Effectifs du peloton 2014 : 3754 coureurs.
  17855 coureurs dans la base.
  31998 résultats dans la base.

:: Les news :
Tour du Luxembourg - Prologue : Luxembourg - Luxembourg courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Danny Van Poppel (Pays-Bas / Trek Factory Racing).

Tour of Malopolska - Classement général courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Muszyna - Stary Sacz courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Miechów - Trzebinia courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Bartlomiej Matysiak (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Ronde van Limburg - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Mathieu Van Der Poel (Pays-Bas / BKCP - Powerplus).

Int. Raiffeisen GP - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Radoslav Rogina (Croatie / Adria Mobil).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Classement général courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Evgeny Kovalev (Russie / Russian Helicopters).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Timofey Kritskiy (Russie / Team Rusvelo).

Tour de Beauce - Classement général courue le 10/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Saint-Georges - Saint-Georges courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Quebec - Quebec courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Leonardo Pinizzotto (Italie / Amore & Vita - Selle SMP).

Tour de Beauce - Saint-Georges - Saint-Georges CLM IND courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Stefan Schumacher (Allemagne / Christina Watches Powered by Dana).

Tour de Beauce - Lac-Mégantic - Mont-Mégantic courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Sainte-Justine - Sainte-Justine courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Luca Benedetti (Italie / Amore & Vita - Selle SMP).

   Jeudi 24 Juillet 2014 957244 visiteurs - 716 visiteurs aujourd'hui.
 
  Vegard Stake Laengen
  Norvège   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   07/02/1989

©www.teamtype1.org
  Lieu de naissance :   
  Equipes :   2014 : Bretagne Séché Environnement
  2013 : Bretagne Séché Environnement
  2012 : Team Type 1 - Sanofi Aventis
  2011 : Joker Merida
  2010 : Joker Bianchi Team
  2009 : Joker Bianchi Team
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   2
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Bretagne Séché Environnement  Pas de victoire
  5eme de la 5eme etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Abbaye de l'Epau - La Ferté Bernard)
  12eme du classement général du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Classement général)
   2013    Bretagne Séché Environnement  Pas de victoire
  15eme du Tro Bro Leon
  2eme du classement général du Kreiz Breizh Elites (Classement général)
  3eme de la 2eme etape du Kreiz Breizh Elites (Carhaix - Carhaix CLM IND)
  8eme de la 10eme etape du Tour du Portugal (Sabugal - Guarda CLM Ind)
  3eme du Tour du Doubs
   2012    Team Type 1 - Sanofi Aventis  1 victoire
  1er de la 5eme etape du Tour de Beauce (Quebec - Quebec)
  5eme du Championnat national de Norvège sur route
  15eme de la 1ere etape du Tour du Limousin (Limoges - La Souterraine )
  11eme du classement général du Tour du Limousin (Classement général)
  12eme de la 4eme etape du Tour du Limousin (Varetz - Limoges)
   2011    Joker Merida  Pas de victoire
  4eme de la 1ere etape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Vieux-Condé(France) – Quevaucamps)
  3eme du classement général du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Classement général)
  7eme du Tour des Flandre Espoir
  4eme du Championnat national de Norvège sur route CLM
  2eme du Championnat national de Norvège sur route
  3eme du Championnats d'Europe CLM U23
  12eme du Championnats d'Europe Sur Route U23
  5eme du classement général du Tour Alsace (Classement général)
  4eme du classement général du Tour de l'Avenir (Classement général)
  4eme de la 4eme etape du Tour de l'Avenir (Gérardmer - Porrentruy)
   2010    Joker Bianchi Team  1 victoire
  2eme de la 1ere etape du Circuit des Ardennes (Juniville - Juniville)
  4eme du Championnat national de Norvège sur route
  5eme de la 1ere etape du Tour Alsace (Colmar - Cernay)
  9eme du classement général du Tour Alsace (Classement général)
  1er du classement général du Giro del Friuli Venezia Giulia (Classement Général)
  4eme de la 3eme etape du Giro del Friuli Venezia Giulia (Maniago - Forni di Sopra)
   2009    Joker Bianchi Team  Pas de victoire
  10eme du Rogaland GP
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012