Effectifs du peloton 2014 : 3774 coureurs.
  17866 coureurs dans la base.
  32042 résultats dans la base.

:: Les news :
Trofeo Alcide Degasperi - courue le 02/06/2014
  Vainqueur : Michele Gazzara (Italie / U.S. F. Coppi Gazzera Videa).

Tour de Zélande Centrale - courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Theo Bos (Pays-Bas / Belkin Pro Cycling Team).

Tour de Slovaquie - Classement général courue le 03/06/2014
  Vainqueur : Oleksandr Polivoda (Ukraine / Kolss Cycling Team).

Tour de Slovaquie - Levice - Bratislava courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Andriy Kulyk (Ukraine / Kolss Cycling Team).

Tour de Slovaquie - Handlová - Levice courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Christian Delle Stelle (Italie / Team Idea).

Tour de Slovaquie - Liptovský Hrádok - Handlová courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Maros Kovác (Slovaquie / Dukla Trencin Trek).

Tour de Slovaquie - Stropkov - Liptovský Hrádok courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Oleksandr Polivoda (Ukraine / Kolss Cycling Team).

Mémorial Philippe van Coningsloo - courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Rob Ruijgh (Pays-Bas / Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team).

Coppa della Pace - courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Luca Ceolan (Italie / General Store Bottoli Zardini Merida).

Boucles de la Mayenne - Classement général courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Stéphane Rossetto (France / Big Mat - Auber 93).

Boucles de la Mayenne - Le Horps - Laval courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Yohann Gené (France / Team Europcar).

Boucles de la Mayenne - Jublains - Montaigu courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Eliot Lietaer (Belgique / Topsport Vlaanderen – Baloise).

Boucles de la Mayenne - Saint-Berthevin - Bonchamp-lès-Laval courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Armindo Fonseca (France / Bretagne Séché Environnement).

Boucles de la Mayenne - Laval - Laval courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Jimmy Engoulvent (France / Team Europcar).

Coupe des nations Ville Saguenay - Classement général courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Jure Kocjan (Slovenie / Team Smartstop P/B Mountain Khakis).

Coupe des nations Ville Saguenay - Chicoutimi - Chicoutimi courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Jure Kocjan (Slovenie / Team Smartstop P/B Mountain Khakis).

Coupe des nations Ville Saguenay - Chicoutimi - Chicoutimi courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Juan Jose Haedo (Argentine / Jamis - Hagens Berman).

Coupe des nations Ville Saguenay - La Baie - La Baie courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Eric Young (Etats-Unis / Optum Presented By Kelly Benefit Strategies).

Coupe des nations Ville Saguenay - La Baie - La Baie courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Eric Young (Etats-Unis / Optum Presented By Kelly Benefit Strategies).

Tour du Luxembourg - Classement général courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

   Vendredi 1 Août 2014 964088 visiteurs - 227 visiteurs aujourd'hui.
 
  Martijn Maaskant
  Pays-Bas   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   27/07/1983

©slipstreamsports.com
  Lieu de naissance :   Zuidland
  Equipes :   2014 : Unitedhealthcare Pro Cycling
  2013 : Garmin-Sharp
  2012 : Garmin-Sharp
  2011 : Team Garmin - Cervelo
  2010 : Garmin-Transitions
  2009 : Garmin - Slipstream
  2008 : Garmin - Chipotle presented by H30
  2007 : Rabobank - Continental Team
  2006 : Rabobank - Continental Team
  2005 : Van Vliet - EBH Advocaten
  2004 : Van Vliet - EBH Advocaten
  2003 : Van Vliet - EBH Advocaten
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   7
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Unitedhealthcare Pro Cycling  Pas de victoire
  15eme du La Drôme Classic
   2012    Garmin-Sharp  Pas de victoire
  19eme de la 10eme etape du Tour d'Espagne (Ponteareas - Sanxenxo)
  19eme de la 18eme etape du Tour d'Espagne (Aguilar de Campoo - Valladolid)
   2011    Team Garmin - Cervelo  Pas de victoire
  7eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  11eme de la 2eme etape du Paris Nice (Montfort l'Amaury - Amilly)
   2010    Garmin-Transitions  Pas de victoire
  22eme du Paris Roubaix
  4eme de la 2eme etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Viechtach - Bayreuth)
  6eme de la 5eme etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Berching - Fürstenfeldbruck)
  2eme de la 5eme etape du Tour de Suisse (Wettingen - Frutigen)
  6eme du Championnat national du Pays Bas sur Route
  20eme de la 3eme etape du Tour de France (Bruxelles - Spa)
  12eme de la 14eme etape du Tour de France (Rodez - Revel)
  17eme de la 19eme etape du Tour de France (Salies-de-Béarn - Bordeaux)
  11eme de la 21eme etape du Tour de France (Longjumeau - Paris Champs-Élysées)
   2009    Garmin - Slipstream  Pas de victoire
  7eme de la 4eme etape du Tour du Qatar (Doha Old Souq - Madinat Al Shamal)
  6eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Zottegem)
  7eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement général)
  4eme du Tour des Flandres
  19eme de la 5eme etape du Tour de Catalogne (La Seu d Urgell - Torredembarra)
  13eme de la 6eme etape du Tour de Catalogne (Torredembarra - Barcelona)
  20eme de la 7eme etape du Tour de Catalogne (Centre d Alt Rendiment, Sant Cugat - Circuit de Catalunya, Montmeló)
  9eme du Championnat national du Pays Bas sur Route
  4eme de la 14eme etape du Tour de France (Colmar - Besançon)
  10eme de la 19eme etape du Tour de France (Bourgoin-Jallieu - Aubenas)
  20eme de la 21eme etape du Tour d'Espagne (Rivas-Vaciamadrid - Madrid)
   2008    Garmin - Chipotle presented by H30  Pas de victoire
  10eme de la 4eme etape du Etoile de Bessèges (Allègre-Les Fumades - Allègre-Les Fumades)
  4eme du Montepaschi Strade Bianche - Eroica
  12eme du Tour des Flandres
  4eme du Paris Roubaix
  14eme de la 3eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Le Cateau Cambrésis – Saint Quentin)
  8eme de la 6eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Dunkerque « Kursaal » – Dunkerque « Centre »)
  14eme du Commerce Bank Reading Classic
  7eme du Dutch Food Valley Classic - Veenendaal-Veenendaal
  6eme de la 1ere etape du Tour de Zélande Centrale (prologue Hulst - Hulst)
  8eme de la 2eme etape du Tour de Zélande Centrale (Middelburg - Goes)
  14eme de la 2eme etape du Tour de France (Auray - Saint-Brieuc)
  17eme de la 3eme etape du Tour de France (Saint-Malo - Nantes)
  17eme de la 13eme etape du Tour de France (Narbonne - Nîmes)
  14eme de la 19eme etape du Tour de France (Roanne - Montluçon)
  10eme de la 1ere etape du Tour du Limousin (Limoges - Guéret)
   2007    Rabobank - Continental Team  5 victoires
  2eme du classement général du Beverbeek Classic ()
  15eme du classement général du 3 jours de la Flandre Occidentale (Classement Général)
  9eme de la 2eme etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Handzame Koerse (Torhout - Handzame))
  3eme de la 1ere etape du Tour de Normandie (Prologue : Mondeville)
  1er du classement général du Tour de Normandie (Classement général)
  3eme de la 6eme etape du Tour de Normandie (Domfront - Condé-sur-Noireau)
  4eme de la 8eme etape du Tour de Normandie (Bagnoles-de-l Orne - Caen)
  2eme du classement général du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Classement général)
  4eme de la 3eme etape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Ath – Tournai)
  3eme de la 4eme etape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Château de Beloeil - Flobecq)
  6eme du Grand Prix Pino Cerami
  1er du classement général du Albert Achterhes Profronde van Drenthe ()
  5eme de la 1ere etape du Tour de Bretagne (Ruban Granitier) (Jersey - Jersey CLM Ind)
  2eme du classement général du Tour de Bretagne (Ruban Granitier) (Classement général)
  2eme de la 3eme etape du Tour de Bretagne (Ruban Granitier) (Saint-Suliac - Loudéac)
  4eme de la 7eme etape du Tour de Bretagne (Ruban Granitier) (Ploëren - Josselin)
  4eme du classement général du Ronde van Overyssel ()
  2eme du classement général du Olympia's Tour (Classement général)
  2eme de la 1ere etape du Olympia's Tour (Varsseveld CLM Ind)
  1er de la 2eme etape du Olympia's Tour (Gendringen - Gendringen)
  2eme de la 3eme etape du Olympia's Tour (Gendringen - Hoofddorp (Haarlemmermeer))
  2eme de la 5eme etape du Olympia's Tour (Heerhugowaard - Heerenveen)
  3eme de la 7eme etape du Olympia's Tour (Tijdrit Hardenberg CLM ind)
  2eme de la 8eme etape du Olympia's Tour (Hardenberg - Son en Breugel)
  2eme du classement général du Circuit de Lorraine Professionnels (Classement général)
  1er de la 4eme etape du Circuit de Lorraine Professionnels ( Rombas - Bettembourg)
  9eme de la 5eme etape du Circuit de Lorraine Professionnels (Metz - Hayange)
  8eme du classement général du OZ Wielerweekend (Classement général)
  2eme de la 2eme etape du OZ Wielerweekend (Hengstijk - Vogelwaarde CLM Ind)
  3eme de la 2eme etape du Circuito Montanes (Los Corrales de Buelna - Laredo)
  1er de la 3eme etape du Circuito Montanes (Santoña - Maliaño)
  3eme de la 6eme etape du Circuito Montanes (Polanco - Polanco CLM Ind)
  13eme du Halle-Ingooigem - Omloop van de Vlaamse
  11eme du Championnat national du Pays Bas sur Route
  8eme de la 2eme etape du Tour of Ireland (Clonakilty - Killarney)
  8eme de la 3eme etape du Tour of Ireland (Tralee - Ennis)
  10eme du Coupe Sels
  4eme de la 4eme etape du Tour d'Angleterre (Worcester - Wolverhampton)
  5eme de la 7eme etape du Tour d'Angleterre (Dumfries - Glasgow)
   2006    Rabobank - Continental Team  2 victoires
  15eme de la 2eme etape du GP Internacional Paredes Rota dos Móveis (Alcochete - Montijo)
  12eme du classement général du 3 jours de la Flandre Occidentale (Classement Général)
  6eme de la 3eme etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Omloop der Vlaamse Ardennen – Ichtegem)
  5eme de la 1ere etape du Volta ao Distrito de Santarém (Fatima / Torres Novas)
  1er de la 4eme etape du Tour de Normandie (Gaillon -Elbeuf Sur Seine)
  2eme du Volta Limburg Classic - Hel nan het Mergelland
  10eme du GP Herning - GP Mitbank - GP S.A.T.S.
  13eme du Colliers Classic - Aarhus Classic - CSC Classic
  10eme du classement général du Olympia's Tour (Classement Général)
  5eme de la 1ere etape du Olympia's Tour (Noordwijkerhout Prologue)
  2eme de la 1ere etape du Roserittet (Sandefjord - Skien)
  3eme du classement général du Roserittet (Classement Général)
  1er de la 3eme etape du Roserittet (Larvik - Horten)
   2005    Van Vliet - EBH Advocaten  Pas de victoire
  6eme du classement général du Beverbeek Classic ()
  7eme du classement général du Olympia's Tour (Classement Général)
  2eme de la 3eme etape du Olympia's Tour (Veendam - Hardenberg)
  3eme de la 4eme etape du Olympia's Tour (Hardenberg - Tiel)
  4eme de la 5eme etape du Olympia's Tour (Tiel - Nunspeet)
  5eme de la 10eme etape du Olympia's Tour (Hoogerheide - Ossendrecht)
  9eme du Grand Prix Zottegem - Tistaert
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012