Effectifs du peloton 2014 : 3547 coureurs.
  17756 coureurs dans la base.
  31493 résultats dans la base.

:: Les news :
Tour du Trentin - Mori – Roncone courue le 24/04/2014
  Vainqueur : Cadel Evans (Australie / BMC Racing Team).

Classement UCI Mondial UCI 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Pro Tour 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Continental Européen 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Continental Asiatique 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Continental Pan-Anamérican 2014
  Mise à jour au 24/04

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 17/04/2013
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabobank Women Cycling Team).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 18/04/2012
  Vainqueur : Evelyn Stevens (Etats-Unis / Team Specialized - Lululemon).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 20/04/2011
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Nederland Bloeit).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 21/04/2010
  Vainqueur : Emma Pooley (Grande Bretagne / Cervelo Test Team).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 22/04/2009
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / DSB Bank - Nederland Bloeit).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Pauline Ferrand Prevot (France / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ronde van Gelderland - courue le 20/04/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Tour du Trentin - Limone sul Garda – San Giacomo di Brentonico courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Edoardo Zardini (Italie / Bardiani CSF).

Tour of the Philippines - Cabanatuan - Bayombong courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Patria Rastra (Indonésie / Pegasus Continental Cycling Team).

Tour of the Philippines - Subic Bay - Cabanatuan courue le 22/04/2014
  Vainqueur : Mark John Lexer Galedo (Philippines / Team 7 Eleven P/B Road Bike Philippines).

Tour of the Philippines - Clark - Subic Bay courue le 21/04/2014
  Vainqueur : Eric Sheppard (Australie / OCBC Singapore Continental Cycling Team).

La Flèche Wallonne - courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Alejandro Valverde Belmonte (Espagne / Movistar Team).

Rund um Köln - courue le 21/04/2014
  Vainqueur : Sam Bennett (Irlande / Team NetApp – Endura).

Tour du Loir-et-Cher - Classement général courue le 16/04/2014
  Vainqueur : Graham Briggs (Grande Bretagne / Rapha Condor JLT).

   Jeudi 24 Avril 2014 882430 visiteurs - 709 visiteurs aujourd'hui.
 
  Zbigniew Spruch
  Pologne   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   13/02/1965
  Lieu de naissance :   Kozuchow
  Equipes :   2003 : Lampre
  2002 : Lampre - Daikin
  2001 : Lampre - Daikin
  2000 : Lampre - Daikin
  1999 : Lampre - Daikin
  1998 : Mapei - Bricoti
  1997 : Mapei - GB
  1996 : Panaria - Vinavil
  1995 : Lampre - Panaria
  1994 : Lampre - Panaria
  1993 : Lampre - Polti
  1992 : Lampre - Colnago - Animex
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   2
  Son site :   NC
  Palmarès
   2003    Lampre  Pas de victoire
  14eme de la 3eme etape du Course de la Paix (Knov - Polanica Zdroj)
   2002    Lampre - Daikin  Pas de victoire
  90eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 11 pts.
  15eme du Paris Roubaix
   2001    Lampre - Daikin  Pas de victoire
  71eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 16 pts.
  18eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  10eme du Paris Tours
   2000    Lampre - Daikin  Pas de victoire
  9eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 144 pts.
  4eme de la 3eme etape du Etoile de Bessèges ()
  3eme de la 3eme etape du Tour de Murcie (Murcia - Lorca)
  4eme du Milan - San Remo
  7eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  3eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem-Koksijde)
  9eme du Tour des Flandres
  15eme du Paris Roubaix
  15eme du Liège - Bastogne - Liège
  8eme du Amstel Gold Race
  16eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  20eme du Jeux Olympique en ligne
  7eme du Paris Tours
  2eme du Championnat du Monde sur Route
  38eme du Classement U.C.I.
   1999    Lampre - Daikin  Pas de victoire
  9eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 131 pts.
  13eme de la 2eme etape du Tirreno - Adriatico (Sorrento - S Maria Capua)
  2eme de la 7eme etape du Tirreno - Adriatico (Alba Adriatica - Civitano)
  3eme du Milan - San Remo
  18eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  9eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Moeskroen - Zottegem)
  11eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  8eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde/Oostd)
  5eme du Tour des Flandres
  2eme du Gand - Wevelgem
  14eme du Paris Roubaix
  12eme du Liège - Bastogne - Liège
  9eme du Grand Prix de l'Escaut
  14eme du Amstel Gold Race
  15eme de la 3eme etape du Tour de France (Challans - Saint-Nazaire)
  19eme du Paris Tours
   1998    Mapei - Bricoti  1 victoire
  5eme de la 2eme etape du Tour de Langkawi (Kangar - Penang)
  13eme de la 1ere etape du Tirreno - Adriatico (Sorrento - Sorrento)
  5eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  7eme de la 2eme etape du Tirreno - Adriatico (Sorrento - Baia Domizia)
  10eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Venafro - Tivoli)
  4eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Tivoli - Torricella Sicur)
  15eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico (Teramo - Frontone)
  7eme de la 7eme etape du Tirreno - Adriatico (Civitanova Marche - Civit)
  3eme de la 4eme etape du Settimana Ciclistica Lombarda (Telgate-Telgate)
  1er de la 5eme etape du Settimana Ciclistica Lombarda (Bergamo-Lallio)
  11eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Nice - Cuneo)
  14eme de la 3eme etape du Tour d'Italie (Alba - Imperia)
  10eme de la 4eme etape du Tour d'Italie (Rapallo - Forte dei Marmi)
  10eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Orbetello - Frascati)
  4eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Foggia - Vasto)
  3eme de la 24eme etape du Tour d'Italie (Lugano - Milan)
   1997    Mapei - GB  Pas de victoire
  2eme du classement général du Etoile de Bessèges (Classement Général)
  7eme de la 6eme etape du Tour Méditerranéen (Hyeres-Marseille)
  6eme de la 1ere etape du Tour de Valence (Elche-Elche)
  3eme de la 2eme etape du Tour de Valence (Elche-Calpe)
  5eme de la 3eme etape du Tour de Valence (Calpe-Alcasser)
  10eme de la 5eme etape du Tour de Valence (Castellsn-Valencia)
  7eme de la 3eme etape du Tour de Romandie (Le Locle-Estavayer-le-Lac)
  19eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Castrovillari - Taranto)
  8eme de la 22eme etape du Tour d'Italie (Boario Terme - Milan)
   1996    Panaria - Vinavil  Pas de victoire
  7eme de la 1ere etape du Tour de Murcie (Murcia-Cartagena)
  4eme de la 1ere etape du Tour d'Italie (Athens-Athens)
  11eme de la 3eme etape du Tour d'Italie (Messolongi-Ioanina)
  6eme de la 4eme etape du Tour d'Italie (Ostuni-Ostuni)
  10eme de la 5eme etape du Tour d'Italie (Metaponto-Crotone)
  3eme de la 9eme etape du Tour d'Italie (Naples-Fiuggi)
  6eme de la 11eme etape du Tour d'Italie (Prato-Marino di Massa)
  11eme de la 12eme etape du Tour d'Italie (Aulla-Loana)
  7eme de la 17eme etape du Tour d'Italie (Lausanne-Biella)
  3eme de la 18eme etape du Tour d'Italie (Meda-Vicenza)
  10eme de la 6eme etape du Tour de France (Lac de Madine-Besancon)
  10eme de la 7eme etape du Tour de France (Arc de Senans-Aix Les Bains)
  9eme du Jeux Olympique en ligne
   1995    Lampre - Panaria  1 victoire
  66eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 3 pts.
  23eme du Milan - San Remo
  6eme du Gand - Wevelgem
  15eme du Grand Prix de Francfort
  4eme du classement général du Quatre jours de Dunkerque (Classement Général)
  1er de la 1ere etape du Grand Prix du Midi Libre ()
  5eme du classement général du Grand Prix du Midi Libre (Classement Général)
   1994    Lampre - Panaria  Pas de victoire
  38eme de la Classement Coupe du monde sur route avec 23 pts.
  2eme du Trophée Pantalica
  14eme du Milan - San Remo
  15eme du Tour des Flandres
  6eme du Gand - Wevelgem
  15eme de la 7eme etape du Tour d'Italie (Potenza - caserta)
  14eme de la 8eme etape du Tour d'Italie (Fiuggi - Fiuggi)
  6eme de la 18eme etape du Tour d'Italie (Santa Maria La versa - Lavagna)
  9eme de la 2eme etape du Grand Prix du Midi Libre (Pas de la Case - Castelnaudary)
  3eme du Paris Tours
   1993    Lampre - Polti  Pas de victoire
  5eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  11eme du Gand - Wevelgem
  9eme de la 9eme etape du Tour d'Espagne (Albacete - Valence)
  2eme de la 10eme etape du Tour d'Espagne (Valencia - La Senia)
  9eme de la 12eme etape du Tour d'Espagne (Benasque - Saragosse)
  14eme de la 9eme etape du Tour de France (Chalons sur Marne - Verdun)
   1992    Lampre - Colnago - Animex  Pas de victoire
  8eme du Tour de Campanie
  8eme de la 1ere etape du Critérium International (Orange - Pertuis)
  6eme de la 12eme etape du Tour d'Italie (Imola-Bassano del Grappa)
  10eme de la 17eme etape du Tour d'Italie (Sondrio-Vercelli)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012