Effectifs du peloton 2014 : 4020 coureurs.
  18025 coureurs dans la base.
  32512 résultats dans la base.

:: Les news :
Vlaamse Havenpijl - courue le 10/08/2014
  Vainqueur : Yoeri Havik (Pays-Bas / Cyclingteam De Rijke).

Tour de Pologne - Classement général courue le 03/08/2014
  Vainqueur : Rafal Majka (Pologne / Tinkoff-Saxo).

Tour de Pologne - Kraków - Kraków CLM IND courue le 09/08/2014
  Vainqueur : Kristof Vandewalle (Belgique / Trek Factory Racing).

Tour de Pologne - Bukovina Terma - Bukowina Tatrzanska courue le 08/08/2014
  Vainqueur : Rafal Majka (Pologne / Tinkoff-Saxo).

Tour de Pologne - Zakopane - Štrbské Pleso courue le 07/08/2014
  Vainqueur : Rafal Majka (Pologne / Tinkoff-Saxo).

Tour de Pologne - Tarnów - Katowice courue le 06/08/2014
  Vainqueur : Jonas Vangenechten (Belgique / Lotto - Belisol Team).

Tour de Pologne - Kielce - Rzeszów courue le 05/08/2014
  Vainqueur : Theo Bos (Pays-Bas / Belkin Pro Cycling Team).

Tour de Pologne - Torun - Warsaw courue le 04/08/2014
  Vainqueur : Petr Vakoc (République Tchèque / Omega Pharma - QuickStep).

Tour de Pologne - Gdansk - Bydgoszcz courue le 03/08/2014
  Vainqueur : Yauheni Hutarovich (Bielorussie / AG2R - La mondiale).

Tour of Szeklerland - Classement général courue le 07/08/2014
  Vainqueur : Stefan Koychev Histrov (Bulgarie / Equipe Nationale de Bulgarie).

Tour of Szeklerland - Miercurea Ciuc - Miercurea Ciuc courue le 09/08/2014
  Vainqueur : Giannini Anaya (Vénézuela / Tusnad Cycling Team).

Tour of Szeklerland - Tolvajos - Harghita-Bai CLM IND courue le 09/08/2014
  Vainqueur : Stefan Koychev Histrov (Bulgarie / Equipe Nationale de Bulgarie).

Tour of Szeklerland - Miercurea Ciuc - Harghita-Bai courue le 08/08/2014
  Vainqueur : Stefan Koychev Histrov (Bulgarie / Equipe Nationale de Bulgarie).

Tour of Szeklerland - Miercurea Ciuc - Miercurea Ciuc courue le 07/08/2014
  Vainqueur : Oleksandr Golovash (Ukraine / Kolss Cycling Team).

Kreiz Breizh Elites - Classement général courue le 02/08/2014
  Vainqueur : Matteo Busato (Italie / MG Kvis - Trevigiani).

Kreiz Breizh Elites - Plouguernével - Rostrenen courue le 04/08/2014
  Vainqueur : Stan Godrie (Pays-Bas / Rabobank Development Team).

Kreiz Breizh Elites - Le Saint - Carhaix courue le 04/08/2014
  Vainqueur : Timo Roosen (Pays-Bas / Rabobank Development Team).

Kreiz Breizh Elites - Ploërdut - Callac courue le 03/08/2014
  Vainqueur : André Looij (Pays-Bas / Rabobank Development Team).

Kreiz Breizh Elites - Calanhel - Plouray courue le 02/08/2014
  Vainqueur : Kevin Lebreton (France / Armée de Terre).

Tour Alsace - Classement général courue le 30/07/2014
  Vainqueur : Karel Hnik (République Tchèque / Etixx).

   Mercredi 17 Septembre 2014 997211 visiteurs - 585 visiteurs aujourd'hui.
 
  Thomas Voeckler
  France   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   22/06/1979

©www.teameuropcar.com
  Lieu de naissance :   Schiltigheim
  Equipes :   2014 : Team Europcar
  2013 : Team Europcar
  2012 : Team Europcar
  2011 : Team Europcar
  2010 : BBox Bouygues Telecom
  2009 : BBox Bouygues Telecom
  2008 : Bouygues Telecom
  2007 : Bouygues Telecom
  2006 : Bouygues Telecom
  2005 : Bouygues Telecom
  2004 : Brioche La Boulangère
  2003 : Brioche La Boulangère
  2002 : Bonjour
  2001 : Bonjour
  Taille :   174 cm
  Poids :   71 kg
  Nb. de Victoires :   40
  Son site :   thomas.voeckler.site.voila.fr
  Palmarès
   2014    Team Europcar  Pas de victoire
  3eme de la 7eme etape du Tour de Catalogne (Barcelona - Montjuïc)
  11eme du classement général du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Classement général)
  5eme de la 4eme etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Angers - Pré en Pail)
  25eme du Amstel Gold Race
  21eme du classement général du Tour de Romandie (Classement général)
  10eme de la 2eme etape du Tour de Romandie (Ascona - Sion)
  2eme de la 5eme etape du Tour de Romandie (Fribourg)
  6eme du Grand Prix de Plumelec-Morbihan
  16eme de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné (Megève - Courchevel)
  2eme de la 16eme etape du Tour de France (Carcassonne > Bagnères-de-Luchon)
  17eme du Clasica Ciclista San Sebastian
   2013    Team Europcar  5 victoires
  11eme du Les Boucles du Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech
  13eme du Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc
  5eme du A travers les Flandres
  11eme du classement général du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Classement général)
  14eme du Fleche Brabançonne
  1er de la 6eme etape du Critérium du Dauphiné (La Léchère - Grenoble)
  14eme de la 7eme etape du Critérium du Dauphiné (Le Pont-de-Claix - Superdévoluy)
  1er du classement général du Route du Sud (Classement général)
  1er de la 3eme etape du Route du Sud (Izaourt - Bagneres de Luchon)
  19eme de la 16eme etape du Tour de France (Vaison-la-Romaine - Gap)
  1er du classement général du Tour du Poitou Charentes (Classement général)
  1er de la 4eme etape du Tour du Poitou Charentes (Charroux - Civray)
  2eme du Tour du Doubs
  2eme du Grand Prix de Wallonie
  8eme du Milan Turin
   2012    Team Europcar  4 victoires
  6eme de la 1ere etape du Tour du Haut Var (Draguigan - La croix Valmer)
  10eme de la 5eme etape du Paris Nice (Onet-le-Château - Mende)
  8eme du Tour des Flandres
  7eme de la 4eme etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Angers - Pré-en-Pail)
  1er du Fleche Brabançonne
  5eme du Amstel Gold Race
  4eme du Liège - Bastogne - Liège
  2eme de la 2eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Lambarene - Ndjole)
  1er de la 3eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Franceville - Akieni)
  2eme de la 4eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Mounana - Bongoville)
  5eme du classement général du Quatre jours de Dunkerque (Classement Général)
  4eme de la 1ere etape du Quatre jours de Dunkerque (Dunkerque Coquelles / Cap Calaisis)
  15eme de la 2eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Berck sur Mer - Montreuil sur Mer)
  3eme de la 4eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Gravelines / Petit-Fort Philippe - Cassel)
  10eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Lamastre - Saint-Félicien)
  1er de la 11eme etape du Tour de France (Mâcon - Bellegarde-sur-Valserine)
  3eme de la 16eme etape du Tour de France (Samatan - Pau)
  1er de la 17eme etape du Tour de France (Pau - Bagnères-de-Luchon)
  9eme du Les Trois Vallées Varésines
  5eme du classement général du Tour du Poitou Charentes (Classement général)
  2eme de la 5eme etape du Tour du Poitou Charentes (Melle - Poitiers)
  7eme du Grand Prix Cycliste de Québec
  21eme du Grand Prix Cycliste de Montréal
  7eme du Championnat du Monde sur Route
   2011    Team Europcar  8 victoires
  1er de la 1ere etape du Tour Méditerranéen (Maubec-Coustellet - Pertuis)
  6eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement général)
  6eme de la 4eme etape du Tour Méditerranéen (La Londe Les Maures - Biot)
  3eme de la 1ere etape du Tour cycliste international du Haut Var (La Croix-Valmer - Grimaud)
  1er du classement général du Tour cycliste international du Haut Var (Classement général)
  2eme de la 2eme etape du Tour cycliste international du Haut Var (Draguignan - Draguignan)
  21eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  1er de la 4eme etape du Paris Nice (Crêches-sur-Saône - Belleville)
  1er de la 8eme etape du Paris Nice (Nice - Nice)
  10eme du Classic Loire Atlantique
  1er du Cholet - Pays De Loire
  9eme du classement général du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Classement général)
  4eme de la 4eme etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Angers - Prés en Pail)
  4eme du Tour du Finistère
  7eme du classement général du Tour du Trentin (Classement général)
  1er de la 2eme etape du Tour du Trentin (Dro - Ledro Bezzecca)
  4eme de la 4eme etape du Tour du Trentin (Andalo – Madonna di Campiglio)
  1er du classement général du Quatre jours de Dunkerque (Classement général)
  1er de la 4eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Hazebrouck - Cassel)
  10eme du classement général du Critérium du Dauphiné (Classement Général)
  9eme de la 2eme etape du Critérium du Dauphiné (Albertville - Saint-Pierre-de-Chartreuse)
  6eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Voiron - Lyon)
  3eme de la 6eme etape du Critérium du Dauphiné (Parc des Oiseaux - Villars-les-Dombes - Les Gets)
  10eme de la 7eme etape du Critérium du Dauphiné (Les Gets - Le Collet d'Allevard)
  12eme de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné (Pontcharra - La Toussuire)
  3eme du Championnat national de France sur Route
  14eme de la 1ere etape du Tour de France (Passage du Gois - Mont des Alouettes)
  4eme du classement général du Tour de France (Classement général)
  2eme de la 9eme etape du Tour de France (Issoire - Saint-Flour)
  9eme de la 12eme etape du Tour de France (Cugnaux - Luz-Ardiden)
  17eme de la 13eme etape du Tour de France (Pau - Lourdes)
  7eme de la 14eme etape du Tour de France (Saint-Gaudens - Plateau de Beille)
  18eme de la 16eme etape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux - Gap)
  5eme de la 18eme etape du Tour de France (Pinerolo - Galibier Serre-Chevalier)
  20eme de la 19eme etape du Tour de France (Modane - Alpe-d'Huez)
  13eme de la 20eme etape du Tour de France (Grenoble - Grenoble)
  13eme du classement général du Tour du Poitou Charentes (Classement général)
  3eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  9eme du classement général du Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80» ()
  4eme du Tour Du Piémont
   2010    BBox Bouygues Telecom  3 victoires
  10eme du Chrono Des Herbiers
  10eme de la 1ere etape du Tropicale Amissa Bongo (Bongoville - Akiéni)
  7eme de la 3eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Ngouoni - Moanda)
  3eme du classement général du Tour de Sardaigne (Classement général)
  3eme de la 2eme etape du Tour de Sardaigne (Macomer - Nuoro)
  18eme du classement général du Paris Nice (Classement général)
  20eme de la 4eme etape du Paris Nice (Saint-Junien - Aurillac)
  4eme de la 5eme etape du Paris Nice (Maurs - Mende)
  14eme de la 7eme etape du Paris Nice (Peynier - Tourrettes-sur-Loup)
  2eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice - Nice)
  6eme du Fleche Brabançonne
  10eme du Liège - Bastogne - Liège
  23eme du classement général du Tour d'Italie (Classement général)
  15eme de la 11eme etape du Tour d'Italie (Lucera - L'Aquila)
  2eme de la 12eme etape du Tour d'Italie (Città Sant'Angelo - Porto Recanati)
  20eme de la 14eme etape du Tour d'Italie (Ferrara - Asolo)
  12eme de la 20eme etape du Tour d'Italie (Bormio - Ponte di Legno - Tonale)
  12eme du classement général du Route du Sud (Classement général)
  1er du Championnat national de France sur Route
  4eme de la 8eme etape du Tour de France (Tournus - Station des Rousses)
  1er de la 16eme etape du Tour de France (Pamiers - Bagnères-de-Luchon)
  1er du Grand Prix Cycliste de Québec
   2009    BBox Bouygues Telecom  5 victoires
  11eme du Chrono Des Herbiers
  6eme du Japan Cup
  2eme du Grand Prix Ouverture La Marseillaise
  1er du classement général du Etoile de Bessèges (Classement Général)
  2eme de la 4eme etape du Etoile de Bessèges (Allègre-Les Fumades - Allègre-Les Fumades)
  1er du classement général du Tour cycliste international du Haut Var (Classement Général)
  4eme de la 1ere etape du Tour cycliste international du Haut Var (Saint-Raphaël - Grimaud)
  1er de la 2eme etape du Tour cycliste international du Haut Var (Draguignan - Callian)
  11eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  14eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  2eme de la 5eme etape du Paris Nice (Annonay - Vallon-Pont-d'Arc)
  1er du Trophée des Grimpeurs - Polymultipliée
  15eme de la 18eme etape du Tour d'Italie (Sulmona - Benevento)
  2eme de la 20eme etape du Tour d'Italie (Naples - Anagni)
  1er de la 5eme etape du Tour de France (Le Cap d'Agde - Perpignan)
  10eme de la 8eme etape du Tour de France (Andorre-la-Vieille - Saint-Girons)
  5eme du classement général du Tour du Limousin (Classement général)
  8eme de la 3eme etape du Tour du Limousin (St Martin de Jussac - St Junien)
  11eme du Grand Prix de Wallonie
  3eme du Tour de Vendée
   2008    Bouygues Telecom  2 victoires
  8eme du Chrono Des Herbiers
  4eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  2eme de la 1ere etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Aizenay - Ligné)
  1er du classement général du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Classement Général)
  12eme de la 3eme etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Angers - Angers CLM Ind)
  1er du Grand Prix de Plumelec-Morbihan
  7eme de la 2eme etape du Critérium du Dauphiné (Avignon - Privas)
  13eme de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné (Saint Jean De Maurienne - Grenoble)
  14eme du Championnat national de France sur Route
  13eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  7eme de la 8eme etape du Tour d'Allemagne (Neuss - Georgsmarienhütte)
  7eme du Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais
  10eme du classement général du Tour du Poitou Charentes (Classement Général)
  2eme de la 5eme etape du Tour du Poitou Charentes (Lussac les Chateaux / Poitiers)
  7eme du Paris Bourges
   2007    Bouygues Telecom  2 victoires
  10eme du Chrono Des Herbiers
  4eme de la 3eme etape du Tour de Langkawi (Kuala Kangsar - Cameron Highlands)
  13eme du classement général du Tour du Haut Var ()
  6eme du classement général du Tour de Valence (Classsement Général)
  12eme de la 1ere etape du Paris Nice (Prologue Issy-les-Moulineaux)
  10eme de la 3eme etape du Paris Nice (Vatan - Limoges)
  12eme de la 6eme etape du Paris Nice (Sorgues - Manosque)
  15eme de la 1ere etape du Critérium du Dauphiné (Pont-de-Claix - Grenoble)
  13eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Saint-Paul-en-Jarez / Saint-Etienne)
  19eme de la 4eme etape du Critérium du Dauphiné (Anneyron / Anneyron CLM Ind)
  1er du classement général du Tour du Poitou Charentes (Classement Général)
  4eme de la 4eme etape du Tour du Poitou Charentes (Jaunay Clann - Jaunay Clan (ITT))
  1er du Grand Prix Ouest France - Plouay
  10eme du classement général du Tour de Pologne (Classement Général)
  9eme de la 7eme etape du Tour de Pologne (Jelenia Gora - Karpacz)
   2006    Bouygues Telecom  4 victoires
  3eme de la 1ere etape du Etoile de Bessèges (Marseille (Luminy) - Marseille (Luminy),)
  3eme du classement général du Etoile de Bessèges (Classement Général)
  4eme de la 7eme etape du Paris Nice (Digne-Les-Bains - Cannes)
  1er de la 5eme etape du Tour du Pays Basques (Vitoria-Gasteiz - Zalla)
  22eme du La Flèche Wallonne
  25eme du classement général du Tour de Romandie (Classement Général)
  19eme de la 5eme etape du Tour de Romandie (Sion - Sion)
  15eme du Tour de Vendée
  2eme de la 2eme etape du Critérium du Dauphiné (Annecy - Bourgoin-Jallieu)
  17eme de la 7eme etape du Critérium du Dauphiné (Briançon - La Toussuire)
  1er du classement général du Route du Sud (Classement général)
  1er de la 1ere etape du Route du Sud (Narbonne - Castres)
  2eme de la 2eme etape du Route du Sud (Pays Rabastinois - St Gaudens)
  7eme de la 3eme etape du Route du Sud (Izaourt - Port de Bales CLM Ind)
  9eme de la 4eme etape du Route du Sud (Muret - Ax 3 Domaines)
  2eme du Championnat national de France sur Route
  12eme de la 11eme etape du Tour de France (Cambo-les-Bains - Pau)
  5eme de la 1ere etape du Paris - Corrèze (St Amand Montrond - Puy De Dome)
  8eme du classement général du Paris - Corrèze (Classement Général)
  1er du Paris Bourges
   2005    Bouygues Telecom  1 victoire
  6eme du Classic Haribo
  14eme de la 1ere etape du Paris Nice (Issy-les-Moulineaux CLM Ind)
  18eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  20eme de la 2eme etape du Paris Nice (Etampes - Chabris)
  1er de la 3eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Liévin – Sangatte Cap Blanc Nez)
  4eme du Grand Prix Villers Cotterêts
  11eme du Championnat national de France sur Route
  6eme de la 18eme etape du Tour de France (Albi - Mende)
   2004    Brioche La Boulangère  3 victoires
  2eme du Clasica de Almeria
  7eme du Tour de Vendée
  6eme du Tro Bro Leon
  6eme de la 3eme etape du Tour de Belgique (Knokke-Heist - Buggenhout)
  1er du A Travers le morbilhan
  5eme du Classique des Alpes
  19eme du classement général du Critérium du Dauphiné (Classement Général)
  11eme de la 2eme etape du Critérium du Dauphiné (Megève - Bron)
  5eme de la 4eme etape du Critérium du Dauphiné (St Etienne - Aubenas)
  3eme de la 7eme etape du Critérium du Dauphiné (Gap - Grenoble)
  15eme de la 3eme etape du Route du Sud (Loures Barousse - Sarp CLM Ind)
  1er de la 4eme etape du Route du Sud (Montréjeau - Loudenvielle Le Louron)
  1er du Championnat national de France sur Route
  18eme du classement général du Tour de France (Classement Général)
  16eme de la 3eme etape du Tour de France (Charleroi - Namur)
  4eme de la 6eme etape du Tour de France (Amiens - Chartres)
  5eme de la 11eme etape du Tour de France (Limoges - Saint-Flour)
  14eme de la 12eme etape du Tour de France (Saint-Flour - Figeac)
  13eme de la 14eme etape du Tour de France (Lannemezan - Plateau de Beille)
  10eme du Paar Zeitfahren Chrono 2 - Coupe Luk
  20eme du Jeux Olympique en ligne
  14eme du classement général du Tour du Poitou Charentes (Classement Général)
  2eme de la 3eme etape du Tour du Poitou Charentes (Sauzé-Vaussais - Lusignan)
  44eme du Classement U.C.I.
   2003    Brioche La Boulangère  3 victoires
  7eme de la 1ere etape du Tour Méditerranéen (Arma di Taggia - Arma di)
  7eme du classement général du Tour Méditerranéen ()
  12eme de la 2eme etape du Tour Méditerranéen (Menton - Le Cannet)
  3eme du GP de Denain Porte du Hainaut
  14eme du Paris - Camembert Lepetit
  1er de la 1ere etape du Tour du Luxembourg (Luxembourg-Luxembourg)
  1er du classement général du Tour du Luxembourg (Classement Général)
  1er de la 3eme etape du Tour du Luxembourg (Mersch-Echternach)
  14eme de la 4eme etape du Tour du Luxembourg (Bettembourg-Bettembourg C)
  12eme du Championnat national de France sur Route
  7eme de la 19eme etape du Tour de France (Bordeaux - Saint-Maixent-)
   2002    Bonjour  Pas de victoire
  9eme du Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C
  13eme de la 1ere etape du Settimana Ciclistica Lombarda (Novate-Carimate)
  13eme du Grand Prix de Wallonie
  8eme du Tour du Doubs
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012