Effectifs du peloton 2014 : 4196 coureurs.
  18145 coureurs dans la base.
  33019 résultats dans la base.

:: Les news :
Championnat National du Mexique sur route - courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Ana Teresa Casas Bonilla (Mexique / Equipe nationale du Mexique).

Championnat National du Mexique sur route CLM ind - Huatulco - Huatulco courue le 28/06/2014
  Vainqueur : Verónica Leal Balderas (Mexique / Equipe nationale du Mexique).

Championnat National du Venezuela CLM Ind - courue le 27/06/2014
  Vainqueur : Danielys Garcia (Vénézuela / Equipe National du Vénézuela).

Championnat National du Venezuela sur route - courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Danielys Garcia (Vénézuela / Equipe National du Vénézuela).

Championnat National du Japon sur route - Hachimantai - Hachimantai courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Mayuko Hagiwara (Japon / Wiggle Honda).

Championnat National du Japon sur route CLM Ind - Hachimantai - Hachimantai courue le 27/06/2014
  Vainqueur : Mayuko Hagiwara (Japon / Wiggle Honda).

Championnat national du zimbabwé sur route - courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Shelley Kaschula (Zimbabwe / Equipe nationale du Zimbabwé).

Championnat national du zimbabwé sur route CLM Ind - Bulawayo - Bulawayo courue le 28/06/2014
  Vainqueur : Shelley Kaschula (Zimbabwe / Equipe nationale du Zimbabwé).

hampionnat National de Jamaïque sur route en Ligne - courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Dahlia Palmer (Jamaique / Equipe nationale de Jamaique).

Championnat National du Luxembourg en ligne sur route - Mamer - Mame courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Christine Majerus (Luxembourg / Boels Dolmans Cycling Team).

Championnat National du Luxembourg en ligne sur route - Mamer - Mame courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Christine Majerus (Luxembourg / Boels Dolmans Cycling Team).

Championat national Bosnie-Herzégovine sur route en ligne - courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Lejla Tanovic (Bosnie-Herzégovine / Equipe nationale de Bosnie-Herzégovine).

Championat national Bosnie-Herzégovine sur route CLM Ind - courue le 06/07/2014
  Vainqueur : Lejla Tanovic (Bosnie-Herzégovine / Equipe nationale de Bosnie-Herzégovine).

Championat du Pérou sur route en ligne - courue le 20/07/2014
  Vainqueur : Delia Lopez (Pérou / Equipe nationale du Pérou).

Championat du Pérou sur route CLM Ind - courue le 19/07/2014
  Vainqueur : Noemi Yucra Naupa (Pérou / Equipe nationale du Pérou).

European Championships U23 CLM Ind - Nyon - Nyon courue le 10/07/2014
  Vainqueur : Mieke Kröger (Allemagne / Futurumshop.nl - Zannata).

European Championships RR U23 - Nyon - Nyon courue le 12/07/2014
  Vainqueur : Sabrina Stultiens (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Open de Suède Vargarda - courue le 24/08/2014
  Vainqueur : Chantal Blaak (Pays-Bas / Specialized - Lululemon).

GP de Plouay-Bretagne - courue le 30/08/2014
  Vainqueur : Lucinda Brand (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Boels Rental Ladies Tour - Classement génréral courue le 02/09/2014
  Vainqueur : Evelyn Stevens (Etats-Unis / Specialized - Lululemon).

   Samedi 1 Novembre 2014 1025455 visiteurs - 300 visiteurs aujourd'hui.
 
  Jérôme Cousin
  France   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   05/06/1989

©www.teameuropcar.com
  Lieu de naissance :   
  Equipes :   2014 : Team Europcar
  2013 : Team Europcar
  2012 : Team Europcar
  2011 : Team Europcar
  2010 : Vendée U
  2009 : BBox Bouygues Telecom
  2008 : U Nantes Atlantique
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   5
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Team Europcar  Pas de victoire
  15eme du Boucles de l'Aulne
  11eme de la 9eme etape du Tour d'Espagne (Carboneras de Guadazaón > Aramón Valdelinares)
   2013    Team Europcar  1 victoire
  2eme du classement général du Etoile de Bessèges (Classement général)
  1er de la 3eme etape du Etoile de Bessèges (Bessèges - Bessèges)
  8eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Zottegem)
   2012    Team Europcar  3 victoires
  12eme du classement général du 3 jours de la Flandre Occidentale (Classement général)
  1er du classement général du Tour de Normandie (Classement général)
  1er de la 2eme etape du Tour de Normandie (Colombelles - Forges-les-Eaux)
  3eme de la 4eme etape du Tour de Normandie (Aubevoye - Elbeuf/Seine)
  15eme du Paris - Camembert Lepetit
  3eme de la 5eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Marmaris - Turgutreis)
  1er de la 3eme etape du Rhône Alpes Isère Tour (Saint-Maurice l'Exil – Saint-Maurice l'Exil)
  10eme du Championnat national de France CLM
   2011    Team Europcar  Pas de victoire
  10eme de la 2eme etape du Critérium International (Porto-Vecchio - Porto-Vecchio)
  15eme du Flèche d'Emeraude
  18eme de la 4eme etape du Tour de Romandie (Thierrens - Neuchâtel)
  9eme du La Poly Normande
  7eme du classement général du Tour du Danemark (Classement général)
  11eme de la 3eme etape du Tour du Danemark (Århus - Vejle)
  7eme de la 2eme etape du Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (La Grand Combe - Langogne)
   2010    Vendée U  1 victoire
  1er de la 1ere etape du Ronde de l'Isard d'Ariège (Toulouse - Saint Gaudens)
  8eme du classement général du Ronde de l'Isard d'Ariège (Classement général)
  10eme du classement général du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Classement général)
  5eme de la 5eme etape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Rund um Masserberg)
   2009    BBox Bouygues Telecom  Pas de victoire
  6eme de la 4eme etape du Tour du Poitou Charentes (Monts Sur Guesnes - Loudun)
   2008    U Nantes Atlantique  Pas de victoire
  2eme de la 1ere etape du Tour du Haut Anjou (Chateau Gonthier - Le Lion d Angers)
  3eme du classement général du Tour du Haut Anjou (Classement Général)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012