Effectifs du peloton 2014 : 4097 coureurs.
  18047 coureurs dans la base.
  32892 résultats dans la base.

:: Les news :
Championnats du Monde UCI CLM - à Ponferrada courue le 23/09/2014
  Vainqueur : Lisa Brennauer (Allemagne / Specialized - Lululemon).

Championnats du Monde UCI Ligne - à Ponferrada courue le 27/09/2014
  Vainqueur : Pauline Ferrand Prevot (France / Rabo Liv Women Cycling Team).

Championnat du Monde CLM U23 - courue le 22/09/2014
  Vainqueur : Campbell Flakemore (Australie / Avanti Cycling Team).

Championnat du Monde en Ligne U23 - courue le 26/09/2014
  Vainqueur : Sven Erik Bystrom (Norvège / Team Oster Hus - Ridley).

Championnat du Monde CLM - courue le 24/09/2014
  Vainqueur : Bradley Wiggins (Grande Bretagne / Team Sky).

Championnat du Monde sur Route - courue le 28/09/2014
  Vainqueur : Michal Kwiatkowski (Pologne / Omega Pharma - QuickStep).

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - Classement général courue le 27/09/2014
  Vainqueur : Amets Txurruka Ansola (Espagne / Caja Rural - Seguros RGA).

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - Mende - Mende courue le 28/09/2014
  Vainqueur : Alexis Vuillermoz (France / AG2R - La mondiale).

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - Badaroux - Chanac courue le 27/09/2014
  Vainqueur : Thomas Degand (Belgique / Wanty-Groupe Gobert).

Gooikse Pijl - courue le 28/09/2014
  Vainqueur : Roy Jans (Belgique / Wanty-Groupe Gobert).

Omloop van het Houtland Lichtervelde - courue le 24/09/2014
  Vainqueur : Jelle Wallays (Belgique / Topsport Vlaanderen – Baloise).

Grand Prix de Prato - courue le 21/09/2014
  Vainqueur : Sonny Colbrelli (Italie / Bardiani CSF).

Rabo Baronie Breda Classic - courue le 21/09/2014
  Vainqueur : Mike Teunissen (Pays-Bas / Rabobank Development Team).

Mercatone Uno - Memorial Pantani - courue le 20/09/2014
  Vainqueur : Sonny Colbrelli (Italie / Bardiani CSF).

GP Impanis - Van Petegem - courue le 20/09/2014
  Vainqueur : Greg Van Avermaet (Belgique / BMC Racing Team).

Championnat des Flandres - courue le 19/09/2014
  Vainqueur : Arnaud Demare (France / FDJ.fr).

Les Trois Vallées Varésines - courue le 18/09/2014
  Vainqueur : Michael Albasini (Suisse / Orica GreenEDGE).

Grand Prix de Wallonie - courue le 17/09/2014
  Vainqueur : Greg Van Avermaet (Belgique / BMC Racing Team).

Coppa Agostini - courue le 17/09/2014
  Vainqueur : Niccolo Bonifazio (Italie / Lampre – Merida).

Coppa Bernocchi - courue le 16/09/2014
  Vainqueur : Elia Viviani (Italie / Cannondale Pro Cycling).

   Jeudi 2 Octobre 2014 1006914 visiteurs - 274 visiteurs aujourd'hui.
 
  Peter Stetina
  Etats-Unis   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   08/08/1987

©BMC Racing Team (Continuum Sports, LLC)
  Lieu de naissance :   Boulder
  Equipes :   2014 : BMC Racing Team
  2013 : Garmin-Sharp
  2012 : Garmin-Sharp
  2011 : Team Garmin - Cervelo
  2010 : Garmin-Transitions
  2009 : Felt-Holowesko Partners-Garmin
  2008 : Equipe Nationale des Etats-Unis
  2007 : Team Slipstream powered by Chipotle
  2006 : Team TIAA-CREF
  Taille :   180 cm
  Poids :   63 kg
  Nb. de Victoires :   1
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    BMC Racing Team  Pas de victoire
  8eme du classement général du Tour de San Luis (Classement général)
  2eme de la 2eme etape du Tour de San Luis (La Punta - Mirador del Potrero)
  7eme de la 4eme etape du Tour de San Luis (El Potrero de los Funes - Alto del Amago)
  6eme du classement général du Tour of California (Classement général)
  7eme de la 3eme etape du Tour of California (San Jose - Mount Diablo State Park)
  6eme de la 6eme etape du Tour of California (Santa Clarita - Mountain High)
  15eme de la 1ere etape du USA Pro Cycling Challenge (Aspen, CO - Snowmass, CO)
   2013    Garmin-Sharp  Pas de victoire
  4eme du classement général du Tour de Langkawi (Classement général)
  5eme de la 5eme etape du Tour de Langkawi (Proton - Genting)
  21eme du classement général du Tour de Catalogne (Classement général)
  6eme de la 3eme etape du Tour de Catalogne (Vidreres - Vallter 2000)
  7eme de la 4eme etape du Tour de Catalogne (Camprodón - Port Ainé)
  3eme du Grand Prix Miguel Indurain
  11eme de la 3eme etape du Tour du Pays Basques (Vitoria (Gasteiz) - Trapagaran)
   2012    Garmin-Sharp  Pas de victoire
  15eme du classement général du Tour de Catalogne (Classement général)
  19eme de la 4eme etape du Tour de Catalogne (Tremp - Asco La vostra Energia)
  16eme de la 5eme etape du Tour de Catalogne (Asco La vostra Energia - Manresa)
  13eme du classement général du Tour of Utah (Classement général)
  9eme du classement général du USA Pro Cycling Challenge (Classement général)
  14eme de la 2eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Montrose - Crested Butte)
  11eme de la 4eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Aspen - Beaver Creek)
  12eme de la 6eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Golden - Boulder)
   2011    Team Garmin - Cervelo  Pas de victoire
  14eme du classement général du Tour cycliste international du Haut Var (Classement général)
  15eme de la 3eme etape du Tour de Romandie (Romont - Romont)
  22eme du classement général du Tour d'Italie (Classement Général)
  15eme de la 14eme etape du Tour d'Italie (Lienz - Monte Zoncolan)
  19eme de la 20eme etape du Tour d'Italie (Verbania - Sestriere)
  14eme du Tour de Lombardie
   2010    Garmin-Transitions  Pas de victoire
  19eme du Grand Prix Miguel Indurain
  11eme du classement général du Tour of California (Classement général)
  18eme de la 5eme etape du Tour de Pologne (Jastrzebie Zdroj - Ustron)
  10eme du Trophée Melinda
   2009    Felt-Holowesko Partners-Garmin  1 victoire
  9eme du Liège - Bastogne - Liège Espoir
  6eme du classement général du Ronde de l'Isard d'Ariège (Classement général)
  1er de la 2eme etape du Ronde de l'Isard d'Ariège (Saint Girons – Les Monts d Olmes)
  3eme de la 2eme etape du Tour de Beauce ( Thetford Mines / Thetford Mines)
  7eme du classement général du Tour de l'Avenir (Classement général)
  2eme de la 4eme etape du Tour de l'Avenir (Margny-lès-Compiègne - Sedan)
  19eme du Championnat du Monde en Ligne U23
   2008    Equipe Nationale des Etats-Unis  Pas de victoire
  9eme du Liège - Bastogne - Liège Espoir
  6eme du classement général du Flèche du Sud (Classement Général)
  4eme du classement général du American Eagle Outfitters Tour of Pennsylvania (Classement Général)
  4eme de la 5eme etape du American Eagle Outfitters Tour of Pennsylvania (Bedford - Latrobe)
  10eme du classement général du Tour de l'Avenir (Classement Général)
  4eme de la 5eme etape du Tour de l'Avenir (Saint-Symphorien-sur-Coise - Saint-Flour)
  6eme du Championnat du Monde CLM U23
   2006    Team TIAA-CREF  Pas de victoire
  15eme du Championnat national des Etats Unis
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012