Effectifs du peloton 2014 : 3774 coureurs.
  17866 coureurs dans la base.
  32042 résultats dans la base.

:: Les news :
Trofeo Alcide Degasperi - courue le 02/06/2014
  Vainqueur : Michele Gazzara (Italie / U.S. F. Coppi Gazzera Videa).

Tour de Zélande Centrale - courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Theo Bos (Pays-Bas / Belkin Pro Cycling Team).

Tour de Slovaquie - Classement général courue le 03/06/2014
  Vainqueur : Oleksandr Polivoda (Ukraine / Kolss Cycling Team).

Tour de Slovaquie - Levice - Bratislava courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Andriy Kulyk (Ukraine / Kolss Cycling Team).

Tour de Slovaquie - Handlová - Levice courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Christian Delle Stelle (Italie / Team Idea).

Tour de Slovaquie - Liptovský Hrádok - Handlová courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Maros Kovác (Slovaquie / Dukla Trencin Trek).

Tour de Slovaquie - Stropkov - Liptovský Hrádok courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Oleksandr Polivoda (Ukraine / Kolss Cycling Team).

Mémorial Philippe van Coningsloo - courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Rob Ruijgh (Pays-Bas / Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team).

Coppa della Pace - courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Luca Ceolan (Italie / General Store Bottoli Zardini Merida).

Boucles de la Mayenne - Classement général courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Stéphane Rossetto (France / Big Mat - Auber 93).

Boucles de la Mayenne - Le Horps - Laval courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Yohann Gené (France / Team Europcar).

Boucles de la Mayenne - Jublains - Montaigu courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Eliot Lietaer (Belgique / Topsport Vlaanderen – Baloise).

Boucles de la Mayenne - Saint-Berthevin - Bonchamp-lès-Laval courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Armindo Fonseca (France / Bretagne Séché Environnement).

Boucles de la Mayenne - Laval - Laval courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Jimmy Engoulvent (France / Team Europcar).

Coupe des nations Ville Saguenay - Classement général courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Jure Kocjan (Slovenie / Team Smartstop P/B Mountain Khakis).

Coupe des nations Ville Saguenay - Chicoutimi - Chicoutimi courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Jure Kocjan (Slovenie / Team Smartstop P/B Mountain Khakis).

Coupe des nations Ville Saguenay - Chicoutimi - Chicoutimi courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Juan Jose Haedo (Argentine / Jamis - Hagens Berman).

Coupe des nations Ville Saguenay - La Baie - La Baie courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Eric Young (Etats-Unis / Optum Presented By Kelly Benefit Strategies).

Coupe des nations Ville Saguenay - La Baie - La Baie courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Eric Young (Etats-Unis / Optum Presented By Kelly Benefit Strategies).

Tour du Luxembourg - Classement général courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

   Samedi 2 Août 2014 964485 visiteurs - 52 visiteurs aujourd'hui.
 
  Tom Danielson
  Etats-Unis   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   13/03/1978

©slipstreamsports.com
  Lieu de naissance :   East Lyme
  Equipes :   2014 : Garmin-Sharp
  2013 : Garmin-Sharp
  2012 : Garmin-Sharp
  2011 : Team Garmin - Cervelo
  2010 : Garmin-Transitions
  2009 : Garmin - Slipstream
  2008 : Garmin - Chipotle presented by H30
  2007 : Discovery Channel Pro Cycling Team
  2006 : Discovery Channel Pro Cycling Team
  2005 : Discovery Channel Pro Cycling Team
  2004 : Fassa Bortolo
  2003 : Saturn Cycling Team
  2002 : Mercury Cycling Team
  Taille :   179 cm
  Poids :   61 kg
  Nb. de Victoires :   10
  Son site :   www.tomdanielson.com/
  Palmarès
   2014    Garmin-Sharp  Pas de victoire
  7eme de la 6eme etape du Tour de San Luis (Las Chacras - Mirador del Sol)
  14eme du classement général du Tour of California (Classement général)
  3eme de la 6eme etape du Tour of California (Santa Clarita - Mountain High)
   2013    Garmin-Sharp  1 victoire
  10eme du classement général du Tour de Catalogne (Classement général)
  12eme de la 3eme etape du Tour de Catalogne (Vidreres - Vallter 2000)
  9eme de la 4eme etape du Tour de Catalogne (Camprodón - Port Ainé)
  11eme du classement général du Tour du Pays Basques (Classement général)
  16eme de la 4eme etape du Tour du Pays Basques (Trapagaran - Eibar (Arrate))
  13eme de la 5eme etape du Tour du Pays Basques (Eibar - Beasain)
  19eme de la 6eme etape du Tour du Pays Basques (Beasain - Beasain CLM Ind)
  4eme du classement général du Tour de Romandie (Classement général)
  9eme de la 1ere etape du Tour de Romandie (Prologue – Le Châble - Bruson)
  13eme de la 5eme etape du Tour de Romandie (Marly - Les Diablerets)
  14eme de la 6eme etape du Tour de Romandie (Contre la montre Genève)
  12eme de la 3eme etape du Tour d'Italie (Sorrento - Marina di Ascea)
  20eme de la 18eme etape du Tour d'Italie (Mori - Polsa CLM Ind)
  18eme de la 20eme etape du Tour d'Italie (Silandro/Schlanders - Tre Cime di Lavaredo)
  1er du classement général du Tour of Utah (Classement général)
  2eme de la 5eme etape du Tour of Utah (Snowbasin, UT - Snowbird, UT)
  3eme de la 6eme etape du Tour of Utah (Park City, UT - Park City, UT)
  9eme de la 1ere etape du USA Pro Cycling Challenge (Aspen, CO - Snowmass, CO)
  3eme du classement général du USA Pro Cycling Challenge (Classement général)
  6eme de la 2eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Aspen, CO - Breckenridge, CO)
  4eme de la 4eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Steamboat Springs, CO - Beaver Creek, CO)
  3eme de la 5eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Vail, CO - Vail, CO CLM Ind)
   2012    Garmin-Sharp  1 victoire
  4eme de la 1ere etape du Tour de Langkawi (Putrajaya CLM Ind)
  12eme du classement général du Tour de Catalogne (Classement général)
  18eme de la 2eme etape du Tour de Catalogne (Girona - Girona)
  14eme de la 5eme etape du Tour de Catalogne (Asco La vostra Energia - Manresa)
  20eme du classement général du Tour du Pays Basques (Classement général)
  18eme de la 4eme etape du Tour du Pays Basques (Eibar - Bera (Ibardin))
  14eme de la 5eme etape du Tour du Pays Basques (Bera - Oñati)
  3eme du classement général du Tour of California (Classement général)
  9eme de la 5eme etape du Tour of California (Bakersfield CLM Ind)
  12eme de la 6eme etape du Tour of California (Palmdale - Big Bear Lake)
  5eme de la 7eme etape du Tour of California (Ontario - Mt. Baldy)
  11eme du Championnat national des Etats Unis
  7eme du classement général du Tour de Suisse (Classement général)
  12eme de la 2eme etape du Tour de Suisse (Verbania - Verbier)
  20eme de la 7eme etape du Tour de Suisse (Gossau - Gossau CLM ind)
  7eme de la 8eme etape du Tour de Suisse (Bischofszell - Arosa)
  17eme de la 9eme etape du Tour de Suisse (Näfels - Sörenberg)
  11eme du classement général du Tour of Utah (Classement général)
  5eme de la 6eme etape du Tour of Utah (Park City - Park City)
  7eme du classement général du USA Pro Cycling Challenge (Classement général)
  6eme de la 2eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Montrose - Crested Butte)
  1er de la 3eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Gunnison - Aspen)
  5eme de la 7eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Denver - Denver CLM Ind)
   2011    Team Garmin - Cervelo  Pas de victoire
  20eme du classement général du Tour de Romandie (Classement Général)
  19eme de la 2eme etape du Tour de Romandie (Martigny - Leysin)
  3eme du classement général du Tour of California (Classement général)
  5eme de la 4eme etape du Tour of California (Livermore - San Jose)
  13eme de la 5eme etape du Tour of California (Seaside - Paso Robles)
  13eme de la 6eme etape du Tour of California (Solvang CLM Ind)
  4eme de la 7eme etape du Tour of California (Claremont - Mt. Baldy)
  9eme du classement général du Tour de Suisse (Classement Général)
  6eme de la 1ere etape du Tour de Suisse (Lugano - Lugano)
  13eme de la 3eme etape du Tour de Suisse (Brigue-Glis - Grindelwald)
  10eme de la 6eme etape du Tour de Suisse (Tobel-Tägerschen -Triesenberg / Malbun)
  5eme de la 9eme etape du Tour de Suisse (Schaffhausen - Schaffhausen CLM Ind)
  8eme du classement général du Tour de France (Classement général)
  17eme de la 8eme etape du Tour de France (Aigurande - Super-Besse Sancy)
  13eme de la 9eme etape du Tour de France (Issoire - Saint-Flour)
  11eme de la 12eme etape du Tour de France (Cugnaux - Luz-Ardiden)
  13eme de la 14eme etape du Tour de France (Saint-Gaudens - Plateau de Beille)
  9eme de la 18eme etape du Tour de France (Pinerolo - Galibier Serre-Chevalier)
  11eme de la 19eme etape du Tour de France (Modane - Alpe-d'Huez)
  11eme de la 20eme etape du Tour de France (Grenoble - Grenoble)
  5eme de la 1ere etape du Tour of Utah (Park City - Park City)
  5eme du classement général du Tour of Utah (Classement général)
  8eme de la 4eme etape du Tour of Utah (Tooele - Snowbird CLM IND)
  4eme de la 6eme etape du Tour of Utah (Park City to Snowbird Ski and Summer Resort)
  4eme du classement général du USA Pro Cycling Challenge (Classement général)
  10eme de la 2eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Salida - Crested Butte)
  3eme de la 3eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Gunnison - Aspen)
  4eme de la 4eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Vail)
   2010    Garmin-Transitions  Pas de victoire
  12eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement général)
  12eme du classement général du Tour cycliste international du Haut Var (Classement général)
  13eme de la 5eme etape du Tour of California (Visalia - Bakersfield)
  10eme de la 6eme etape du Tour of California (Pasadena - Big Bear Lake)
  25eme du classement général du Tour de Suisse (Classement général)
  7eme de la 8eme etape du Tour de Suisse (Wetzikon - Liestal)
  8eme du classement général du Tour de Pologne (Classement général)
  9eme de la 5eme etape du Tour de Pologne (Jastrzebie Zdroj - Ustron)
  14eme de la 6eme etape du Tour de Pologne (Oswiecim – Terma Bukowina Tatrz)
  8eme du Trophée Melinda
  9eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement général)
  17eme de la 4eme etape du Tour d'Espagne (Málaga - Valdepeñas de Jaén)
  13eme de la 8eme etape du Tour d'Espagne (Villena - Xorret del Catí)
  12eme de la 11eme etape du Tour d'Espagne (Vilanova i la Geltrú - Andorra (Vallnord / sector Pal))
  10eme de la 14eme etape du Tour d'Espagne (Burgos – Peña Cabarga)
  11eme de la 15eme etape du Tour d'Espagne (Solares - Lagos de Covadonga)
  11eme de la 16eme etape du Tour d'Espagne (Gijón – Cotobello)
  14eme de la 17eme etape du Tour d'Espagne (Peñafiel - Peñafiel CLM Ind)
  17eme de la 20eme etape du Tour d'Espagne (San Martín de Valdeiglesias - Bola del Mundo)
   2009    Garmin - Slipstream  1 victoire
  9eme du classement général du Tour of California (Classement général)
  7eme de la 3eme etape du Tour of California (Sausalito to Santa Cruz)
  14eme de la 6eme etape du Tour of California (Visalia to Paso Robles)
  9eme de la 2eme etape du Tour de Castille et Léon (Palencia - Palencia CLM Ind)
  22eme du classement général du Tour de Suisse (Classement génaral)
  18eme de la 7eme etape du Tour de Suisse (Bad Zurzach Vallorbe)
  3eme du classement général du Tour de Burgos (Classement général)
  1er de la 4eme etape du Tour de Burgos (Ribera Del Duero - ROA CLM Ind)
  5eme de la 5eme etape du Tour de Burgos (Arebisca De Los Pinares - Lagunas De Neila)
  7eme de la 7eme etape du Tour d'Espagne (Valencia - Valencia (CLM Ind))
  11eme de la 8eme etape du Tour d'Espagne (Alzira - Alto de Aitana)
  10eme de la 9eme etape du Tour d'Espagne (Alcoy - Xorret del Catí)
  9eme de la 12eme etape du Tour d'Espagne (Almería - Alto de Velefique)
  20eme de la 14eme etape du Tour d'Espagne (Granada - La Pandera)
   2008    Garmin - Chipotle presented by H30  Pas de victoire
  5eme du Championnat national des Etats Unis CLM
  6eme du Championnat national des Etats Unis
  5eme du classement général du Tour of Missouri (Classement Général)
  8eme de la 3eme etape du Tour of Missouri (Branson CLM Ind)
  15eme du classement général du Tour du Poitou Charentes (Classement Général)
   2007    Discovery Channel Pro Cycling Team  Pas de victoire
  14eme de la 6eme etape du Tour of California (Solvang CLM Ind)
  13eme du classement général du Tour de Georgie (Classement Général)
  10eme de la 2eme etape du Tour de Georgie (Thomaston -Rome)
  4eme de la 4eme etape du Tour de Georgie (Chickamauga/Walker - Lookout Mountain CLM Ind)
  2eme de la 5eme etape du Tour de Georgie (Dalton - Brasstown Bald Mountain/Town)
  3eme de la 3eme etape du Tour de Belgique (Contre la montre Herzele)
  8eme de la 4eme etape du Tour de Belgique (Herzele - Aywaille)
   2006    Discovery Channel Pro Cycling Team  3 victoires
  11eme de la 1ere etape du Tour of California (San Francisco Prologue)
  8eme du classement général du Tour of California (classement Général)
  12eme de la 4eme etape du Tour of California (San Jose CLM Ind)
  10eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  10eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Servigliano - Servigliano CLM Ind)
  2eme du classement général du Tour de Georgie (Classement Général)
  2eme de la 3eme etape du Tour de Georgie (Chickamauga/Walker - Chattanooga CLM Ind)
  1er de la 5eme etape du Tour de Georgie (Blairsville/Union - Brasstown Bald Mountain/Towns)
  12eme de la 1ere etape du Tour d'Italie (Seraing)
  13eme de la 3eme etape du Tour d'Italie (Perwez - Namur)
  17eme de la 7eme etape du Tour d'Italie (Cesena - Saltara)
  18eme de la 8eme etape du Tour d'Italie (Civitanova Marche - Maielletta/Passa Lanciano)
  11eme de la 11eme etape du Tour d'Italie (Pontedera - Pontedera CLM Ind)
  16eme de la 13eme etape du Tour d'Italie (Alessandria - La Thuile)
  18eme de la 19eme etape du Tour d'Italie (Pordenone - Passo San Pellegrino)
  1er du classement général du Tour d'Autriche (Classement Général)
  2eme de la 3eme etape du Tour d'Autriche (Salzburg-Kitzbüheler Horn)
  9eme de la 4eme etape du Tour d'Autriche (Kitzbühel-Prägraten)
  3eme de la 6eme etape du Tour d'Autriche (Podersdorf CLM Ind)
  9eme du classement général du Tour de l'Ain (classement Général)
  10eme de la 3eme etape du Tour de l'Ain (Lagnieu - Lélex)
  6eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement Général)
  11eme de la 5eme etape du Tour d'Espagne (Plasencia - Estación de Esquí La Covatilla (Béjar))
  11eme de la 9eme etape du Tour d'Espagne (A Fonsagrada - Alto de La Cobertoria)
  19eme de la 10eme etape du Tour d'Espagne (Avilés - Museo de Altamira (Santillana del Mar))
  12eme de la 14eme etape du Tour d'Espagne (Cuenca - Cuenca (C.L.M. Ind))
  6eme de la 16eme etape du Tour d'Espagne (Almería - Observatorio Astronómico de Calar Alto)
  7eme de la 16eme etape du Tour d'Espagne (Almería - Observatorio Astronómico de Calar Alto)
  1er de la 17eme etape du Tour d'Espagne (Adra - Granada)
  8eme de la 18eme etape du Tour d'Espagne (Granada - Sierra de la Pandera)
  11eme de la 20eme etape du Tour d'Espagne (Rivas Futura - Rivas Vaciamadrid (C.L.M. Ind))
   2005    Discovery Channel Pro Cycling Team  2 victoires
  5eme du classement général du Tour de Langkawi (Classement Général)
  9eme de la 4eme etape du Tour de Langkawi (Bachok Bachok CLM Ind)
  8eme de la 8eme etape du Tour de Langkawi (Kuala Kubu Bahru Genting)
  4eme du classement général du Semaine Catalane (Classement Général)
  10eme de la 3eme etape du Semaine Catalane (Catello d Empuries - Coll de pal (Baga))
  2eme de la 5eme etape du Semaine Catalane (Wurth - Wurth CLM Ind)
  14eme de la 6eme etape du Tour du Pays Basques (Onati - Onati)
  1er du classement général du Tour de Georgie (Classement Général)
  7eme de la 2eme etape du Tour de Georgie (Fayetteville to Rome)
  7eme de la 3eme etape du Tour de Georgie (Rome CLM Ind)
  13eme de la 4eme etape du Tour de Georgie (Dalton to Dahlonega)
  1er de la 5eme etape du Tour de Georgie (Gainesville to Brasstown Bald/Towns County)
  5eme du classement général du Tour d'Autriche (Classement Général)
  7eme de la 2eme etape du Tour d'Autriche (Salzburg - Lienzer Dolomiten/Nussdorf)
  2eme de la 4eme etape du Tour d'Autriche (Kitzbühel - Kitzbüheler Horn CLM Ind)
  15eme de la 2eme etape du Tour de Saxe (Zwickau - Frohburg)
  11eme de la 5eme etape du Tour de Saxe (Dresden - Dresden)
  5eme de la 1ere etape du Tour d'Espagne (Granada - Granada (CLM Ind))
  8eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement Général)
  17eme de la 6eme etape du Tour d'Espagne (Cuenca - Estación de Esquí Aramón Valdelinares)
  6eme de la 9eme etape du Tour d'Espagne (F.C. Barcelona - Camp Nou (C.L.M. Ind))
  10eme de la 10eme etape du Tour d'Espagne (La Vall d’En Bas - Estació d’Esquí d’Ordino-Arcal)
  8eme de la 11eme etape du Tour d'Espagne (Andorra - Estación de Esquí Aramón Cerler)
  16eme de la 14eme etape du Tour d'Espagne (Nestlé / La Penilla - Lagos de Covadonga)
  14eme de la 15eme etape du Tour d'Espagne (Cangas de Onís - Estación de Esquí Valgrande / Paj)
  9eme de la 20eme etape du Tour d'Espagne (Guadalajara - Alcalá de Henares (CLM Ind))
   2004    Fassa Bortolo  Pas de victoire
  18eme de la 4eme etape du Semaine Catalane (Palau Solita I Plegamans - Port del comte)
  18eme du classement général du Tour de Romandie (Classement Général)
  20eme de la 4eme etape du Tour de Romandie (Romont - Morgins)
  16eme de la 5eme etape du Tour de Romandie (Sion - Sion)
  19eme du classement général du Bicicleta vasca (Classement Général)
  16eme de la 3eme etape du Bicicleta vasca (Agurain - Bidegoain)
  11eme de la 6eme etape du Bicicleta vasca (Abadino - Arrate)
  15eme de la 7eme etape du Tour de Suisse (Linthal - Malbun)
  7eme de la 10eme etape du Tour du Portugal (Oeiras - Sintra CLM Ind)
   2003    Saturn Cycling Team  2 victoires
  3eme de la 1ere etape du Tour de Langkawi (Langkawi)
  1er du classement général du Tour de Langkawi (Classement Général)
  2eme de la 9eme etape du Tour de Langkawi (Seremban-Genting Highland)
  3eme du classement général du Redlands Bicycle Classic (Classement général)
  3eme de la 1ere etape du Redlands Bicycle Classic (Prologue Mt Rubidoux CLM ind)
  5eme de la 3eme etape du Redlands Bicycle Classic (Oakmont Oak Glen Road Race)
  1er de la 6eme etape du Redlands Bicycle Classic (Redlands Business Center Sunset Road Race)
  15eme de la 1ere etape du Tour de Georgie (Prologue Savannah)
  15eme de la 1ere etape du Tour de Georgie (Prologue Savannah)
  6eme du classement général du Tour de Georgie (Classement Général)
  8eme de la 5eme etape du Tour de Georgie (Dalton - Gainesville)
  2eme du Championnat national des Etats Unis CLM
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012