du Tour de Suisse (Classement général)
  14eme de la 2eme etape du Tour de Suisse (Verbania - Verbier)
  15eme de la 8eme etape du Tour de Suisse (Bischofszell - Arosa)
  9eme du Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini
  20eme du Tour d'Emilie
   2011    Sky Pro Cycling Team  Pas de victoire
  6eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement général)
  8eme de la 1ere etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Benahavis - Benahavis)
  10eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  9eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Narni - Chieti)
  9eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Chieti - Castelraimondo)
  14eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico (Ussita - Macerata)
  25eme du Liège - Bastogne - Liège
  21eme du classement général du Tour d'Italie (Classement Général)
  12eme de la 5eme etape du Tour d'Italie (Piombino - Orvieto)
  13eme du Tour d'Emilie
  10eme du Tour Du Piémont
  20eme du Tour de Lombardie
   2010    Sky Pro Cycling Team  Pas de victoire
  10eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement général)
  10eme de la 1ere etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Jaen - Alto De La Guardia De Jaen)
  2eme du Montepaschi Strade Bianche - Eroica
  22eme du La Flèche Wallonne
  17eme du classement général du Tour du Luxembourg (Classement général)
  14eme de la 3eme etape du Tour du Luxembourg (Schifflange - Differdange)
  12eme du classement général du Tour de Suisse (Classement général)
  7eme de la 1ere etape du Tour de Suisse (Prologue Lugano)
  8eme de la 3eme etape du Tour de Suisse (Sierre - Schwarzenburg)
  13eme de la 6eme etape du Tour de Suisse (Meiringen - La Punt)
  16eme du classement général du Tour de France (Classement Général)
  20eme de la 4eme etape du Tour de France (Wanze - Arenberg Porte du Hainaut)
  18eme de la 5eme etape du Tour de France (Cambrai - Reims)
  18eme de la 9eme etape du Tour de France (Station des Rousses - Morzine-Avoriaz)
  19eme de la 15eme etape du Tour de France (Revel - Ax-3 Domaines)
  6eme du classement général du Tour du Limousin (Classement général)
  9eme de la 2eme etape du Tour du Limousin (Saint Amand Montrond CLM ind)
   2009    Team Columbia - HTC  2 victoires
  5eme du classement général du Tour of California (Classement général)
  14eme de la 2eme etape du Tour of California (Davis to Santa Rosa)
  11eme de la 3eme etape du Tour of California (Sausalito to Santa Cruz)
  10eme de la 7eme etape du Tour of California (Solvang)
  1er du Montepaschi Strade Bianche - Eroica
  4eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  15eme de la 1ere etape du Tirreno - Adriatico (Cecina - Capannori)
  3eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Foligno - Montelupone)
  4eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Foligno - Montelupone)
  3eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Loreto - Macerata clm ind)
  9eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico (Civitanova Marche - Camerino)
  17eme de la 5eme etape du Tour du Pays Basques (Güeñes - Zalla)
  6eme du La Flèche Wallonne
  25eme du classement général du Tour d'Italie (Classement Général)
  7eme de la 4eme etape du Tour d'Italie (Padoue - San Martino di Castrozza)
  3eme de la 5eme etape du Tour d'Italie (San Martino di Castrozza - Alpe di Siusi)
  16eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Bressanone - Brixen Mayrhofen)
  19eme de la 8eme etape du Tour d'Italie (Morbegno - Bergame)
  11eme de la 15eme etape du Tour d'Italie (Forlì - Faenza)
  20eme de la 18eme etape du Tour d'Italie (Sulmona - Benevento)
  1er de la 5eme etape du Tour de Saxe (Dresden – Dresden)
  25eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Classement général)
  10eme du Grand Prix de Wallonie
  3eme du Tour d'Emilie
   2008    Team Columbia  Pas de victoire
  14eme de la 1ere etape du Tour of California (Prologue Palo Alto)
  14eme de la 2eme etape du Tour of California (Sausalito to Santa Rosa)
  8eme du Montepaschi Strade Bianche - Eroica
  3eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement général)
  4eme de la 3eme etape du Tirreno - Adriatico (Gubbio - Montelupone)
  3eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Macerata - Recanati)
  6eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico (Civitanova Marche - Castelfidardo)
  9eme du classement général du Tour de Catalogne (Classement Général)
  4eme de la 1ere etape du Tour de Catalogne (Lloret de Mar - Lloret de Mar CLM Ind)
  12eme de la 7eme etape du Tour de Catalogne (Pallejà - Barcelone)
  3eme du Grand Prix des Cantons d'Argovie
  5eme du classement général du Tour de Suisse (Classement Général)
  18eme de la 1ere etape du Tour de Suisse (Langnau I.E. - Langnau I.E.)
  8eme de la 2eme etape du Tour de Suisse (Langnau I.E. - Flumserberge)
  19eme de la 5eme etape du Tour de Suisse (Domat-Ems - Caslano)
  18eme de la 5eme etape du Tour de Suisse (Domat-Ems - Caslano)
  7eme de la 6eme etape du Tour de Suisse (Ambri - Verbier)
  8eme de la 8eme etape du Tour de Suisse (Altdorf - Col du Klausen CLM Ind)
  3eme du Championnat national de Suède sur Route CLM
  3eme du Championnat national de Suède sur Route
  11eme de la 4eme etape du Tour de France (Cholet - Cholet CLM Ind)
  15eme de la 6eme etape du Tour de France (Aigurande - Super-Besse Sancy)
  11eme de la 20eme etape du Tour de France (Cérilly - Saint-Amand-Montrond CLM Ind)
  5eme du Coppa Bernocchi
  7eme du Trophée Melinda
  11eme de la 1ere etape du Tour d'Allemagne (Prologue Kitzbühel)
  2eme du classement général du Tour d'Allemagne (Classement Général)
  2eme de la 2eme etape du Tour d'Allemagne (Kitzbühel - Hochfügen)
  3eme de la 3eme etape du Tour d'Allemagne (München - Region Hesselberg)
  3eme de la 4eme etape du Tour d'Allemagne (Herrieden - Wiesloch)
  4eme de la 6eme etape du Tour d'Allemagne (Mainz - Winterberg)
  20eme de la 7eme etape du Tour d'Allemagne (Bad Fredeburg - Neuss)
  6eme de la 9eme etape du Tour d'Allemagne (EZF Bremen CLM Ind)
  12eme du Championnat du Monde sur Route
   2007    Française des jeux  1 victoire
  10eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement Général)
  4eme du Grand Prix de Lugano
  9eme de la 1ere etape du Paris Nice (Prologue Issy-les-Moulineaux)
  9eme de la 5eme etape du Paris Nice (Maurs - Mende)
  2eme du classement général du Critérium International (Classement général)
  8eme de la 2eme etape du Critérium International (Les Vieilles Forges - Monthermé)
  1er de la 3eme etape du Critérium International (Charleville-Mézières CLM Ind)
  22eme du classement général du Tour du Pays Basques (Classement Général)
  19eme de la 5eme etape du Tour du Pays Basques (Vitoria Gasteiz - Zalla)
  11eme du classement général du Tour de Catalogne (Classement général)
  6eme de la 5eme etape du Tour de Catalogne (Sornas - Vallnord-Arcalís (Andorra) CLM ind)
  11eme de la 7eme etape du Tour de Catalogne (Lloret de Mar - Barcelona)
  10eme de la 8eme etape du Tour de Suisse (Innertkirchen - Schwarzsee)
  20eme de la 9eme etape du Tour de Suisse (Bern - Bern CLM Ind)
  8eme du Championnat national de Suède sur Route CLM
  17eme de la 3eme etape du Tour de France (Dunkerque - Gand)
  22eme du classement général du Tour d'Allemagne (Classement général)
  18eme de la 8eme etape du Tour d'Allemagne (Fuerth CLM Ind)
  2eme de la 14eme etape du Tour d'Espagne (Puerto Lumbreras - Villacarrillo (Parque Natural S)
   2006    Française des jeux  1 victoire
  6eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement Général)
  2eme de la 2eme etape du Tour Méditerranéen (Berre l’Etang – Mont Faron)
  10eme de la 4eme etape du Tour Méditerranéen (St-Laurent du Var – Menton)
  9eme du classement général du Tour de Valence (Classement général)
  6eme de la 4eme etape du Tour de Valence (Alzira - Alt Del Campello (Vallada))
  19eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  14eme de la 6eme etape du Paris Nice (Avignon - Digne-Les-Bains)
  19eme de la 7eme etape du Paris Nice (Digne-Les-Bains - Cannes)
  24eme du classement général du Tour de Catalogne (Classement Général)
  21eme du classement général du Tour de Suisse (Classement Général)
  13eme de la 9eme etape du Tour de Suisse (Kerzers - Bern CLM Ind)
  2eme du Championnat national de Suède sur Route CLM
  1er du Championnat national de Suède sur Route
  20eme de la 8eme etape du Tour de France (Saint-Grégoire - Rennes CLM Ind)
  12eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  11eme du classement général du Tour de Pologne (Classement Général)
  19eme de la 6eme etape du Tour de Pologne (Szczawno - Zdroj - Karpacz)
   2005    Française des jeux  Pas de victoire
  5eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement Général)
  6eme de la 3eme etape du Tour Méditerranéen (La Garde - Toulon Mont Faron)
  8eme du Trophée Laigueglia
  12eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  14eme de la 6eme etape du Paris Nice (Rognes - Toulon (Mont-Faron))
  13eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice - Nice)
  21eme du classement général du Tour du Pays Basques (Classement Général)
  12eme de la 5eme etape du Tour du Pays Basques (Altsasu - Onati)
  8eme de la 3eme etape du Route du Sud (Montrejeau - Lannemezan CLM Ind)
  17eme de la 17eme etape du Tour de France (Pau - Revel)
  13eme du classement général du Tour d'Allemagne (Classement Général)
  17eme de la 4eme etape du Tour d'Allemagne (Kufstein – Sölden)
  14eme de la 7eme etape du Tour d'Allemagne (Singen (Hohentw.) – Feldberg (Schwarzwald))
  12eme de la 8eme etape du Tour d'Allemagne (Ludwigshafen – Weinheim CLM Ind)
  4eme du classement général du Tour de Pologne (Classement Général)
  5eme de la 6eme etape du Tour de Pologne (Piechowice - Karpacz)
  3eme de la 7eme etape du Tour de Pologne (Jelenia Góra - Karpacz)
  3eme de la 8eme etape du Tour de Pologne (Jelenia Góra - Karpacz CLM Ind)
  8eme du Championnat de Zurich
   2004    FDjeux.com  3 victoires
  1er du classement général du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Classement Général)
  1er de la 4eme etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Evron - Le Mans)
  2eme du Paris - Camembert Lepetit
  9eme du Trophée des Grimpeurs - Polymultipliée
  17eme du classement général du Critérium du Dauphiné (Classement Général)
  18eme de la 1ere etape du Critérium du Dauphiné (à Megève)
  17eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Bron - St Etienne)
  15eme de la 6eme etape du Critérium du Dauphiné (Bollene - Sisteron)
  6eme de la 7eme etape du Critérium du Dauphiné (Gap - Grenoble)
  1er du Championnat national de Suède sur Route CLM
  4eme du Championnat national de Suède sur Route
  10eme de la 1ere etape du Regio Tour (Heitersheim - Wehr)
  10eme du classement général du Regio Tour (Classement Général)
  13eme de la 2eme etape du Regio Tour (Müllheim(D) - Müllheim(D) CLM ind)
   2003    Team Bianchi Scandinavia  Pas de victoire
  3eme du Championnat national de Suède sur Route CLM
  3eme du Championnat national de Suède sur Route
  10eme du classement général du Tour de Bohême (Classement Général)
  10eme de la 4eme etape du Tour de Bohême (Beroun - Kivoklát)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012