Effectifs du peloton 2014 : 4196 coureurs.
  18145 coureurs dans la base.
  33019 résultats dans la base.

:: Les news :
Championnat National du Mexique sur route - courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Ana Teresa Casas Bonilla (Mexique / Equipe nationale du Mexique).

Championnat National du Mexique sur route CLM ind - Huatulco - Huatulco courue le 28/06/2014
  Vainqueur : Verónica Leal Balderas (Mexique / Equipe nationale du Mexique).

Championnat National du Venezuela CLM Ind - courue le 27/06/2014
  Vainqueur : Danielys Garcia (Vénézuela / Equipe National du Vénézuela).

Championnat National du Venezuela sur route - courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Danielys Garcia (Vénézuela / Equipe National du Vénézuela).

Championnat National du Japon sur route - Hachimantai - Hachimantai courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Mayuko Hagiwara (Japon / Wiggle Honda).

Championnat National du Japon sur route CLM Ind - Hachimantai - Hachimantai courue le 27/06/2014
  Vainqueur : Mayuko Hagiwara (Japon / Wiggle Honda).

Championnat national du zimbabwé sur route - courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Shelley Kaschula (Zimbabwe / Equipe nationale du Zimbabwé).

Championnat national du zimbabwé sur route CLM Ind - Bulawayo - Bulawayo courue le 28/06/2014
  Vainqueur : Shelley Kaschula (Zimbabwe / Equipe nationale du Zimbabwé).

hampionnat National de Jamaïque sur route en Ligne - courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Dahlia Palmer (Jamaique / Equipe nationale de Jamaique).

Championnat National du Luxembourg en ligne sur route - Mamer - Mame courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Christine Majerus (Luxembourg / Boels Dolmans Cycling Team).

Championnat National du Luxembourg en ligne sur route - Mamer - Mame courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Christine Majerus (Luxembourg / Boels Dolmans Cycling Team).

Championat national Bosnie-Herzégovine sur route en ligne - courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Lejla Tanovic (Bosnie-Herzégovine / Equipe nationale de Bosnie-Herzégovine).

Championat national Bosnie-Herzégovine sur route CLM Ind - courue le 06/07/2014
  Vainqueur : Lejla Tanovic (Bosnie-Herzégovine / Equipe nationale de Bosnie-Herzégovine).

Championat du Pérou sur route en ligne - courue le 20/07/2014
  Vainqueur : Delia Lopez (Pérou / Equipe nationale du Pérou).

Championat du Pérou sur route CLM Ind - courue le 19/07/2014
  Vainqueur : Noemi Yucra Naupa (Pérou / Equipe nationale du Pérou).

European Championships U23 CLM Ind - Nyon - Nyon courue le 10/07/2014
  Vainqueur : Mieke Kröger (Allemagne / Futurumshop.nl - Zannata).

European Championships RR U23 - Nyon - Nyon courue le 12/07/2014
  Vainqueur : Sabrina Stultiens (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Open de Suède Vargarda - courue le 24/08/2014
  Vainqueur : Chantal Blaak (Pays-Bas / Specialized - Lululemon).

GP de Plouay-Bretagne - courue le 30/08/2014
  Vainqueur : Lucinda Brand (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Boels Rental Ladies Tour - Classement génréral courue le 02/09/2014
  Vainqueur : Evelyn Stevens (Etats-Unis / Specialized - Lululemon).

   Jeudi 30 Octobre 2014 1024270 visiteurs - 327 visiteurs aujourd'hui.
 
  Juan Antonio Flecha Giannoni
  Espagne   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   17/09/1977

©Rabobank
  Lieu de naissance :   Buenos Aires
  Equipes :   2013 : Vacansoleil – DCM Procycling Team
  2012 : Sky Pro Cycling Team
  2011 : Sky Pro Cycling Team
  2010 : Sky Pro Cycling Team
  2009 : Rabobank Cycling Team
  2008 : Rabobank Cycling Team
  2007 : Rabobank Cycling Team
  2006 : Rabobank Cycling Team
  2005 : Fassa Bortolo
  2004 : Fassa Bortolo
  2003 : IBanesto.com
  2002 : IBanesto.com
  2001 : Relax - Fuenlabrada
  2000 : Relax - Fuenlabrada
  Taille :   181 cm
  Poids :   72 kg
  Nb. de Victoires :   11
  Son site :   NC
  Palmarès
   2013    Vacansoleil – DCM Procycling Team  Pas de victoire
  5eme du Gand - Wevelgem
  21eme du Tour des Flandres
  8eme du Paris Roubaix
  14eme de la 6eme etape du Tour of California (San Jose CLM Ind)
  11eme de la 8eme etape du Tour of California (San Francisco - Santa Rosa)
  9eme de la 2eme etape du Critérium du Dauphiné (Châtel - Oyonnax)
  6eme de la 3eme etape du Tour de France (Ajaccio - Calvi)
  14eme de la 6eme etape du Tour de France (Aix-en-Provence - Montpellier)
  13eme de la 7eme etape du Tour de France (Montpellier - Albi)
  15eme de la 10eme etape du Tour de France (Saint-Gildas-des-Bois - Saint-Malo)
  6eme du classement général du Tour du Danemark (Classement général)
  9eme de la 3eme etape du Tour du Danemark (Sønderborg - Vejle)
  5eme de la 6eme etape du Tour d'Espagne (Guijuelo - Cáceres)
  5eme de la 7eme etape du Tour d'Espagne (Almendralejo - Mairena del Aljarafe)
  19eme de la 13eme etape du Tour d'Espagne (Valls - Castelldefels)
  11eme de la 16eme etape du Tour d'Espagne (Graus - Sallent de Gállego. Aramón Formigal)
  13eme du Tour de Lombardie
  23eme du classement général du Tour of Beijing (Classement général)
   2012    Sky Pro Cycling Team  Pas de victoire
  3eme du classement général du Tour du Qatar (Classement général)
  4eme de la 4eme etape du Tour du Qatar (Al Thakhira - Madinat Al Shamal)
  3eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  20eme du Tour des Flandres
  4eme du Paris Roubaix
  10eme de la 12eme etape du Tour d'Italie (Seravezza - Sestri Levante)
  11eme de la 16eme etape du Tour d'Italie (Limone sul Garda - Falzes/Pfalzen)
  4eme du classement général du Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk (Classement général)
  10eme de la 2eme etape du Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk (Schimmert - Schimmert)
  3eme de la 3eme etape du Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk (Verviers - La Gileppe)
  19eme de la 11eme etape du Tour d'Espagne (Cambados - Pontevedra)
  3eme de la 13eme etape du Tour d'Espagne (Santiago de Compostela - Ferrol)
  4eme de la 1ere etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (La Louvière - Menin)
  2eme du classement général du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Classement général)
   2011    Sky Pro Cycling Team  Pas de victoire
  4eme de la 1ere etape du Tour du Qatar (Cultural Village - Cultural Village CLM Ind)
  4eme du classement général du Tour du Qatar (Classement Général)
  6eme de la 2eme etape du Tour du Qatar (Dukhan - Al Khor Corniche)
  8eme de la 4eme etape du Tour du Qatar (Al Wakra - Mesaieed)
  7eme de la 5eme etape du Tour du Qatar (West Bay Lagoon - Al Kharaitiyat)
  10eme du classement général du Tour of Oman (Classement général)
  9eme de la 4eme etape du Tour of Oman (Sultan Qaboos University - Jabal al Akhdhar (Green Mountain))
  2eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  11eme du Tour des Flandres
  9eme du Paris Roubaix
  7eme du Championnat national d'Espagne sur Route
  14eme de la 21eme etape du Tour de France (Créteil - Paris Champs-Élysées)
  24eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Classement Général)
   2010    Sky Pro Cycling Team  1 victoire
  1er du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  8eme du Montepaschi Strade Bianche - Eroica
  5eme de la 3eme etape du Tirreno - Adriatico (San Miniato – Monsummano Terme)
  19eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Chieti – Colmurano)
  18eme du Milan - San Remo
  3eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  3eme du Paris Roubaix
  13eme de la 1ere etape du Tour du Luxembourg (Prologue)
  4eme du classement général du Tour du Luxembourg (Classement général)
  3eme de la 3eme etape du Tour du Luxembourg (Schifflange - Differdange)
  9eme de la 4eme etape du Tour du Luxembourg (Eschweiler - Diekirch)
  17eme de la 2eme etape du Tour de Suisse (Ascona - Sierre)
  6eme de la 4eme etape du Tour de Suisse (Schwarzenburg - Wettingen)
  7eme de la 7eme etape du Tour de Suisse (Savognin - Wetzikon)
  16eme de la 6eme etape du Tour de France (Épernay - Montargis)
   2009    Rabobank Cycling Team  Pas de victoire
  9eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement général)
  3eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  10eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  16eme de la 2eme etape du Paris Nice (Saint-Brisson-sur-LoireLa Chapelle - Saint-Ursin)
  2eme de la 3eme etape du Paris Nice (Orval - Vichy)
  13eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  6eme du Paris Roubaix
  8eme de la 2eme etape du Tour de Catalogne (Girona - Roses)
  18eme de la 8eme etape du Tour de France (Andorre-la-Vieille - Saint-Girons)
  14eme de la 10eme etape du Tour de France (Limoges - Issoudun)
  6eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Classement général)
  7eme de la 1ere etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Prologue : Rotterdam)
  18eme de la 2eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Aalter - Ardooie)
  5eme de la 6eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Roermond - Sittard-Geleen)
  8eme de la 8eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Amersfoort - Amersfoort CLM Ind)
   2008    Rabobank Cycling Team  1 victoire
  13eme du Trofeo Soller
  6eme du Trofeo Calvia
  9eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement Général)
  8eme de la 2eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Torrox Costa - La Zubia)
  10eme de la 4eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (La guardia de Jaen - Ecija)
  14eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  3eme du Fleche Brabançonne
  3eme du Tour des Flandres
  12eme du Paris Roubaix
  15eme de la 2eme etape du Tour de Catalogne (Riudellots de la Selva - Banyoles)
  20eme de la 11eme etape du Tour de France (Lannemezan - Foix)
  21eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  14eme de la 3eme etape du Tour d'Espagne (Jaén - Córdoba)
  16eme de la 4eme etape du Tour d'Espagne (Córdoba - Puertollano)
  3eme de la 9eme etape du Tour d'Espagne (Viella - Sabiñánigo)
  12eme de la 18eme etape du Tour d'Espagne (Valladolid - Las Rozas)
  1er du classement général du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Classement général)
  6eme de la 1ere etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Maubeuge - Mons en Pévèle)
  10eme de la 2eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Bray Dunes - Poperinge)
  5eme de la 3eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Mouscron Ieg - Mouscron Ieg)
  2eme de la 4eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Château d Havré - Grand Place de Tournai)
   2007    Rabobank Cycling Team  Pas de victoire
  7eme du Escalada a Montjuich
  2eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  16eme du Gand - Wevelgem
  2eme du Paris Roubaix
  14eme du classement général du Tour du Luxembourg (Classement général)
  2eme de la 1ere etape du Tour du Luxembourg (Prologue Luxembourg)
  13eme de la 4eme etape du Tour du Luxembourg (Wiltz - Diekirch)
  14eme de la 5eme etape du Tour de Suisse (Vaduz (FL) - Giubiasco)
  17eme de la 4eme etape du Tour de France (Waregem - Compiègne)
  10eme de la 11eme etape du Tour de France (Tallard - Marseille)
  11eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Classement Général)
  2eme de la 1ere etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Hasselt (Bel) ITT)
  12eme de la 3eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Anvers (Bel) - Knokke-Heist (Bel))
  17eme de la 4eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Knokke-Heist (Bel) - Putte (Bel))
  16eme de la 7eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Beek (Ned) - Landgraaf (Ned))
  17eme de la 8eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Sittard (Ned) - Geleen (Ned) ITT)
  8eme de la 1ere etape du Tour de Hesse (Gera - Gotha)
   2006    Rabobank Cycling Team  Pas de victoire
  5eme du Trofeo Alcudia
  15eme du Trofeo Calvia
  4eme de la 2eme etape du Tour de Valence (Vila Real - Vila real)
  8eme de la 3eme etape du Tour de Valence (Sagunt - PTO Sagunt)
  18eme de la 2eme etape du Tirreno - Adriatico (Tivoli - Frascati)
  18eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  4eme du Fleche Brabançonne
  12eme du Tour des Flandres
  4eme du Paris Roubaix
  5eme du classement général du Tour du Luxembourg (Classement Général)
  4eme de la 1ere etape du Tour du Luxembourg (Luxembourg-Luxembourg)
  6eme de la 2eme etape du Tour du Luxembourg (Luxembourg-Mondorf)
  7eme de la 4eme etape du Tour du Luxembourg (Wiltz-Diekirch)
  18eme de la 6eme etape du Tour de France (Beauvais - Caen)
  13eme de la 19eme etape du Tour de France (Morzine - Mâcon)
  20eme de la 1ere etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Prologue Den Helder)
  7eme du classement général du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Classement général)
  8eme de la 5eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Landgraaf CLM Ind)
  2eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  12eme de la 2eme etape du Tour de Pologne (Ostroda - Elblag)
  17eme de la 4eme etape du Tour de Pologne (Bydgoszcz - Poznan)
   2005    Fassa Bortolo  1 victoire
  7eme du Trophée Laigueglia
  13eme du classement général du Tour de Valence (Classement Général)
  7eme de la 3eme etape du Tour de Valence (Sagunto - Alzira)
  1er de la 4eme etape du Tour de Valence (Alzira - Alt Del Campello (Vallada))
  3eme de la 5eme etape du Paris Nice (La Chambon-sur-Lignon - Montélimar)
  20eme de la 3eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne)
  12eme du Tour des Flandres
  2eme du Gand - Wevelgem
  3eme du Paris Roubaix
  20eme de la 1ere etape du Critérium du Dauphiné (Aix-les-Bains Prologue)
  3eme de la 2eme etape du Critérium du Dauphiné (Aix-les-Bains / Givors)
  8eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Givors / Chauffailles)
  18eme de la 4eme etape du Critérium du Dauphiné (Roanne - Roanne CLM Ind)
  11eme de la 6eme etape du Critérium du Dauphiné (Vaison-la-Romaine / Grenoble)
  6eme de la 2eme etape du Tour de France (Challans - Les Essarts.)
  17eme de la 3eme etape du Tour de France (La Châtaigneraie - Tours)
  10eme de la 7eme etape du Tour de France (Lunéville - Karlsruhe)
  8eme de la 16eme etape du Tour de France (Mourenx - Pau)
  13eme de la 19eme etape du Tour de France (Issoire - Le Puy-en-Velay)
  9eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  3eme de la 2eme etape du Tour d'Espagne (Granada - Córdoba)
  15eme du GP Citta Di Misano Adriatico - Integra S
  4eme du Grand Prix de Prato
   2004    Fassa Bortolo  2 victoires
  7eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  9eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Zottegem)
  10eme du classement général du 3 Jours De La Panne ()
  12eme du Tour des Flandres
  7eme du Gand - Wevelgem
  13eme du Paris Roubaix
  5eme du classement général du Tour du Luxembourg (Classement Général)
  2eme de la 12eme etape du Tour de France (Saint-Flour - Figeac)
  6eme de la 19eme etape du Tour de France (Annemasse - Lons-le-Saunier)
  13eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  1er du Championnat de Zurich
  13eme du Tour de Romagne
  15eme du Paris Bruxelles
  1er du Tour du Latium
  8eme du GP Beghelli
  33eme du Classement U.C.I.
   2003    IBanesto.com  1 victoire
  3eme de la 6eme etape du Challenge de Majorque (Magalluf-Palmanova)
  14eme de la 1ere etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Cordoba - Cordoba)
  14eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement Général)
  14eme de la 3eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Sevilla - Alto Ntra. Sra.)
  6eme du Trophée Luis Puig
  13eme de la 1ere etape du Semaine Catalane (Lloret de Mar)
  2eme de la 2eme etape du Semaine Catalane (Lloret De Mar - Empuiabra)
  8eme du Grand Prix Pino Cerami
  25eme du Paris Roubaix
  11eme du classement général du Tour de Catalogne (Classement Général)
  8eme de la 2eme etape du Tour de Catalogne (Mora D'ebre - El Morell)
  12eme de la 3eme etape du Tour de Catalogne (La Pobla De Mafumet - And)
  1er de la 12eme etape du Tour de France (Narbonne - Toulouse)
  15eme de la 21eme etape du Tour de France (Ville d'Avray - Paris Cha)
  13eme du classement général du Tour de l'Ain (Classement Général)
  3eme de la 3eme etape du Tour de l'Ain (Saint Genis Pouilly - Lélex-Mont Jura)
  24eme du Championnat de Zurich
  6eme du Clasicà de los Puertos
  3eme du Tour du Latium
  7eme du Tour Du Piémont
  18eme du Tour de Lombardie
  7eme du Escalada a Montjuich
  11eme du Escalada a Montjuich
   2002    IBanesto.com  Pas de victoire
  20eme du classement général du Critérium International (Classement Général)
  12eme de la 2eme etape du Critérium International (Les Mazures - Montherme)
  4eme du Klasika Primavera
  6eme du classement général du Grand Prix MR Cortez / Mitsubishi (Classement Général)
  9eme de la 2eme etape du Grand Prix MR Cortez / Mitsubishi (Pêro Pinheiro-Cacem)
  2eme de la 3eme etape du Grand Prix MR Cortez / Mitsubishi (Portela de Sintra - Pêro)
  23eme du Amstel Gold Race
  19eme de la 2eme etape du Grand Prix du Midi Libre (Carcassonne - Villefranch)
  7eme de la 1ere etape du Tour du Luxembourg (Echternach - Tippach)
  17eme de la 2eme etape du Tour du Luxembourg (Wasserbillig - Beckerich)
  18eme de la 2eme etape du Tour de Catalogne (La Senia - Les Borges Bla)
  6eme du Circuit de Getxo - mémorial Ricardo Otxo
  8eme de la 2eme etape du Tour de Burgos (Frias - Miranda de Ebro)
  20eme de la 4eme etape du Tour d'Espagne (Aguilas - Roquetas)
  20eme de la 16eme etape du Tour d'Espagne (Aviles - Leon)
  3eme de la 18eme etape du Tour d'Espagne (Salamanque - La Covatilla)
  18eme du Tour Du Piémont
  9eme du Escalada a Montjuich
  6eme du Escalada a Montjuich
  10eme du Escalada a Montjuich
   2001    Relax - Fuenlabrada  5 victoires
  12eme du classement général du Tour de Langkawi (Classement Général)
  9eme de la 10eme etape du Tour de Langkawi (Shah Alam - Shah Alam)
  19eme du classement général du Semaine Catalane (Classement Général)
  13eme de la 3eme etape du Semaine Catalane (Castello de Empuries - Vi)
  1er de la 4eme etape du Tour d'Aragon (Virgen de la Vega - Terue)
  13eme de la 5eme etape du Tour d'Aragon (Calamocha - Zaragoza)
  1er de la 1ere etape du Grand Prix MR Cortez / Mitsubishi (Massama - Massama)
  1er du classement général du Grand Prix MR Cortez / Mitsubishi (Classement Général)
  1er de la 3eme etape du Grand Prix MR Cortez / Mitsubishi (Pero Pinheiro - Pero Pinheiro)
  14eme de la 4eme etape du Grand Prix MR Cortez / Mitsubishi (Pero Pinheiro - Cacem)
  15eme du classement général du Bicicleta vasca (Classement Général)
  1er de la 3eme etape du Bicicleta vasca (Bakio - Santuario Virgen de Oro (Zuia))
  6eme du Urkiola Igoera - Subida Urkiola
  17eme du Subida al Naranco
  7eme du Escalada a Montjuich
   2000    Relax - Fuenlabrada  Pas de victoire
  7eme de la 2eme etape du Tour de l'Algarve (António - Castro Marim)
  7eme du Urkiola Igoera - Subida Urkiola
  5eme du Clasicà de los Puertos
  14eme de la 8eme etape du Tour d'Espagne (Vinaroz-Port Aventura)
  11eme de la 10eme etape du Tour d'Espagne (Sabadell-Supermolina)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012