Effectifs du peloton 2014 : 4020 coureurs.
  18025 coureurs dans la base.
  32530 résultats dans la base.

:: Les news :
Tour of Utah - Ogden, UT - Powder Mountain, UT courue le 07/08/2014
  Vainqueur : Tom Danielson (Etats-Unis / Garmin-Sharp).

Tour of Utah - Panguitch, UT - Torrey, UT courue le 05/08/2014
  Vainqueur : Michael Schär (Suisse / BMC Racing Team).

Tour of Utah - Cedar City, UT - Cedar City, UT courue le 04/08/2014
  Vainqueur : Moreno Hofland (Pays-Bas / Belkin Pro Cycling Team).

Tour du Danemark - Classement général courue le 06/08/2014
  Vainqueur : Michael Valgren Andersen (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Danemark - Kalundborg - Frederiksberg (København) courue le 10/08/2014
  Vainqueur : Nicola Boem (Italie / Bardiani CSF).

Tour du Danemark - Middelfart CLM IND courue le 09/08/2014
  Vainqueur : Alexey Lutsenko (Kazakhstan / Pro Team Astana).

Tour du Danemark - Nyborg - Odense courue le 09/08/2014
  Vainqueur : Andrea Guardini (Italie / Pro Team Astana).

Tour du Danemark - Skanderborg - Vejle (Kiddesvej) courue le 08/08/2014
  Vainqueur : Manuele Boaro (Italie / Tinkoff-Saxo).

Tour du Danemark - Skive - Aarhus courue le 07/08/2014
  Vainqueur : Andrea Guardini (Italie / Pro Team Astana).

Tour du Danemark - Hobro - Mariager courue le 06/08/2014
  Vainqueur : Magnus Cort Nielsen (Danemark / Cult Energy Vital Water).

RideLondon Classic - courue le 10/08/2014
  Vainqueur : Adam Blythe (Grande Bretagne / NFTO).

Vlaamse Havenpijl - courue le 10/08/2014
  Vainqueur : Yoeri Havik (Pays-Bas / Cyclingteam De Rijke).

Tour de Pologne - Classement général courue le 03/08/2014
  Vainqueur : Rafal Majka (Pologne / Tinkoff-Saxo).

Tour de Pologne - Kraków - Kraków CLM IND courue le 09/08/2014
  Vainqueur : Kristof Vandewalle (Belgique / Trek Factory Racing).

Tour de Pologne - Bukovina Terma - Bukowina Tatrzanska courue le 08/08/2014
  Vainqueur : Rafal Majka (Pologne / Tinkoff-Saxo).

Tour de Pologne - Zakopane - Štrbské Pleso courue le 07/08/2014
  Vainqueur : Rafal Majka (Pologne / Tinkoff-Saxo).

Tour de Pologne - Tarnów - Katowice courue le 06/08/2014
  Vainqueur : Jonas Vangenechten (Belgique / Lotto - Belisol Team).

Tour de Pologne - Kielce - Rzeszów courue le 05/08/2014
  Vainqueur : Theo Bos (Pays-Bas / Belkin Pro Cycling Team).

Tour de Pologne - Torun - Warsaw courue le 04/08/2014
  Vainqueur : Petr Vakoc (République Tchèque / Omega Pharma - QuickStep).

Tour de Pologne - Gdansk - Bydgoszcz courue le 03/08/2014
  Vainqueur : Yauheni Hutarovich (Bielorussie / AG2R - La mondiale).

   Jeudi 18 Septembre 2014 997647 visiteurs - 375 visiteurs aujourd'hui.
 
  Sebastian Langeveld
  Pays-Bas   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   17/01/1985

©Rabobank
  Lieu de naissance :   Leiden
  Equipes :   2014 : Garmin-Sharp
  2013 : Orica GreenEDGE
  2012 : Orica GreenEDGE
  2011 : Rabobank Cycling Team
  2010 : Rabobank Cycling Team
  2009 : Rabobank Cycling Team
  2008 : Rabobank Cycling Team
  2007 : Rabobank Cycling Team
  2006 : Skil - Shimano
  2005 : Van Vliet - EBH Advocaten
  2004 : Van Vliet - EBH Advocaten
  Taille :   178 cm
  Poids :   67 kg
  Nb. de Victoires :   6
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Garmin-Sharp  Pas de victoire
  12eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  14eme du Milan - San Remo
  10eme du Tour des Flandres
  8eme du Paris Roubaix
   2013    Orica GreenEDGE  Pas de victoire
  23eme du Milan - San Remo
  5eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  10eme du Tour des Flandres
  7eme du Paris Roubaix
  12eme de la 4eme etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Schierling CLM ind)
  3eme du Championnat national du Pays Bas sur Route
  4eme de la 5eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Sittard - Sittard CLM Ind)
   2012    Orica GreenEDGE  Pas de victoire
  24eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  16eme de la 4eme etape du Tour de Suisse (Aarberg - Trimbach)
  5eme du Championnat national du Pays Bas sur Route
  9eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Classement général)
  13eme de la 6eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Ardooie - Ardooie)
   2011    Rabobank Cycling Team  1 victoire
  5eme du Trofeo Inca
  4eme du Trofeo Deià
  12eme du classement général du Tour de l'Algarve (Classement général)
  1er du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  18eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Narni - Chieti)
  5eme du Tour des Flandres
  4eme de la 1ere etape du Tour de Belgique (Prologue Buggenhout)
  18eme du classement général du Tour de Belgique (Classement général)
  4eme de la 1ere etape du Etoile Elektrotoer (Alblasserdam (Proloog))
  21eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Classement Général)
  14eme de la 5eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Roermond - Roermond CLM IND)
   2010    Rabobank Cycling Team  Pas de victoire
  10eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  6eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  22eme du Tour des Flandres
  14eme de la 4eme etape du Tour of California (San Jose - Modesto)
  6eme de la 8eme etape du Tour of California (Thousand Oaks/Westlake Village/Agoura Hills Circuit Race)
  15eme de la 6eme etape du Critérium du Dauphiné (Serre-Chevalier - Grenoble)
  3eme de la 1ere etape du Etoile Elektrotoer (Gemert)
  2eme du classement général du Tour du Limousin (Classement général)
  5eme de la 1ere etape du Tour du Limousin (Limoges - Boussac)
  2eme de la 2eme etape du Tour du Limousin (Saint Amand Montrond CLM ind)
   2009    Rabobank Cycling Team  2 victoires
  15eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement général)
  7eme de la 4eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Marbella - Benahavis)
  3eme de la 3eme etape du Paris Nice (Orval - Vichy)
  21eme du Milan - San Remo
  9eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  10eme du classement général du Tour de Zélande Centrale (Classement général)
  6eme du classement général du Etoile Elektrotoer (Classement général)
  7eme de la 1ere etape du Etoile Elektrotoer (Prologue Gemert)
  8eme de la 4eme etape du Etoile Elektrotoer (Verviers - La Gileppe)
  6eme du Championnat national du Pays Bas sur Route
  2eme du classement général du Tour de Saxe (Classement général)
  1er de la 2eme etape du Tour de Saxe (Leipzig – Eibenstock)
  1er de la 4eme etape du Tour de Saxe (Chemnitz – Sebnitz)
  12eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  3eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Classement général)
  13eme de la 3eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Ardooie - Brussel)
  6eme de la 6eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Roermond - Sittard-Geleen)
  2eme de la 8eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Amersfoort - Amersfoort CLM Ind)
  13eme du Grand Prix de Wallonie
  2eme du Championnat des Flandres
   2008    Rabobank Cycling Team  Pas de victoire
  4eme du Trofeo Pollença
  2eme du Trofeo Soller
  5eme du Trofeo Calvia
  2eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  18eme du Tour des Flandres
  20eme de la 1ere etape du Tour de Catalogne (Lloret de Mar - Lloret de Mar CLM Ind)
  6eme du classement général du Tour du Luxembourg (Classement général)
  14eme de la 1ere etape du Tour du Luxembourg (Luxembourg-Ville)
  12eme de la 3eme etape du Tour du Luxembourg (Schifflange - Differdange)
  5eme de la 4eme etape du Tour du Luxembourg (Wiltz - Diekirch)
  17eme de la 3eme etape du Tour de Suisse (Flums - Gossau SG)
  12eme de la 4eme etape du Tour de Suisse (Gossau SG - Domat-Ems)
  7eme du Championnat national du Pays Bas sur Route
  18eme du Paris Bruxelles
   2007    Rabobank Cycling Team  1 victoire
  9eme du classement général du Tour du Luxembourg (Classement général)
  10eme de la 1ere etape du Tour du Luxembourg (Prologue Luxembourg)
  3eme de la 3eme etape du Tour du Luxembourg (Schifflange - Differdange)
  16eme du Dutch Food Valley Classic - Veenendaal-Veenendaal
  1er du classement général du Etoile Elektrotoer (Classement Général)
  3eme de la 3eme etape du Etoile Elektrotoer (Aken - Valkenburg)
  2eme du Championnat national du Pays Bas sur Route
   2006    Skil - Shimano  1 victoire
  6eme du Championnat du Monde Cyclo-Cross U23
  1er du Grand Prix Pino Cerami
  7eme du GP Herning - GP Mitbank - GP S.A.T.S.
  9eme du classement général du Quatre jours de Dunkerque (Classement Général)
  7eme de la 4eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Nœux les mines – Parc Départemental d Olhain)
  2eme du Championnat national du Pays Bas sur Route
  13eme du Memorial Rik Van Steenbergen
   2005    Van Vliet - EBH Advocaten  1 victoire
  2eme du Tour des Flandre Espoir
  2eme du Omloop der Kempen
  1er de la 8eme etape du Olympia's Tour (Geleen - Buchten)
  7eme du Paris-Roubaix Espoirs
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012