Effectifs du peloton 2014 : 3751 coureurs.
  17855 coureurs dans la base.
  31979 résultats dans la base.

:: Les news :
Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Classement général courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Evgeny Kovalev (Russie / Russian Helicopters).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Timofey Kritskiy (Russie / Team Rusvelo).

Tour de Beauce - Classement général courue le 10/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Saint-Georges - Saint-Georges courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Quebec - Quebec courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Leonardo Pinizzotto (Italie / Amore & Vita - Selle SMP).

Tour de Beauce - Saint-Georges - Saint-Georges CLM IND courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Stefan Schumacher (Allemagne / Christina Watches Powered by Dana).

Tour de Beauce - Lac-Mégantic - Mont-Mégantic courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Sainte-Justine - Sainte-Justine courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Luca Benedetti (Italie / Amore & Vita - Selle SMP).

Critérium du Dauphiné - Classement général courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Andrew Talansky (Etats-Unis / Garmin-Sharp).

Critérium du Dauphiné - Megève - Courchevel courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Mikel Nieve Iturralde (Espagne / Team Sky).

Critérium du Dauphiné - Ville-la-Grand - Finhaut courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Lieuwe Westra (Pays-Bas / Pro Team Astana).

Critérium du Dauphiné - Grenoble - Poisy courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Jan Bakelants (Belgique / Omega Pharma - QuickStep).

Critérium du Dauphiné - Sisteron - La Mure courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Simon Spilak (Slovenie / Team Katusha).

Critérium du Dauphiné - Montélimar - Gap courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Yury Trofimov (Russie / Team Katusha).

Critérium du Dauphiné - Ambert - Le Teil courue le 10/06/2014
  Vainqueur : Nikias Arndt (Allemagne / Team Giant-Shimano).

Critérium du Dauphiné - Tarare - Col du Béal courue le 09/06/2014
  Vainqueur : Chris Froome (Grande Bretagne / Team Sky).

   Mardi 22 Juillet 2014 954958 visiteurs - 413 visiteurs aujourd'hui.
 
  Phil Gaimon
  Etats-Unis   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   28/01/1986
  Lieu de naissance :   
  Equipes :   2014 : Garmin-Sharp
  2013 : Bissell Pro Cycling
  2012 : Kenda/5-Hour Energy Pro Cycling p/b Geargrinder
  2011 : Kenda/5-Hour Energy Pro Cycling p/b Geargrinder
  2010 : Kenda Pro Cycling presented by Spinergy
  2009 : Jelly Belly P/B Kenda
  2008 : Fiordifrutta Cycling Team
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   1
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Garmin-Sharp  1 victoire
  2eme du classement général du Tour de San Luis (Classement général)
  1er de la 1ere etape du Tour de San Luis (San Luis - Villa Mercedes)
  8eme de la 6eme etape du Tour de San Luis (Las Chacras - Mirador del Sol)
   2013    Bissell Pro Cycling  Pas de victoire
  2eme du classement général du Tour of the Gila (Classement général)
  4eme de la 5eme etape du Tour of the Gila (Silver City, NM - Pinos Altos, NM)
  15eme de la 2eme etape du Tour of California (Murrieta - Greater Palm Springs)
   2011    Kenda/5-Hour Energy Pro Cycling p/b Geargrinder  Pas de victoire
  6eme du classement général du Tour de Beauce (Classement général)
  4eme de la 4eme etape du Tour de Beauce (CLM St René)
   2010    Kenda Pro Cycling presented by Spinergy  Pas de victoire
  2eme du classement général du Tour de Taiwan (Classement général)
  3eme de la 1ere etape du Tour de Taiwan (The Wold Game Stadium - Alishan National Scenic Area Administration)
   2008    Fiordifrutta Cycling Team  Pas de victoire
  5eme de la 5eme etape du American Eagle Outfitters Tour of Pennsylvania (Bedford - Latrobe)
  3eme de la 6eme etape du American Eagle Outfitters Tour of Pennsylvania (Ligonier - Pittsburgh)
   2007   
  7eme du classement général du Universt Grand Prix ()
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012