Effectifs du peloton 2014 : 4096 coureurs.
  18046 coureurs dans la base.
  32890 résultats dans la base.

:: Les news :
Championnat du Monde CLM U23 - courue le 22/09/2014
  Vainqueur : Campbell Flakemore (Australie / Avanti Cycling Team).

Championnat du Monde en Ligne U23 - courue le 26/09/2014
  Vainqueur : Sven Erik Bystrom (Norvège / Team Oster Hus - Ridley).

Championnat du Monde CLM - courue le 24/09/2014
  Vainqueur : Bradley Wiggins (Grande Bretagne / Team Sky).

Championnat du Monde sur Route - courue le 28/09/2014
  Vainqueur : Michal Kwiatkowski (Pologne / Omega Pharma - QuickStep).

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - Classement général courue le 27/09/2014
  Vainqueur : Amets Txurruka Ansola (Espagne / Caja Rural - Seguros RGA).

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - Mende - Mende courue le 28/09/2014
  Vainqueur : Alexis Vuillermoz (France / AG2R - La mondiale).

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - Badaroux - Chanac courue le 27/09/2014
  Vainqueur : Thomas Degand (Belgique / Wanty-Groupe Gobert).

Gooikse Pijl - courue le 28/09/2014
  Vainqueur : Roy Jans (Belgique / Wanty-Groupe Gobert).

Omloop van het Houtland Lichtervelde - courue le 24/09/2014
  Vainqueur : Jelle Wallays (Belgique / Topsport Vlaanderen – Baloise).

Grand Prix de Prato - courue le 21/09/2014
  Vainqueur : Sonny Colbrelli (Italie / Bardiani CSF).

Rabo Baronie Breda Classic - courue le 21/09/2014
  Vainqueur : Mike Teunissen (Pays-Bas / Rabobank Development Team).

Mercatone Uno - Memorial Pantani - courue le 20/09/2014
  Vainqueur : Sonny Colbrelli (Italie / Bardiani CSF).

GP Impanis - Van Petegem - courue le 20/09/2014
  Vainqueur : Greg Van Avermaet (Belgique / BMC Racing Team).

Championnat des Flandres - courue le 19/09/2014
  Vainqueur : Arnaud Demare (France / FDJ.fr).

Les Trois Vallées Varésines - courue le 18/09/2014
  Vainqueur : Michael Albasini (Suisse / Orica GreenEDGE).

Grand Prix de Wallonie - courue le 17/09/2014
  Vainqueur : Greg Van Avermaet (Belgique / BMC Racing Team).

Coppa Agostini - courue le 17/09/2014
  Vainqueur : Niccolo Bonifazio (Italie / Lampre – Merida).

Coppa Bernocchi - courue le 16/09/2014
  Vainqueur : Elia Viviani (Italie / Cannondale Pro Cycling).

Tour de Hokkaido - Classement général courue le 13/09/2014
  Vainqueur : Joshua Lucas Galloway Prete (Australie / Budget Forklifts).

Tour de Hokkaido - Obihiro - Otofuke courue le 15/09/2014
  Vainqueur : Joon Yong Seo (Corée / KSPO).

   Mercredi 1 Octobre 2014 1006450 visiteurs - 517 visiteurs aujourd'hui.
 
  Lasse Norman Hansen
  Danemark   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   11/02/1992
  Lieu de naissance :   
  Equipes :   2014 : Garmin-Sharp
  2013 : Team Blue Water Cycling
  2012 : Team Blue Water Cycling
  2011 : Team Concardia Forsikring - Himmerland
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   5
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Garmin-Sharp  Pas de victoire
  3eme de la 1ere etape du Dubai Tour (Dubai CLM individuel)
  3eme du classement général du Dubai Tour (Classement général)
  14eme de la 8eme etape du Tour d'Angleterre (London - London CLM IND)
   2013    Team Blue Water Cycling  3 victoires
  1er du GP Herning - GP Mitbank - GP S.A.T.S.
  1er du Grand Prix de Francfort U23
  3eme du classement général du Tour de Berlin (Classement général)
  1er de la 2eme etape du Tour de Berlin (Baruth/Mark - Baruth/Mark)
  3eme de la 2eme etape du Course de la Paix (Jeseník - Bruntal)
  2eme de la 1ere etape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Sülzenbrücken - Holzhausen)
  2eme du classement général du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Classement général)
  4eme de la 2eme etape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Erfurt - Erfurt)
  5eme de la 4eme etape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Neuhaus am Rennweg - Neuhaus am Rennweg)
  4eme de la 6eme etape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Streufdorf - Streufdorf CLM Ind)
  5eme du Championnat national du Danemark CLM
  2eme de la 1ere etape du Tour de l'Avenir (Prologue Louhans - Louhans)
  8eme du Chrono Champenois Masculin
  3eme du Championnat du Monde CLM U23
   2012    Team Blue Water Cycling  1 victoire
  3eme de la 1ere etape du Ronde van Overyssel (Holten - Holten CLM Ind)
  1er de la 7eme etape du FBD Insurance Ras (Donegal - Cootehill)
  10eme du Championnats d'Europe CLM U23
  2eme de la 1ere etape du Tour de l'Avenir (Dole - Dole)
  4eme du Championnat du Monde CLM U23
   2011    Team Concardia Forsikring - Himmerland  1 victoire
  1er de la 2eme etape du Coupe des nations Ville Saguenay (Etape 2)
  10eme du Championnat national du Danemark CLM
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012