Effectifs du peloton 2014 : 3547 coureurs.
  17756 coureurs dans la base.
  31491 résultats dans la base.

:: Les news :
Classement UCI Mondial UCI 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Pro Tour 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Continental Européen 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Continental Asiatique 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Continental Pan-Anamérican 2014
  Mise à jour au 24/04

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 17/04/2013
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabobank Women Cycling Team).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 18/04/2012
  Vainqueur : Evelyn Stevens (Etats-Unis / Team Specialized - Lululemon).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 20/04/2011
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Nederland Bloeit).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 21/04/2010
  Vainqueur : Emma Pooley (Grande Bretagne / Cervelo Test Team).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 22/04/2009
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / DSB Bank - Nederland Bloeit).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Pauline Ferrand Prevot (France / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ronde van Gelderland - courue le 20/04/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Tour du Trentin - Limone sul Garda – San Giacomo di Brentonico courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Edoardo Zardini (Italie / Bardiani CSF).

Tour of the Philippines - Cabanatuan - Bayombong courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Patria Rastra (Indonésie / Pegasus Continental Cycling Team).

Tour of the Philippines - Subic Bay - Cabanatuan courue le 22/04/2014
  Vainqueur : Mark John Lexer Galedo (Philippines / Team 7 Eleven P/B Road Bike Philippines).

Tour of the Philippines - Clark - Subic Bay courue le 21/04/2014
  Vainqueur : Eric Sheppard (Australie / OCBC Singapore Continental Cycling Team).

La Flèche Wallonne - courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Alejandro Valverde Belmonte (Espagne / Movistar Team).

Rund um Köln - courue le 21/04/2014
  Vainqueur : Sam Bennett (Irlande / Team NetApp – Endura).

Tour du Loir-et-Cher - Classement général courue le 16/04/2014
  Vainqueur : Graham Briggs (Grande Bretagne / Rapha Condor JLT).

Tour du Loir-et-Cher - Blois - Blois courue le 20/04/2014
  Vainqueur : Rasmus Guldhammer Poulsen (Danemark / Team Trefor - Blue Water).

   Jeudi 24 Avril 2014 881912 visiteurs - 191 visiteurs aujourd'hui.
 
  Niko Eeckhout
  Belgique   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   16/12/1970

©topsport-vlaanderen.be
  Lieu de naissance :   Izegem
  Equipes :   2013 : An Post - Chainreaction
  2012 : An Post - Sean Kelly Team
  2011 : An Post - Sean Kelly Team
  2010 : An Post - Sean Kelly Team
  2009 : An Post - Sean Kelly Team
  2008 : Topsport Vlaanderen
  2007 : Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
  2006 : Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
  2005 : Chocolade Jacques - T interim
  2004 : Lotto - Domo
  2003 : Lotto - Domo
  2002 : Lotto-Adecco
  2001 : Lotto-Adecco
  2000 : Palmans - Ideal
  1999 : Palmans - Ideal
  1998 : Lotto - Mobistar
  1997 : Lotto - Mobistart - Isoglass
  1996 : Collstrop - Lystex
  1995 : Collstrop - Lystex
  1994 : Collstrop - Willy Naessens
  1993 : Collstrop - Assur Carpets
  Taille :   173 cm
  Poids :   73 kg
  Nb. de Victoires :   43
  Son site :   www.nikoeeckhout.be
  Palmarès
   2013    An Post - Chainreaction  Pas de victoire
  2eme du Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes
  6eme du Arno Wallaard Memorial
  2eme du Zuid Oost Drenthe Classic I
   2012    An Post - Sean Kelly Team  2 victoires
  2eme de la 4eme etape du Etoile de Bessèges (Grand Prix C.C Rhône Ceze Languedoc)
  4eme de la 3eme etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Nieuwpoort - Ichtegem)
  3eme du Dwars door het Hageland
  5eme du Ronde van Noord-Holland
  1er du Omloop der Kempen
  7eme du classement général du Ronde de l'Oise (Classement général)
  3eme de la 3eme etape du Ronde de l'Oise (Wavignies - Clermont)
  9eme du Championnat national de Belgique sur Route
  1er du Coupe Sels
  8eme du Championnat des Flandres
   2011    An Post - Sean Kelly Team  1 victoire
  8eme de la 3eme etape du Tour of Oman (Sur - Sur)
  8eme du classement général du 3 jours de la Flandre Occidentale (Classement général)
  1er de la 3eme etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Nieuwpoort - Ichtegem)
  4eme du Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes
  12eme du Nokere-Koerse
  3eme du Handzame Classic
  2eme de la 2eme etape du Ronde de l'Oise (Pierrefond - Le Plessis-Belleville)
  12eme du Halle-Ingooigem - Omloop van de Vlaamse
   2010    An Post - Sean Kelly Team  2 victoires
  11eme du Grand Prix Ouverture La Marseillaise
  2eme de la 1ere etape du Etoile de Bessèges (Aigues Mortes – Le Grau du Roi)
  3eme de la 2eme etape du Etoile de Bessèges (Nîmes – Saint Ambroix)
  4eme de la 3eme etape du Etoile de Bessèges (Grand Prix du CC Rhône – Cèze-Languedoc)
  1er de la 5eme etape du Etoile de Bessèges (Grand Prix de Bessèges)
  7eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  8eme de la 1ere etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Kortrijk - Bellegem)
  5eme de la 2eme etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Handzame Koerse)
  2eme du Campina Ronde van het Groene Hart
  8eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Zottegem)
  3eme de la 1ere etape du Ronde de l'Oise (Auneuil - Ribécourt)
  1er de la 3eme etape du Ronde de l'Oise (Ravenel - Verneuil-en-Halatte)
   2009    An Post - Sean Kelly Team  5 victoires
  15eme du Grand Prix Ouverture La Marseillaise
  10eme de la 1ere etape du Etoile de Bessèges (Bellegarde - Le Grau-du-Roi)
  12eme du classement général du 3 jours de la Flandre Occidentale (Classement général)
  7eme de la 3eme etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Omloop der Vlaamse Ardennen (Ichtegem))
  6eme du Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes
  10eme du Nokere-Koerse
  2eme du A travers les Flandres
  11eme du Fleche Brabançonne
  1er de la 4eme etape du Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura (Miajadas - Miajadas)
  1er de la 5eme etape du Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura (Merida - Merida)
  1er de la 1ere etape du FBD Insurance Ras (Kilcullen – Wexford)
  5eme de la 3eme etape du FBD Insurance Ras (Cobh – Cahirciveen)
  5eme de la 4eme etape du FBD Insurance Ras (Cahirciveen – Killorglin)
  4eme de la 6eme etape du FBD Insurance Ras (Scariff – Castlebar)
  4eme de la 7eme etape du FBD Insurance Ras (Castlebar – Clara)
  2eme de la 8eme etape du FBD Insurance Ras (Clara – Skerries)
  7eme du Sparkassen Giro Bochum
  1er du Grand Prix Zottegem - Tistaert
  1er du Memorial Rik Van Steenbergen
  3eme du Omloop van het Houtland Lichtervelde
   2008    Topsport Vlaanderen  1 victoire
  9eme de la 4eme etape du Tour du Qatar (Khalifa Stadium - Al Khor Corniche)
  10eme de la 5eme etape du Tour du Qatar (Al Khor Academy - Al Khor Corniche)
  6eme de la 2eme etape du Etoile de Bessèges (Nimes - Saint-Ambroix)
  7eme de la 4eme etape du Etoile de Bessèges (Allègre-Les Fumades - Allègre-Les Fumades)
  9eme de la 1ere etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Kortrijk - Bellegem)
  2eme du classement général du 3 jours de la Flandre Occidentale (Classement Général)
  2eme de la 3eme etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Omloop der Vlaamse Ardennen - Ichtegem)
  1er du Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes
  7eme du Nokere-Koerse
  4eme du Campina Ronde van het Groene Hart
  3eme du A travers les Flandres
  6eme du classement général du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Classment général)
  3eme du Dutch Food Valley Classic - Veenendaal-Veenendaal
  8eme de la 5eme etape du Etoile Elektrotoer (Sittard / Geleen - Gemert / Bake)
  3eme du Championnat national de Belgique sur Route
  12eme de la 1ere etape du Tour du Danemark (Holstebro-Holstebro)
  15eme de la 6eme etape du Tour du Danemark (Slagelse - Frederiksberg)
  5eme du Championnat des Flandres
  10eme du Omloop van het Houtland Lichtervelde
  5eme du Circuit de l'Escaut
   2007    Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen  1 victoire
  5eme de la 2eme etape du Etoile de Bessèges (Nîmes - St.Ambroix)
  13eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  2eme de la 1ere etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Kortrijk - Bellegem)
  4eme du classement général du 3 jours de la Flandre Occidentale (Classement Général)
  5eme de la 2eme etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Handzame Koerse (Torhout - Handzame))
  4eme de la 3eme etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Omloop der Vlaamse Ardennen (Ichtegem - Ichtegem))
  1er du Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes
  2eme du A travers les Flandres
  10eme de la 3eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Saint-Amand les Eaux - Caudry)
  9eme de la 2eme etape du Tour de Belgique (Ostende - Buggenhout)
  13eme du classement général du Tour de Zélande Centrale ()
  7eme de la 5eme etape du Etoile Elektrotoer (Sittard/Geleen - Eindhoven)
  8eme de la 4eme etape du Tour du Danemark (Skælskør - Ringsted)
  20eme de la 4eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Knokke-Heist (Bel) - Putte (Bel))
  2eme du Memorial Rik Van Steenbergen
  6eme du Championnat des Flandres
  3eme du Omloop van het Houtland Lichtervelde
   2006    Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen  7 victoires
  13eme du Grand Prix International de Doha
  8eme de la 3eme etape du Tour du Qatar (Sealine Beach Resort - Khalifa Stadium)
  3eme de la 2eme etape du Tour de l'Algarve (Vila Do Bispo - Lagos)
  14eme de la 4eme etape du Tour de l'Algarve (Lagoa - Portimao)
  4eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  1er du classement général du 3 jours de la Flandre Occidentale (Classement Général)
  5eme de la 1ere etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Kortrijk – Bellegem)
  5eme de la 2eme etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Handzame Koerse)
  1er de la 3eme etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Omloop der Vlaamse Ardennen – Ichtegem)
  1er du Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes
  2eme du Cholet - Pays De Loire
  4eme du A travers les Flandres
  12eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Zottegem)
  20eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  3eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde (Oostduinkerke))
  15eme de la 4eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - Koksijde - De Panne CLM ind)
  4eme du Grand Prix de l'Escaut
  7eme du classement général du Tour de Belgique (Classement Général)
  7eme de la 1ere etape du Tour de Belgique (Ostende - Ostende)
  7eme de la 2eme etape du Tour de Belgique (Ostende - Knokke - Heist)
  4eme de la 4eme etape du Tour de Belgique (Buggenhout - Londerzeel)
  9eme de la 6eme etape du Tour de Belgique (Huy - Putte)
  11eme du Dutch Food Valley Classic - Veenendaal-Veenendaal
  5eme de la 5eme etape du Etoile Elektrotoer (Sittard/Geleen - Eindhoven)
  8eme du Halle-Ingooigem - Omloop van de Vlaamse
  1er du Championnat national de Belgique sur Route
  1er du Memorial Rik Van Steenbergen
  1er du Championnat des Flandres
  2eme du Omloop van het Houtland Lichtervelde
  4eme du classement général du Tour de Zélande Centrale ()
  6eme du Circuit de l'Escaut
  5eme de la 2eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Ghyvelde-Poperinge)
  1er de la 3eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Mouscron-Dottignies)
  4eme de la 4eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Cuesmes-Tournai)
   2005    Chocolade Jacques - T interim  5 victoires
  5eme de la 2eme etape du Etoile de Bessèges (Nîmes-les-Arênes-Saint-Ambroix)
  4eme de la 4eme etape du Etoile de Bessèges (Allègre-Les Fumades)
  4eme de la 5eme etape du Etoile de Bessèges (Gagnières-Bessèges)
  7eme de la 5eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Cruzcampo (Sevilla) - Chiclana De La Frontera)
  4eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  4eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  8eme du Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes
  1er du A travers les Flandres
  12eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Zottegem)
  18eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  1er de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde St. Idesbald)
  19eme de la 3eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne)
  20eme de la 4eme etape du 3 Jours De La Panne (Tijdrit CLM Ind)
  5eme du Grand Prix de l'Escaut
  8eme du Dutch Food Valley Classic - Veenendaal-Veenendaal
  11eme de la 1ere etape du Quatre jours de Dunkerque (Dunkerque – Marcq-en-Baroeul)
  18eme de la 5eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Bourbourg - Dunkerque)
  7eme de la 2eme etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Chateau-Thierry - Clermont)
  5eme du classement général du Tour de Belgique (Classement Général)
  3eme de la 2eme etape du Tour de Belgique (Ostende-Knokke-Heist)
  6eme de la 3eme etape du Tour de Belgique (Knokke-Heist-Buggenhout)
  7eme de la 6eme etape du Tour de Belgique (Visé-Putte)
  4eme de la 1ere etape du Etoile Elektrotoer (Schijndel - Schimmert)
  9eme de la 1ere etape du Tour de Wallonie (Bruxelles - Soignies)
  6eme de la 2eme etape du Tour de Wallonie (Lessines - Nivelles)
  12eme de la 7eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Sint-Truiden(B) - Hoogstraten(B))
  4eme du Paris Bruxelles
  1er du Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais
  1er du Circuit de l'Escaut
  1er de la 1ere etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Komen-Estaimpuis)
  3eme de la 2eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Leffrinckoucke-Poperinge)
  5eme de la 4eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Cuesmes-Doornik)
  6eme du Nationale Sluitingprijs - Course de Clôture
   2004    Lotto - Domo  2 victoires
  11eme de la 2eme etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Handzame – Koksijde – Handzame)
  6eme du A travers les Flandres
  1er de la 5eme etape du Etoile Elektrotoer (Sittard/Geleen - Schijndel)
  11eme de la 1ere etape du Tour de Wallonie (Aubel - Bassenge)
  9eme de la 4eme etape du Tour de Wallonie (Jodoigne - Bruxelles)
  8eme de la 5eme etape du Tour de Wallonie (Bruxelles - Charleroi)
  14eme de la 4eme etape du Tour du Danemark (Fredericia CLM Ind.)
  11eme de la 6eme etape du Tour du Danemark (Tastrup - Frederiksberg)
  6eme du Championnat national de Belgique CLM sur Route
  4eme de la 3eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (KLEVE - GOCH)
  1er du classement général du Tour de Zélande Centrale ()
  2eme du Memorial Rik Van Steenbergen
  10eme du Paris Bruxelles
  7eme du classement général du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Classement Général)
  6eme de la 1ere etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Duinkerke-Quievrain)
  10eme de la 4eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Beloeil-Tournai)
   2003    Lotto - Domo  2 victoires
  17eme du Gand - Wevelgem
  2eme du Circuit de l'Escaut
  11eme de la 1ere etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Beauvais - Cayeux/mer)
  16eme du classement général du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Classement Général)
  14eme de la 3eme etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Laon - Nogent-sur-Oise)
  14eme de la 4eme etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Nogent/Oise - Creil CLM)
  9eme de la 3eme etape du Tour de Belgique (Knokke-Heist-Haacht)
  3eme de la 2eme etape du Tour du Luxembourg (Wasserbillig-Leudelange)
  1er de la 1ere etape du Tour de Wallonie (Flobecq-Charleroi)
  3eme du Grand Prix Jef Scherens Leuven
  1er du Memorial Rik Van Steenbergen
   2002    Lotto-Adecco  Pas de victoire
  19eme du classement général du Etoile de Bessèges ()
  6eme de la 2eme etape du Etoile de Bessèges (Marseille - Ste Tulle)
  9eme de la 3eme etape du Etoile de Bessèges (Nîmes - Casino des Fumade)
  5eme de la 1ere etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Huelva - Sevilla)
  4eme de la 3eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Córdoba-Jaén)
  14eme du Classic Haribo
  17eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  5eme de la 1ere etape du Tour de Murcie (Murcia - Fortuna)
  6eme de la 3eme etape du Tour de Murcie (Molina - Alguazas)
  8eme du Nokere-Koerse
  6eme du A travers les Flandres
  10eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Moeskroen - Zottegem)
  4eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  3eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde)
  3eme de la 4eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne C.L.M)
  7eme de la 3eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne)
  5eme de la 3eme etape du Tour de Belgique (1° tronçon : Knokke-Heist)
  2eme de la 4eme etape du Tour de Wallonie (Beauvechain - Nivelles)
  9eme du Coupe Sels
  9eme du Memorial Rik Van Steenbergen
  11eme du Paris Bruxelles
  13eme du Championnat des Flandres
  13eme du Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais
  17eme du Paris Tours
   2001    Lotto-Adecco  6 victoires
  1er du classement général du Etoile de Bessèges (Classement général)
  1er de la 1ere etape du Etoile de Bessèges (La Ciotat - Aubagne)
  3eme de la 2eme etape du Etoile de Bessèges (Septemes - Miramas)
  3eme de la 3eme etape du Etoile de Bessèges (Nimes - Ales)
  8eme de la 1ere etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Cordoue)
  4eme de la 3eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Luque - Jaen)
  3eme du Nokere-Koerse
  1er du A travers les Flandres
  2eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Moeskroen - Zottegem)
  9eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  2eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde)
  7eme de la 3eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne)
  15eme de la 4eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne CLM)
  6eme du Gand - Wevelgem
  3eme du Tour de l'Aéroport de Cologne-Bonn
  1er du Grand Prix Jef Scherens Leuven
  3eme du Coupe Sels
  1er du classement général du Tour de Zélande Centrale ()
  1er du Memorial Rik Van Steenbergen
  2eme du Paris Bruxelles
  9eme du Paris Tours
  30eme du Classement U.C.I.
   2000    Palmans - Ideal  2 victoires
  5eme de la 4eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Cordoba - Jaen)
  4eme de la 3eme etape du Tour de Murcie (Murcia - Lorca)
  7eme de la 5eme etape du Tour de Murcie (Murcia - Murcia CLM)
  2eme du Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes
  4eme du Nokere-Koerse
  1er du Grand Prix Rudy Dhaenens
  2eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Moeskroen-Zottegem)
  4eme de la 3eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne)
  13eme du Gand - Wevelgem
  4eme du Grand Prix Pino Cerami
  2eme du Dutch Food Valley Classic - Veenendaal-Veenendaal
  12eme du Grand Prix de l'Escaut
  10eme du GP de Denain Porte du Hainaut
  3eme du GP Herning - GP Mitbank - GP S.A.T.S.
  3eme du Colliers Classic - Aarhus Classic - CSC Classic
  2eme de la 3eme etape du Tour du Luxembourg (Dudelange-Beckerich)
  15eme de la 1ere etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Den Bosch Prologue)
  15eme de la 2eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Den Bosch - Utrecht)
  4eme de la 3eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Utrecht - Hoorn)
  4eme de la 6eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Harderwijk - Venlo)
  2eme du classement général du Tour de Zélande Centrale ()
  5eme du Paris Bruxelles
  1er du Championnat des Flandres
   1999    Palmans - Ideal  Pas de victoire
  12eme de la 1ere etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Almeria -Almeria)
  2eme du Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes
  18eme du Dutch Food Valley Classic - Veenendaal-Veenendaal
  15eme du Grand Prix de l'Escaut
  3eme du GP de Denain Porte du Hainaut
  2eme de la 1ere etape du Tour de l'Alentejo ()
  2eme de la 2eme etape du Tour de l'Alentejo (Ferreira - Beja)
  3eme de la 3eme etape du Tour de l'Alentejo (Portel - Alvito)
  3eme de la 6eme etape du Tour de l'Alentejo (Cabeço de Vide - Évora)
  13eme de la 1ere etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Creil - Noyon)
  10eme de la 3eme etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Senlis - Creil)
  10eme du classement général du Tour de Zélande Centrale (Middelburg - Goes)
  4eme du Grand Prix Villers Cotterêts
   1998    Lotto - Mobistar  1 victoire
  1er du Championnat des Flandres
   1997    Lotto - Mobistart - Isoglass  2 victoires
  12eme du Classic Haribo
  6eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  1er du Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes
  1er du Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C
  9eme du Cholet - Pays De Loire
   1996    Collstrop - Lystex  2 victoires
  4eme du Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc
  1er du Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes
  1er du Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C
  2eme du G.P. Wanzele
  4eme du Nokere-Koerse
  5eme du Dutch Food Valley Classic - Veenendaal-Veenendaal
  3eme du A Travers le morbilhan
  4eme de la 2eme etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Beauvais - Noyon)
   1995    Collstrop - Lystex  1 victoire
  1er du Circuit Mandel-Lys-Escaut
   1994    Collstrop - Willy Naessens  Pas de victoire
  4eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  7eme du Circuit des Ardennes Flamandes
  2eme du Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes
  5eme du A Travers le morbilhan
   1993    Collstrop - Assur Carpets  1 victoire
  1er du Circuit des Ardennes Flamandes
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012