Effectifs du peloton 2014 : 3547 coureurs.
  17756 coureurs dans la base.
  31491 résultats dans la base.

:: Les news :
Classement UCI Mondial UCI 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Pro Tour 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Continental Européen 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Continental Asiatique 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Continental Pan-Anamérican 2014
  Mise à jour au 24/04

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 17/04/2013
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabobank Women Cycling Team).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 18/04/2012
  Vainqueur : Evelyn Stevens (Etats-Unis / Team Specialized - Lululemon).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 20/04/2011
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Nederland Bloeit).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 21/04/2010
  Vainqueur : Emma Pooley (Grande Bretagne / Cervelo Test Team).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 22/04/2009
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / DSB Bank - Nederland Bloeit).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Pauline Ferrand Prevot (France / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ronde van Gelderland - courue le 20/04/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Tour du Trentin - Limone sul Garda – San Giacomo di Brentonico courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Edoardo Zardini (Italie / Bardiani CSF).

Tour of the Philippines - Cabanatuan - Bayombong courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Patria Rastra (Indonésie / Pegasus Continental Cycling Team).

Tour of the Philippines - Subic Bay - Cabanatuan courue le 22/04/2014
  Vainqueur : Mark John Lexer Galedo (Philippines / Team 7 Eleven P/B Road Bike Philippines).

Tour of the Philippines - Clark - Subic Bay courue le 21/04/2014
  Vainqueur : Eric Sheppard (Australie / OCBC Singapore Continental Cycling Team).

La Flèche Wallonne - courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Alejandro Valverde Belmonte (Espagne / Movistar Team).

Rund um Köln - courue le 21/04/2014
  Vainqueur : Sam Bennett (Irlande / Team NetApp – Endura).

Tour du Loir-et-Cher - Classement général courue le 16/04/2014
  Vainqueur : Graham Briggs (Grande Bretagne / Rapha Condor JLT).

Tour du Loir-et-Cher - Blois - Blois courue le 20/04/2014
  Vainqueur : Rasmus Guldhammer Poulsen (Danemark / Team Trefor - Blue Water).

   Jeudi 24 Avril 2014 881912 visiteurs - 191 visiteurs aujourd'hui.
 
  Paul Voss
  Allemagne   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   26/03/1986

©team-milram.com
  Lieu de naissance :   Potsdam
  Equipes :   2014 : Team NetApp – Endura
  2013 : Team NetApp – Endura
  2012 : Endura Racing
  2011 : Endura Racing
  2010 : Team Milram
  2009 : Team Milram
  2008 : Team 3C - Gruppe Lamonta
  2007 : Team 3C - Gruppe Lamonta
  2006 : Heinz von Heiden Team Hannover
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   3
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Team NetApp – Endura  Pas de victoire
  15eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
   2013    Team NetApp – Endura  Pas de victoire
  14eme du classement général du Tour of Oman (Classement général)
  12eme de la 3eme etape du Tour of Oman (Nakhal Fort - Wadi Dayqah Dam)
  14eme de la 4eme etape du Tour of Oman (Al Saltiyah in Samail - Jabal Al Akhdhar (Green Mountain))
  24eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement général)
  17eme de la 3eme etape du Tirreno - Adriatico (Indicatore (Arezzo) - Narni Scalo)
  9eme du Fleche Brabançonne
  14eme de la 1ere etape du Tour of California (Escondido - Escondido)
  12eme de la 4eme etape du Tour of California (Santa Clarita - Santa Barbara)
  14eme de la 2eme etape du Critérium du Dauphiné (Châtel - Oyonnax)
  8eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Ambérieu-en-Bugey - Tarare)
  5eme du Championnat national d'Allemagne sur Route
  8eme de la 17eme etape du Tour d'Espagne (Calahorra - Burgos)
   2012    Endura Racing  Pas de victoire
  12eme du Les Boucles du Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech
  10eme du classement général du Tour de Murcie (Classement général)
  6eme du classement général du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Classement général)
  9eme de la 4eme etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Fiorano Modenese – Levizzano)
  7eme de la 5eme etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Pavullo-Pavullo)
  7eme de la 6eme etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Crevalcore – Crevalcore CLMI)
  3eme du SEB Eesti Ühispank Tartu GP
  14eme du Championnat national d'Allemagne sur Route
  4eme de la 3eme etape du Mi Aout Bretonne (Poullaouen - Poullaouen)
  11eme du Grand Prix Zottegem - Tistaert
  7eme du Druivenkoers - Overijse - Course du Raisin
  13eme du classement général du Tour d'Angleterre (Classement général)
  6eme de la 6eme etape du Tour d'Angleterre (Welshpool - Caerphilly)
  5eme de la 1ere etape du Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Châteauneuf - La Grand Combe)
  5eme du classement général du Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Classement général)
  5eme du Paris Bourges
   2011    Endura Racing  2 victoires
  4eme du classement général du Czech Cycling Tour (Classment général)
  6eme de la 2eme etape du Tour of Utah (Ogden - Ogden)
  3eme du classement général du Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Classement général)
  3eme de la 2eme etape du Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (La Grand Combe - Langogne)
  5eme de la 3eme etape du Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Mende - Mende)
  1er de la 1ere etape du Cinturó de l'Empordà (Llançà - Roses)
  1er du classement général du Cinturó de l'Empordà (Classement général)
   2010    Team Milram  Pas de victoire
  3eme du Championnat national d'Allemagne de Cyclo-Cross
  6eme du classement général du 3 jours de la Flandre Occidentale (Classement général)
  3eme de la 1ere etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Kortrijk - Bellegem)
  6eme de la 3eme etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Omloop der Vlaamse Ardennen (Middelkerke - Ichtegem))
  1er de la 1ere etape du Tour de Catalogne (Lloret de Mar - Lloret de Mar)
  3eme de la 4eme etape du Tour de Catalogne (Oliana - Ascó La vostra energia)
  8eme de la 7eme etape du Tour de Catalogne (Esport Parc - Centre d Alt Rendiment, Sant Cugat - Circuit de Catalunya)
  4eme de la 13eme etape du Tour d'Italie (Porto Recanati - Cesenatico)
  17eme du classement général du Tour de Pologne (Classement général)
  17eme de la 4eme etape du Tour de Pologne (Tychy - Cieszyn)
  19eme de la 6eme etape du Tour de Pologne (Oswiecim – Terma Bukowina Tatrz)
  13eme de la 6eme etape du Tour d'Espagne (Caravaca de Cruz - Murcia Jueve)
  10eme de la 19eme etape du Tour d'Espagne (Piedrahita – Toledo)
   2009    Team Milram  Pas de victoire
  3eme du Championnat national d'Allemagne de Cyclo-Cross
  10eme de la 3eme etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Omloop der Vlaamse Ardennen (Ichtegem))
  18eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement général)
  15eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Zottegem)
  10eme de la 1ere etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Istanbul)
  8eme de la 6eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Fethiye - Finike)
  13eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Tournus - Saint-Étienne)
  18eme de la 15eme etape du Tour d'Espagne (Jaén - Córdoba)
  10eme de la 21eme etape du Tour d'Espagne (Rivas-Vaciamadrid - Madrid)
   2008    Team 3C - Gruppe Lamonta  Pas de victoire
  9eme du Championnat du Monde Cyclo-Cross U23
  8eme du Liège - Bastogne - Liège Espoir
  2eme du Ronde van Noord-Holland
  15eme du classement général du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Classement Général)
  2eme de la 3eme etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Donauwörth - Würzburg)
  10eme de la 5eme etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Bad Neustadt a.d.Saale - Erlangen)
  9eme du classement général du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Classement Général)
  2eme de la 2eme etape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Bad Blankenburg - Bad Blankenburg)
  9eme du Championnat national d'Allemagne sur Route
  2eme du Championnats d'Europe Sur Route U23
  6eme de la 4eme etape du Regio Tour (Gundelfingen - Gundelfingen)
   2007    Team 3C - Gruppe Lamonta  Pas de victoire
  5eme du classement général du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Classement général)
  9eme de la 3eme etape du Tour de Saxe (Eibenstock - Meissen)
  12eme du Radklassiker Hainleite
  7eme du Sparkassen Giro Bochum
  2eme de la 3eme etape du Regio Tour (Wehr - Schopfheim)
   2006    Heinz von Heiden Team Hannover  Pas de victoire
  10eme du Championnat du Monde Cyclo-Cross U23
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012