Effectifs du peloton 2014 : 4172 coureurs.
  18117 coureurs dans la base.
  33009 résultats dans la base.

:: Les news :
hampionnat National de Jamaďque sur route en Ligne - courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Dahlia Palmer (Jamaique / Equipe nationale de Jamaique).

Championnat National du Luxembourg en ligne sur route - Mamer - Mame courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Christine Majerus (Luxembourg / Boels Dolmans Cycling Team).

Championnat National du Luxembourg en ligne sur route - Mamer - Mame courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Christine Majerus (Luxembourg / Boels Dolmans Cycling Team).

Championat national Bosnie-Herzégovine sur route en ligne - courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Lejla Tanovic (Bosnie-Herzégovine / Equipe nationale de Bosnie-Herzégovine).

Championat national Bosnie-Herzégovine sur route CLM Ind - courue le 06/07/2014
  Vainqueur : Lejla Tanovic (Bosnie-Herzégovine / Equipe nationale de Bosnie-Herzégovine).

Championat du Pérou sur route en ligne - courue le 20/07/2014
  Vainqueur : Delia Lopez (Pérou / Equipe nationale du Pérou).

Championat du Pérou sur route CLM Ind - courue le 19/07/2014
  Vainqueur : Noemi Yucra Naupa (Pérou / Equipe nationale du Pérou).

European Championships U23 CLM Ind - Nyon - Nyon courue le 10/07/2014
  Vainqueur : Mieke Kröger (Allemagne / Futurumshop.nl - Zannata).

European Championships RR U23 - Nyon - Nyon courue le 12/07/2014
  Vainqueur : Sabrina Stultiens (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Open de Sučde Vargarda - courue le 24/08/2014
  Vainqueur : Chantal Blaak (Pays-Bas / Specialized - Lululemon).

GP de Plouay-Bretagne - courue le 30/08/2014
  Vainqueur : Lucinda Brand (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Boels Rental Ladies Tour - Classement génréral courue le 02/09/2014
  Vainqueur : Evelyn Stevens (Etats-Unis / Specialized - Lululemon).

Boels Rental Ladies Tour - Bunde - Berg en Terblijt courue le 07/09/2014
  Vainqueur : Emma Johansson (Sučde / Orica - AIS).

Giro dell Emilia Internazionale Donne Elite - courue le 12/10/2014
  Vainqueur : Rossella Ratto (Italie / Estado de Mexico Foren).

Nationale Sluitingprijs - Course de Clôture - courue le 14/10/2014
  Vainqueur : Jens Debusschere (Belgique / Lotto - Belisol Team).

Boels Rental Ladies Tour - Gennep - Gennep courue le 05/09/2014
  Vainqueur : Kelly Druyts (Belgique / Topsport Vlaanderen - Pro - Duo).

Boels Rental Ladies Tour - Heeze - Leend courue le 04/09/2014
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Boels Rental Ladies Tour - Tiel - Tiel courue le 03/09/2014
  Vainqueur : Lisa Brennauer (Allemagne / Specialized - Lululemon).

Boels Rental Ladies Tour - Varik - Tiel CLM Ind courue le 02/09/2014
  Vainqueur : Eleonora Van Dijk (Pays-Bas / Boels Dolmans Cycling Team).

Classement UCI Mondial UCI 2014
  Mise ŕ jour au 14/10

   Mardi 21 Octobre 2014 1019235 visiteurs - 333 visiteurs aujourd'hui.
 
  Lasse Norman Hansen
  Danemark   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   11/02/1992
  Lieu de naissance :   
  Equipes :   2014 : Garmin-Sharp
  2013 : Team Blue Water Cycling
  2012 : Team Blue Water Cycling
  2011 : Team Concardia Forsikring - Himmerland
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   5
  Son site :   NC
  Palmarčs
   2014    Garmin-Sharp  Pas de victoire
  3eme de la 1ere etape du Dubai Tour (Dubai CLM individuel)
  3eme du classement général du Dubai Tour (Classement général)
  14eme de la 8eme etape du Tour d'Angleterre (London - London CLM IND)
   2013    Team Blue Water Cycling  3 victoires
  1er du GP Herning - GP Mitbank - GP S.A.T.S.
  1er du Grand Prix de Francfort U23
  3eme du classement général du Tour de Berlin (Classement général)
  1er de la 2eme etape du Tour de Berlin (Baruth/Mark - Baruth/Mark)
  3eme de la 2eme etape du Course de la Paix (Jeseník - Bruntal)
  2eme de la 1ere etape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Sülzenbrücken - Holzhausen)
  4eme de la 2eme etape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Erfurt - Erfurt)
  2eme du classement général du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Classement général)
  5eme de la 4eme etape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Neuhaus am Rennweg - Neuhaus am Rennweg)
  4eme de la 6eme etape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Streufdorf - Streufdorf CLM Ind)
  5eme du Championnat national du Danemark CLM
  2eme de la 1ere etape du Tour de l'Avenir (Prologue Louhans - Louhans)
  8eme du Chrono Champenois Masculin
  3eme du Championnat du Monde CLM U23
   2012    Team Blue Water Cycling  1 victoire
  3eme de la 1ere etape du Ronde van Overyssel (Holten - Holten CLM Ind)
  1er de la 7eme etape du FBD Insurance Ras (Donegal - Cootehill)
  10eme du Championnats d'Europe CLM U23
  2eme de la 1ere etape du Tour de l'Avenir (Dole - Dole)
  4eme du Championnat du Monde CLM U23
   2011    Team Concardia Forsikring - Himmerland  1 victoire
  1er de la 2eme etape du Coupe des nations Ville Saguenay (Etape 2)
  10eme du Championnat national du Danemark CLM
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012