Effectifs du peloton 2014 : 3961 coureurs.
  17998 coureurs dans la base.
  32295 résultats dans la base.

:: Les news :
La Route de France - Classement général courue le 10/08/2014
  Vainqueur : Claudia Häusler (Allemagne / Team Giant-Shimano).

La Route de France - Marcigny - Marcigny courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Iris Slappendel (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

La Route de France - Pougues-les-Eaux - Varennes-sur-Allier courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

La Route de France - Paucourt - Migennes courue le 14/08/2014
  Vainqueur : Audrey Cordon (France / Hitec Products).

La Route de France - Cloyes-sur-le-Loir - Châlette-sur-Loing courue le 13/08/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Ladies Tour of Norway - Classement général courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Anna Van Der Breggen (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ladies Tour of Norway - Halden - Halden courue le 17/08/2014
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ladies Tour of Norway - Strömstad - Halden courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Anna Van Der Breggen (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ladies Tour of Norway - Prologue : Halden - Halden CLM Ind courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ronde van Overijssel Women - courue le 02/05/2014
  Vainqueur : Lisa Brennauer (Allemagne / Specialized - Lululemon).

Gracia Orlova - Classement général courue le 01/05/2014
  Vainqueur : Paulina Brzezna (Pologne / Equipe Nationale de Pologne).

Gracia Orlova - Orlová - Orlová courue le 04/05/2014
  Vainqueur : Paulina Brzezna (Pologne / Equipe Nationale de Pologne).

Gracia Orlova - Lichnov - Lichnov courue le 03/05/2014
  Vainqueur : Natalia Boyarskaya (Russie / Servetto Footon).

Gracia Orlova - Detmarovice - Štramberk courue le 02/05/2014
  Vainqueur : Paulina Brzezna (Pologne / Equipe Nationale de Pologne).

Champ. Panaméricain-en ligne - Au Guatemala courue le 10/05/2014
  Vainqueur : Arlenis Sierra Cañadilla (Cuba / Equipe Nationale de Cuba).

Champ. Panaméricain CLM. ind. - au Guatemala courue le 08/05/2014
  Vainqueur : Evelyn Stevens (Etats-Unis / Specialized - Lululemon).

Tour of Chongming Island - Classement général courue le 14/05/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Tour of Chongming Island - Chengqiao - Chengqiao courue le 16/05/2014
  Vainqueur : Giorgia Bronzini (Italie / Wiggle Honda).

Tour of Chongming Island - Chongxi - Chongxi courue le 15/05/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Tour of Chongming Island - Chongming - Qidong courue le 14/05/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

   Lundi 1 Septembre 2014 986493 visiteurs - 749 visiteurs aujourd'hui.
 
  Remi Cusin
  France   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   03/02/1986

©www.teamtype1.org
  Lieu de naissance :   Saint Julien En Genevois
  Equipes :   2013 : IAM Cycling
  2012 : Team Type 1 - Sanofi Aventis
  2011 : Cofidis, le crédit en ligne
  2010 : Cofidis, le crédit en ligne
  2009 : Agritubel
  2008 : V.C. Lyon Vaulx en Velin
  2007 : V.C. Lyon Vaulx en Velin
  2006 : V.C. Lyon Vaulx en Velin
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   1
  Son site :   NC
  Palmarès
   2013    IAM Cycling  Pas de victoire
  4eme du Tour du Finistère
  5eme du Tro Bro Leon
  3eme du Tour de Berne
  7eme du Grand Prix de Plumelec-Morbihan
  9eme de la 1ere etape du Tour du Luxembourg (Luxembourg Prologue)
   2012    Team Type 1 - Sanofi Aventis  Pas de victoire
  12eme du classement général du Etoile de Bessèges (Classement général)
  14eme du classement général du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Classement général)
  10eme de la 4eme etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Angers - Pré-en-Pail)
  6eme du Tour du Finistère
  15eme du classement général du Quatre jours de Dunkerque (Classement Général)
  6eme du classement général du Circuit de Lorraine Professionnels (Classement général)
  12eme de la 4eme etape du Tour de Suisse (Aarberg - Trimbach)
   2011    Cofidis, le crédit en ligne  1 victoire
  9eme de la 6eme etape du Tour de Catalogne (Tarragona - Mollet Del Valles)
  15eme du classement général du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Classement général)
  9eme du classement général du Circuit de Lorraine Professionnels (Classement général)
  20eme du classement général du Tour du Luxembourg (Classement général)
  19eme du classement général du Tour du Danemark (Classement général)
  1er de la 2eme etape du Tour du Danemark (Grindsted - Århus)
  6eme de la 3eme etape du Tour du Danemark (Århus - Vejle)
  8eme du Tour du Doubs
  17eme du Grand Prix Cycliste de Québec
   2010    Cofidis, le crédit en ligne  Pas de victoire
  19eme de la 1ere etape du Tour de Catalogne (Lloret de Mar - Lloret de Mar)
  12eme du classement général du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Classement général)
  6eme de la 2eme etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Varades - Angers)
  7eme de la 3eme etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Angers-Angers CLM Ind)
   2009    Agritubel  Pas de victoire
  7eme du Les Boucles du Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech
  2eme du Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc
  4eme de la 5eme etape du Tour de Normandie (Elbeuf sur Seine –Flers)
  3eme de la 7eme etape du Tour de Normandie (Valognes - Bagnoles De L'Orne)
  8eme du classement général du Rhône Alpes Isère Tour (Classement général)
  2eme de la 3eme etape du Rhône Alpes Isère Tour (Toussieu - ST Maurice L Exil)
  16eme du classement général du Tour du Luxembourg (Classement général)
  12eme de la 1ere etape du Tour du Luxembourg (Prologue Luxembourg)
  9eme de la 4eme etape du Tour du Luxembourg (Wiltz - Diekirch)
  2eme du classement général du Boucles de la Mayenne (Classement général)
  4eme de la 2eme etape du Boucles de la Mayenne (Renault St Berthevin - Juvigné)
  4eme de la 3eme etape du Boucles de la Mayenne (Javron - Le mont des Avaloirs)
  2eme de la 1ere etape du Tour de l'Ain (Bourg-en-Bresse / St-Denis-les-Bourg L Agglo)
   2008    V.C. Lyon Vaulx en Velin  Pas de victoire
  5eme du classement général du La Boucle de l'Artois (Classement général)
  4eme de la 1ere etape du La Boucle de l'Artois (Arras - Maroeuil)
  9eme du classement général du Rhône Alpes Isère Tour (Classement Général)
  5eme de la 3eme etape du Rhône Alpes Isère Tour (St Maurice L'Exil - St Maurice L'Exil)
  3eme de la 4eme etape du Rhône Alpes Isère Tour (Vailx-Milieu - La Verpilliere)
  7eme du classement général du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Classement Général)
  2eme de la 3eme etape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Masserberg - Masserberg)
  6eme du classement général du GP Tell (Classement général)
  2eme de la 2eme etape du GP Tell (Brunnen - Brunnen)
   2007    V.C. Lyon Vaulx en Velin  Pas de victoire
  2eme de la 4eme etape du Tour Alsace (Guebwiller - Cernay)
   2006    V.C. Lyon Vaulx en Velin  Pas de victoire
  5eme de la 2eme etape du Rhône Alpes Isère Tour (Charvieu Chavagneux - St Quentin Fallavier)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012