Effectifs du peloton 2014 : 4015 coureurs.
  18023 coureurs dans la base.
  32481 résultats dans la base.

:: Les news :
Tour Alsace - Classement général courue le 30/07/2014
  Vainqueur : Karel Hnik (République Tchèque / Etixx).

Tour Alsace - Dannemarie - Huningue courue le 03/08/2014
  Vainqueur : Jan Brockhoff (Allemagne / Team Giant-Shimano Development).

Tour Alsace - Ribeauvillé - Le Markstein courue le 02/08/2014
  Vainqueur : Karel Hnik (République Tchèque / Etixx).

Tour Alsace - Soultz-Haut-Rhin - Cernay courue le 01/08/2014
  Vainqueur : Mathieu Van Der Poel (Pays-Bas / BKCP - Powerplus).

Tour Alsace - Strasbourg - Bischoffsheim courue le 31/07/2014
  Vainqueur : Dmitriy Ignatyev (Russie / Itera - Katusha).

Tour Alsace - Colmar - Sélestat courue le 30/07/2014
  Vainqueur : Grégoire Tarride (France / Team La Pomme Marseille 13).

La Poly Normande - courue le 03/08/2014
  Vainqueur : Jan Ghyselinck (Belgique / Wanty-Groupe Gobert).

Trofeo Internazionale Bastianelli - courue le 03/08/2014
  Vainqueur : Nicola Gaffurini (Italie / Vega - Hotsand).

Wyscig Dookola Mazowska - Classement général courue le 29/07/2014
  Vainqueur : Jaroslaw Marycz (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Wyscig Dookola Mazowska - Zbójna - Nowy Dwór Mazowiecki courue le 02/08/2014
  Vainqueur : Eryk Laton (Pologne / BDC - Marcpol Team).

Wyscig Dookola Mazowska - Wysokie Mazowieckie - Lomza courue le 01/08/2014
  Vainqueur : Maurits Lammertink (Pays-Bas / Cycling Team Jo Piels).

Wyscig Dookola Mazowska - Warsaw - Wysokie Mazowieckie courue le 31/07/2014
  Vainqueur : Alex Rasmussen (Danemark / Riwal Cycling Team).

Wyscig Dookola Mazowska - Kozienice - Kozienice courue le 30/07/2014
  Vainqueur : Alex Rasmussen (Danemark / Riwal Cycling Team).

Wyscig Dookola Mazowska - Modlin - Nowy Dwór Mazowiecki courue le 29/07/2014
  Vainqueur : Tim Reske (Allemagne / LKT Team Brandenburger).

Clasica Ciclista San Sebastian - courue le 02/08/2014
  Vainqueur : Alejandro Valverde Belmonte (Espagne / Movistar Team).

Circuit de Getxo - mémorial Ricardo Otxo - courue le 31/07/2014
  Vainqueur : Carlos Barbero Cuesta (Espagne / Euskadi).

Tour de Wallonie - Classement général courue le 26/07/2014
  Vainqueur : Gianni Meersman (Belgique / Omega Pharma - QuickStep).

Tour de Wallonie - Malmedy - Ans courue le 30/07/2014
  Vainqueur : Gianni Meersman (Belgique / Omega Pharma - QuickStep).

Tour de Wallonie - Herve - Waremme courue le 29/07/2014
  Vainqueur : Tom Van Asbroeck (Belgique / Topsport Vlaanderen – Baloise).

Tour de Wallonie - Somme-Leuze - Neufchâteau courue le 28/07/2014
  Vainqueur : Juan Jose Lobato Del Valle (Espagne / Movistar Team).

   Mercredi 17 Septembre 2014 997049 visiteurs - 423 visiteurs aujourd'hui.
 
  Michele Merlo
  Italie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   07/08/1984
  Lieu de naissance :   
  Equipes :   2013 : Vini Fantini- Selle Italia
  2012 : Wit
  2011 : De Rosa - Ceramica Flaminia
  2010 : Footon-Servetto
  2009 : Barloworld
  2008 : Veloce Club Breganze
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   4
  Son site :   NC
  Palmarès
   2013    Vini Fantini- Selle Italia  2 victoires
  1er de la 2eme etape du Vuelta al Tachira (Socopo - San Rafael de el Pinal)
  5eme de la 4eme etape du Vuelta al Tachira (Bramon - Rubio Circuito)
  2eme de la 2eme etape du Tour du Japon (Mino)
  3eme de la 1ere etape du Tour de Kumano (Shingu City)
  1er de la 2eme etape du Tour de Kumano (Akagigawa Seiryu Circuit)
  2eme de la 4eme etape du Tour de Kumano (Taiji Hanto Circuit)
   2011    De Rosa - Ceramica Flaminia  Pas de victoire
  3eme de la 1ere etape du Tour of Hainan Island (Sanya Circuit Race)
  13eme de la 3eme etape du Tour of Hainan Island (Wuzhishan - Xinglong)
  5eme de la 7eme etape du Tour of Hainan Island (Chengmai - Danzhou)
  10eme de la 8eme etape du Tour of Hainan Island (Danzhou - Dongfang)
  6eme de la 9eme etape du Tour of Hainan Island (Dongfang - Sanya)
  5eme de la 1ere etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Riccione - Riccione)
  7eme de la 3eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Caudry - Le Cateau-cambrésis)
  4eme de la 4eme etape du Brixia Tour (Buffalora - Prevalle)
  5eme de la 1ere etape du Tour de Pologne (Pruszków - Warsaw)
   2010    Footon-Servetto  Pas de victoire
  11eme du Trofeo Mallorca
  7eme de la 3eme etape du Tour de Sardaigne (Nuoro - Oristano)
  6eme de la 2eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Kusadasi – Bodrum)
  8eme de la 5eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Pamukkale – Fethiye)
  7eme de la 8eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Antalya – Alanya)
  12eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Amsterdam - Utrecht)
  5eme du Memorial Viviana Manservisi dalla pianura alle va
   2009    Barloworld  1 victoire
  3eme de la 1ere etape du Giro della Provincia di Grosseto (Grosseto - Grosseto)
  8eme de la 1ere etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Riccione - Riccione)
  9eme de la 5eme etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Massa Finalese (MO) - Finale Emilia (MO))
  11eme de la 2eme etape du Tour du Luxembourg (Luxembourg - Mondorf)
  4eme de la 1ere etape du Brixia Tour (Orzinuovi)
  8eme de la 6eme etape du Brixia Tour (Pisogne via Trento - Boario Terme)
  13eme de la 3eme etape du Tour de Burgos (Burgos - Burgos)
  2eme de la 1ere etape du Tour d'Angleterre (Scunthorpe - York)
  6eme de la 2eme etape du Tour d'Angleterre (Darlington - NewcastleGateshead)
  2eme de la 3eme etape du Tour d'Angleterre (Peebles - Gretna Green)
  6eme de la 6eme etape du Tour d'Angleterre (Frome - Bideford)
  1er de la 8eme etape du Tour d'Angleterre (London)
   2008    Veloce Club Breganze  1 victoire
  1er du Coppa San Geo
  7eme du Circuito del Porto - Trofeo Arvedi
  6eme du Coppa Caivano
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012