Effectifs du peloton 2014 : 3772 coureurs.
  17866 coureurs dans la base.
  32023 résultats dans la base.

:: Les news :
Coppa della Pace - courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Luca Ceolan (Italie / General Store Bottoli Zardini Merida).

Boucles de la Mayenne - Classement général courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Stéphane Rossetto (France / Big Mat - Auber 93).

Boucles de la Mayenne - Le Horps - Laval courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Yohann Gené (France / Team Europcar).

Boucles de la Mayenne - Jublains - Montaigu courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Eliot Lietaer (Belgique / Topsport Vlaanderen – Baloise).

Boucles de la Mayenne - Saint-Berthevin - Bonchamp-lès-Laval courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Armindo Fonseca (France / Bretagne Séché Environnement).

Boucles de la Mayenne - Laval - Laval courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Jimmy Engoulvent (France / Team Europcar).

Coupe des nations Ville Saguenay - Classement général courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Jure Kocjan (Slovenie / Team Smartstop P/B Mountain Khakis).

Coupe des nations Ville Saguenay - Chicoutimi - Chicoutimi courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Jure Kocjan (Slovenie / Team Smartstop P/B Mountain Khakis).

Coupe des nations Ville Saguenay - Chicoutimi - Chicoutimi courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Juan Jose Haedo (Argentine / Jamis - Hagens Berman).

Coupe des nations Ville Saguenay - La Baie - La Baie courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Eric Young (Etats-Unis / Optum Presented By Kelly Benefit Strategies).

Coupe des nations Ville Saguenay - La Baie - La Baie courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Eric Young (Etats-Unis / Optum Presented By Kelly Benefit Strategies).

Tour du Luxembourg - Classement général courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Mersch - Luxembourg courue le 08/06/2014
  Vainqueur : André Greipel (Allemagne / Lotto - Belisol Team).

Tour du Luxembourg - Eschweiler - Differdange courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Rosport - Schifflange courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Luxembourg - Hesperange courue le 05/06/2014
  Vainqueur : André Greipel (Allemagne / Lotto - Belisol Team).

Tour du Luxembourg - Prologue : Luxembourg - Luxembourg courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Danny Van Poppel (Pays-Bas / Trek Factory Racing).

Tour of Malopolska - Classement général courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Muszyna - Stary Sacz courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

   Mercredi 30 Juillet 2014 962566 visiteurs - 191 visiteurs aujourd'hui.
 
  Matthias Brandle
  Autriche   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   07/12/1989

©www.teamnetapp.com
  Lieu de naissance :   Hohenems
  Equipes :   2014 : IAM Cycling
  2013 : IAM Cycling
  2012 : Team NetApp
  2011 : Geox – TMC
  2010 : Footon-Servetto
  2009 : Elk Haus - Simplon
  2008 : Team Ista
  Taille :   189 cm
  Poids :   75 kg
  Nb. de Victoires :   5
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    IAM Cycling  1 victoire
  15eme du Roma Maxima
  6eme de la 1ere etape du Critérium International (Porto-Vecchio - Porto-Vecchio)
  15eme de la 2eme etape du Critérium International (Porto-Vecchio - Porto-Vecchio CLM Ind)
  7eme de la 1ere etape du Tour de Romandie (Prologue – Ascona)
  6eme de la 2eme etape du Tour de Romandie (Ascona - Sion)
  1er du Tour de Berne
  10eme de la 1ere etape du Critérium du Dauphiné (Lyon - Lyon CLM IND)
   2013    IAM Cycling  1 victoire
  4eme du Cholet - Pays De Loire
  4eme du Tour de Berne
  5eme de la 1ere etape du Tour du Luxembourg (Luxembourg Prologue)
  4eme du classement général du Tour du Luxembourg (Classement général)
  15eme de la 4eme etape du Tour du Luxembourg (Eschweiler – Diekirch)
  5eme de la 5eme etape du Tour du Luxembourg (Mersch - Luxembourg)
  2eme du La Poly Normande
  4eme de la 5eme etape du Tour du Danemark (Holbæk - Holbæk CLM Ind)
  8eme de la 1ere etape du Tour de l'Ain (Prologue : Trévoux - Trévoux)
  1er du Tour du Jura
  15eme du Tour du Doubs
   2012    Team NetApp  1 victoire
  6eme de la 1ere etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (San Fernando - San Fernando)
  14eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement général)
  17eme du Clasica de Almeria
  9eme du Rund um Köln
  5eme du Tour des Appenins
  14eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Herning)
  8eme de la 9eme etape du Tour d'Italie (San Giorgio nel Sannio - Frosinone)
  17eme de la 12eme etape du Tour d'Italie (Seravezza - Sestri Levante)
  7eme de la 16eme etape du Tour d'Italie (Limone sul Garda - Falzes/Pfalzen)
  9eme du Championnat national d'Autriche sur route
  3eme de la 5eme etape du Tour d'Autriche (St. Johann/Alpendorf - Sonntagberg)
  13eme du classement général du Tour de l'Ain (Classement général)
  1er du Grand Prix Zottegem - Tistaert
   2011    Geox – TMC  Pas de victoire
  18eme de la 1ere etape du Tour de Romandie (Prologue : Martigny)
  8eme de la 1ere etape du Tour de Slovénie (Prolog - Ljubljana)
  12eme du Championnat du Monde CLM U23
   2010    Footon-Servetto  1 victoire
  5eme du classement général du Tour of Hainan Island (Classement général)
  8eme du classement général du Tour de Langkawi (Classement général)
  7eme de la 6eme etape du Tour de Langkawi (Putrajaya - Genting Highlands)
  19eme de la 21eme etape du Tour d'Italie (Verona CLM Ind)
  1er du Int. Raiffeisen GP
  13eme du classement général du Tour d'Autriche (Classement général)
  9eme de la 3eme etape du Tour d'Autriche (Kitzbühel - Lienz)
  13eme de la 7eme etape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See - Illmitz/EZF)
   2009    Elk Haus - Simplon  1 victoire
  5eme du Rund um Köln
  3eme du Grand Prix de Francfort U23
  5eme du classement général du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Classement général)
  3eme de la 5eme etape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Oberhof Einzelzeitfahren)
  14eme du classement général du Tour d'Autriche (Classement général)
  15eme de la 3eme etape du Tour d'Autriche (Kitzbühel - Prägraten am Großvenediger)
  1er du Championnat national d'Autriche sur route CLM
  9eme du Championnat du Monde en Ligne U23
   2008    Team Ista  Pas de victoire
  9eme du classement général du Cinturón Ciclista Internacional a Mallorca (Classement Général)
  4eme de la 1ere etape du Cinturón Ciclista Internacional a Mallorca (Saint Arenal de llucmajor CLM Ind)
  5eme de la 1ere etape du Tour de Bretagne (Ruban Granitier) (Arzon - Sarzeau)
  2eme du classement général du Tour de Berlin (Classement général)
  5eme de la 3eme etape du Tour de Berlin (Einzelzeitfahren CLM Ind)
  10eme du classement général du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Classement Général)
  7eme du classement général du GP Tell (Classement général)
  4eme du Chrono Champenois Masculin
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012