Effectifs du peloton 2014 : 4245 coureurs.
  18202 coureurs dans la base.
  33041 résultats dans la base.

   Dimanche 23 Novembre 2014 1041615 visiteurs - 176 visiteurs aujourd'hui.
 
  Marcin Sapa
  Pologne   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   10/02/1976
  Lieu de naissance :   Makolno
  Equipes :   2013 : BDC - Marcpol Team
  2012 : BDC - Marcpol Team
  2011 : BDC Team
  2010 : Lampre - Farnese Vini
  2009 : Lampre-N.G.C.
  2008 : DHL - Author
  2007 : DHL - Author
  2006 : Knauf Team
  2005 : Knauf Team
  2004 : Knaux - MiKomax
  2003 : Mikomax - Browar Staropolski
  2002 : Ambra - Obuwie - SNC Odziez
  2001 : Atlas - Lukullus - Ambra
  2000 : Atlas - Lukullus - Ambra
  Taille :   179 cm
  Poids :   82 kg
  Nb. de Victoires :   18
  Son site :   NC
  Palmarès
   2013    BDC - Marcpol Team  2 victoires
  3eme de la 3eme etape du Tour of Malopolska (Niedzica - Niedzica)
  8eme du Championnat national de Pologne sur Route
  1er du classement général du Wyscig Dookola Mazowska (Classement général)
  5eme du Puchar Ministra Obrony Narodowej
  4eme de la 4eme etape du Tour de Bulgarie (Elena - Burgas)
  1er de la 5eme etape du Tour de Bulgarie (Burgas - Tryavna)
   2012    BDC - Marcpol Team  Pas de victoire
  2eme du classement général du Tour de Bulgarie (Classement général)
  2eme de la 5eme etape du Tour de Bulgarie (Tryavna - Stara Zagora)
   2011    BDC Team  2 victoires
  5eme du Championnat national de Pologne sur Route CLM
  2eme de la 1ere etape du Course de la Solidarité Olympique (Nowy Sacz - Ktosno)
  1er du classement général du Course de la Solidarité Olympique (Classement général)
  1er de la 3eme etape du Course de la Solidarité Olympique (Jedrzejow - Kielce)
  3eme de la 1ere etape du Wyscig Dookola Mazowska (Warsaw - Warsaw)
  5eme du Puchar Ministra Obrony Narodowej
   2010    Lampre - Farnese Vini  1 victoire
  1er de la 5eme etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Berching - Fürstenfeldbruck)
  3eme du Championnat national de Pologne sur Route CLM
  11eme du Championnat national de Pologne sur Route
   2009    Lampre-N.G.C.  Pas de victoire
  5eme du classement général du Tour of Malopolska (Classement général)
  3eme de la 2eme etape du Tour of Malopolska (Kalwaria Zebrzydowska Rynek - Świątniki Górne)
  5eme du Championnat national de Pologne sur Route CLM
   2008    DHL - Author  4 victoires
  10eme du Majowy Wyscig Klasyczny - Lublin
  9eme du GP Kooperativa
  4eme de la 1ere etape du Baltyk - Karkonosze Tour (Prologue Trzebiatów)
  1er du Championnat national de Pologne sur Route
  13eme du classement général du Course de la Solidarité Olympique (Classement Général)
  1er du classement général du Wyscig Dookola Mazowska (Classement général)
  3eme de la 4eme etape du Wyscig Dookola Mazowska (MAKÓW MAZ. – P?OCK)
  1er du classement général du Tour of Malopolska (Classement général)
  1er de la 2eme etape du Tour of Malopolska (Gdów Rynek - Kalwaria Zebrzydowska Rynek)
  3eme de la 3eme etape du Tour of Malopolska (Spytkowice Urząd Gminy - Jordanów Rynek)
  2eme de la 5eme etape du Tour of Malopolska (Stróże CLM Ind)
   2007    DHL - Author  6 victoires
  9eme du classement général du Szlakiem Grodòw Piastowskich (Classement général)
  8eme de la 2eme etape du Szlakiem Grodòw Piastowskich (Jawor - Zlotoryja)
  1er du GP Hydraulika Mikolasek
  3eme du GP Kooperativa
  6eme du Grand Prix Palma
  1er de la 7eme etape du Baltyk - Karkonosze Tour (Bolków - Bolków)
  5eme du Championnat national de Pologne sur Route CLM
  1er du Pomorski Klasyk
  7eme du classement général du Wyscig Dookola Mazowska (Classement Général)
  3eme de la 2eme etape du Wyscig Dookola Mazowska (Szydlowiec - Piaseczno)
  5eme de la 2eme etape du Tour of Malopolska (Swiatniki - Spytkowice)
  8eme du classement général du Tour of Malopolska (Classement Génétal)
  5eme de la 2eme etape du Szlakiem walt mjr. Hubala (Szydlowiec - Szydlowiec)
  3eme du classement général du Szlakiem walt mjr. Hubala (Classement Général)
  1er de la 1ere etape du Tour de Slovaquie (Banská Bystrica - Banská Bystrica)
  3eme du classement général du Tour de Slovaquie (Classement Général)
  2eme de la 1ere etape du Tour de Croatie-Kroz Hrvatsku (Vinkovci)
  1er de la 2eme etape du Tour de Croatie-Kroz Hrvatsku (Ilok - Županja)
  1er de la 7eme etape du Tour de Croatie-Kroz Hrvatsku (Fužine - Pazin)
   2006    Knauf Team  1 victoire
  3eme de la 8eme etape du Tour de Normandie (Saint Hilaire Du Harcouet - Bagnoles De L Orne)
  2eme du classement général du Szlakiem Grodòw Piastowskich (Classement Général)
  2eme de la 2eme etape du Szlakiem Grodòw Piastowskich (Rudna - Ridna CLM Ind)
  2eme du Memorial Andrzeja Trochnowskiego
  7eme du E.O.S. Tallin Grand Prix de la Baltique
  7eme du SEB Eesti Ühispank Tartu GP
  8eme du classement général du Baltyk - Karkonosze Tour (Classement général)
  3eme de la 5eme etape du Baltyk - Karkonosze Tour (Zary - Zgorzelec)
  1er de la 8eme etape du Baltyk - Karkonosze Tour (Lwówek Œl. – Jel. Góra)
  5eme du Championnat national de Pologne sur Route CLM
  4eme de la 1ere etape du Course de la Solidarité Olympique (£ódŸ - Radom)
  2eme du classement général du Course de la Solidarité Olympique (Classement Général)
  5eme de la 2eme etape du Course de la Solidarité Olympique (O¿arów - O¿arów CLM Ind)
  4eme de la 3eme etape du Wyscig Dookola Mazowska (Pultusk - Plonsk)
  5eme de la 6eme etape du Wyscig Dookola Mazowska (Kozienice CLM)
  6eme du Puchar Uzdrowisk Karpackich
  2eme du Mémorial Henryka Lasaka
  11eme du classement général du Szlakiem walt mjr. Hubala ()
  10eme de la 3eme etape du Tour de Hesse (Griesheim CLM ind)
   2005    Knauf Team  1 victoire
  2eme du classement général du Flèche du Sud (Classement Général)
  3eme de la 1ere etape du Flèche du Sud (Esch/Alzette - Rumelage)
  2eme de la 2eme etape du Flèche du Sud (Kayl - Rieser)
  3eme de la 3eme etape du Flèche du Sud (Troisvierges - Bourscheid)
  4eme de la 4eme etape du Flèche du Sud (Bourscheid - Warken)
  8eme de la 3eme etape du Wyscig Dookola Mazowska (Pomiechówek - Plonsk)
  5eme du Coupe des Stations Balnéaires des Carpat
  6eme du Puchar Ministra Obrony Narodowej
  1er du Coupe Sels
   2004    Knaux - MiKomax  1 victoire
  5eme du Mémorial Henryka Lasaka
  13eme du classement général du Tour de Pologne (Classement Général)
  1er de la 2eme etape du Tour de Pologne (Tczew - Olsztyn)
   2003    Mikomax - Browar Staropolski  Pas de victoire
  9eme du Championnat national de Pologne sur Route
  5eme de la 5eme etape du Course de la Solidarité Olympique (Debica - Mielec CLM)
  3eme de la 4eme etape du Tour de Pologne (Inowroclaw - Kalisz)
   2002    Ambra - Obuwie - SNC Odziez  Pas de victoire
  9eme de la 5eme etape du Course de la Solidarité Olympique (Buczkowice - Szczyrk)
  4eme du Mémorial Henryka Lasaka
   2001    Atlas - Lukullus - Ambra  Pas de victoire
  5eme de la 6eme etape du Course de la Paix (Zdar nad Sazavou - Plzen)
   2000    Atlas - Lukullus - Ambra  Pas de victoire
  10eme du Mémorial Henryka Lasaka
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012