Effectifs du peloton 2014 : 3965 coureurs.
  17999 coureurs dans la base.
  32309 résultats dans la base.

:: Les news :
Giro del Medio Brenta - courue le 13/07/2014
  Vainqueur : Klemen Stimulak (Slovenie / Adria Mobil).

Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs - courue le 05/07/2014
  Vainqueur : Dimitri Claeys (Belgique / Equipe Nationale de Belgique).

GP de Pont à Marcq - La Ronde Pévèloise - courue le 13/07/2014
  Vainqueur : Benoît Daeninck (France / CC Nogent-sur-Oise).

White Spot / Delta Road Race - courue le 06/07/2014
  Vainqueur : Jesse Anthony (Etats-Unis / Optum Presented By Kelly Benefit Strategies).

Course de la Solidarité Olympique - Classement général courue le 02/07/2014
  Vainqueur : Kamil Zielinski (Pologne / Mexller).

Course de la Solidarité Olympique - Strzyzów - Jaroslaw courue le 05/07/2014
  Vainqueur : Jacek Morajko (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Course de la Solidarité Olympique - Nowy Sacz - Krosno courue le 04/07/2014
  Vainqueur : Kamil Zielinski (Pologne / Mexller).

Course de la Solidarité Olympique - Przedbórz - Kielce courue le 03/07/2014
  Vainqueur : Grzegorz Stepniak (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Course de la Solidarité Olympique - Zdunska Wola - Sieradz courue le 02/07/2014
  Vainqueur : Kamil Gradek (Pologne / BDC - Marcpol Team).

Course de la Solidarité Olympique - Lódz - Sulejów courue le 02/07/2014
  Vainqueur : Konrad Dabkowski (Pologne / Activejet Team).

La Route de France - Classement général courue le 10/08/2014
  Vainqueur : Claudia Häusler (Allemagne / Team Giant-Shimano).

La Route de France - Marcigny - Marcigny courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Iris Slappendel (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

La Route de France - Pougues-les-Eaux - Varennes-sur-Allier courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

La Route de France - Paucourt - Migennes courue le 14/08/2014
  Vainqueur : Audrey Cordon (France / Hitec Products).

La Route de France - Cloyes-sur-le-Loir - Châlette-sur-Loing courue le 13/08/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Ladies Tour of Norway - Classement général courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Anna Van Der Breggen (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ladies Tour of Norway - Halden - Halden courue le 17/08/2014
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ladies Tour of Norway - Strömstad - Halden courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Anna Van Der Breggen (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ladies Tour of Norway - Prologue : Halden - Halden CLM Ind courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ronde van Overijssel Women - courue le 02/05/2014
  Vainqueur : Lisa Brennauer (Allemagne / Specialized - Lululemon).

   Mercredi 3 Septembre 2014 987726 visiteurs - 334 visiteurs aujourd'hui.
 
  Stefano Faustini
  Italie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   05/08/1968
  Lieu de naissance :   Brescia
  Equipes :   1999 : Mobilvetta - Northwave
  1997 : Aki - Safi
  1996 : Aki - Gipiemme - Safi
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   0
  Son site :   NC
  Palmarès
   1999    Mobilvetta - Northwave  Pas de victoire
  17eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  19eme de la 21eme etape du Tour d'Italie (Madonna Di Campiglio - Aprica)
  4eme du Tour du Schynberg
   1998   
  9eme du Grand Prix de L'ind & Art de Larciano
  13eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  13eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Tivoli - Torricella Sicur)
  5eme du classement général du Settimana Ciclistica Lombarda (Classement Général)
  6eme de la 6eme etape du Settimana Ciclistica Lombarda (Zogno-Zogno)
  5eme de la 7eme etape du Settimana Ciclistica Lombarda (Roncadelle-Roncadelle)
  2eme du Tour de Toscane
  22eme du classement général du Tour d'Italie (Classement Général)
  17eme de la 5eme etape du Tour d'Italie (Viareggio - Monte Argentario)
  18eme de la 7eme etape du Tour d'Italie (Maddaloni - Lago Laceno)
  17eme de la 21eme etape du Tour d'Italie (Cavalese - Plan di Montecampione)
  15eme de la 24eme etape du Tour d'Italie (Lugano - Milan)
  9eme du critérium des Abruzzes
  6eme du Trophée Matteotti
  14eme du Grand Prix Città' di Camaiore
  9eme du Coppa Agostini
   1997    Aki - Safi  Pas de victoire
  10eme de la 4eme etape du Quatre jours de Dunkerque (St Quentin CLM Ind)
   1996    Aki - Gipiemme - Safi  Pas de victoire
  73eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 13 pts.
  7eme de la 1ere etape du Semaine Catalane (Lloret de Mar - Lloret de Mar)
  15eme de la 3eme etape du Critérium International (Castres - Castres CLM Ind)
  12eme du Grand Prix de L'ind & Art de Larciano
  7eme du classement général du Tour d'Italie (Classement Général)
  20eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Elefsina-Nafpaktos)
  16eme de la 4eme etape du Tour d'Italie (Ostuni-Ostuni)
  12eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Crotone-Catanzaro)
  3eme de la 7eme etape du Tour d'Italie (Amantea-Monte Sirino)
  9eme de la 9eme etape du Tour d'Italie (Naples-Fiuggi)
  14eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Arezzo-Prato)
  11eme de la 13eme etape du Tour d'Italie (Loana-Pratonevoso)
  11eme de la 14eme etape du Tour d'Italie (Sanctuary of Vicoforte-Briancon)
  10eme de la 15eme etape du Tour d'Italie (Briancon-Aosta)
  5eme de la 19eme etape du Tour d'Italie (Vicenza-Marostica - CLM Ind)
  17eme de la 20eme etape du Tour d'Italie (Marostica-Passa Pordoi)
  10eme de la 21eme etape du Tour d'Italie (Cavalese-Aprica)
  13eme du Leeds International Classic
  5eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement Général)
  17eme de la 5eme etape du Tour d'Espagne (Murcia-Almeria)
  15eme de la 6eme etape du Tour d'Espagne (Almeria-Malaga)
  7eme de la 7eme etape du Tour d'Espagne (Malaga-Marbella)
  13eme de la 8eme etape du Tour d'Espagne (Marbella-Jerez de la Frontera)
  15eme de la 12eme etape du Tour d'Espagne (Benavente-Alto Naranco)
  8eme de la 13eme etape du Tour d'Espagne (Oviedo-Lagos Covadonga)
  14eme de la 14eme etape du Tour d'Espagne (Cangas Onis-Cabarceno)
  13eme de la 15eme etape du Tour d'Espagne (Carbaceno-Cruz de la Demanda)
  8eme de la 19eme etape du Tour d'Espagne (Getafe-Avila)
  9eme de la 20eme etape du Tour d'Espagne (Avila-Destilerias DYC)
  6eme de la 21eme etape du Tour d'Espagne (Segovia-Destilerias DYC CLM Ind)
  15eme du Milan Turin
  11eme du Japan Cup
  10eme de la 4eme etape du Semaine Catalane (Llivia - Vic)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012