Effectifs du peloton 2014 : 3766 coureurs.
  17863 coureurs dans la base.
  32014 résultats dans la base.

:: Les news :
Coupe des nations Ville Saguenay - Classement général courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Jure Kocjan (Slovenie / Team Smartstop P/B Mountain Khakis).

Coupe des nations Ville Saguenay - Chicoutimi - Chicoutimi courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Jure Kocjan (Slovenie / Team Smartstop P/B Mountain Khakis).

Coupe des nations Ville Saguenay - Chicoutimi - Chicoutimi courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Juan Jose Haedo (Argentine / Jamis - Hagens Berman).

Coupe des nations Ville Saguenay - La Baie - La Baie courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Eric Young (Etats-Unis / Optum Presented By Kelly Benefit Strategies).

Coupe des nations Ville Saguenay - La Baie - La Baie courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Eric Young (Etats-Unis / Optum Presented By Kelly Benefit Strategies).

Tour du Luxembourg - Classement général courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Mersch - Luxembourg courue le 08/06/2014
  Vainqueur : André Greipel (Allemagne / Lotto - Belisol Team).

Tour du Luxembourg - Eschweiler - Differdange courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Rosport - Schifflange courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Luxembourg - Hesperange courue le 05/06/2014
  Vainqueur : André Greipel (Allemagne / Lotto - Belisol Team).

Tour du Luxembourg - Prologue : Luxembourg - Luxembourg courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Danny Van Poppel (Pays-Bas / Trek Factory Racing).

Tour of Malopolska - Classement général courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Muszyna - Stary Sacz courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Miechów - Trzebinia courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Bartlomiej Matysiak (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Ronde van Limburg - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Mathieu Van Der Poel (Pays-Bas / BKCP - Powerplus).

Int. Raiffeisen GP - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Radoslav Rogina (Croatie / Adria Mobil).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Classement général courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Evgeny Kovalev (Russie / Russian Helicopters).

   Mardi 29 Juillet 2014 962207 visiteurs - 686 visiteurs aujourd'hui.
 
  Stefano Colage
  Italie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   08/07/1962
  Lieu de naissance :   Canino
  Equipes :   1998 : Cantina Tollo - Alexia Alluminio
  1997 : Refin-Mobilvetta
  1996 : Refin-Mobilvetta
  1995 : Zg Mobili - Selle Italia
  1994 : Zg Mobili - Selle Italia
  1993 : Zg Mobili - Selle Italia
  1992 : Zg Mobili - Selle Italia
  1991 : Zg Mobili - Selle Italia
  1990 : Jolly Componibili - Club 88
  1989 : Titanbonifica - Benotto - Sidermec
  1988 : Alba Cucine - Benotto - Sidermec
  1987 : Fidok - Sidermec - Muller
  1986 : Dromedario
  1985 : Dromedario
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   17
  Son site :   NC
  Palmarès
   1998    Cantina Tollo - Alexia Alluminio  1 victoire
  9eme du Tour des Régions Calabraises
  1er du Trophée Pantalica
  5eme de la 1ere etape du Semaine Catalane (Lloret de Mar)
  6eme du Grand Prix Città' di Camaiore
  3eme du Tour Du Piémont
   1997    Refin-Mobilvetta  Pas de victoire
  32eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 50 pts.
  4eme du Trophée Pantalica
  3eme de la 4eme etape du Tour de Murcie (Murcia-Mula)
  3eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  6eme de la 16eme etape du Tour d'Espagne (Cangas de Onís - Santander)
  3eme de la 18eme etape du Tour d'Espagne (Burgos- Valladolid)
   1996    Refin-Mobilvetta  Pas de victoire
  55eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 21 pts.
  4eme de la 3eme etape du Tour Méditerranéen (Rousset - Antibes)
  3eme de la 6eme etape du Tour Méditerranéen (Toulon - Marseille)
  6eme du Grand Prix de L'ind & Art de Larciano
  8eme de la 2eme etape du Tour de France (Hertogenbosch-Hertogenbosch)
  21eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  10eme du Leeds International Classic
   1995    Zg Mobili - Selle Italia  9 victoires
  4eme du classement général du Grand prix Pony Malta (Classement Général)
  1er de la 1ere etape du Grand prix Pony Malta ()
  1er de la 2eme etape du Grand prix Pony Malta ()
  1er de la 5eme etape du Grand prix Pony Malta ()
  6eme du Trophée Laigueglia
  5eme du Monte Carlo - Alassio (Nice - Alassio)
  1er du Trophée Pantalica
  1er du Trophée de l'Etna / Tour de Syracuse
  1er du Grand Prix de Lugano
  1er du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  1er de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico ()
  1er du classement général du Tour de Calabre (Classement Général)
  3eme de la 18eme etape du Tour de France (Pau - Bordeaux)
  15eme de la 19eme etape du Tour de France (Montpon-Ménestérol - Limoges)
  7eme de la 21eme etape du Tour de France (Sainte Geneviève des Bois - Champs Elysées)
  17eme du Leeds International Classic
  4eme du Tour de Vénétie
  5eme du Milan - Vignola
  3eme du Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini
  29eme du Classement U.C.I.
   1994    Zg Mobili - Selle Italia  2 victoires
  6eme du classement général du Grand prix Pony Malta (Classement Général)
  1er de la 2eme etape du Grand prix Pony Malta ()
  1er de la 4eme etape du Grand prix Pony Malta ()
  6eme du Monte Carlo - Alassio (Nice - Alassio)
  10eme du Trophée de l'Etna / Tour de Syracuse
  3eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  10eme du classement général du Critérium International (Classement Général)
  8eme de la 2eme etape du Critérium International (Pernes-les Font - Som. de Vidauque)
  15eme du Gand - Wevelgem
  9eme de la 5eme etape du Tour de France (Douvres - Brigton)
  12eme de la 7eme etape du Tour de France (Cherbourg - Rennes)
  17eme du Championnat de Zurich
   1993    Zg Mobili - Selle Italia  3 victoires
  1er de la 2eme etape du Clasica Colprensa ()
  1er de la 3eme etape du Grand prix Pony Malta ()
  1er de la 5eme etape du Grand prix Pony Malta ()
  9eme du Monte Carlo - Alassio (Nice - Alassio)
  7eme du Tour de Campanie
  4eme du Grand Prix de L'ind & Art de Larciano
  4eme de la 1ere etape du Tour d'Italie (Porto Azzuro - Portoferraio)
  14eme de la 7eme etape du Tour d'Italie (Villafranca Tirrena - Messine)
  13eme de la 3eme etape du Tour de France (Les Sables d'Olonne - Vannes)
  7eme de la 4eme etape du Tour de France (Vannes - Dinard)
  5eme de la 6eme etape du Tour de France (Avranches - Evreux)
  14eme de la 15eme etape du Tour de France (Montpellier - Perpignan)
  10eme de la 18eme etape du Tour de France (Tarnes - Pau)
  6eme de la 19eme etape du Tour de France (Orthez - Bordeaux)
  3eme de la 21eme etape du Tour de France (Viry Chatillon - Paris)
  10eme du Clasica Ciclista San Sebastian
   1992    Zg Mobili - Selle Italia  2 victoires
  1er de la 5eme etape du Grand Prix du Café ()
  2eme du Trophée Pantalica
  1er de la 2eme etape du Tirreno - Adriatico ()
  6eme de la 1ere etape du Critérium International (Orange - Pertuis)
  5eme du Tour des Régions Calabraises
   1991    Zg Mobili - Selle Italia  Pas de victoire
  6eme du Tour de Campanie
  6eme de la 8eme etape du Tour d'Italie (Rieti-Citta di Castello)
   1990    Jolly Componibili - Club 88  Pas de victoire
  7eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Bari-Sala Consolina)
  6eme de la 7eme etape du Tour d'Italie (Teramo-Fabriano)
   1988    Alba Cucine - Benotto - Sidermec  Pas de victoire
  7eme de la 11eme etape du Tour d'Italie (Carrara-Salsomaggiore)
   1987    Fidok - Sidermec - Muller  Pas de victoire
  5eme du Trophée Laigueglia
  10eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Camaiore - Montalcino)
  8eme de la 9eme etape du Tour d'Italie (Rieti - Roccasaro)
  6eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Roccasaro - San Giorgio Del Sannio)
  7eme de la 11eme etape du Tour d'Italie (San Giorgio del Sannio - Bari)
   1986    Dromedario  Pas de victoire
  9eme du Tour de Campanie
  4eme du Trophée Pantalica
  9eme du classement général du Tour des Pouilles (Classement général)
  13eme du classement général du Tour d'Italie (Classement général)
  4eme de la 5eme etape du Tour d'Italie (Villa Sangiovanni-Nicotera)
  4eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Nicotera-Cosenza)
  8eme de la 7eme etape du Tour d'Italie (Cosenza-Potenza)
  2eme de la 9eme etape du Tour d'Italie (Cellole-Avezzano)
  7eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Avezzano-Rieti)
  6eme de la 12eme etape du Tour d'Italie (Pesaro-Castiglion del Lago)
  9eme de la 17eme etape du Tour d'Italie (Erba-Foppolo)
  8eme de la 22eme etape du Tour d'Italie (Bassano del Grappa-Bolzano)
  9eme de la 23eme etape du Tour d'Italie (Merano-Merano)
  5eme du Tour du Frioul
  5eme du Les Trois Vallées Varésines
  5eme du Milan - Vignola
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012