Effectifs du peloton 2014 : 3965 coureurs.
  17999 coureurs dans la base.
  32309 résultats dans la base.

:: Les news :
Giro del Medio Brenta - courue le 13/07/2014
  Vainqueur : Klemen Stimulak (Slovenie / Adria Mobil).

Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs - courue le 05/07/2014
  Vainqueur : Dimitri Claeys (Belgique / Equipe Nationale de Belgique).

GP de Pont à Marcq - La Ronde Pévèloise - courue le 13/07/2014
  Vainqueur : Benoît Daeninck (France / CC Nogent-sur-Oise).

White Spot / Delta Road Race - courue le 06/07/2014
  Vainqueur : Jesse Anthony (Etats-Unis / Optum Presented By Kelly Benefit Strategies).

Course de la Solidarité Olympique - Classement général courue le 02/07/2014
  Vainqueur : Kamil Zielinski (Pologne / Mexller).

Course de la Solidarité Olympique - Strzyzów - Jaroslaw courue le 05/07/2014
  Vainqueur : Jacek Morajko (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Course de la Solidarité Olympique - Nowy Sacz - Krosno courue le 04/07/2014
  Vainqueur : Kamil Zielinski (Pologne / Mexller).

Course de la Solidarité Olympique - Przedbórz - Kielce courue le 03/07/2014
  Vainqueur : Grzegorz Stepniak (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Course de la Solidarité Olympique - Zdunska Wola - Sieradz courue le 02/07/2014
  Vainqueur : Kamil Gradek (Pologne / BDC - Marcpol Team).

Course de la Solidarité Olympique - Lódz - Sulejów courue le 02/07/2014
  Vainqueur : Konrad Dabkowski (Pologne / Activejet Team).

La Route de France - Classement général courue le 10/08/2014
  Vainqueur : Claudia Häusler (Allemagne / Team Giant-Shimano).

La Route de France - Marcigny - Marcigny courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Iris Slappendel (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

La Route de France - Pougues-les-Eaux - Varennes-sur-Allier courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

La Route de France - Paucourt - Migennes courue le 14/08/2014
  Vainqueur : Audrey Cordon (France / Hitec Products).

La Route de France - Cloyes-sur-le-Loir - Châlette-sur-Loing courue le 13/08/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Ladies Tour of Norway - Classement général courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Anna Van Der Breggen (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ladies Tour of Norway - Halden - Halden courue le 17/08/2014
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ladies Tour of Norway - Strömstad - Halden courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Anna Van Der Breggen (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ladies Tour of Norway - Prologue : Halden - Halden CLM Ind courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ronde van Overijssel Women - courue le 02/05/2014
  Vainqueur : Lisa Brennauer (Allemagne / Specialized - Lululemon).

   Mardi 2 Septembre 2014 987314 visiteurs - 735 visiteurs aujourd'hui.
 
  Roberto Ferrari
  Italie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   09/03/1983

©teamlpr.it
  Lieu de naissance :   
  Equipes :   2014 : Lampre – Merida
  2013 : Lampre – Merida
  2012 : Androni Giocattoli - Venezuela
  2011 : Androni Giocattoli - Venezuela
  2010 : De Rosa - Stac Plastic
  2009 : LPR Brakes Farnese Vini
  2008 : LPR Brakes - Ballan
  2007 : Tenax - Menikini
  2006 : UC Trevigliani Dynamon
  2005 : UC Trevigliani Dynamon
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   14
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Lampre – Merida  Pas de victoire
  6eme de la 2eme etape du Dubai Tour (Dubai - Palm Jumeirah)
  4eme de la 4eme etape du Dubai Tour (Dubai - Burj Khalifa)
  8eme de la 1ere etape du Tour de Catalogne (Calella - Calella)
  2eme de la 2eme etape du Tour de Catalogne (Mataró - Girona)
  17eme de la 6eme etape du Tour de Catalogne (El Vendrell - Vilanova i la Geltrú)
  15eme de la 3eme etape du Tour de Romandie (Sion - Montreux)
  9eme de la 5eme etape du Tour de Romandie (Fribourg)
  5eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Belfast - Belfast)
  7eme de la 3eme etape du Tour d'Italie (Armagh - Dublin)
  4eme de la 4eme etape du Tour d'Italie (Giovinazzo - Bari)
  5eme de la 7eme etape du Tour d'Italie (Frosinone - Foligno)
  4eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Modena - Salsomaggiore Terme)
  16eme de la 13eme etape du Tour d'Italie (Fossano - Rivarolo Canavese)
  5eme de la 21eme etape du Tour d'Italie (Gemona Del Friuli - Trieste)
   2013    Lampre – Merida  Pas de victoire
  6eme de la 1ere etape du Tour Down Under ( Prospect - Lobethal)
  2eme de la 4eme etape du Tour Down Under (Modbury - Tanunda)
  15eme de la 6eme etape du Tour Down Under (Adelaide City Council Street Circuit)
  4eme de la 2eme etape du Tirreno - Adriatico (San Vincenzo - Indicatore)
  3eme de la 2eme etape du Tour de Romandie (St-Maurice - Renens)
  8eme de la 4eme etape du Tour de Romandie (Payerne - Payerne)
  16eme de la 1ere etape du Tour d'Italie (Napoli - Napoli)
  10eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Mola di Bari - Margherita di Savoia)
  7eme de la 12eme etape du Tour d'Italie (Longarone - Treviso)
  6eme de la 21eme etape du Tour d'Italie (Riese Pio X - Brescia)
  5eme de la 5eme etape du Tour de France (Cagnes-sur-Mer - Marseille)
  9eme de la 6eme etape du Tour de France (Aix-en-Provence - Montpellier)
  17eme de la 10eme etape du Tour de France (Saint-Gildas-des-Bois - Saint-Malo)
  5eme de la 12eme etape du Tour de France (Fougères - Tours)
  5eme de la 21eme etape du Tour de France (Versailles - Paris Champs-Elysées)
  2eme du Coppa Bernocchi
  18eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  10eme de la 1ere etape du Tour of Beijing (Shunyi to Huairou Studio City)
  2eme de la 2eme etape du Tour of Beijing (Huairou Studio City to Yanqing)
  5eme de la 5eme etape du Tour of Beijing (Tian an men Square to Birds Nest Piazza)
   2012    Androni Giocattoli - Venezuela  4 victoires
  6eme du classement général du Tour de Taiwan (Classement général)
  9eme de la 1ere etape du Tour de Taiwan (Taipei City)
  8eme de la 2eme etape du Tour de Taiwan (New Taipei City)
  2eme de la 3eme etape du Tour de Taiwan (Tao Yuan Country)
  2eme de la 4eme etape du Tour de Taiwan (Taichung City)
  1er de la 5eme etape du Tour de Taiwan (Changhua Country)
  6eme de la 6eme etape du Tour de Taiwan (Tainan City)
  2eme de la 7eme etape du Tour de Taiwan (Kaohsiung City)
  1er du Route Adélie
  1er du Flèche d'Emeraude
  5eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Herning)
  1er de la 11eme etape du Tour d'Italie (Assisi - Montecatini Terme)
  15eme de la 13eme etape du Tour d'Italie (Savona - Cervere)
  3eme de la 18eme etape du Tour d'Italie (San Vito di Cadore - Vedelago)
  4eme du Coppa Bernocchi
   2011    Androni Giocattoli - Venezuela  2 victoires
  1er de la 1ere etape du Tour de San Luis (San Luis - Justo Dract)
  1er de la 3eme etape du Tour de San Luis (Buena Esperanza - Villa Mercedes)
  5eme de la 7eme etape du Tour de San Luis (San Luis - Puente Blanco)
  2eme du Grand Prix de la cote des Etrusques
  3eme de la 4eme etape du Tour de Sardaigne (Lanusei - Oristano)
  3eme de la 3eme etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Rovigo - Rovigo)
  5eme de la 1ere etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Istanbul – Istanbul)
  2eme de la 3eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Bodrum – Marmaris)
  4eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Alba - Parma)
  3eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Orvieto - Fiuggi Terme)
  5eme de la 8eme etape du Tour d'Italie (Sarpi - Tropea)
  4eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Termoli - Teramo)
  4eme de la 12eme etape du Tour d'Italie (Castefidardo - Ravenna)
  3eme de la 1ere etape du Tour d'Autriche (Dornbirn - Götzis)
   2010    De Rosa - Stac Plastic  3 victoires
  1er du Grand Prix de Lugano
  1er du Giro del Friuli
  3eme de la 1ere etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Riccione - Riccione)
  4eme de la 2eme etape du Settimana Ciclistica Lombarda (Calcinato - Calcinato)
  2eme de la 3eme etape du Settimana Ciclistica Lombarda (Dalmine - Dalmine)
  3eme de la 3eme etape du Tour du Trentin (Fiera di Primiero - Trento)
  10eme du GP Industria & Artigianato
  5eme du G.P. Nobili Rubinetterie
  2eme de la 3eme etape du Brixia Tour (Pisogne - Pisogne)
  1er de la 5eme etape du Brixia Tour (Chiari - Orzinuovi)
  5eme du GP Ind e Comm Artigianato Carnaghese
   2009    LPR Brakes Farnese Vini  1 victoire
  4eme du GP de Denain Porte du Hainaut
  6eme de la 2eme etape du Tour de Belgique (Buggenhout - Knokke-Heist)
  1er du Mercatone Uno - Memorial Pantani
  7eme de la 3eme etape du Etoile Elektrotoer (Schimmert - Schimmert)
  3eme de la 5eme etape du Etoile Elektrotoer (Beek - Helmond)
  13eme du Grand Prix de Prato
   2008    LPR Brakes - Ballan  1 victoire
  5eme du Grand Prix de la cote des Etrusques
  4eme de la 3eme etape du Giro della Provincia di Grosseto (Grosseto - Grosseto)
  1er de la 1ere etape du Tour ivoirien de la Paix (Elimination Criterium)
  10eme de la 3eme etape du Tour ivoirien de la Paix (Toumodi-Bouaké)
  5eme de la 4eme etape du Tour ivoirien de la Paix (Yamoussoukro-Daloa)
  4eme de la 6eme etape du Tour ivoirien de la Paix (Yamoussoukro-Gagnoa)
  9eme de la 5eme etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Rio Saliceto – Finale Emilia)
  5eme de la 1ere etape du Tour de Belgique (Eeklo - Eeklo)
  8eme de la 2eme etape du Tour de Belgique (Eeklo - Tienen)
  7eme de la 5eme etape du Tour de Belgique (Buggenhout - Putte)
  7eme de la 5eme etape du Tour d'Autriche (Lienz - Wolfsberg)
  12eme de la 6eme etape du Tour d'Autriche (Wiener Neustadt - Bad Vöslau)
  2eme de la 8eme etape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See - Vienna)
  10eme de la 1ere etape du Brixia Tour (Rottofreno, stabilimenti LPR (Piacenza))
  9eme de la 6eme etape du Brixia Tour (Bisogne – Darfo Boario Terme)
   2007    Tenax - Menikini  Pas de victoire
  12eme du Grand Prix de la cote des Etrusques
  5eme de la 5eme etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Carpi - Finale Emilia)
  12eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde)
  15eme du Grand Prix de l'Escaut
  7eme de la 6eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Steenvoorde - Dunkerque)
   2006    UC Trevigliani Dynamon  3 victoires
  8eme du Trofeo Franco Balestra - Memorial Sabbadini
  1er de la 3eme etape du Giro del Friuli Venezia Giulia (Muggia (Ts)-Duino Aurisina (Ts))
  3eme de la 4eme etape du Giro Ciclistico d'Italia U23 - Giro Baby (Isernia - Celano)
  2eme de la 7eme etape du Giro Ciclistico d'Italia U23 - Giro Baby (Montegrotto - Vittorio Veneto)
  1er du Trofeo Citta di Brescia Memorial Rino Fi
  1er du GP Citta di Felino
  4eme du Trofeo G. Bianchin
   2005    UC Trevigliani Dynamon  Pas de victoire
  10eme du Coppa San Geo
  6eme du Circuito del Porto - Trofeo Arvedi
  8eme du Trofeo Citta di Brescia Memorial Rino Fi
   2004   
  9eme du Trofeo Franco Balestra - Memorial Sabbadini
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012