Effectifs du peloton 2014 : 4141 coureurs.
  18086 coureurs dans la base.
  33001 résultats dans la base.

:: Les news :
European Championships U23 CLM Ind - Nyon - Nyon courue le 10/07/2014
  Vainqueur : Mieke Kröger (Allemagne / Futurumshop.nl - Zannata).

European Championships RR U23 - Nyon - Nyon courue le 12/07/2014
  Vainqueur : Sabrina Stultiens (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Open de Suède Vargarda - courue le 24/08/2014
  Vainqueur : Chantal Blaak (Pays-Bas / Specialized - Lululemon).

GP de Plouay-Bretagne - courue le 30/08/2014
  Vainqueur : Lucinda Brand (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Boels Rental Ladies Tour - Classement génréral courue le 02/09/2014
  Vainqueur : Evelyn Stevens (Etats-Unis / Specialized - Lululemon).

Boels Rental Ladies Tour - Bunde - Berg en Terblijt courue le 07/09/2014
  Vainqueur : Emma Johansson (Suède / Orica - AIS).

Giro dell Emilia Internazionale Donne Elite - courue le 12/10/2014
  Vainqueur : Rossella Ratto (Italie / Estado de Mexico Foren).

Nationale Sluitingprijs - Course de Clôture - courue le 14/10/2014
  Vainqueur : Jens Debusschere (Belgique / Lotto - Belisol Team).

Boels Rental Ladies Tour - Gennep - Gennep courue le 05/09/2014
  Vainqueur : Kelly Druyts (Belgique / Topsport Vlaanderen - Pro - Duo).

Boels Rental Ladies Tour - Heeze - Leend courue le 04/09/2014
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Boels Rental Ladies Tour - Tiel - Tiel courue le 03/09/2014
  Vainqueur : Lisa Brennauer (Allemagne / Specialized - Lululemon).

Boels Rental Ladies Tour - Varik - Tiel CLM Ind courue le 02/09/2014
  Vainqueur : Eleonora Van Dijk (Pays-Bas / Boels Dolmans Cycling Team).

Classement UCI Mondial UCI 2014
  Mise à jour au 14/10

Tour of Beijing - Classement général courue le 10/10/2014
  Vainqueur : Philippe Gilbert (Belgique / BMC Racing Team).

Tour of Beijing - Beijing - Beijing courue le 14/10/2014
  Vainqueur : Sacha Modolo (Italie / Lampre – Merida).

Classement UCI Mondial UCI 2014
  Mise à jour au 13/10

Classement UCI Continental Européen 2014
  Mise à jour au 13/10

Classement UCI Continental Européen 2015
  Mise à jour au 13/10

Paris-Tours Espoirs - courue le 12/10/2014
  Vainqueur : Mike Teunissen (Pays-Bas / Rabobank Development Team).

Tour of Beijing - Beijing - Mentougou Miaofeng Mountain courue le 13/10/2014
  Vainqueur : Daniel Martin (Irlande / Garmin-Sharp).

   Lundi 20 Octobre 2014 1018554 visiteurs - 310 visiteurs aujourd'hui.
 
  Matthias Brandle
  Autriche   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   07/12/1989

©www.teamnetapp.com
  Lieu de naissance :   Hohenems
  Equipes :   2014 : IAM Cycling
  2013 : IAM Cycling
  2012 : Team NetApp
  2011 : Geox – TMC
  2010 : Footon-Servetto
  2009 : Elk Haus - Simplon
  2008 : Team Ista
  Taille :   189 cm
  Poids :   75 kg
  Nb. de Victoires :   7
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    IAM Cycling  3 victoires
  15eme du Roma Maxima
  15eme de la 2eme etape du Critérium International (Porto-Vecchio - Porto-Vecchio CLM Ind)
  6eme de la 1ere etape du Critérium International (Porto-Vecchio - Porto-Vecchio)
  7eme de la 1ere etape du Tour de Romandie (Prologue – Ascona)
  6eme de la 2eme etape du Tour de Romandie (Ascona - Sion)
  1er du Tour de Berne
  5eme du classement général du Tour de Belgique (Classement général)
  5eme de la 3eme etape du Tour de Belgique (Diksmuide - Diksmuide CLM IND)
  10eme de la 1ere etape du Critérium du Dauphiné (Lyon - Lyon CLM IND)
  13eme du classement général du Arctic Race of Norway (Classement général)
  12eme du Châteauroux Classic de l'Indre Trophée Fenioux
  10eme du classement général du Tour du Poitou Charentes (Classement général)
  1er de la 5eme etape du Tour d'Angleterre (Exmouth - Exeter)
  1er de la 6eme etape du Tour d'Angleterre (Bath - Hemel Hempstead)
  5eme de la 8eme etape du Tour d'Angleterre (London - London CLM IND)
   2013    IAM Cycling  1 victoire
  4eme du Cholet - Pays De Loire
  4eme du Tour de Berne
  5eme de la 1ere etape du Tour du Luxembourg (Luxembourg Prologue)
  4eme du classement général du Tour du Luxembourg (Classement général)
  15eme de la 4eme etape du Tour du Luxembourg (Eschweiler – Diekirch)
  5eme de la 5eme etape du Tour du Luxembourg (Mersch - Luxembourg)
  2eme du La Poly Normande
  4eme de la 5eme etape du Tour du Danemark (Holbæk - Holbæk CLM Ind)
  8eme de la 1ere etape du Tour de l'Ain (Prologue : Trévoux - Trévoux)
  1er du Tour du Jura
  15eme du Tour du Doubs
   2012    Team NetApp  1 victoire
  14eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement général)
  6eme de la 1ere etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (San Fernando - San Fernando)
  17eme du Clasica de Almeria
  9eme du Rund um Köln
  5eme du Tour des Appenins
  14eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Herning)
  8eme de la 9eme etape du Tour d'Italie (San Giorgio nel Sannio - Frosinone)
  17eme de la 12eme etape du Tour d'Italie (Seravezza - Sestri Levante)
  7eme de la 16eme etape du Tour d'Italie (Limone sul Garda - Falzes/Pfalzen)
  9eme du Championnat national d'Autriche sur route
  3eme de la 5eme etape du Tour d'Autriche (St. Johann/Alpendorf - Sonntagberg)
  13eme du classement général du Tour de l'Ain (Classement général)
  1er du Grand Prix Zottegem - Tistaert
   2011    Geox – TMC  Pas de victoire
  18eme de la 1ere etape du Tour de Romandie (Prologue : Martigny)
  8eme de la 1ere etape du Tour de Slovénie (Prolog - Ljubljana)
  12eme du Championnat du Monde CLM U23
   2010    Footon-Servetto  1 victoire
  5eme du classement général du Tour of Hainan Island (Classement général)
  8eme du classement général du Tour de Langkawi (Classement général)
  7eme de la 6eme etape du Tour de Langkawi (Putrajaya - Genting Highlands)
  19eme de la 21eme etape du Tour d'Italie (Verona CLM Ind)
  1er du Int. Raiffeisen GP
  13eme du classement général du Tour d'Autriche (Classement général)
  9eme de la 3eme etape du Tour d'Autriche (Kitzbühel - Lienz)
  13eme de la 7eme etape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See - Illmitz/EZF)
   2009    Elk Haus - Simplon  1 victoire
  5eme du Rund um Köln
  3eme du Grand Prix de Francfort U23
  5eme du classement général du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Classement général)
  3eme de la 5eme etape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Oberhof Einzelzeitfahren)
  14eme du classement général du Tour d'Autriche (Classement général)
  15eme de la 3eme etape du Tour d'Autriche (Kitzbühel - Prägraten am Großvenediger)
  1er du Championnat national d'Autriche sur route CLM
  9eme du Championnat du Monde en Ligne U23
   2008    Team Ista  Pas de victoire
  4eme de la 1ere etape du Cinturón Ciclista Internacional a Mallorca (Saint Arenal de llucmajor CLM Ind)
  9eme du classement général du Cinturón Ciclista Internacional a Mallorca (Classement Général)
  5eme de la 1ere etape du Tour de Bretagne (Ruban Granitier) (Arzon - Sarzeau)
  2eme du classement général du Tour de Berlin (Classement général)
  5eme de la 3eme etape du Tour de Berlin (Einzelzeitfahren CLM Ind)
  10eme du classement général du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Classement Général)
  7eme du classement général du GP Tell (Classement général)
  4eme du Chrono Champenois Masculin
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012