Effectifs du peloton 2014 : 4318 coureurs.
  18215 coureurs dans la base.
  33041 résultats dans la base.

   Lundi 24 Novembre 2014 1042873 visiteurs - 643 visiteurs aujourd'hui.
 
  Ludovic Turpin
  France   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   22/03/1975

©Presse Sports l'Equipe
  Lieu de naissance :   Laval
  Equipes :   2014 : Vélo Club Grand Case
  2013 : VCG
  2012 : Equipe Nationale de France
  2011 : Saur - Sojasun
  2010 : AG2R - La mondiale
  2009 : AG2R - La mondiale
  2008 : AG2R - La mondiale
  2007 : AG2r Prévoyance
  2006 : AG2r Prévoyance
  2005 : AG2r Prévoyance
  2004 : AG2r Prévoyance
  2003 : AG2R
  2002 : AG2R
  2001 : AG2R - Décathlon
  2000 : AG2R - Décathlon
  Taille :   170 cm
  Poids :   57 kg
  Nb. de Victoires :   13
  Son site :   www.autour-de-ludo.com/
  Palmarès
   2014    Vélo Club Grand Case  Pas de victoire
  5eme du classement général du Tour de la Guadeloupe (Classement général)
  5eme de la 8eme etape du Tour de la Guadeloupe (Capesterre - Bouillante)
   2013    VCG  2 victoires
  4eme du classement général du Tour de la Guadeloupe (Classement général)
  1er de la 3eme etape du Tour de la Guadeloupe (Trois-Rivières - Gourbeyre)
  3eme de la 5eme etape du Tour de la Guadeloupe (Le Gosier - Sainte-Rose)
  1er de la 7eme etape du Tour de la Guadeloupe (Petit-Bourg - Vieux-Habitants)
  9eme du classement général du Tour de Rio de Janeiro (Classement général)
   2012    Equipe Nationale de France  4 victoires
  5eme de la 10eme etape du Vuelta Ciclista del Uruguay (Trinidad - Montevideo)
  1er du classement général du Tour de la Guadeloupe (Classement général)
  1er de la 4eme etape du Tour de la Guadeloupe (Les Abymes - Les Abymes CLM Ind)
  2eme de la 6eme etape du Tour de la Guadeloupe (Goyave - Vieux Habitants)
  1er de la 7eme etape du Tour de la Guadeloupe (Vieux Habitants - Pointe Noire)
  4eme de la 9eme etape du Tour de la Guadeloupe (Pointe à Pitre - Bouillante)
  1er de la 11eme etape du Tour de la Guadeloupe (Basse Terre - Saint Claude CLM Ind)
   2010    AG2R - La mondiale  Pas de victoire
  11eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement général)
  15eme du Trophée Laigueglia
  15eme du Les Boucles du Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech
  20eme du classement général du Tour de Wallonie (Classement général)
  23eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement général)
  20eme de la 10eme etape du Tour d'Espagne (Tarragona - Vilanova i la Geltrú)
  7eme du GP Beghelli
   2009    AG2R - La mondiale  1 victoire
  5eme de la 4eme etape du Circuit de Lorraine Professionnels (Bruyere - Forbach)
  2eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Tournus - Saint-Étienne)
  1er de la 3eme etape du Tour de l'Ain (Lélex Monts-Jura / Lélex Monts-Jura)
   2007    AG2r Prévoyance  1 victoire
  8eme de la 3eme etape du Tour Down Under (Mannum to Hahndorf)
  5eme du Trophée des Grimpeurs - Polymultipliée
  1er de la 1ere etape du Circuit de Lorraine Professionnels (Thionville - Longwy)
  5eme du classement général du Circuit de Lorraine Professionnels (Classement général)
  7eme de la 3eme etape du Circuit de Lorraine Professionnels (Nomeny - Épinal)
  3eme de la 4eme etape du Circuit de Lorraine Professionnels ( Rombas - Bettembourg)
  18eme du classement général du Critérium du Dauphiné (Classement Général)
  18eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Saint-Paul-en-Jarez / Saint-Etienne)
  18eme de la 7eme etape du Critérium du Dauphiné (Gap / Valloire)
  17eme de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné (Valloire / Annecy)
  8eme du Championnat national de France sur Route
  9eme de la 16eme etape du Tour de France (Foix - Loudenvielle - Le Louron)
  9eme de la 1ere etape du Tour de l'Ain (Montluel - Hauteville Lompnes)
  2eme du classement général du Tour de l'Ain (Classement Général)
  2eme de la 3eme etape du Tour de l'Ain (Belley - Culoz le Grand Colombier)
  20eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement général)
  17eme de la 19eme etape du Tour d'Espagne (Avila - Alto de Abantos)
   2006    AG2r Prévoyance  1 victoire
  5eme de la 1ere etape du Etoile de Bessèges (Marseille (Luminy) - Marseille (Luminy),)
  5eme du classement général du Etoile de Bessèges (Classement Général)
  8eme du Paris - Camembert Lepetit
  1er de la 6eme etape du Critérium du Dauphiné (Sisteron - Briançon)
   2005    AG2r Prévoyance  1 victoire
  19eme de la 1ere etape du Tour Down Under (East End Adelaide Street Race)
  4eme du Route Adélie
  1er du Grand Prix de la Ville de Rennes
  12eme du classement général du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Classement Général)
  12eme de la 5eme etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Sable Sur Sarthe - Le Mans)
  7eme du classement général du Quatre jours de Dunkerque (Classement Général)
  6eme de la 3eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Liévin – Sangatte Cap Blanc Nez)
  13eme de la 4eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Boulogne sur Mer – Boulogne sur Mer)
  13eme du Grand Prix Villers Cotterêts
  9eme de la 16eme etape du Tour de France (Mourenx - Pau)
  2eme du La Poly Normande
  3eme de la 1ere etape du Tour de l'Ain (Saint-Vulbas - Lagnieu)
  2eme du classement général du Tour de l'Ain (Classement Général)
  3eme de la 3eme etape du Tour de l'Ain (Belley - Culoz Grand Colombier)
   2004    AG2r Prévoyance  1 victoire
  9eme du classement général du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Classement Général)
  1er de la 2eme etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Vallet - Montreuil-Juigne)
  15eme de la 3eme etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Montreuil-Juigne - Evron)
   2003    AG2R  2 victoires
  214eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 6 pts.
  219eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 6 pts.
  18eme du Grand Prix Chiasso
  6eme de la 5eme etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Angers - Le Mans)
  1er de la 2eme etape du Route du Sud (Castres - St Gaudens)
  20eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  4eme du classement général du Tour de l'Ain (Classement Général)
  1er de la 3eme etape du Tour de l'Ain (Saint Genis Pouilly - Lélex-Mont Jura)
  6eme de la 4eme etape du Tour de l'Ain (Bellegarde-sur-Valserine - Culoz)
  7eme du Tour de Romagne
   2002    AG2R  Pas de victoire
  2eme du Paris - Camembert Lepetit
  7eme de la 2eme etape du Tour d'Aragon (Benasque - Barbastro)
  14eme de la 1ere etape du Grand Prix du Midi Libre (Salses-le-Château - Carca)
  17eme du classement général du Grand Prix du Midi Libre (Classement général)
  4eme de la 6eme etape du Critérium du Dauphiné (Digne - Grenoble)
  3eme du classement général du Tour de l'Ain (Classement général)
  2eme de la 3eme etape du Tour de l'Ain (Bourg en Bresse - Lélex -)
  5eme de la 4eme etape du Tour de l'Ain (Saint Genis Pouilly - Le)
  3eme de la 1ere etape du Tour du Limousin (Limoges-Gueret)
  4eme du classement général du Tour du Limousin (Classement général)
  10eme de la 2eme etape du Tour du Limousin (Guéret-Lissac s/Couze)
  5eme de la 4eme etape du Tour du Limousin (Rochechouart - Limoges)
  19eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  7eme du Coppa Placci
  12eme du Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord
  12eme de la 1ere etape du Paris - Corrèze (Ormes - Romorantin-Lanthe)
  12eme du classement général du Paris - Corrèze (Classement général)
   2001    AG2R - Décathlon  Pas de victoire
  14eme de la 3eme etape du Bicicleta vasca (Bakio - Santuario Virgen de Oro (Zuia))
  6eme de la 4eme etape du Bicicleta vasca (Mungía and Abadiño)
  17eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Bron - Firminy)
  12eme du Tour de Romagne
   2000    AG2R - Décathlon  Pas de victoire
  4eme du classement général du Tour Down Under (Classement Général)
  9eme de la 1ere etape du Tour Down Under (Adelaide Street Race)
  7eme de la 2eme etape du Tour Down Under (North Adelaide-Goolwa)
  4eme de la 4eme etape du Tour Down Under (Unley-Modbury)
  6eme du Trophée Laigueglia
  12eme de la 4eme etape du Semaine Catalane (Vic - Cerdanyola del Vall)
  8eme de la 3eme etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Chateauneuf-sur-Sarthe -)
  19eme du Paris - Camembert Lepetit
  15eme du Trophée des Grimpeurs - Polymultipliée
  11eme de la 5eme etape du Grand Prix du Midi Libre (Saint Geniez d Olt - l Esperou)
  11eme du A Travers le morbilhan
  9eme de la 5eme etape du Tour du Luxembourg (Diekirch-Diekirch)
  5eme du Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012