Effectifs du peloton 2014 : 4092 coureurs.
  18045 coureurs dans la base.
  32869 résultats dans la base.

:: Les news :
Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - Classement général courue le 27/09/2014
  Vainqueur : Amets Txurruka Ansola (Espagne / Caja Rural - Seguros RGA).

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - Mende - Mende courue le 28/09/2014
  Vainqueur : Alexis Vuillermoz (France / AG2R - La mondiale).

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - Badaroux - Chanac courue le 27/09/2014
  Vainqueur : Thomas Degand (Belgique / Wanty-Groupe Gobert).

Gooikse Pijl - courue le 28/09/2014
  Vainqueur : Roy Jans (Belgique / Wanty-Groupe Gobert).

Omloop van het Houtland Lichtervelde - courue le 24/09/2014
  Vainqueur : Jelle Wallays (Belgique / Topsport Vlaanderen – Baloise).

Grand Prix de Prato - courue le 21/09/2014
  Vainqueur : Sonny Colbrelli (Italie / Bardiani CSF).

Rabo Baronie Breda Classic - courue le 21/09/2014
  Vainqueur : Mike Teunissen (Pays-Bas / Rabobank Development Team).

Mercatone Uno - Memorial Pantani - courue le 20/09/2014
  Vainqueur : Sonny Colbrelli (Italie / Bardiani CSF).

GP Impanis - Van Petegem - courue le 20/09/2014
  Vainqueur : Greg Van Avermaet (Belgique / BMC Racing Team).

Championnat des Flandres - courue le 19/09/2014
  Vainqueur : Arnaud Demare (France / FDJ.fr).

Les Trois Vallées Varésines - courue le 18/09/2014
  Vainqueur : Michael Albasini (Suisse / Orica GreenEDGE).

Grand Prix de Wallonie - courue le 17/09/2014
  Vainqueur : Greg Van Avermaet (Belgique / BMC Racing Team).

Coppa Agostini - courue le 17/09/2014
  Vainqueur : Niccolo Bonifazio (Italie / Lampre – Merida).

Coppa Bernocchi - courue le 16/09/2014
  Vainqueur : Elia Viviani (Italie / Cannondale Pro Cycling).

Tour de Hokkaido - Classement général courue le 13/09/2014
  Vainqueur : Joshua Lucas Galloway Prete (Australie / Budget Forklifts).

Tour de Hokkaido - Obihiro - Otofuke courue le 15/09/2014
  Vainqueur : Joon Yong Seo (Corée / KSPO).

Tour de Hokkaido - Makubetsu - Makubetsu courue le 14/09/2014
  Vainqueur : Luis Enrique Davila (Mexique / Jelly Belly P/B Maxxis).

Tour de Hokkaido - Chitose - Shintoku courue le 13/09/2014
  Vainqueur : Alessandro Malaguti (Italie / Fantini-Nippo-De Rosa).

Classement UCI Mondial UCI 2014
  Mise à jour au 26/09

Classement UCI Continental Européen 2014
  Mise à jour au 26/09

   Mardi 30 Septembre 2014 1005461 visiteurs - 257 visiteurs aujourd'hui.
 
  Mark Renshaw
  Australie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   22/10/1982

©au-veloclubdeparis.fr
  Lieu de naissance :   Bathurst
  Equipes :   2015 : Omega Pharma - QuickStep
  2014 : Omega Pharma - QuickStep
  2013 : Belkin Pro Cycling Team
  2012 : Rabobank Cycling Team
  2011 : HTC - Highroad
  2010 : Team HTC - Columbia
  2009 : Team Columbia - HTC
  2008 : Crédit Agricole
  2007 : Crédit Agricole
  2006 : Crédit Agricole
  2005 : Française des jeux
  2004 : FDjeux.com
  Taille :   179 cm
  Poids :   74 kg
  Nb. de Victoires :   12
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Omega Pharma - QuickStep  1 victoire
  2eme de la 6eme etape du Tour Down Under (Adelaide)
  2eme de la 4eme etape du Dubai Tour (Dubai - Burj Khalifa)
  9eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico (Bucchianico - Porto Sant'Elpidio)
  3eme de la 4eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Fethiye - Marmaris)
  18eme de la 4eme etape du Tour de Suisse (Heiden - Ossingen)
  3eme de la 3eme etape du Tour de France (Cambridge > Londres)
  7eme de la 4eme etape du Tour de France (Le Touquet-Paris-Plage > Lille Métropole)
  15eme de la 5eme etape du Tour de France (Ypres > Arenberg Porte du Hainaut)
  4eme de la 6eme etape du Tour de France (Arras > Reims)
  5eme de la 15eme etape du Tour de France (Tallard > Nîmes)
  4eme de la 19eme etape du Tour de France (Maubourguet Pays du Val d'Adour > Bergerac)
  5eme de la 21eme etape du Tour de France (Évry > Paris Champs-Élysées)
  9eme de la 1ere etape du Tour du Poitou Charentes (Jarnac - La Ronde)
  1er de la 2eme etape du Tour d'Angleterre (Knowsley - Llandudno)
   2013    Belkin Pro Cycling Team  2 victoires
  3eme de la 1ere etape du Tour Down Under ( Prospect - Lobethal)
  7eme de la 4eme etape du Tour Down Under (Modbury - Tanunda)
  2eme de la 6eme etape du Tour Down Under (Adelaide City Council Street Circuit)
  1er du Clasica de Almeria
  6eme de la 2eme etape du Paris Nice (Saint-Germain-en-Laye - Nemours)
  2eme de la 3eme etape du Tour de Pologne (Kraków - Rzeszów)
  20eme de la 4eme etape du Tour de Pologne (Tarnów - Katowice)
  1er de la 1ere etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Koksijde - Ardooie)
   2012    Rabobank Cycling Team  1 victoire
  9eme de la 1ere etape du Tour Down Under (Prospect - Clare)
  4eme de la 3eme etape du Tour Down Under (Unley - Victor Harbor)
  2eme de la 6eme etape du Tour Down Under (Adelaide City Council Street Circuit)
  13eme du classement général du Tour du Qatar (Classement général)
  6eme de la 1ere etape du Tour du Qatar (Barzan Towers - Doha Golf Club)
  4eme de la 3eme etape du Tour du Qatar (Dukhan - Al Gharafa Stadium)
  11eme de la 5eme etape du Tour du Qatar (Camel Race Track - Al Khor Corniche)
  3eme de la 6eme etape du Tour du Qatar (Sealine Beach Resort - Doha Corniche)
  15eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  21eme du Milan - San Remo
  4eme de la 2eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Alanya - Antalya)
  1er de la 4eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Fethiye - Marmaris)
  3eme de la 6eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Bodrum - Kusadasi)
  5eme de la 7eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Kusadasi - Izmir)
  6eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Herning)
  5eme de la 3eme etape du Tour d'Italie (Horsens)
  14eme de la 5eme etape du Tour d'Italie (Modena - Fano)
  16eme de la 11eme etape du Tour d'Italie (Assisi - Montecatini Terme)
  3eme de la 13eme etape du Tour d'Italie (Savona - Cervere)
  4eme du classement général du Tour de Zélande Centrale (Classement général)
  2eme de la 1ere etape du Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk (Eindhoven - Geleen)
  3eme de la 2eme etape du Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk (Schimmert - Schimmert)
  2eme de la 4eme etape du Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk (Schijndel - Boxtel)
  9eme de la 3eme etape du Tour de France (Visé - Tournai)
  18eme de la 5eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Hoogerheide - Aalter)
  3eme du Dutch Food Valley Classic - Veenendaal-Veenendaal
  6eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  5eme de la 1ere etape du World Ports Classic (Rotterdam - Antwerp)
  5eme du classement général du World Ports Classic (Classement général)
  3eme du Memorial Rik Van Steenbergen
  2eme du Paris Bruxelles
   2011    HTC - Highroad  3 victoires
  2eme de la 1ere etape du Tour Down Under (Cancer Council Classic)
  14eme de la 3eme etape du Tour Down Under (Tailem Bend - Mannum)
  16eme de la 7eme etape du Tour Down Under (Adelaide City Council Street)
  1er du classement général du Tour du Qatar (Classement Général)
  3eme de la 2eme etape du Tour du Qatar (Dukhan - Al Khor Corniche)
  2eme de la 4eme etape du Tour du Qatar (Al Wakra - Mesaieed)
  1er de la 5eme etape du Tour du Qatar (West Bay Lagoon - Al Kharaitiyat)
  4eme de la 2eme etape du Tirreno - Adriatico (Carrara - Indicatore)
  5eme de la 3eme etape du Tirreno - Adriatico (Terranuova Bracciolini - Perugia)
  9eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Zottegem)
  15eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement général)
  15eme de la 3eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne)
  8eme de la 1ere etape du Tour de Romandie (Prologue : Martigny)
  9eme de la 12eme etape du Tour d'Italie (Castefidardo - Ravenna)
  4eme de la 2eme etape du Etoile Elektrotoer (Eindhoven - Sittard/Geleen)
  20eme de la 7eme etape du Tour de France (Le Mans - Châteauroux)
  18eme de la 11eme etape du Tour de France (Blaye-les-Mines - Lavaur)
  13eme de la 21eme etape du Tour de France (Créteil - Paris Champs-Élysées)
  10eme de la 3eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Aalter - Ardooie)
  2eme de la 1ere etape du Tour d'Angleterre (Peebles - Dumfries)
  1er de la 5eme etape du Tour d'Angleterre (Exeter - Exmouth)
  2eme de la 9eme etape du Tour d'Angleterre (London - London)
   2010    Team HTC - Columbia  1 victoire
  15eme du Grand Prix de l'Escaut
  13eme de la 1ere etape du Tour of California (Nevada City - Sacramento)
  15eme de la 4eme etape du Tour of California (San Jose - Modesto)
  2eme de la 2eme etape du Tour de France (Rotterdam - Bruxelles)
  13eme de la 7eme etape du Tour de France (Montargis - Gueugnon)
  3eme de la 1ere etape du Tour du Danemark (Holstebro - Holstebro)
  7eme de la 2eme etape du Tour du Danemark (Vildbjerg - Randers)
  1er de la 4eme etape du Tour du Danemark (Nyborg - Odense)
  7eme de la 6eme etape du Tour du Danemark (Høng – Rudersdal VM Ruten 2011)
   2009    Team Columbia - HTC  Pas de victoire
  11eme de la 1ere etape du Tour Down Under (Down Under Classic - Rymill Park, Adelaide)
  5eme de la 5eme etape du Tour Down Under (Burnside Village to Angaston)
  8eme de la 1ere etape du Tour of California (Sacramento)
  3eme de la 4eme etape du Tour of California (San José to Modesto)
  2eme de la 2eme etape du Paris Nice (Saint-Brisson-sur-LoireLa Chapelle - Saint-Ursin)
  11eme de la 5eme etape du Paris Nice (Annonay - Vallon-Pont-d'Arc)
  4eme de la 1ere etape du Critérium International (Monthois - Charleville-Mézières)
  11eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde(Oostduinkerke))
  9eme de la 3eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne)
  16eme du Grand Prix de l'Escaut
  8eme du GP de Denain Porte du Hainaut
  18eme de la 9eme etape du Tour d'Italie (Milan - Milan)
  11eme de la 13eme etape du Tour d'Italie (Lido di Camaiore - Florence)
  10eme de la 2eme etape du Etoile Elektrotoer ( Eindhoven - Sittard/Geleen)
  10eme de la 5eme etape du Etoile Elektrotoer (Beek - Helmond)
  14eme de la 2eme etape du Tour de France (Monaco - Brignoles)
  16eme de la 3eme etape du Tour de France (Marseille - La Grande-Motte)
  20eme de la 5eme etape du Tour de France (Le Cap d'Agde - Perpignan)
  19eme de la 10eme etape du Tour de France (Limoges - Issoudun)
  14eme de la 14eme etape du Tour de France (Colmar - Besançon)
  2eme de la 21eme etape du Tour de France (Montereau-Fault-Yonne - Paris Champs-Élysées)
  7eme de la 4eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Niel - Hasselt)
  6eme de la 7eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Genk - Roermond)
   2008    Crédit Agricole  1 victoire
  2eme de la 1ere etape du Tour Down Under (Down Under Classic à Glenelg)
  1er de la 2eme etape du Tour Down Under (Mawson Lakes to Angaston)
  7eme de la 3eme etape du Tour Down Under (Stirling - Hahndorf)
  2eme de la 4eme etape du Tour Down Under (Unley – Victor Harbor)
  2eme de la 5eme etape du Tour Down Under (Mannum - Strathalbyn)
  11eme de la 7eme etape du Tour Down Under (Adelaide East End Circuit)
  14eme du Nokere-Koerse
  15eme du Tro Bro Leon
  4eme de la 1ere etape du Quatre jours de Dunkerque (Dunkerque – Roost Warendin)
  2eme de la 2eme etape du Quatre jours de Dunkerque ( Hénin Beaumont – Le Cateau Cambrésis)
  6eme de la 6eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Dunkerque « Kursaal » – Dunkerque « Centre »)
  5eme de la 2eme etape du Tour de Catalogne (Riudellots de la Selva - Banyoles)
  12eme de la 5eme etape du Tour de Catalogne (Ascó La Vostra Energi - El Vendrell)
  4eme de la 6eme etape du Tour de Catalogne (El Vendrell - Pallejà)
  11eme de la 3eme etape du Tour de Suisse (Flums - Gossau SG)
  14eme de la 7eme etape du Tour de Suisse (Gruyères - Lyss)
  12eme de la 8eme etape du Tour de France (Figeac - Toulouse)
  5eme de la 1ere etape du Tour d'Allemagne (Prologue Kitzbühel)
  4eme de la 5eme etape du Tour d'Allemagne (Wiesloch - Mainz)
  2eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  13eme du Paris Tours
   2007    Crédit Agricole  2 victoires
  1er de la 1ere etape du Tour Down Under (Adelaide City Council Circuit)
  2eme de la 6eme etape du Tour Down Under (Adelaide City Council Circuit)
  3eme de la 6eme etape du Tour Méditerranéen (Dolceacqua - San Remo)
  2eme du GP de Denain Porte du Hainaut
  2eme du Tour de Vendée
  6eme de la 6eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Steenvoorde - Dunkerque)
  1er de la 2eme etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Airaines - Ribecourt-Dreslincourt)
  2eme de la 3eme etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (La Croix Saint Ouen - Soissons)
  8eme de la 1ere etape du Tour du Luxembourg (Prologue Luxembourg)
  3eme de la 2eme etape du Tour du Luxembourg (Luxembourg - Mondorf)
  13eme de la 2eme etape du Tour de Wallonie (Saint Georges - Perwez)
  7eme de la 6eme etape du Tour d'Allemagne (Laengenfeld - Kufstein)
  7eme de la 7eme etape du Tour d'Allemagne (Kufstein - Regensburg)
  3eme de la 9eme etape du Tour d'Allemagne (Einbeck - Hannover)
  15eme de la 1ere etape du Tour d'Espagne (Vigo - Vigo)
  11eme de la 7eme etape du Tour d'Espagne (Calahorra - Zaragoza)
  13eme de la 11eme etape du Tour d'Espagne (Castellón - Algemesi)
  7eme de la 17eme etape du Tour d'Espagne (Ciudad Real - Talavera de la Reina)
  4eme de la 21eme etape du Tour d'Espagne (Rivas Vaciamadrid - Madrid)
  6eme du classement général du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Classement Général)
  2eme de la 1ere etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Mouscron (MIM) - Mouscron (MIM))
  7eme de la 3eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Bray-Dunes (F) - Poperinge)
  7eme de la 4eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Cuesmes (Mons) - Tournai)
   2006    Crédit Agricole  1 victoire
  9eme du classement général du Jayco Herald Sun Tour (Classement Général)
  4eme de la 5eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Healesville - Heakesville)
  6eme de la 1ere etape du Tour Down Under (East End Adelaide Street Race)
  6eme de la 3eme etape du Tour Down Under (Stirling to Hahndorf)
  3eme de la 1ere etape du Tour Méditerranéen (Marseille – Marignane)
  11eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  12eme de la 2eme etape du Paris Nice (Villemandeur - St Amand Montrond)
  10eme de la 5eme etape du Paris Nice (St-Étienne - Rasreau)
  1er du Tro Bro Leon
  11eme du Paris - Camembert Lepetit
  10eme du Grand Prix Villers Cotterêts
  2eme de la 2eme etape du Tour de Saxe (Neugersdorf - Meerane)
  17eme de la 2eme etape du Tour d'Allemagne (Düsseldorf - Bielefeld)
  5eme de la 4eme etape du Tour d'Allemagne (Witzenhausen - Schweinfurt)
  4eme de la 5eme etape du Tour d'Allemagne (Heidenheim - Bad Tölz)
  10eme de la 9eme etape du Tour d'Allemagne (Bad Krozingen - Karlsruhe)
  8eme du classement général du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Classement Général)
  10eme de la 1ere etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Maubeuge-Quiévrain)
  2eme de la 2eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Ghyvelde-Poperinge)
  6eme de la 3eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Mouscron-Dottignies)
  2eme de la 4eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Cuesmes-Tournai)
   2005    Française des jeux  Pas de victoire
  14eme du Championnat national d'Australie sur route
  9eme du classement général du Tour Down Under (Classement Général)
  6eme de la 2eme etape du Tour Down Under (Salisbury to Tanunda)
  8eme de la 3eme etape du Tour Down Under (Glenelg to Victor Harbor)
  7eme de la 4eme etape du Tour Down Under (Unley to Hahndorf)
  10eme de la 5eme etape du Tour Down Under (Willunga to Willunga)
  9eme du classement général du GP Internacional Paredes Rota dos Móveis (Classement Général)
  15eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  6eme de la 7eme etape du Tirreno - Adriatico (San Benedetto Del Tronto)
  16eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Zottegem)
  6eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde St. Idesbald)
  2eme du GP de Denain Porte du Hainaut
  11eme du Tro Bro Leon
  15eme de la 1ere etape du Circuit de Lorraine Professionnels (Metz-Nancy)
  14eme de la 3eme etape du Circuit de Lorraine Professionnels (Trieux-Rombas)
  3eme de la 5eme etape du Circuit de Lorraine Professionnels (Thionville-Hayange)
  8eme de la 1ere etape du Tour d'Italie (Rologue Reggio Calabria)
  13eme de la 16eme etape du Tour d'Italie (Livigno - Lissone)
  8eme de la 21eme etape du Tour d'Italie (Albese Con Cassano - Milano)
  3eme de la 1ere etape du Paris - Corrèze (Contres - St. Amand)
  6eme de la 1ere etape du Tour du Poitou Charentes (Niort / Pont-L Abbé-d Arnoult)
  4eme de la 2eme etape du Tour du Poitou Charentes (Pont-L Abbé-d Arnoult / La Rochefoucauld)
  6eme de la 3eme etape du Tour du Poitou Charentes (La Rochefoucauld / Vivonne)
  2eme de la 5eme etape du Tour du Poitou Charentes (Vivonne / Poitiers)
  6eme de la 1ere etape du Tour de l'Avenir (Argentré-du-Plessis - Argentré-du-Plessis)
  9eme de la 4eme etape du Tour de l'Avenir (Sassay - Chauvigny)
  4eme de la 9eme etape du Tour de l'Avenir (Maurs - Carmaux)
  10eme de la 10eme etape du Tour de l'Avenir (Blaye-les-mines - Blaye-les-Mines)
  14eme du Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais
  8eme de la 1ere etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Komen-Estaimpuis)
  7eme de la 4eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Cuesmes-Doornik)
   2004    FDjeux.com  Pas de victoire
  3eme de la 1ere etape du Tour Down Under (East End Adelaide Street Race)
  15eme de la 4eme etape du Tour Down Under (Unley - Hahndorf)
  4eme de la 6eme etape du Tour Down Under (Adelaide City Council circuit)
  5eme de la 2eme etape du Tour de la province de Lucca (Massarosa-Lido di Camaiore)
  18eme du classement général du 3 jours de la Flandre Occidentale (Classement Général)
  11eme de la 6eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Dunkerque - Dunkerque)
   2003   
  9eme de la 1ere etape du Tour Down Under (Circuit à Adélaide)
  14eme de la 4eme etape du Tour Down Under (Unley - Goolwa)
  13eme de la 6eme etape du Tour Down Under (Adelaide)
  7eme du Grand Prix Jef Scherens Leuven
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012