Effectifs du peloton 2014 : 4087 coureurs.
  18044 coureurs dans la base.
  32774 résultats dans la base.

:: Les news :
Grand Prix Cycliste de Montréal - courue le 14/09/2014
  Vainqueur : Simon Gerrans (Australie / Orica GreenEDGE).

Chrono Champenois Masculin - courue le 14/09/2014
  Vainqueur : Rasmus Christian Quaade (Danemark / Team Trefor - Blue Water).

Flèche Côtière / Kustpijl/ Knokke-Heist - courue le 14/09/2014
  Vainqueur : Michael Van Staeyen (Belgique / Topsport Vlaanderen – Baloise).

The Bucks County Classic - courue le 13/09/2014
  Vainqueur : Zach Bell (Canada / Team Smartstop P/B Mountain Khakis).

Tour du Jura - courue le 13/09/2014
  Vainqueur : Kévin Ledanois (France / CC Nogent-sur-Oise).

Grand Prix Cycliste de Québec - courue le 12/09/2014
  Vainqueur : Simon Gerrans (Australie / Orica GreenEDGE).

Tour of Alberta - Classement général courue le 03/09/2014
  Vainqueur : Daryl Impey (Afrique du Sud / Orica GreenEDGE).

Tour of Alberta - Edmonton - Edmonton courue le 07/09/2014
  Vainqueur : Daryl Impey (Afrique du Sud / Orica GreenEDGE).

Tour of Alberta - Edmonton - Strathcona County courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Theo Bos (Pays-Bas / Belkin Pro Cycling Team).

Tour of Alberta - Wetaskiwin - Edmonton courue le 05/09/2014
  Vainqueur : Sep Vanmarcke (Belgique / Belkin Pro Cycling Team).

Tour of Alberta - Innisfail - Red Deer courue le 04/09/2014
  Vainqueur : Jonas Ahlstrand (Suède / Team Giant-Shimano).

Tour of Alberta - Lethbridge - Lethbridge courue le 03/09/2014
  Vainqueur : Ruben Zepuntke (Allemagne / Bissell Development Team).

Tour of Alberta - Prologue (ITT): Calgary - Calgary courue le 03/09/2014
  Vainqueur : Tom Dumoulin (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Okolo Jiznich Cech - Classement général courue le 04/09/2014
  Vainqueur : Reidar Bohlin Borgersen (Norvège / Team Joker).

Okolo Jiznich Cech - Týn nad Vltavou - Jindrichuv Hradec courue le 07/09/2014
  Vainqueur : Daniel Hoelgaard (Norvège / Etixx).

Okolo Jiznich Cech - Trebon - Churánov courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Emanuel Buchmann (Allemagne / Rad-Net Rose Team).

Okolo Jiznich Cech - Nová Bystrice - Nová Bystrice CLM IND courue le 05/09/2014
  Vainqueur : Reidar Bohlin Borgersen (Norvège / Team Joker).

Okolo Jiznich Cech - Protivín - Tábor courue le 04/09/2014
  Vainqueur : Daniel Hoelgaard (Norvège / Etixx).

Tour of East Java - Classementgénéral courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Ghader Mizbani Iranagh (Iran / Tabriz Petrochemical Cycling Team).

Tour of East Java - Sidoarjo - Sidoarjo courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Yasuharu Nakajima (Japon / Aisan Racing Team).

   Mercredi 24 Septembre 2014 1001309 visiteurs - 176 visiteurs aujourd'hui.
 
  David Lopez Garcia
  Espagne   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   13/05/1981

©Caisse d'Epargne Press
  Lieu de naissance :   Bilbao
  Equipes :   2016 : Team Sky
  2015 : Team Sky
  2014 : Team Sky
  2013 : Sky Pro Cycling Team
  2012 : Movistar Team
  2011 : Movistar Team
  2010 : Caisse d'Epargne
  2009 : Caisse d'Epargne
  2008 : Caisse d'Epargne
  2007 : Caisse d'Epargne
  2006 : Euskaltel - Euskadi
  2005 : Euskaltel - Euskadi
  2004 : Cafés Baqué
  2003 : Labarca 2 - Café Baqué
  Taille :   179 cm
  Poids :   67 kg
  Nb. de Victoires :   3
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Team Sky  Pas de victoire
  5eme du Japan Cup
  12eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice - Nice)
  17eme du classement général du Tour de Catalogne (Classement général)
  17eme de la 4eme etape du Tour de Catalogne (Alp - Vallter 2000)
  20eme de la 6eme etape du Critérium du Dauphiné (Grenoble - Poisy)
   2013    Sky Pro Cycling Team  1 victoire
  14eme du Trofeo Deià
  11eme du Trofeo Platja de Muro
  21eme du classement général du Paris Nice (Classement général)
  4eme de la 4eme etape du Paris Nice (Châtel-Guyon - Brioude)
  19eme de la 6eme etape du Paris Nice (Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure)
  14eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice Col d Èze)
  10eme de la 1ere etape du Tour de Catalogne (Calella - Calella)
  2eme de la 7eme etape du Tour de Catalogne (El Vendrell - Barcelona)
  13eme de la 1ere etape du Tour de Romandie (Prologue – Le Châble - Bruson)
  22eme du classement général du Tour de Romandie (Classement général)
  1er de la 6eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Riemst - La Redoute)
  4eme du classement général du Tour d'Angleterre (Classement général)
  6eme de la 3eme etape du Tour d'Angleterre (Knowsley - Knowsley CLM Ind)
  3eme de la 6eme etape du Tour d'Angleterre (Sidmouth - Haytor)
  3eme du classement général du Tour of Beijing (Classement général)
  3eme de la 4eme etape du Tour of Beijing (Yanqing to Mentougou Miaofeng Mountain)
   2012    Movistar Team  Pas de victoire
  14eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement général)
  20eme de la 3eme etape du Tour du Pays Basques (Vitoria - Gasteiz - Eibar - Arrate)
  4eme du Klasika Primavera
  4eme du classement général du Tour des Asturies (Classement général)
  4eme de la 4eme etape du Tour des Asturies (Lugones - Alto del Naranco)
  8eme du Prueba Villafranca de Ordizia - Clasica de Ordizia
  19eme du classement général du Tour de Burgos (Classement général)
  13eme de la 5eme etape du Tour de Burgos (Comarca Pinares)
   2011    Movistar Team  Pas de victoire
  7eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement général)
  6eme de la 5eme etape du Tour Méditerranéen (Biot - Mont Faron)
  18eme de la 7eme etape du Paris Nice (Brignoles - Biot - Sophia Antipolis)
  5eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice - Nice)
  4eme de la 1ere etape du Critérium International (Porto-Vecchio - Col de l'Ospedale)
  9eme du classement général du Critérium International (Classement général)
  7eme du classement général du Tour du Pays Basques (Classement Général)
  7eme de la 1ere etape du Tour du Pays Basques (Zumarraga - Zumarraga)
  13eme de la 2eme etape du Tour du Pays Basques (Zumarraga - Lekunberri)
  10eme de la 4eme etape du Tour du Pays Basques (Amurrio - Eibar (Arrate))
  18eme de la 5eme etape du Tour du Pays Basques (Eibar - Zalla)
  16eme de la 6eme etape du Tour du Pays Basques (Zalla - Zalla CLM Ind)
  2eme du Klasika Primavera
  12eme du classement général du Tour de Romandie (Classement Général)
  9eme de la 2eme etape du Tour de Romandie (Martigny - Leysin)
  5eme de la 3eme etape du Tour de Romandie (Romont - Romont)
  15eme du Championnat national d'Espagne sur Route
  5eme de la 1ere etape du Tour de Burgos (Villarcayo - Miranda de Ebro )
  6eme du classement général du Tour de Burgos (Classement général)
  11eme de la 2eme etape du Tour de Burgos (Burgos - Burgos)
  12eme de la 4eme etape du Tour de Burgos (Roa de Duero - Clunia)
  12eme de la 5eme etape du Tour de Burgos (Areniscas de los Pinares - Lagunas de Neila)
  12eme de la 13eme etape du Tour d'Espagne (Sarria - Ponferrada)
   2010    Caisse d'Epargne  1 victoire
  8eme de la 4eme etape du Tour Méditerranéen (La Londe les Maures - Biot)
  10eme de la 1ere etape du Critérium International (Porto-Vecchio - Col de l Ospedale)
  11eme du classement général du Critérium International (Classement Général)
  21eme du classement général du Tour du Pays Basques (Classement général)
  17eme de la 4eme etape du Tour du Pays Basques (Murguia Zuia - Eibar (Arrate))
  13eme du Prueba Villafranca de Ordizia - Clasica de Ordizia
  14eme de la 1ere etape du Tour de Burgos (Villasana de Mena - Medina de Pomar)
  14eme du classement général du Tour de Burgos (Classement général)
  5eme de la 2eme etape du Tour de Burgos (Burgo - Miranda de Ebro)
  1er de la 9eme etape du Tour d'Espagne (Calpe - Alcoy)
  20eme de la 17eme etape du Tour d'Espagne (Peñafiel - Peñafiel CLM Ind)
   2009    Caisse d'Epargne  Pas de victoire
  7eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement général)
  9eme de la 5eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Torrox Costa - Antequera)
  20eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  14eme de la 4eme etape du Paris Nice (Vichy - Saint-Étienne)
  20eme de la 6eme etape du Paris Nice (Saint-Paul-Trois-Châteaux - La Montagne de Lure)
  18eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice - Nice)
  8eme du Cholet - Pays De Loire
  13eme du classement général du Tour du Pays Basques (Clasement général)
  17eme de la 1ere etape du Tour du Pays Basques (Ataun - Ataun)
  3eme du Subida al Naranco
  16eme de la 17eme etape du Tour d'Italie (Chieti - Blockhaus)
  17eme de la 18eme etape du Tour d'Italie (Sulmona - Benevento)
  17eme du classement général du Tour de Pologne (Classement Général)
  16eme de la 6eme etape du Tour de Pologne (Kroscienko nad Dunajcem - Zakopane)
   2008    Caisse d'Epargne  Pas de victoire
  14eme du classement général du Tour du Pays Basques (Classement Général)
  13eme de la 5eme etape du Tour du Pays Basques (Vitoria - Gasteiz - Orio)
  15eme de la 2eme etape du Critérium du Dauphiné (Avignon - Privas)
  20eme de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné (Saint Jean De Maurienne - Grenoble)
  4eme du Urkiola Igoera - Subida Urkiola
  10eme du classement général du Tour du Limousin (Classement général)
  3eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
   2007    Caisse d'Epargne  1 victoire
  6eme du classement général du Paris Nice (Classement général)
  3eme de la 5eme etape du Paris Nice (Maurs - Mende)
  4eme de la 6eme etape du Paris Nice (Sorgues - Manosque)
  2eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice - Nice)
  6eme du classement général du Tour de Castille et Léon (Classement général)
  9eme de la 3eme etape du Tour de Castille et Léon (Salamanca - Valladolid)
  6eme de la 4eme etape du Tour de Castille et Léon (Vallalolid - San Ildefonso (La Granja) - Alto De N)
  4eme du Klasika Primavera
  12eme du classement général du Bicicleta vasca (Classement général)
  12eme de la 4eme etape du Bicicleta vasca (ETB (Iurreta) - Arrate (Eibar))
  14eme de la 3eme etape du Tour de Suisse (Brunnen - Nauders (A))
  16eme de la 6eme etape du Tour de Suisse (Giubiasco - Crans-Montana)
  2eme du Urkiola Igoera - Subida Urkiola
  3eme du classement général du Tour d'Allemagne (Classement général)
  3eme de la 4eme etape du Tour d'Allemagne (Singen - Sonthofen)
  1er de la 5eme etape du Tour d'Allemagne (Sonthofen - Soelden)
  15eme de la 8eme etape du Tour d'Allemagne (Fuerth CLM Ind)
  14eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement général)
  12eme de la 2eme etape du Tour d'Espagne (Allariz - Santiago de Compostela)
  18eme de la 3eme etape du Tour d'Espagne (Viveiro - Luarca)
  13eme de la 9eme etape du Tour d'Espagne (Huesca - Estación de esquí Cerler (Grupo Aramón))
  15eme de la 15eme etape du Tour d'Espagne (Villacarrillo - Granada)
  8eme de la 16eme etape du Tour d'Espagne (Jaen- Puertollano)
  10eme de la 19eme etape du Tour d'Espagne (Avila - Alto de Abantos)
   2006    Euskaltel - Euskadi  Pas de victoire
  7eme du classement général du Tour de Valence (Classement général)
  4eme de la 4eme etape du Tour de Valence (Alzira - Alt Del Campello (Vallada))
  12eme de la 1ere etape du Critérium International (Sedan - Charleville-Mézières)
  11eme du Klasika Primavera
  10eme de la 16eme etape du Tour d'Italie (Rovato - Trento (Monte Bondone))
  4eme de la 18eme etape du Tour d'Italie (Dobbiaco (Sillian) - Gemona del Friuli)
   2005    Euskaltel - Euskadi  Pas de victoire
  15eme du Trofeo Manacor
  20eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  14eme de la 2eme etape du Tirreno - Adriatico (Civitavecchia - Tivoli)
  11eme du Klasika Primavera
  7eme du classement général du Tour d'Aragon (Classement Général)
  6eme de la 4eme etape du Tour d'Aragon (Herrera de Los Navarros CLM Ind)
  8eme de la 5eme etape du Tour d'Aragon (Borja - Illueca)
   2004    Cafés Baqué  Pas de victoire
  19eme du classement général du Tour de Murcie (Classement Général)
  19eme du Grand Prix Miguel Indurain
   2003    Labarca 2 - Café Baqué  Pas de victoire
  9eme de la 7eme etape du Tour de Catalogne (Sant Joan Despi - Barcelo)
  20eme du Mémorial Galera
  10eme du Escalada a Montjuich
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012