Effectifs du peloton 2014 : 3547 coureurs.
  17756 coureurs dans la base.
  31493 résultats dans la base.

:: Les news :
Tour du Trentin - Mori – Roncone courue le 24/04/2014
  Vainqueur : Cadel Evans (Australie / BMC Racing Team).

Classement UCI Mondial UCI 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Pro Tour 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Continental Européen 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Continental Asiatique 2014
  Mise à jour au 24/04

Classement UCI Continental Pan-Anamérican 2014
  Mise à jour au 24/04

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 17/04/2013
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabobank Women Cycling Team).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 18/04/2012
  Vainqueur : Evelyn Stevens (Etats-Unis / Team Specialized - Lululemon).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 20/04/2011
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Nederland Bloeit).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 21/04/2010
  Vainqueur : Emma Pooley (Grande Bretagne / Cervelo Test Team).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 22/04/2009
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / DSB Bank - Nederland Bloeit).

La Flèche Wallonne Féminine - courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Pauline Ferrand Prevot (France / Rabo Liv Women Cycling Team).

Ronde van Gelderland - courue le 20/04/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Tour du Trentin - Limone sul Garda – San Giacomo di Brentonico courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Edoardo Zardini (Italie / Bardiani CSF).

Tour of the Philippines - Cabanatuan - Bayombong courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Patria Rastra (Indonésie / Pegasus Continental Cycling Team).

Tour of the Philippines - Subic Bay - Cabanatuan courue le 22/04/2014
  Vainqueur : Mark John Lexer Galedo (Philippines / Team 7 Eleven P/B Road Bike Philippines).

Tour of the Philippines - Clark - Subic Bay courue le 21/04/2014
  Vainqueur : Eric Sheppard (Australie / OCBC Singapore Continental Cycling Team).

La Flèche Wallonne - courue le 23/04/2014
  Vainqueur : Alejandro Valverde Belmonte (Espagne / Movistar Team).

Rund um Köln - courue le 21/04/2014
  Vainqueur : Sam Bennett (Irlande / Team NetApp – Endura).

Tour du Loir-et-Cher - Classement général courue le 16/04/2014
  Vainqueur : Graham Briggs (Grande Bretagne / Rapha Condor JLT).

   Jeudi 24 Avril 2014 882430 visiteurs - 709 visiteurs aujourd'hui.
 
  Johann Tschopp
  Suisse   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   01/07/1982

©www.bmc-racing.com/
  Lieu de naissance :   Miege
  Equipes :   2015 : IAM Cycling
  2014 : IAM Cycling
  2013 : IAM Cycling
  2012 : BMC Racing Team
  2011 : BMC Racing Team
  2010 : BBox Bouygues Telecom
  2009 : BBox Bouygues Telecom
  2008 : Bouygues Telecom
  2007 : Bouygues Telecom
  2006 : Phonak Hearing Systems
  2005 : Phonak Hearing Systems
  2004 : Phonak Hearing Systems
  Taille :   175 cm
  Poids :   62 kg
  Nb. de Victoires :   4
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    IAM Cycling  Pas de victoire
  9eme du classement général du Tour of Oman (Classement général)
  15eme de la 4eme etape du Tour of Oman (Wadi Al Abiyad - Ministry of Housing)
  13eme de la 5eme etape du Tour of Oman (Bidbid - Jabal Al Akhdhar)
   2013    IAM Cycling  Pas de victoire
  6eme du classement général du Tour of Oman (Classement général)
  7eme de la 4eme etape du Tour of Oman (Al Saltiyah in Samail - Jabal Al Akhdhar (Green Mountain))
  7eme de la 5eme etape du Tour of Oman (Al Alam Palace - Ministry of Housing in Boshar)
  9eme du classement général du Critérium International (Classement général)
  7eme de la 3eme etape du Critérium International (Porto-Vecchio - Col de l'Ospedale)
  9eme du classement général du Tour of Norway - Ringerike GP (Classement général)
  8eme de la 4eme etape du Tour of Norway - Ringerike GP (Brumunddal - Lillehammer)
  18eme du classement général du Tour de Suisse (Classement général)
  5eme de la 2eme etape du Tour de Suisse (Quinto - Crans-Montana)
  18eme de la 7eme etape du Tour de Suisse (Meilen - La Punt)
  8eme du Championnat national de Suisse sur Route
  2eme du Trophée Matteotti
   2012    BMC Racing Team  2 victoires
  8eme de la 3eme etape du Tour de Catalogne (La Vall dans Bas - Port Ainé)
  14eme du classement général du Tour d'Italie (Classement général)
  16eme de la 15eme etape du Tour d'Italie (Busto Arsizio - Lecco/Pian dei Resinelli)
  15eme de la 15eme etape du Tour d'Italie (Busto Arsizio - Lecco/Pian dei Resinelli)
  10eme de la 17eme etape du Tour d'Italie (Falzes/Pfalzen - Cortina d'Ampezzo)
  16eme de la 19eme etape du Tour d'Italie (Treviso - Alpe di Pampeago)
  17eme de la 20eme etape du Tour d'Italie (Caldes/Val di Sole - Passo dello Stelvio)
  3eme du classement général du Paris - Corrèze (Classement général)
  3eme de la 2eme etape du Paris - Corrèze (Objat - Chaumeil)
  1er du classement général du Tour of Utah (Classement général)
  1er de la 5eme etape du Tour of Utah (Kimball Junction - Snowbird)
  4eme de la 6eme etape du Tour of Utah (Park City - Park City)
  10eme de la 2eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Montrose - Crested Butte)
   2011    BMC Racing Team  Pas de victoire
  15eme du classement général du Tour d'Italie (Classement Général)
  19eme de la 13eme etape du Tour d'Italie (Spilimbergo - Grossglockner)
  15eme de la 20eme etape du Tour d'Italie (Verbania - Sestriere)
  22eme du classement général du Tour de Suisse (Classement Général)
  15eme de la 2eme etape du Tour de Suisse (Airolo - Crans-Montana)
  19eme de la 3eme etape du Tour de Suisse (Brigue-Glis - Grindelwald)
   2010    BBox Bouygues Telecom  Pas de victoire
  11eme du Japan Cup
  10eme du classement général du Settimana Ciclistica Lombarda (Classement général)
  4eme de la 5eme etape du Settimana Ciclistica Lombarda (Grumello del Monte - Grumello del Monte)
  15eme du classement général du Tour du Trentin (Classement général)
  10eme de la 4eme etape du Tour du Trentin (Arco - Alpe di Pampeago)
  13eme de la 16eme etape du Tour d'Italie (San Vigilio di Marebbe/St. Vigil - Plan de Corones/Kronoplatz CLM Ind)
  1er de la 20eme etape du Tour d'Italie (Bormio - Ponte di Legno - Tonale)
  10eme de la 3eme etape du Route du Sud (Loudenvielle - Saint Gaudens CLM Ind)
  8eme du classement général du Tour de l'Ain (Classement général)
  6eme de la 5eme etape du Tour de l'Ain (Culoz - Col du Grand Colombier - Belley)
  3eme de la 8eme etape du Tour d'Espagne (Villena - Xorret del Catí)
   2009    BBox Bouygues Telecom  1 victoire
  5eme du classement général du Tropicale Amissa Bongo (Classement Général)
  2eme de la 2eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Mounana - Bongoville)
  1er de la 4eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Oyem - Bitam)
  5eme du classement général du Tour de Langkawi (Classement général)
  5eme de la 5eme etape du Tour de Langkawi (Petaling Jaya - Genting Highlands)
  18eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico (Civitanova Marche - Camerino)
   2008    Bouygues Telecom  Pas de victoire
  12eme de la 6eme etape du Tour de Langkawi (Bandar Penawar - Johor Bharu)
  18eme du classement général du Tour du Pays Basques (Classement Général)
  11eme de la 1ere etape du Tour du Pays Basques (Legazpia - Legazpia)
  18eme de la 5eme etape du Tour du Pays Basques (Vitoria - Gasteiz - Orio)
  15eme de la 1ere etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Freyung - Sankt Englmar)
  17eme de la 2eme etape du Tour de Suisse (Langnau I.E. - Flumserberge)
  12eme de la 8eme etape du Tour de Suisse (Altdorf - Col du Klausen CLM Ind)
  16eme de la 16eme etape du Tour de France (Cuneo - Jausiers)
  17eme du classement général du Tour d'Allemagne (Classement Général)
  8eme de la 2eme etape du Tour d'Allemagne (Kitzbühel - Hochfügen)
   2007    Bouygues Telecom  Pas de victoire
  13eme du classement général du Tour de Catalogne (Classement général)
  7eme de la 4eme etape du Tour de Catalogne (Tàrrega - Vallnord-Arinsal (Andorra))
  13eme de la 7eme etape du Tour de Catalogne (Lloret de Mar - Barcelona)
  4eme de la 1ere etape du Tour de l'Ain (Montluel - Hauteville Lompnes)
  5eme du classement général du Tour de l'Ain (Classement Général)
  8eme de la 3eme etape du Tour de l'Ain (Belley - Culoz le Grand Colombier)
   2006    Phonak Hearing Systems  Pas de victoire
  10eme de la 14eme etape du Tour d'Italie (Aosta - Domodossola)
  20eme de la 17eme etape du Tour d'Italie (Termeno - Plan de Corones)
  9eme de la 19eme etape du Tour d'Italie (Pordenone - Passo San Pellegrino)
  7eme du Championnat national de Suisse sur Route
  10eme du classement général du Tour d'Autriche (Classement Général)
  17eme du classement général du Tour d'Allemagne (Classement Général)
  13eme de la 6eme etape du Tour d'Allemagne (Bad Tölz - Olympiaregion Seefeld)
  6eme de la 7eme etape du Tour d'Allemagne (Olympiaregion Seefeld - St. Anton am Arlberg)
  7eme du classement général du Tour d'Angleterre (Classment Général)
  5eme de la 3eme etape du Tour d'Angleterre (Bradford - Sheffield)
   2005    Phonak Hearing Systems  Pas de victoire
  15eme du Milan Turin
  20eme de la 2eme etape du Critérium International (Les Vielles Forges - Montherme)
  23eme de la 1ere etape du Tour de Romandie (Prologue - Geneve -Geneve)
  2eme du classement général du Tour d'Autriche (Classement Général)
  2eme de la 2eme etape du Tour d'Autriche (Salzburg - Lienzer Dolomiten/Nussdorf)
  4eme de la 4eme etape du Tour d'Autriche (Kitzbühel - Kitzbüheler Horn CLM Ind)
  18eme de la 2eme etape du Tour d'Allemagne (Pegnitz – Bodenmais)
   2004    Phonak Hearing Systems  Pas de victoire
  6eme du Championnat national de suisse CLM
  12eme du Championnat national de Suisse sur Route
  20eme du classement général du Tour de Burgos (Classement Général)
  10eme du Grand Prix de San Francisco
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012